Форум
Домашний кинотеатр

LFE и музыка

LFE и музыка

Подскажите кто-нибудь: как известно канал LFE-отдельный 6-й канал для саба. Если саб имеет только один этот LFE вход (например Magnat S-300), то понятно что в кино при 5.1 и более конфигурации саб будет задействован, но как быть в случае с музыкой в стерео? При стереозаписи канал LFE отсутствует, значит ли это что в режиме стерео при таком подключении саба он будет молчать? Или же ресивер способен матрично выделить этот канал из стерео-записи и задействовать саб? (у меня pioneer 2014i) Просто хочу определиться с выбором саба, читал много всего, но про музыку и LFE-подключение саба нигде не пишут.

Re: LFE и музыка

Banderas писал(а):
Подскажите кто-нибудь: как известно канал LFE-отдельный 6-й канал для саба. Если саб имеет только один этот LFE вход (например Magnat S-300), то понятно что в кино при 5.1 и более конфигурации саб будет задействован, но как быть в случае с музыкой в стерео?

Во-первых, не сочтите за нудность. LFE-вход и НЧ вход на сабвуфере (несмотря на то, что оба они - линейные входы, то есть низкоамплитудные) по сути немного различаются: LFE-вход идет на внутренний усилитель в обход ФНЧ. Я так понял, Вы говорите об отсутствии высокоамплитудных входов?
Banderas писал(а):
При стереозаписи канал LFE отсутствует, значит ли это что в режиме стерео при таком подключении саба он будет молчать?
Или же ресивер способен матрично выделить этот канал из стерео-записи и задействовать саб? (у меня pioneer 2014i) Просто хочу определиться с выбором саба, читал много всего, но про музыку и LFE-подключение саба нигде не пишут.

"Такое" (низкоамплитудное) подключение саба может осуществляться только к ресиверу - это правильно. Теперь о том, будет ли он молчать... Конкретно с Вашим ресивером я не встречался плотно (так: видел, слышал, не более), но судя по общению с другими ресиверами, настройки фронтальных каналов в ресивере позволяют указать ему, есть ли в системе сабвуфер и как ему работать: вместе с фронтальными колонками (НЧ сигнал подается и туда и туда) или отдельно (НЧ сигнал отфильтровывается с фронтальных колонок и поступает на саб). Естественно, это относится не только к фронтальным колонкам, но у Вас вопрос про стерео, поэтому я останавливаюсь только на них.
В любом случае, в системах псевдообъемности подача НЧ контента на саб будет возможна. А вот системы типа Direct, Pure и иже с ними могут и обходить эти фильтры. Чтобы это точно понять, можно либо проштудировать руководство, либо провести простенький эксперимент: подключить какой-нибудь музцентр к выходу саба, включить вышеупомянутые режимы и послушать, будет ли что-нибудь слышно.

Лучший вариант включения саба в стереосистему, это если он имеет акустические входы и выходы. Тогда с акустических выходов усилителя кабели подключается к таким входам саба, а с его (саба) акустических выходов кабели идут на колонки. Но, в этом случае, отдельного LFE канала не будет в кино (он будет микшироваться в сигнал, подающийся на фронт).
В вашем случае все просто - когда соберетесь слушать музыку в меню ресивера установите параметр работы саба типа Plus Main. В разных аппаратах названия отличаются, но смысл один - саб включен всегда вместе с фронтом.

А вот системы типа Direct, Pure и иже с ними могут и обходить эти фильтры.

Все верно говорит Poty. В этих режимах саб будет молчать, даже если вы выставите в меню так, как я сказал. Поэтому придется слушать в режиме Stereo или Auto.

Спрошу проще... Вот характеристики саба:

Сабвуфер: функции и управление
Высокоамплитудные входы: нет
Высокоамплитудные выходы: нет
Линейные входы: нет
Линейные выходы: нет
Пределы регулировки ФНЧ, Гц: фикс. 80 Гц
Вход для внешнего кросовера: LFE
Управление фазой: 0/180
Фильтр высоких частот (частоты среза, крутизна): нет

Видно что к ресиверу его воткнуть можно только одним способом.
Так если слушать музыку только через фронт (стерео) - будет саб помогать акустике или данный саб ТОЛЬКО театральный?

Отвечу проще icon_wink.gif Работать в стерео будет - надо задать настройку в меню, как я сказал. А театральный или музыкальный - это скорее характеристики звуковоспроизведения сабом. Есть сабы, которые хорошо бухают в кино, но с музыкой не очень дружат - бас выдают, но немузыкальный. Бывают и сабы, что хорошо с музыкой работают, но для кино у них не очень глубокий бас (но такие встречаются реже, чем первые).

А как эксперт посоветывайте - для пионера 2014 и комнаты 20 м я наилучшим вариантом счел магнат ТНX set (прильстило одобрение Лукаса и саб нехилый)- это правильное решение, или посоветуете что-нибудь получше в пределах 1500-1700 уе?

