Форум
Домашний кинотеатр

Вопрос!

Вопрос!

У меня все АС 8 Ом.На задней панели ресивера Ямаха 450, есть переключатель 8 Ом - 4 Ом.У меня стоит 4 Ом,что будет если я поставлю на 8 Ом - звук будет хуже/лучше или такой же???

Вот что вычитал:

"Не помню где, но совсем недавно говорили про Ямахи, что переключатель на 4 ома носит исключительно "маркетинговый" характер. Он то ли режет сигнал при пиках, что бы не погорело, то ли что-то в этом роде. В общем, утверждается, что ставить надо ОБЯЗАТЕЛЬНО на "8 ом"."


Это правда лучше поставить,на 8 Ом???

А самому попробовать переставить переключатель в 8 Ом и оценить стало ли лучше религия не позволяет ? icon_biggrin.gif
Раз уж все колонки 8 ом, ИМХО смело можно щелкать переключателем туда-сюда, только в инструкции почитай внимательно насчет данной процедуры, возможно переключение разрешается делать только при выключенном ресивере !.

Всех благ.

2 hal,

Я вам уже ответил по этому поводу на форуме ДВД Эксперта icon_wink.gif

Re: Вопрос!

hal 9000 писал(а):
У меня все АС 8 Ом.На задней панели ресивера Ямаха 450, есть переключатель 8 Ом - 4 Ом.У меня стоит 4 Ом,что будет если я поставлю на 8 Ом - звук будет хуже/лучше или такой же???


Слухи все! На самом деле выключатель определяет выходное сопротивление ресивера. Это требуется для согласования сопротивления АС с этим самым выходным сопротивлением ресивера. А само согласование определяет так называемый коэфициент демпфирования.

2 Musician,

А у тебя на 8 Ом переключатель стоит?(у тебя вроде тоже Ямаха?) icon_wink.gif

Вот ещё:"У меня фронты Tannoy MX3-M (8Ом), а вот тылы - 15AC-208 (4ом) - и то ничего не сгорает!
(Переключатель на 8 ом)
Пробовал на 4 Ома - искажения (THD) возрастают в 2-3 раза !!!
Я так понял, этот переключатель уменьшает напряжение на усилителе, соответственно и ток покоя тоже уменьшается."

У меня все спикеры с номиналом 8 Ом, а переключатель на ресивере (Ямаха) стоит в положении "4 Ом" - так считаю надежней, потому что модуль сопротивления моих колонок имеет минимум в (~3 Ома) на низких и максимум (~22 Ома) на средних. Еще раз повторюсь - надпись "8 Ом" на колонке не означает постоянного сопротивления в 8 Ом на всей полосе частот от 20 до 20,000 Гц. Это среднеквадратичное значение модуля комплексного сопротивления электрической части АС.

hal 9000 писал(а):
2 Musician, А у тебя на 8 Ом переключатель стоит?(у тебя вроде тоже Ямаха?) icon_wink.gif


Да, у меня Ямаха.. и стоит у меня переключатель в положении "8 Ом", т.к. все АС восьмиомные.. НО! прав Phil, это условно они восьмиомные, т.к. эта цифра лишь усредненная.. В общем, если у тебя переключатель стоит в положении "4 Ома", то так его и оставь..

и стоит у меня переключатель в положении "8 Ом", т.к. все АС восьмиомные..

А чегож не поставишь на "4 Ом"??

НО! прав Phil, это условно они восьмиомные, т.к. эта цифра лишь усредненная..

А какой тогда смысл указывать,8 Ом,6 Ом,4 Ом?Если эти цифры усредненные... icon_rolleyes.gif


В общем, если у тебя переключатель стоит в положении"4 Ома", то так его и оставь..

А у самого-то "8 Ом" стоит. icon_smile.gif Да,к тому-же я переключил уже на "8 Ом" - погромче играть стало! icon_wink.gif

И почему-то многие советуют именно на "8 Ом"?? А вот про 4 Ома пишут - 1. режет сигнал при пиках, что бы не погорело, то ли что-то в этом роде.2.Пробовал на 4 Ома - искажения (THD) возрастают в 2-3 раза !!!
Я так понял, этот переключатель уменьшает напряжение на усилителе, соответственно и ток покоя тоже уменьшается."

2 hal 9000

Я еще раз повторюсь. Сей выключатель ничего друго, кроме как переключение выходного сопротивления усилителей не делает. А выходное сопротивление уситилелей должно стремиться к нулю.. чем оно ниже, тем больше коэфициент демпфирования (больше мощности отдается в нагруку и меньше рассеивается в виде тепла). На коэффициент демфирования оказывает влияние еще и сечение и длина акустических кабелей. А способность любого усилителя работать с той или иной нагрузкой определяется схемотехникой. Если усилитель после переключения выходного сопротивления стал играть "громче", то значит так он был спроектирован, так расчитаны его обратные связи и пр.

