Форум
Домашний кинотеатр

будете смеяться... проблема с коаксиалом

будете смеяться... проблема с коаксиалом

Будете смеяться, но купленный мной коаксиальный кабель Profigold не налазит на разъемы на ресивере и на двд...
Прилагал максимальное усилие, а он все равно не лезет...
Что делать?

Там разъём наверное с лепестками? Если прорези по диагонали, можно попробовать "вкрутить" разъём на гнездо. Если прямые - ничего не поделаешь, придётся как-то натягивать... Как вариант, возможно имеем дело с разъёмом "зажимающим механизмом" (часто так же с прямыми лепестками, обычно как бы спрятанными внутри корпуса разъёма) - т.е. надо сначала немного открутить сам корпус разъёма (на нём обычно стрелки указывают, в какую сторону закручивать), и лепестки немного разойдутся. А вообще производители в погоне за надёжным контактом иногда переусердствуют. icon_smile.gif
Однако, в любом случае, если это не "зажимающийся вариант", лепестки, врезаясь, прилично процарапают поверхность контакта "мама" после такого жестокого (правда при этом достаточно надёжного электрически и механически) коннекта. Многим это не нравится, особено если аппарат в последствии возможно будет продан. Если такой расклад не приемлем - можно попробовать поменять кабель на менее "жестокий". Если, конечно, продавец пойдёт на встречу...

прорези прямые... я пытался и "вкручивать", и "натягивать", ничего не получилось... зато "мама" на обоих устройствах начала пошатываться при приложении усилия...=(
может, смазать чем-нить?
или плоскогубцами как-то разширить... правда, жалко провод за 1500р. плоскогубцами править....=(

Марку кабеля не назовёте? Там должно быть что-то вроде Profigold PGD и цифры. Попробую глянуть... Он точно не "зажимающийся" (закручиванием-раскручиванием)?

нет, он как обычный тюльпан вроде...
модель, к сожалению, не могу сейчас назвать=(

а что на счет смазки и/или мех. воздействия на провод?

Нет, смазкой пользоваться не приходилось - как-то всегда обходился и так. icon_smile.gif Ну, теоретически можно попробовать чуть-чуть смазать какой-нибудь токопроводящей смазкой, но только на мой взгляд толку от этого будет немного - тут не проблема в трении, тут скорее проблема в несовпадении диаметров...
Пассатижами? Хм, можно, но действительно жалко. Даже не знаю, что Вам ещё предложить, обычно даже самые тугие разъёмы после некоторых усилий и аккуратных покачиваний вверх-вниз или "вкручиваний" всё таки в конце концов влезали.

Re: будете смеяться... проблема с коаксиалом

caramboff писал(а):
Что делать?
убедиться что кабель надевается на тот разъем для которого создан. Кабель должен 100% налезть если только разъем на кабеле не имеет механического дефекта.

Да это цанговый разъем. Его для начало не много открутиь надо, а потом втыкать в разъем.

мда, стыдно признаться, действительно надо было немного открутить=)))
единственное оправдание - в инструкции про это ни слова, и на самом штекере никакого обозначения о вращении .... =) и продавец не рассказал...
короче, я ламер=)))

но вчера все, наконец, собрал, все работает и радует)))
Всем спасибо!!!

Хуже когда, тот кто знает, как ставить цанговый разъем, а снять пытается не посвященный.
Выдирают к едрени-фене вместе с гнездом.
К стати, после установки в гнездо, нужно закрутить обратно. Это для лучшего контакта сделано.

я так и сделал)
мда, могу представить, как их выдирают))))