Форум
Домашний кинотеатр

выбор кинотеатрального проектора

выбор кинотеатрального проектора

Исходя из данных, которые я почерпнул на IXBT, ни один современный плеер dvd не одладает такими широкими возможностями по переводу в прогрессивную развёртку, скайлингу и деинтерлесенгу, как среднего уровня компбютер с обычной видеокартой.
компьютер такой стоит в пределах штуки.
Таким образом можно сэкономить на устройстве считывания до полутора штук, или сколько там может стоить референсный плеер dvd.
Теперь собственно вопрос.
Какой проектор сейчас обеспечивает достойное качество воспроизведения готового сигнала в формате DVI, RGB или компонент?
то есть, какой проектор обладает низким уровнем шума, засветки помещения, качественным, желательно моторизованым объективом, хорошими характеристиками по смещению изображения и контрастности. При этом не перегружен дорогостоящими процессорами обработки изображения.

Re: выбор кинотеатрального проектора

yalexey писал(а):
Исходя из данных, которые я почерпнул на IXBT, ни один современный плеер dvd не одладает такими широкими возможностями по переводу в прогрессивную развёртку, скайлингу и деинтерлесенгу, как среднего уровня компбютер с обычной видеокартой.
компьютер такой стоит в пределах штуки.
Таким образом можно сэкономить на устройстве считывания до полутора штук, или сколько там может стоить референсный плеер dvd.

Ну, если уж пошла такая пляска, то за штуку компьютер со всеми этими прибамбасами (видеокарта тоже должна быть не "обычная"), да еще и с аудиокартой нормальной, не купить. Потом - ручная борьба с шумом, прибабахивание дистанционного управления (или покупка MMC)... А результат вряд ли будет серьезно различим без навороченного проектора. Теперь о проекторах.
yalexey писал(а):

Какой проектор сейчас обеспечивает достойное качество воспроизведения готового сигнала в формате DVI, RGB или компонент?
то есть, какой проектор обладает низким уровнем шума, засветки помещения, качественным, желательно моторизованым объективом, хорошими характеристиками по смещению изображения и контрастности. При этом не перегружен дорогостоящими процессорами обработки изображения.

Ответ - никакой. Особенно по шуму (если фанат - сверлите дырку в соседнее помещение и устраивайте кинозал). Засветка помещения самим аппаратом не очень велика, больше влияет засветка внешняя, на которую тоже надо разориться-постараться. Смещение изображения практически нигде не реализовано оптическими методами, а цифровые неизбежно "гробят" изображение. Если есть оптическое смещение, то считайте на $1500-2000 аппарат становится дороже.
А вообще, если говорить о качестве, то надо начинать с аппаратов, поддерживающих разрешения HD. А это - начиная с $7000, если ничего не путаю... А в них уже будет и скейлер свой, и обработка (входы ведь и у них есть RGB, S-Video..., с них тоже надо уметь показывать). Т.о. для "готового" сигнала Вы вряд ли что найдете дешевое...

Re: выбор кинотеатрального проектора

poty писал(а):

Ну, если уж пошла такая пляска, то за штуку компьютер со всеми этими прибамбасами (видеокарта тоже должна быть не "обычная"), да еще и с аудиокартой нормальной, не купить. Потом - ручная борьба с шумом, прибабахивание дистанционного управления (или покупка MMC)... А результат вряд ли будет серьезно различим без навороченного проектора. Теперь о проекторах.

Да в том то и дело, что обычная карточка с выходом DVI за 40 баксов, или сколько они там сейчас стоят, как раз то, что надо. Так как вся обработка происходит на центральном процессоре(рах).
Аппаратное ускорение отключается.
выход SPDIF есть сейчас на всех сколько-нибудь приличных мамках.
Про борьбу с шумом и дистанционное управление я предлагаю тут не говорить - совсем не в топик.
Вроде, все проекторы могут держать прогрессив 60 Гц, а этого тостаточно, что бы уже интерполяция кадров была заметна.
poty писал(а):

