Форум
Телевизоры

Ретранслирует ли телевышка в Санкт-Петербурге NICAM??

Ретранслирует ли телевышка в Санкт-Петербурге NICAM??

Собственно, сабж.
Вот мучаюсь этим вопросом. Противоречивые слухи ходят. На форуме Первого канала так толком ничего и не узнал...

Нифига она не транслирует. Я вот тоже долго не мог понять почему значёк стерео есть а стереозвука нет(начал даже думать что у меня с телеком что-то не в порядке). Но добрые люди всё объяснили, что мол не могёт наша вышка стереозвук транслировать. icon_biggrin.gif

Абс согласен, в москве только весчают, да и нужно оно - реклама в стерео кручче думаете будет?)

УРРА ТОВАРИЩИ! Вчера состоялся торжественный пуск Nikama по Первому каналу(орт), во всяком случае в Невском районе (у кого кабельное).

имя ничто- жажда все писал(а):
УРРА ТОВАРИЩИ! Вчера состоялся торжественный пуск Nikama по Первому каналу(орт), во всяком случае в Невском районе (у кого кабельное).


Серьезно??? А с просто антена его тоже должна, по идее, ловить!

NICAM в Санкт-Петербурге

И не только по кабельному, я живу недалеко от ст. м. Нарвская и принимаю телевизионные программы от обычной антенны, что стоит на крыши 6-и этажного дома и канал ОРТ у меня уже показывает в режиме NICAM еще с 17 августа!!! Так что наслаждайтесь стерео, у кого телик поддерживает NICAM!

Re: NICAM в Санкт-Петербурге

Nicki писал(а):
И не только по кабельному, я живу недалеко от ст. м. Нарвская и принимаю телевизионные программы от обычной антенны, что стоит на крыши 6-и этажного дома и канал ОРТ у меня уже показывает в режиме NICAM еще с 17 августа!!! Так что наслаждайтесь стерео, у кого телик поддерживает NICAM!


М-да.. приятная новость!

Только почему-то после появления NICAM пропал телетекст!!! А жаль, чтож это получается или или????

Вот насчет телетекста- не знаю. Посмотрю. Да и надо ли оно?)

телетекмт есть,только он через задницу работает.то присутствует то нет.А Никам работает сказочно-звук улетный.Мне правда и у телека динамиков хватает,но все равно подключил на ресивер и выставил ДолбиПролоджик 2Х.=На семь каналов и саб=это,что-то.

А можно по подробнее на счет телетекста - это как то есть то нет. У меня телик Sony и как не пытаюсь вызвать телетекст постоянно пишет что нет сигнала телетекста!!! Или этот телетекст появляется в какое-то определенное время?

Цитата:
подключил на ресивер и выставил ДолбиПролоджик 2Х.=На семь каналов и саб=это,что-то.

Всё равно это никак по сравнению с "нормальным" surround запакованным в стерео. На сколько я знаю (и это проверено лично мной дома), у нас только стерео передают, т.е. никакого surround. Конечно, пролоджик себе всё равно что-нибудь найдёт, но это "не то". icon_smile.gif

А вот с телетекстом у меня та же беда: появился никам - пропал телетекст (на первом), при чём совсем, а не частично... icon_sad.gif Попытка выяснить судьбу телетекста у компаний - провайдер вообще ни к чему не привела.

***Всё равно это никак по сравнению с "нормальным" surround запакованным в стерео. На сколько я знаю (и это проверено лично мной дома), у нас только стерео передают, т.е. никакого surround. ***
Я не думаю,что на первом канале вырезают закодированный пролоджик если он присутствует в фонограме.Попробую конечно понаблюдать за меню в телевизое=у него есть фича определение пролоджика в автомате и включения тыловых колонок.Просто у меня тыловые от телека не задействованы,но в меню думаю это может быть и увижу

Anonymous писал(а):
Я не думаю,что на первом канале вырезают закодированный пролоджик если он присутствует в фонограме.Попробую конечно понаблюдать за меню в телевизое=у него есть фича определение пролоджика в автомате и включения тыловых колонок.Просто у меня тыловые от телека не задействованы,но в меню думаю это может быть и увижу


Сами ОРТ'эровцы писали, что у них пока просто стерео идет. В таком случае, я согласен с Серегой, раскладывать Stereo с помощью PL IIx не имеет особого смысла. На худой конец, если очень приспичит, бы лучше использовал DTS Neo:6 (при раскладывании пролождиком обычного стерео, сигнал заметно смещается в тыл, а при использовании DTS Neo:6 такого эффекта не наблюдается). Возращаясь к Surround: ОРТ'эровцы специально отметили, что будут передавать Surround тогда, когда другие каналы тоже начнут вещать NICAM, а это, в свою очередь, случиться лишь тогда, когда в правительстве примут поправки к существующим стандартам радиовещания. Вот она бюрократия! Из-за каких-то бумажек не могут ни то, что HDTV, а даже обычный (по мировым меркам) NICAM передавать!..

Не буду влезать в спор,но по поводу разложения звука заглянул в инструкцию
http://www.sdaudio.ru/docs/resivery/yamaha/RXV1400-2400-IIx.pdf ПОДРОБНЕЙШАЯ ТАБЛИЦА
а там как раз просто стерео с телевизора и видеомагнитофона*ДолбиПролоджик 2х*,хотя и NEO там тоже упоминается.Но мне кажется это больше дело вкуса и как еще с этим справляется ресивер.Лично мне ПроЛоджик 2х=ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ или покрайней мере,то как его раскладывает мой ресивер
P/S Если будет плохо открываться могу выслать скачанную в личку

Такой вопрос(только сильно не пинайте) icon_confused.gif
Как , имея Panasonic TX-29P180T, выяснить принимает он NICAM или нет(в смысле,как увидеть информацию о том, какой формат звука в принемаемом им сигнале)?
И вообще, модель эта может его принять(а то, пишут тут, что что-то с тюнером у него не того)?

Странно вот тут пишут ,что НИКАМ есть http://www.byteuroshop.ru/shop/product23904.html
а на сайте Панаса такой телек вообще не нашел.
Попробуй с сервисом связаться.

А так попробуй первый канал перестроить заново,когда значек *два квадрата*на экране светится будет.Он по умолчанию должен показать информацию о принятом сигнале.Да и вроде при стерео звучании разница чувствуется,что звук по сторонам расползя.

А вроде как в Panasonic TX-29P180T нет никама... icon_sad.gif

Вот и задаюсь вопросами, т.к. точно не известно,есть у него Hicam или нет, и он не показывает формат сигнала. icon_confused.gif

2 Вячеслав

Верно говорю - можно расслабиться по поводу никама... icon_sad.gif
В конце концов если хотите, можете поиграться настройками "системы" (установив, например, в "европу") и частот поднесущей звука. Но на сколько мне известно, стерео этот тв выводит лишь с видеовхода.

Re: 2 Вячеслав

Серёга писал(а):
Верно говорю - можно расслабиться по поводу никама... icon_sad.gif
В конце концов если хотите, можете поиграться настройками "системы" (установив, например, в "европу") и частот поднесущей звука. Но на сколько мне известно, стерео этот тв выводит лишь с видеовхода.


Да я, оссобо и не напрягался, т.к. по ОРТ достойного мало icon_confused.gif
Спасибо за ответ.
Будет желание, прикуплю *тарелку*, там с рессивера стерео берется.

А вообще странно.У меня видак Ранас 650,они его с 1995 года лет пять поставляли=так там и то НИКАМ есть