2 Musician

Личное сообщение получил?

2 hal 9000

Поулчил и ответил! icon_smile.gif

hal 9000 писал(а):

А какой тогда смысл указывать,8 Ом,6 Ом,4 Ом?Если эти цифры усредненные... icon_rolleyes.gif


Просто если на колонке написано "8 Ом" - минимум будет в районе 3-4 Ом, а если "4 Ом" - минимум опустится до 2 Ом, а с такой нагрузкой могут работать не все усилители.

[quote="Musician"]
Привет!

2 BaF+


Привет! Давненько ты не заходил (или я).. icon_smile.gif Рад видеть. Видишь, мы тут ямахам косточки перемываем..

Оффтопик:
Как ремонт продвигается?? Когда телек пойдешь покупать?? Я вот все же остановился на Philips 32PW9520.. Пойду покупать в конце недели на Загородный..

З.Ы. Ух ты!! А я что-то даже не заметил, как стал "Мастер"..

Phil писал(а):
hal 9000 писал(а):

А какой тогда смысл указывать,8 Ом,6 Ом,4 Ом?Если эти цифры усредненные... icon_rolleyes.gif


Просто если на колонке написано "8 Ом" - минимум будет в районе 3-4 Ом, а если "4 Ом" - минимум опустится до 2 Ом, а с такой нагрузкой могут работать не все усилители.


А почему нельзя писать как есть - 4 Ом так 4 Ом.А то вот у некоторых ресиверов минимум 8 Ом,тогда что? icon_smile.gif

Короче всё ништяк, ямаха это круто!) А если серьёзно, то у меня АС 8 ОМ, и ресивер стоит на 8 ОМ. Если ставить переключатель на 4 ом, то походу усилок должен выдавать больше мощности соответственно, а вообще на счёт этого мне кажется можно не парится, может конечно если у ваших АС нестабильный импеданс, то можно и на 4 ом забабахать ресивер. А вообще мне кажется что стабильность на 8 ом усилок должен нормально выдерживать+учитывая перепады.....

Короче Вам совет: поставьте сетевой фильт ISOTEK а ещё лучше OLSON SOUND (если найдёте). Первый можно найти, а вот на счёт второго не уверен....за границей 100 пудов есть. Но всё же если действительно импедас у АС не стабильный, то поставьте на 4 ом.

hal 9000 писал(а):
Phil писал(а):
hal 9000 писал(а):

А какой тогда смысл указывать,8 Ом,6 Ом,4 Ом?Если эти цифры усредненные... icon_rolleyes.gif


Просто если на колонке написано "8 Ом" - минимум будет в районе 3-4 Ом, а если "4 Ом" - минимум опустится до 2 Ом, а с такой нагрузкой могут работать не все усилители.


А почему нельзя писать как есть - 4 Ом так 4 Ом.А то вот у некоторых ресиверов минимум 8 Ом,тогда что? icon_smile.gif


Тогда херня полная) - это типа про пииионеееры всякие за 200 баксов с пластмассовой передней панелью)
Ямаха, особенно старшие модели типа Z9 качают как надо) да и не только Z9, а за штучку баксов так, старенькие модельки года 2001- 2002...
Хотя отмечу что в недорогих ямаха тоже справляется с этим

hal 9000 писал(а):

А почему нельзя писать как есть - 4 Ом так 4 Ом.А то вот у некоторых ресиверов минимум 8 Ом,тогда что?


Вы поймите - линия сопротивления АС в полосе от 20 до 20 тыс. Гц - "горбатая" линия с минимумами и максимумами. "4 Ом" - это среднеквадратичное значение по всей полосе. Если ресивер рассчитан на работу с АС ном. сопр. 8 Ом - то к нему нужно подключать только такие АС. Если Вы подключите 4-х Омники - скорее всего на высокой громкости сработает защита и вых. каскад отключится.

Phil писал(а):
hal 9000 писал(а):

А почему нельзя писать как есть - 4 Ом так 4 Ом.А то вот у некоторых ресиверов минимум 8 Ом,тогда что?


Вы поймите - линия сопротивления АС в полосе от 20 до 20 тыс. Гц - "горбатая" линия с минимумами и максимумами. "4 Ом" - это среднеквадратичное значение по всей полосе. Если ресивер рассчитан на работу с АС ном. сопр. 8 Ом - то к нему нужно подключать только такие АС. Если Вы подключите 4-х Омники - скорее всего на высокой громкости сработает защита и вых. каскад отключится.