Дык, какой я эксперт. Эта подпись зависит от количества сообщений в форуме.
Так, опыт некий имеется... Я не слышал эту акустику, но думаю, что Магнат, да еще и с сертификацией ТНХ не могли ерунду сделать. Для кино в такую комнату хватит вполне. Насчет музыки не уверен, что эти малышки (полочники имею в виду) полноценно смогут отработать. Саб, конечно, должен помочь нарастить низкочастотную составляющую.

И последний вопрос:
THX рекомендует оба фронта и центр-одинаковые АС.
В этом случае (для вышеуказанного "измененного" комплекта) импеданс будет по 4 Ом фронт и центр, и 8 Омный тыл. Как известно из инструкции по пионеру 2014 - его можно ставить в одно из двух положений: либо 6 Ом либо 8 Ом и выше.
Что-то физику позабыл, но по-моему при подкл. большого числа АС их сопротивления не суммируются, а делятся?
Так не опасно ли врубать на три канала по 4 Ома и на два по 8 Ом и какой режим ставить на ресивере (6 или icon_cool.gif?
Спасибо.

Anonymous писал(а):
А как эксперт посоветывайте - для пионера 2014 и комнаты 20 м я наилучшим вариантом счел магнат ТНX set (прильстило одобрение Лукаса и саб нехилый)- это правильное решение, или посоветуете что-нибудь получше в пределах 1500-1700 уе?

THX - THX-у рознь. А потом, это же, в основном, для "разложенного" звука набор... Думаю, в чистом стерео это дело будет не очень. Хотя сам не слышал, поэтому только "впечатления" - советовать здесь не буду.

Непринципиально иметь совсем одинаковую акустику на фронт и центр. Достаточно из одной линейки. Как правило, производители акустики делают АС для всех каналов, чтобы можно было легко собрать комплект. Поэтому мне кажется вариант с теми 8-миомными фронтами предпочтительнее. Все-таки на них бОльшая нагрузка идет, чем на тылы, где можно и 4 Ом поставить.

Если фронты 4 Ом будут - ставьте в ресивере значение наиболее приближенное - 6 Ом. Главное, не до упора громкость выкручивать, чтобы не спалить динамики.

Насчет физики - ничего не надо делить/суммировать. В ресивере ведь на каждый канал (кроме сабовского) свой усилитель мощности стоит.

Banderas писал(а):

THX рекомендует оба фронта и центр-одинаковые АС.

Да, это делается для более полной тоновой совместимости. Но так как у Вас набор, то по крайней мере по этому вопросу Вам беспокоиться нечего. Да и вообще, на THX в этом диапазоне стоимостей сильно не расчитывайте, это, так сказать, начальный уровень с большими ограничениями. Может статься, что слушать такое Вы и не сможете.
Banderas писал(а):
В этом случае (для вышеуказанного "измененного" комплекта) импеданс будет по 4 Ом фронт и центр, и 8 Омный тыл. Как известно из инструкции по пионеру 2014 - его можно ставить в одно из двух положений: либо 6 Ом либо 8 Ом и выше.

Плохого, конечно, ничего не будет, но и хорошего - тоже. 4-омные колонки, наверняка, еще и не очень чувствительные, так что потрудиться Вашему ресиверу придется, что может сказаться и на звучании. Придется, конечно, выставлять 6 Ом, куда ж деваться.
Banderas писал(а):
Что-то физику позабыл, но по-моему при подкл. большого числа АС их сопротивления не суммируются, а делятся?
Так не опасно ли врубать на три канала по 4 Ома и на два по 8 Ом и какой режим ставить на ресивере (6 или icon_cool.gif?

А физика здесь ни при чем, так как колонки подключаются каждая к своему каналу, то есть никаких последовательных/параллельных соединений не происходит. Каждый канал работает за себя. icon_biggrin.gif

Дык все-таки мож посоветуете для ресивера моего акустику (5+1) в пределах 1700 уе с учетом соотношения музыка 70%/кино 30% ?

Banderas писал(а):
Дык все-таки мож посоветуете для ресивера моего акустику (5+1) в пределах 1700 уе с учетом соотношения музыка 70%/кино 30% ?

Если это мне, то в связи с тем, что данный Pioneer толком не знаю, советовать из акустики к нему ничего не могу... Да и вообще, считаю, что определяться с акустикой лучше самому. Взяв несколько знакомых и любимых записей, придя в магазин и послушав. Приблизительное впечатление получите, окончательное все равно придется составлять дома...
С учетом сабвуфера, 1700 не такая уж и большая сумма с одной стороны. С другой стороны, а почему бы не купить нормальные напольники хотя бы на фронты. В принципе, существует множество рекомендаций по такой ценовой "полосе". Думаю, Вы без труда их найдете (и составите список на прослушку для себя) даже в соседних ветках.

