Форум
Акустика

Помогите с выбором саба под акустику...

Помогите с выбором саба под акустику...

Набор не супер, но в дальнейшем может поменяется на более классную... и так - ресивер Technics SA-AX 540, CD-проигрыватель Technics SL-PG590, DVD-player BBK и акустика фронтальная только пока Technics SB-LX70 (100 Вт на канал). Хочу прикупить саб. Данные колонки хорошо воспроизводят низа тока на малых громкостях. Так же присутствует провал от 60 Гц до 100 Гц (проверял тестовым CD). Помещение, в котором стоит вся эта батва 18 кв.м. Посоветуйте саб, который не будет мешать этим колонкам и дополнять нужными басами, с возможностью полностью заменить басы при смене акустики, с фильтрами, с ДУ, в ценовом диапазоне начиная с 400$... Примного буду благодарен и готов к обсуждению. icon_question.gif

Re: Помогите с выбором саба под акустику...

ну чего с советом?? или спецов нема??... я понимаю, что техника не ахти какая.. но все же.. или вы считаете унижением ответ данный на этот вопрос???

Да нет, просто это дело советовать сложно за глаза - можно и наврать чего. В принципе можно посмотреть на REL Quake. Если для музыки (не только кино), то он должен подойти. Не уверен, есть ли в этом младшем сабе фирмы пульт ДУ. http://www.rel-acoustics.ru/quake.php Повторюсь - совет осторожный. Только как вариант самому послушать (в Ноте+, кстати, и под залог можно вязть - послушать как споется с вашей акустикой дома).

Про Quake читал в одном из журналов.. цена у него кусачая. А что скажете про Paradigm PS 1200 v.4 - Прочел в августовском журнале, вроде неплохой аппарат и солидный... единственное - без ДУ... А вот Velodyne CHT-10R не понравился... не внешне, не описание...

DSH писал(а):
Да нет, просто это дело советовать сложно за глаза - можно и наврать чего. В принципе можно посмотреть на REL Quake. Если для музыки (не только кино), то он должен подойти. Не уверен, есть ли в этом младшем сабе фирмы пульт ДУ. http://www.rel-acoustics.ru/quake.php Повторюсь - совет осторожный. Только как вариант самому послушать (в Ноте+, кстати, и под залог можно вязть - послушать как споется с вашей акустикой дома).

Пульта у него нет. REL Quake (самый младший в линейке) машинка весьма деликатная. Для кино он слабоват.Больше подходит для музыки.С удовольствием слушаю музыку с ним на небольшой громкости. Слушать в магазе его бесполезно. Надо пробовать только дома. Проблема пока с его расположением - не удалось подыскать егоправильное расположение относительно стереопары. В варианте расположения рекомендованном в мануале его не слышно вообще.

basta1 писал(а):
Про Quake читал в одном из журналов.. цена у него кусачая. А что скажете про Paradigm PS 1200 v.4 - Прочел в августовском журнале, вроде неплохой аппарат и солидный... единственное - без ДУ... А вот Velodyne CHT-10R не понравился... не внешне, не описание...


Ну, описания много не скажут. Если вам под музыку (трифоник), то надо слушать. Послушайте те же указанные вами модели. А если только для кино, то проще. Я с музыкой изначально не заморачивался (в смысле, чтобы с сабом стерео слушать), поэтому взял саб из той же линейки, что и остальная акустика в ДК. И не ошибся.

Тада спрошу по-другому... Если я приобрету один из предложенных сабов (описанные выше) - будет ли разница в прослушивание, дополнит ли он мои колонки, которые на первый взгляд издают низкие частоты icon_smile.gif ??? Или же нет смысла в этом приобритение? и ничего лучшего я не добьюсь? А будет лишь один низкочастотный гул?!
О каком трифонике идет речь?
Как я понял - стерео лучше слушать без саба???

О каком трифонике идет речь?
Как я понял - стерео лучше слушать без саба???