Ответ - никакой. Особенно по шуму (если фанат - сверлите дырку в соседнее помещение и устраивайте кинозал). Засветка помещения самим аппаратом не очень велика, больше влияет засветка внешняя, на которую тоже надо разориться-постараться. Смещение изображения практически нигде не реализовано оптическими методами, а цифровые неизбежно "гробят" изображение. Если есть оптическое смещение, то считайте на $1500-2000 аппарат становится дороже.
А вообще, если говорить о качестве, то надо начинать с аппаратов, поддерживающих разрешения HD. А это - начиная с $7000, если ничего не путаю... А в них уже будет и скейлер свой, и обработка (входы ведь и у них есть RGB, S-Video..., с них тоже надо уметь показывать). Т.о. для "готового" сигнала Вы вряд ли что найдете дешевое...

думаю, будет достаточно разрешения 1280х720.
по крайней мере пока не пойдут в полный рост HDTV и HD-DVD или что там ещё придумают.

Этого разрешения будет достаточно - вы абсолютно правы. А подобрать себе несколько проекторов по цене/параметрам для окончательного выбора можно здесь:
http://www.allprojectors.ru/projectors.html

к сожалению, на этом сайте присуствуют не все характеристикипроекторов.
и я не нашёл ссылок на сайты производителей.
Скажем, что такое Optoma и где его искать?

На Гугле, например http://www.google.ru/search?hl=ru&q=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80+Optoma&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&lr=lang_ru icon_lol.gif
Тем же гуглом ищем сайты компаний.
А какие характеристики отстутсвуют? Для себя в процессе выбора я находил все, что нужно icon_confused.gif

Re: выбор кинотеатрального проектора

Anonymous писал(а):
poty писал(а):

Ну, если уж пошла такая пляска, то за штуку компьютер со всеми этими прибамбасами (видеокарта тоже должна быть не "обычная"), да еще и с аудиокартой нормальной, не купить. Потом - ручная борьба с шумом, прибабахивание дистанционного управления (или покупка MMC)... А результат вряд ли будет серьезно различим без навороченного проектора. Теперь о проекторах.

Да в том то и дело, что обычная карточка с выходом DVI за 40 баксов, или сколько они там сейчас стоят, как раз то, что надо. Так как вся обработка происходит на центральном процессоре(рах).

Потоки такого объема невозможно просчитать на компьютерных процессорах (по крайней мере, без специальных ухищрений). К тому же Вам придется этот поток гонять дважды через системную шину, производительности которой тоже не вагон.
А по поводу качества интерполяции - попробуйте посмотреть компьютерную картинку на ЖК мониторе на разрешении некратно меньшем вертикальному или горизонтальному разрешению монитора - все поймете сами.
Anonymous писал(а):
выход SPDIF есть сейчас на всех сколько-нибудь приличных мамках.

Согласен. Но Вы не знаете, ЧТО попадает на этот выход из какими обработками/предобработками... Так что тут тоже есть где разгуляться.
Anonymous писал(а):
Про борьбу с шумом и дистанционное управление я предлагаю тут не говорить - совсем не в топик.

Отчего же. Смотреть фильм с жужжалкой под ухом не очень комфортно. А уж управлять воспроизведением мышкой на проекторе - и того хуже. Если Вы, конечно, не спартанец.
Anonymous писал(а):
Вроде, все проекторы могут держать прогрессив 60 Гц, а этого тостаточно, что бы уже интерполяция кадров была заметна.

Я не понял, к чему это?
Anonymous писал(а):
думаю, будет достаточно разрешения 1280х720.
по крайней мере пока не пойдут в полный рост HDTV и HD-DVD или что там ещё придумают.

Да нет, дело не в источнике HD. Дело в интерполяции изображения на большом экране. Хотите получить высокую четкость без "зубцов" - нужна интерполяция, которую до приемлемого разрешения обеспечивают скейлеры и подавители шумов.

А то, что разрешение некоторых из бюджетных проекторов сейчас приближаются к 1280*720 (кстати, очень у немногих), еще ни о чем не говорит, поскольку очень редко можно использовать полное разрешение матрицы для отображения (несоответствие формата матрицы формату видео, коррекция трапецеидальных искажений...). Так что пересчет все равно будет, только в меньшем масштабе.

