Форум
Акустика

Boston Acoustics VR2

Boston Acoustics VR2

Прошу поделиться вашим мнением о Boston Acoustics VR2 icon_redface.gif
Как обстоят дела с детализацией и объёмом сцены? Судя по малочисленным отзывам в сети, колонки басят будь здоров, звук довольно мягкий и обволакивающий (именно то, что мне нравится), играют эмоционально... Так ли это на самом деле? Подумывал о покупке KEF Q4, но VR2 меня действительно заинтриговали. icon_rolleyes.gif

в субботу записался в комнату прослушивания,тоже планирую их приобрести к моей ямахе 550.О результатах сообщу сразу.

Vadimische, с нетерпением жду icon_cool.gif

Еу!Был сегодгя в прослушке.До сих пор под большим впечатлением.Слушал их с Yamaha 450,-просто сказка.Звучат ровно ,детально,нигде ничего не выперает,ну может быть маленький акцентик на верхних высоких,а главное-БАС,-чистый собраный,плотный и его более чем достаточно,слушал в режиме все на нуле(эквалайзер) и за весь час прослушки не возникло желания поднять бас или требла прибавить.В кино тоже супер -смотрел в режиме стерео- такое впечатление,что стоят все шесть колонок,звук буквально обнимает со всех сторон.Корпусные призвуки отсутствуют вообще-только звук иничего более.Итог: Как эти колонки попали в Америку ума не приложу ,-звук абсолютно не американский,-скорее ближе к Англии,но более объемный что-ли.Слушал на них все : инструменталку,попсу ,рок,панк,депеш - все на 5+.Вообщем я в них влюбился.Куплю как только денег отниму у кого нибудь icon_biggrin.gif

ну может быть маленький акцентик на верхних высоких

Вот это и напрягает.

Абсолютно не напрягает ,а в кино это даже плюс.Советую послушать самому -не пожалеешь icon_cool.gif

Спасибо...послушаю.Вот только кино я совсем не смотрю. icon_cool.gif

Mult писал(а):
Спасибо...послушаю.Вот только кино я совсем не смотрю. icon_cool.gif


Маленькие акцентики легко подправить хорошим кабелем! icon_cool.gif

Vadimische писал(а):
Еу!Был сегодгя в прослушке.До сих пор под большим впечатлением.Слушал их с Yamaha 450,-просто сказка.Звучат ровно ,детально,нигде ничего не выперает,ну может быть маленький акцентик на верхних высоких,а главное-БАС,-чистый собраный,плотный и его более чем достаточно,слушал в режиме все на нуле(эквалайзер) и за весь час прослушки не возникло желания поднять бас или требла прибавить.В кино тоже супер -смотрел в режиме стерео- такое впечатление,что стоят все шесть колонок,звук буквально обнимает со всех сторон.Корпусные призвуки отсутствуют вообще-только звук иничего более.Итог: Как эти колонки попали в Америку ума не приложу ,-звук абсолютно не американский,-скорее ближе к Англии,но более объемный что-ли.Слушал на них все : инструменталку,попсу ,рок,панк,депеш - все на 5+.Вообщем я в них влюбился.Куплю как только денег отниму у кого нибудь icon_biggrin.gif


А с чего вы взяли что американский звук это г!?

Американский звук более открытый правдоподобный! Просто звук не яркий и отсюда высокая проработка вч и сч и отсюда и детальность!

Vadimische писал(а):
Еу!Был сегодгя в прослушке.До сих пор под большим впечатлением.Слушал их с Yamaha 450,-просто сказка.Звучат ровно ,детально,нигде ничего не выперает,ну может быть маленький акцентик на верхних высоких,а главное-БАС,-чистый собраный,плотный и его более чем достаточно,слушал в режиме все на нуле(эквалайзер) и за весь час прослушки не возникло желания поднять бас или требла прибавить.В кино тоже супер -смотрел в режиме стерео- такое впечатление,что стоят все шесть колонок,звук буквально обнимает со всех сторон.Корпусные призвуки отсутствуют вообще-только звук иничего более.Итог: Как эти колонки попали в Америку ума не приложу ,-звук абсолютно не американский,-скорее ближе к Англии,но более объемный что-ли.Слушал на них все : инструменталку,попсу ,рок,панк,депеш - все на 5+.Вообщем я в них влюбился.Куплю как только денег отниму у кого нибудь icon_biggrin.gif