А Вы сами пробовали переключатель на 8 Ом,ставить?Я вот поставил,громче стало... icon_wink.gif АС у меня Jamo E350(8 Om)

Musician писал(а):
2 hal 9000

Я еще раз повторюсь. Сей выключатель ничего друго, кроме как переключение выходного сопротивления усилителей не делает. А выходное сопротивление уситилелей должно стремиться к нулю.. чем оно ниже, тем больше коэфициент демпфирования (больше мощности отдается в нагруку и меньше рассеивается в виде тепла). На коэффициент демфирования оказывает влияние еще и сечение и длина акустических кабелей. А способность любого усилителя работать с той или иной нагрузкой определяется схемотехникой. Если усилитель после переключения выходного сопротивления стал играть "громче", то значит так он был спроектирован, так расчитаны его обратные связи и пр.


На самом деле не совсем так - принципиально это меньшее значение питания усилителей для 4Ом со всеми вытекающими последствиями. Как правило разница до 10 вольт.

Igor535 писал(а):
На самом деле не совсем так - принципиально это меньшее значение питания усилителей для 4Ом со всеми вытекающими последствиями. Как правило разница до 10 вольт.


Хм.. при напряжении питания выходных каскадов примерно 40 вольта.. Это что поулчается, при переключении в положение "4 Ом", напряжение подает до 30 вольт??

Musician писал(а):
Привет! Давненько ты не заходил (или я).. icon_smile.gif Рад видеть. Видишь, мы тут ямахам косточки перемываем..
Оффтопик:
Как ремонт продвигается?? Когда телек пойдешь покупать?? Я вот все же остановился на Philips 32PW9520.. Пойду покупать в конце недели на Загородный..
З.Ы. Ух ты!! А я что-то даже не заметил, как стал "Мастер"..

Погодь, с загородным. Если, не очень критично сходи в техношок. Я там увидел 9309 за 29900, на загородном он стоит 35000, гарантия таже, никакой разницы. Они телеки, особенно филипсы продают со скидками сейчас. Глянь сначала, может что найдешь по дешевле, 5 штук на дороге не валяются.
Ремонт добиваю, уже почти всеicon_smile.gif.

Musician писал(а):

На работе зарегистрироваться не могу. Поэтому личные сообщения не прочитать, а дома соответственно интернета нетicon_smile.gif, по причине ремонта.
P.S. Дружи с Female:)

Musician писал(а):
Igor535 писал(а):
На самом деле не совсем так - принципиально это меньшее значение питания усилителей для 4Ом со всеми вытекающими последствиями. Как правило разница до 10 вольт.


Хм.. при напряжении питания выходных каскадов примерно 40 вольта.. Это что поулчается, при переключении в положение "4 Ом", напряжение подает до 30 вольт??


Примерно так.

BaF+ писал(а):
P.S. Дружи с Female:)


Уже с ней общаемся!! А ты ее знаешь лично??

Musician писал(а):
Igor535 писал(а):
На самом деле не совсем так - принципиально это меньшее значение питания усилителей для 4Ом со всеми вытекающими последствиями. Как правило разница до 10 вольт.


Хм.. при напряжении питания выходных каскадов примерно 40 вольта.. Это что поулчается, при переключении в положение "4 Ом", напряжение подает до 30 вольт??



Кстати вот что ответели на абсолютаудио: "Желательно установить на 8 Ом, только переключение надо обязательно производить при выключенном аппарате. Звук на 8 Омах действительно лучше, т.к. увеличивается динамический диапазон.
Среднее значение сопротивления АС - это параметр очень относительный (относительно частоты), при этом, учитывая, что все колонки сегодня производят для домашнего кинотеатра, среднее значение подавляющего количества АС именно ближе к 8 Ом.
ательно установить на 8 Ом, только переключение надо обязательно производить при выключенном аппарате. Звук на 8 Омах действительно лучше, т.к. увеличивается динамический диапазон.
Среднее значение сопротивления АС - это параметр очень относительный (относительно частоты), при этом, учитывая, что все колонки сегодня производят для домашнего кинотеатра, среднее значение подавляющего количества АС именно ближе к 8 Ом. "

BaF+ писал(а):
Погодь, с загородным. Если, не очень критично сходи в техношок. Я там увидел 9309 за 29900, на загородном он стоит 35000, гарантия таже, никакой разницы.


Хм.. поеду съезжу в Техношок на Тореза (самый нормальный, на мой взгляд) сегодня... погляжу! Сейчас вот общался с девушкой-консультантом интернет-магазина Техношока..