Re: выбор кинотеатрального проектора

Я был почти уверен, что в результате возникнет эта дискуссия.
Я не упёрт тупо в идею. Если есть реальные факты, которые противоречат начальному посылу - я буду рад узнать их.
Кроме того, думаю и другим эта информация не повредит.
poty писал(а):
Потоки такого объема невозможно просчитать на компьютерных процессорах (по крайней мере, без специальных ухищрений). К тому же Вам придется этот поток гонять дважды через системную шину, производительности которой тоже не вагон.
А по поводу качества интерполяции - попробуйте посмотреть компьютерную картинку на ЖК мониторе на разрешении некратно меньшем вертикальному или горизонтальному разрешению монитора - все поймете сами.

111 мегабайт в секунду - единицы процентов от производительности современных шин. Это 1280х720х60х2. Первая из причин, по которым я предпочитаю компьютер - он выдаст то разрешение, которое РОДНОЕ для устройства отображения.
мощности Р4 3.2 вполне хватает для вывода КАЧЕСТВЕННОЙ картинки 1600х1200х32.
правда я ещё не пробовал воткнуть trimension.
poty писал(а):
Согласен. Но Вы не знаете, ЧТО попадает на этот выход из какими обработками/предобработками... Так что тут тоже есть где разгуляться.

да вполне допускаю. SPDIF SPDIFу рознь.
нужно внимательно подходить к выбору железа и софта, но, всё же, давайте про изображение.
poty писал(а):
Отчего же. Смотреть фильм с жужжалкой под ухом не очень комфортно. А уж управлять воспроизведением мышкой на проекторе - и того хуже. Если Вы, конечно, не спартанец.

есть водяное охлаждение, в том числе и серийно выпускающееся...
есть решения с инфракрасными пультами...
уже серийно делают медиацентры как на виндах, так и на пингвинах...
можно системный блок убрать за перегородку, а оставить только привод и элементы управления...
Вариантов море, но что бы всётаки закрыть тему шума блока и удобства, предлагаю считать, что я спартанец во всём, кроме качества воспроизведения icon_smile.gif

Вроде, все проекторы могут держать прогрессив 60 Гц, а этого достаточно, что бы уже интерполяция кадров была заметна.

Сейчас поясню.
Аппаратные скалеры, которые стоят туеву хучу денег, вроде Крамера, не плохо делают деинтерлесинг, убирают гребёнки, масштабируют изображение, но для кинофильмов просто дублируют текущий кадр столько раз, сколько надо для синхронизации с проектором. Некоторые устройства воспроизведения позволяют, используя дополнительные постпроцессоры, рассчитывать эти кадры так, как будто их тоже снимали камерой. Но умные производители встраивают эти технологии в дорогущие плазмы и телевизоры. Компьютер позволяет делать то же самое с помощью софта.
poty писал(а):
А то, что разрешение некоторых из бюджетных проекторов сейчас приближаются к 1280*720 (кстати, очень у немногих), еще ни о чем не говорит, поскольку очень редко можно использовать полное разрешение матрицы для отображения (несоответствие формата матрицы формату видео, коррекция трапецеидальных искажений...). Так что пересчет все равно будет, только в меньшем масштабе.

ну зачем же уж про совсем то бюджетные...
речь идёт именно о решениях 1280х720 в ценовом диапазоне от 3 до 8
типа benq 8700. sharp 2000. optoma 78, infocus какой нибудь, возможно, panas 700...
Формат, я планирую, должен совпасть.
А вот по поводу трапеции, как раз очень актуально!
Я так понимаю, что есть 2 варианта - либо смещение оптикии и сохранение перпендикулярности оси оптики по отношению к плоскости проекции, либо наклон проектора и борьба с трапециями пересчётом картинки.
Первый вариант даёт нам неравномерность яркости. Чем больше сдвиг - тем больше неравномерность.
Второй вариант к неравномерности яркости прибавляет ещё один постпроцессинг.
Учитывая тот факт, что чем дальше проектор от головы зрителя (в той же плоскости), тем больше искажения и меньше шум от проектора, хотелось бы знать, какие тут средства хороши, и какие компромисы оптимальны.
принимаются ссылки по теме.

жаль, что ни кто не может ни чего добавить...