Ну, есть любители поддать жару icon_biggrin.gif Сам я тоже классический вариант стерео предпочитаю. Ваши колонки по паспорту от 33 Гц. На деле это означает, что теоретически они так глубоко могут добраться, но реально воспроизвести звук, да еще и неискаженный на этой частоте - никогда. На глазок они ниже 45 Гц без искажений не отыграют (цифру дал в качестве условного ориентира). Померять это можно с помощью специальных тестовых низкочастотных сигналов (надо раздобыть тестовые диски). Там сразу станет заметно, когда звук искажается. Посему, если в систему установить саб с частотами 35-....Гц (у Парадигма по паспорту 22, а реально намеряно 33 Гц http://www.stereo.ru/profile_test.php?tree_id=53&product_id=7356) - разница в кино будет серьезная. Да и за 400-500 долларов "глубже ныряющих сабов" врядли найти можно. Под комнату 18 метров - мощи хватит с лихвой. Согласовать с акустикой (повторюсь - для кино, а не для стерео) проблем не может возникнуть. Но это дело эксперимента - ставить в ресивере колонки как Small/Large, регулировать в ресивере срез низких частот, регулировать фазу в сабе, двигать саб по комнате проигрывая только басовую составляющую и т.п.

basta1 писал(а):
Тада спрошу по-другому... Если я приобрету один из предложенных сабов (описанные выше) - будет ли разница в прослушивание, дополнит ли он мои колонки, которые на первый взгляд издают низкие частоты icon_smile.gif ??? Или же нет смысла в этом приобритение? и ничего лучшего я не добьюсь? А будет лишь один низкочастотный гул?!
О каком трифонике идет речь?
Как я понял - стерео лучше слушать без саба???

Не заморачивайте себе голову с сабом для музыки. Достаточно будет стереопары. конечно саб создает определенные НЧ колебания - но в музыке его назначение не создавать забубление и гул, а тихо бухтеть и деликатно вздыхать в нужный момент на нужных музыкальных пассажах, украшивая их.

DSH писал(а):
у Парадигма по паспорту 22, а реально намеряно 33 Гц http://www.stereo.ru/profile_test.php?tree_id=53&product_id=7356...


Великодушно простите за назойливость... Вот нашел страничку производителя Paradigm
http://www.paradigm.com/Website/SiteParadigmProduct/ParadigmModels/SubWoofers/PS_Series_Specs.htm
так они там пишут такое:
Low Frequency Extension - 21 Hz (DIN)*
Subwoofer Cutoff Frequency - Variable 50 Hz – 150 Hz
Что означает вторая строчка??? и как это понимать? Реально, какие низа они воспроизводят??? Можно это перевести как - Частотный диапазон?

Вторая строчка обозначает до какой частоты возможно обрезание уровня НЧ. А насчет 21 Hz - особо не обольщайтесь - это как максимум по уровню -10db.

Где ж -10 то?
Там вроде ясно написанно, -3Дб.
Так что по пасспорту -от 21 и выше.
Хотя по моему, это не более чем цифры. А как они с реальностью связанны - не узнаете пока дома его пару недель не погоняете.

fofan писал(а):
Где ж -10 то?
Там вроде ясно написанно, -3Дб.
Так что по пасспорту -от 21 и выше.
Хотя по моему, это не более чем цифры. А как они с реальностью связанны - не узнаете пока дома его пару недель не погоняете.


Так а я о чем?!

Блин.
Чего то торможу.
Я ж его слушал. Очень хорошие впечатления оставил. Не гудел, не бубнел, низко играл.
Не взял я его потому что как то мне он немного тихим показался. И деньги тоже какие то... ну не так чтобы уж очень большие, но всё же.
Короче было ощущщение что или что то похожее задешевле или лучше за те же деньги можно найти.

