Форум
Видеотехника

Оцифровка семейных архивов

Оцифровка семейных архивов

Здрассте всем!

Сейчас будет вопрос, который мучает меня очень и очень долго! Практически умоляю о помощи...

Существует ужасающее кол-во видеозаписей на кассетах VHS и видео8.
Давно хочу перегнать всё это на DVD диски. Купила супер-распуперский комп для этого со всякими разными примочками, НО... В реальности столкнулась с тем, что на это требуется колоссальное кол-во времени. После захвата изображения приходится обрабатывать файлы, в первую очередь - обрезать края кадра, которые получаются с какими-то помехами. И на обработку времени уходит немеряно icon_sad.gif И только после этого можно скидывать файлы на болванку... Хотя может я просто что-то делаю не так? Потому что у меня получается захватывать изображение в одной программе, а обрезать края - в другой... Совместить этот процесс как-то не выходит...

Слышала, что можно купить DVD-рекодер, подключить камеру или видак к нему через тюльпаны и спокойно гнать всё это сразу на болванку. Но смущает то, что вдруг при записи таким образом встаёт та же самая проблема с этими несчастными рваными краями? Денег влупим за этот DVD рекодер, а толку ноль icon_sad.gif И ещё - когда монтируешь записи на обычном видаке, можно остановить, вырезать кусочек того, что не нравится... Потом опять записать, можно даже поверх уже записанного изображения... А как всё это в случае записи на болванку происходит?

Понимаю, что задаю очень много вопросов... Но может мне кто-то поможет? Поделится опытом и знаниями? Буду очень благодарна icon_smile.gif

Не знаю, сколько займет время писать на рекодере, но на компьютере такая маета и есть. Объем данных просто очень большой.
Программа Adobe Premier позволяет и скачивать и обрабатывать в любом объеме и режиме, хоть звук другой накладывай. Переходы между "склейками" и пр. и др.
Вот только авторингом - менюшками, заголовками и пр. он не занимается, к сожалению. Сейчас сам ищу программулину на русском для авторинга.
И в ДВД Премьер не сжимает, конь такой! Я полученное видео сжимаю программкой SuperDVD.

Да, дело это небыстрое... Увы.
Про рекордеры ничего не скажу, а вот по компьютерному "производству" DVD можно кое-что почитать здесь: http://www.firstepvideo.narod.ru/article_edit_DVD.htm

sava писал(а):
Да, дело это небыстрое... Увы.
Про рекордеры ничего не скажу, а вот по компьютерному "производству" DVD можно кое-что почитать здесь: http://www.firstepvideo.narod.ru/article_edit_DVD.htm

спасибо, а то методом тыка че то не получается...

Тут наверное ничего не поделаешь, сам мучался с такими проблемами, нужно было перегонять архив VHS на DVD... Для оцифровки использовал ТВ-тюнер, потом DVDlab'ом перегонял на болванки... Края записи тоже мешали, и очень... Пришлось над каждой записью работать...

Спасибки всем, кто откликнулся icon_smile.gif
Если кто ещё чего знает полезного - пишите, не стесняйтесь icon_wink.gif
А вообще, с удовольствием пообщалась бы со знающими людьми на ту же самую тему...
Ведь лучше один раз увидеть (ну, на крайний случай - услышать), чем 100 раз прочитать icon_wink.gif

Гость писал(а):
Спасибки всем, кто откликнулся icon_smile.gif
Если кто ещё чего знает полезного - пишите, не стесняйтесь icon_wink.gif
А вообще, с удовольствием пообщалась бы со знающими людьми на ту же самую тему...
Ведь лучше один раз увидеть (ну, на крайний случай - услышать), чем 100 раз прочитать icon_wink.gif



Sorry... Гость - это была я icon_smile.gif

Перегонял с видика на ДВД рекордер - никаких проблем - через тюльпаны, на DVD+RW, на рв можно вырезать ненужное. Никаких проблем не было - просто времени много уходит.

7778 писал(а):
Перегонял с видика на ДВД рекордер - никаких проблем - через тюльпаны, на DVD+RW, на рв можно вырезать ненужное. Никаких проблем не было - просто времени много уходит.


А рваные края при этом появляются? или всё ровненько и хорошо?

А много времени на что уходит? Просто если на компе всё это делать, то захват изображения идёт в реальном времени, а самое большое кол-во времени уходит именно на обработку - в том числе и обрезка краёв...

Вот бы ещё качество посмотреть... Или хотя бы устно воспроизведите - ухудшилось? или без ухудшений?..

Нет никаких рваных краев.
Но все идет в реальном времени, оттого и долго.
Ухудшения по сравнению с видео - никакого, при 3-х часовом качестве записи на болванку. Да его и при 4-х часовом не будет.

Неее, ну в реальном времени - это как раз то, что надо...
А когда на компе, да с этими дурацкими краями, так получается в несколько раз дольше... Некоторые потом на ночь ещё ставят и спать ложаться, а там всё это обрабатывается... УЖАС!
Слуш, как бы мне бы посмотреть на полученное качество...
Loka_@mail.ru - черканёте?