Причины в желании купить именно комплект две:
1) в комплекте производитель максимально старается сбалансировать все АС
2) цена комплекта порядка 40% ниже чем покупка ЭТИХ ЖЕ колонок по отдельности.
Всё-таки наверное остановлюсь на Magnat. Только с серией не определился-вы правы - надо слушать...

Нееее, акустику советовать не буду. Надо самому слушать. Можете обзвонить несколько салонов и договориться о прослушивании, чтобы они вам составили комплекты (достаточно из фронтов только) исходя из тех денег, что вы готовы заплатить и погонять музыку.

Хочу вмешатся в Вашу дискуссию. А вот если у саба есть линейные входы, то можно к ним от pre out ресивера с фронтального левого и правого канала подать на линейные входы саба для того чтобы задействовать саб в музыке в стерео режиме, при том что LFE то же был бы к нему подключен для работы в кино, и не будет ли при поступать сигнал с обоих соединений, и не накроется ли при этом саб icon_eek.gif icon_question.gif

Блин авторизоватся не мог писал(а):
Хочу вмешатся в Вашу дискуссию. А вот если у саба есть линейные входы, то можно к ним от pre out ресивера с фронтального левого и правого канала подать на линейные входы саба для того чтобы задействовать саб в музыке в стерео режиме, при том что LFE то же был бы к нему подключен для работы в кино, и не будет ли при поступать сигнал с обоих соединений, и не накроется ли при этом саб icon_eek.gif icon_question.gif

Ну, если у саба будет именно три (четыре) линейных входа, то тогда можно. Сабвуферу при этом ничего не будет, просто я думаю, надо будет ресивер тогда настроить, чтоб не гнал НЧ на саб через LFE одновременно с сигналом на преаут. Иначе будет каша...

Banderas писал(а):
Причины в желании купить именно комплект две:
1) в комплекте производитель максимально старается сбалансировать все АС

С одной стороны - Вы правы. Но не всегда это получается. Например у бюджетных Tannoy Fusion нет в линейке эквивалентного сабвуфера. В некоторых случаях в комплектах идет акустика разных моделей в ряду, что не всегда оправдано (слишком большая разница между фронтальными и тыловыми колонками).
Banderas писал(а):
2) цена комплекта порядка 40% ниже чем покупка ЭТИХ ЖЕ колонок по отдельности.

Ну, это уже как купите.... Иногда можно и наоборот купить.

poty писал(а):
Блин авторизоватся не мог писал(а):
Хочу вмешатся в Вашу дискуссию. А вот если у саба есть линейные входы, то можно к ним от pre out ресивера с фронтального левого и правого канала подать на линейные входы саба для того чтобы задействовать саб в музыке в стерео режиме, при том что LFE то же был бы к нему подключен для работы в кино, и не будет ли при поступать сигнал с обоих соединений, и не накроется ли при этом саб icon_eek.gif icon_question.gif

Ну, если у саба будет именно три (четыре) линейных входа, то тогда можно. Сабвуферу при этом ничего не будет, просто я думаю, надо будет ресивер тогда настроить, чтоб не гнал НЧ на саб через LFE одновременно с сигналом на преаут. Иначе будет каша...


Дело в том что тогда каждый раз при просмотре кино предется опять настраивать LFE неудобно, да к тому же в кино помимо LFE на саб будет подавтся еще и сигнал на линейные входы. Поэтому как сделать так чтоб саб работал и в кино и в стерео, если есть линейные входы, и чтоб LFE канал работал, не тыкаясь при этом каждый раз в настройки ресивера
У меня кстати саб Infinity Beta SW-12, особенность которого то, что правый линейный вход используется еще и как LFE.

Anonymous писал(а):
poty писал(а):
Блин авторизоватся не мог писал(а):
Хочу вмешатся в Вашу дискуссию. А вот если у саба есть линейные входы, то можно к ним от pre out ресивера с фронтального левого и правого канала подать на линейные входы саба для того чтобы задействовать саб в музыке в стерео режиме, при том что LFE то же был бы к нему подключен для работы в кино, и не будет ли при поступать сигнал с обоих соединений, и не накроется ли при этом саб icon_eek.gif icon_question.gif

Ну, если у саба будет именно три (четыре) линейных входа, то тогда можно. Сабвуферу при этом ничего не будет, просто я думаю, надо будет ресивер тогда настроить, чтоб не гнал НЧ на саб через LFE одновременно с сигналом на преаут. Иначе будет каша...


Дело в том что тогда каждый раз при просмотре кино предется опять настраивать LFE неудобно, да к тому же в кино помимо LFE на саб будет подавтся еще и сигнал на линейные входы. Поэтому как сделать так чтоб саб работал и в кино и в стерео, если есть линейные входы, и чтоб LFE канал работал, не тыкаясь при этом каждый раз в настройки ресивера
У меня кстати саб Infinity Beta SW-12, особенность которого то, что правый линейный вход используется еще и как LFE.

Собственно, DSH и я уже ответили на этот вопрос. Соответствующая настройка ресивера - и Вам потребуется только одно подключение сабвуфера.