Говорил с одним спецом.... говорит что этот саб в комнате 17-18 кв.м будет бубнеть.... Еще говорил, что все бюджетные сабы подобного рода - не играют ниже 40 Гц !!!!! Что нормальный саб стоит пару тыс. бакинских !!!! и что исходя из физики - такие герцы в комнате меньше 30 кв.м вообще услышать нельзя... чтото с волнами.. не успевают проходить.... Что скажете, народ..... Хочется услышать мнения других спецов...

basta1 писал(а):
Говорил с одним спецом.... говорит что этот саб в комнате 17-18 кв.м будет бубнеть.... Еще говорил, что все бюджетные сабы подобного рода - не играют ниже 40 Гц !!!!! Что нормальный саб стоит пару тыс. бакинских !!!! и что исходя из физики - такие герцы в комнате меньше 30 кв.м вообще услышать нельзя... чтото с волнами.. не успевают проходить.... Что скажете, народ..... Хочется услышать мнения других спецов...


чел в основном прав, но и за пару тыс бакинских можно купить дерьмо.
Вобщем если для кина то купите велодайн и расслабьтесь, отличный саб, если с приоритетом для музыки то тут посложнее.
Dali Suite 1.2 или REL Quake. Первый чуть мощней но и корпус побольше, играет классно. Про REL уже слышали. Цена примерно одинакова.
Если с деньгами сильно туго то поищите варфдейл-250, он $300-400 где-то стоит, из ультрадешевых пожалуй самый музыкальный саб что довелось слышать. Найти его трудно, т.к. отдельно вроде уже не продается, к нему "в нагрузку" 5шт колонок дают.
Только речь именно про эту модель, прочие варфдейлы что попадались бяка редкостная.

Всех с Новым годом....
Подскажите, многоуважаемые... в чем отличия у Paradigm_ов PS серии и PW. Может кто-то сталкивался и слушал эти модели? Что лучше? Или тут неоспоримо - что дороже- то и лучше? Встал вопрос (наконец), купить PS 1200 или PW 2200 ??? У обоих есть авто включение/выключение???
Очень жду ваших советов.

влезу и потихоньку прошепчу
а ведь еще M&K сабики есть
у меня в 18 квадратах V76 стоит, как говорится more than enough icon_smile.gif

Саша

Re: Помогите с выбором саба под акустику...

Послушай Magnat betasub25a или mordaunt-short 309.Хорошо копают и класно звучат как в музыке так и кино.

Re: Помогите с выбором саба под акустику...

Arcen писал(а):
Послушай Magnat betasub25a или mordaunt-short 309.Хорошо копают и класно звучат как в музыке так и кино.


Многоуважаемые.... с маркой решено... ничего другого не предлагайте... тока Paradigm... Если кто сталкивался и знает в чем различия моделей... пишите
И еще... все говорят, что в комплектации нет сетевого шнурка?! что за хрень? И любой ли провод подойдет к нему для этих нужд.. или нужен особый толстый? (например - от ресивера подойдет?)

Re: Помогите с выбором саба под акустику...

пока ждал ответа - купил саб... Парадигм 1200... супер штучка.. большая тока ))) чуть не выгнали из дома ))) но играет как монстр.. запаса - хоть отбавляй... сетевой подошел от компа. Есть пару вопросиков...
1) При включении слышится небольшой гул от транса.. если идет фонограмма - то его не слышно, но вот в полной тишине - он слышен и неприятен... а полная тишина настает када все отключаю и жду авто-откл... это второй вопросик, т.к. время это очень большое... от чего оно зависит - не знаю... один раз пол часа, другой - час... причем выключена вся аппаратура... даже если телек включен - он работает... непонятка вобщем... надеюсь в таком ожидании он потребляет немного электроника. И как с этим бороться - не имею понятия... приходится вырубать сетевой. Мож кто сталкивался??? Жду деление инфой.
В игре - одни плюсы.... в музыке поспевает за быстрым роком.. электронная музыка - его стихия... фильмы - ООО!!! одно восхищение. Пойдет с любой акустикой, даже самой мощной в низах.
Про серию PW узнал что в союз не поступает, тока на запад.

Re: Помогите с выбором саба под акустику...

basta1 писал(а):
пока ждал ответа - купил саб... Парадигм 1200... супер штучка.. большая тока ))) чуть не выгнали из дома ))) но играет как монстр.. запаса - хоть отбавляй... сетевой подошел от компа. Есть пару вопросиков...
1) При включении слышится небольшой гул от транса.. если идет фонограмма - то его не слышно, но вот в полной тишине - он слышен и неприятен... а полная тишина настает када все отключаю и жду авто-откл... это второй вопросик, т.к. время это очень большое... от чего оно зависит - не знаю... один раз пол часа, другой - час... причем выключена вся аппаратура... даже если телек включен - он работает... непонятка вобщем... надеюсь в таком ожидании он потребляет немного электроника. И как с этим бороться - не имею понятия... приходится вырубать сетевой. Мож кто сталкивался??? Жду деление инфой.
В игре - одни плюсы.... в музыке поспевает за быстрым роком.. электронная музыка - его стихия... фильмы - ООО!!! одно восхищение. Пойдет с любой акустикой, даже самой мощной в низах.
Про серию PW узнал что в союз не поступает, тока на запад.

Гудение дает сетевой транс.Скорее всего недостаточная пропитка.Со временем гул иногда проходит, а может усилится.В паспорте должно быть указано потребление от сети в разных режимах и время откл в дежурный режим при отсутствии сигнала.

Re: Помогите с выбором саба под акустику...

Цитата:
Гудение дает сетевой транс.Скорее всего недостаточная пропитка.Со временем гул иногда проходит, а может усилится.В паспорте должно быть указано потребление от сети в разных режимах и время откл в дежурный режим при отсутствии сигнала.

В паспорте никаких характеристик нет... в комплекте даже сетевого шнурка не было... http://www.paradigm.ca/Website/SiteParadigmProduct/ParadigmModels/SubWoofers/PS_Series_Specs.htm
И не понятно все же... когда вся аппаратура выключена через пол часа вроде вырубается, а если включен телевизор, который не имеет отношения к сабу, тока стоит рядом, не вырубается... может это наводки какие то???[/quote]

Цитата:
При включении слышится небольшой гул от транса.. если идет фонограмма - то его не слышно, но вот в полной тишине - он слышен и неприятен

Знакомая вещь. Немного может помочь смещение саба к стене или от нее (или сами смещайтесь). Если попадете сабом (или собой icon_smile.gif ) в провал стоячей волны - гудение подутихнет. Конечно будет провал и на музыке на этой частоте - но это к счастью не всегда заметно.

Была у меня проблема с гудением саба, пока не включил его в сеть через фильтр.После этого все стало на свои места.

basta1! Внимательно послушайте откуда идет гудение - от динамика или изнутри. Видать Ваша судьба такая доделывать, то на чем буржуи сэкономили по 3 цента. Я бы открутил панель с усилителем и послушал - действительно ли это транс гудит! Если гудит транс - неприятная штука- у меня в усилке тоже загудел - пришлось менять трансформатор. ПРавда заменил на 2 (на каждый канал свой) в итоге общая мощьность увеличилась вдвое, что не замедлило отразиться на звуке особенно на басу на громкости выше средней. Если гул исходит от услилка саба то это одновременно и проще и сложенее. Но какие бы я в этом случае предпринял меры:
1) По любом увеличил бы емкость конденсаторов в фильтре БП (раза в полтора-два). 2) Просмотрел бы кабеля внутренней разводки, продублировал бы дорожки печатной платы усилителя в мощьной его части (провод питания к оконечной микрухе-транзисторам, от оконечника к динамику.
3) Проверил бы экранировку межблочников и скорее бы их заменил на недорогой, но качественный кабель.
4) Проделал бы то-же самое с корпусом, что ты проделал со своими техниксами.