И эта "сказка" на 450-ой Ямахе!!!? icon_eek.gif icon_lol.gif Да, это просто супербюджетный Hi-end какой-то. icon_cool.gif

Уважаемый JQ! Это мое сугубо личное мнение.Просто в этом случае реально ощущаешь заявленные 93 дб.Я конечно люблю свою яму 550,но осознаю ,что аппарат бюджетный,-разбогатею куплю 1500.Но из всего,что я слушал на яме бостон произвел самое благоприятное впечатление,а то я уже начал сомневаться в существовании баса и напора в бюджетной ямахе

Да,акустика и впрямь звучит хорочо с 450 ямой
,но с надом "с - 352"(усилитель)звучит ещё чуток по лучше icon_cool.gif Звук более плотный ,что ли

Vadimische писал(а):
Уважаемый JQ! Это мое сугубо личное мнение.Просто в этом случае реально ощущаешь заявленные 93 дб.

Простите, вы на слух отличаете акустику с чувствительностью в 93дб от скажем 89дб или может даже 92дб? Скажем, вы не в курсе, что выше упомянутый Boston, просто драва по сравнению, например, со Spendor S5, у которого, кстати, чувствительность 87 !!! дб?

JQ писал(а):
Vadimische писал(а):
Уважаемый JQ! Это мое сугубо личное мнение.Просто в этом случае реально ощущаешь заявленные 93 дб.

Простите, вы на слух отличаете акустику с чувствительностью в 93дб от скажем 89дб или может даже 92дб? Скажем, вы не в курсе, что выше упомянутый Boston, просто драва по сравнению, например, со Spendor S5, у которого, кстати, чувствительность 87 !!! дб?

Уважаемый а вы отличите 800 уе от 1400? Вас никто не просит сравнивать оку с бизнес классом.Здесь разговор о конкретной акустике.У вас спендор - рад за вас!
Никто здесь не заявляет о том,что Бостон лучше всех,просто в ценовой категории 800 -ей конкурентов не много

Vadimische писал(а):

Уважаемый а вы отличите 800 уе от 1400? Вас никто не просит сравнивать оку с бизнес классом.Здесь разговор о конкретной акустике.У вас спендор - рад за вас!
Никто здесь не заявляет о том,что Бостон лучше всех,просто в ценовой категории 800 -ей конкурентов не много

За 800 у.е. конкурентов до фига, другой вопрос что будет "играть" с вашей немузыкальной Ямой. А так пожалуйста: Kef Q4, Focal-JMLab Chorus 714S, Mordaunt-Short Avant 908, AE evo3, Wharfidale evo 20, B&W DM602.5 S3, Dali Concept 6 или Blue 5005, PSB Image 5T.
P.S. У меня не Spendor. Я его просто привел в пример, как АС с низкой чувствительностью, но с более класным саундом. Так, что ориентироваться на чувствительность неправильно и заявлять, что при их прослушивании ощущаешь все их 93дб - смешно. Это все равно, что сказать: у этой АС сразу чувствуется нижний порог в 36 Гц, в отличии от этой у которой 38 Гц.

Вроде никого не забыли,все что знаете все написано.А вот на тему децибел скажите ка мне,во сколько раз изменится нагрузка на усилитель 87 и 93 дб.А насчет ямахи ,-кому чего нравится.И вы ,уважаемый, опять забыли о чем мы здесь разговариваем,-были введены две переменные - ямаха и бостон.А вы тут со своими "познаниями" рынка бюджетного HI-FI,- мы не на базаре.Для вас,если хотите организуйте пост "что есть нового(и не очень) на рынке",и там вам флаг в руки.И с ехидными сравнениями тоже туда.Если вы не ощущаете нагрузку на усилитель,-мне жаль вас cry.gif .Если хотите общаться- пожалуйста ближе к теме(ТЕМА-это такая надпись куда вы наводите мышку и кликаете)

JQ писал(а):
Vadimische писал(а):
Уважаемый JQ! Это мое сугубо личное мнение.Просто в этом случае реально ощущаешь заявленные 93 дб.

Простите, вы на слух отличаете акустику с чувствительностью в 93дб от скажем 89дб или может даже 92дб? Скажем, вы не в курсе, что выше упомянутый Boston, просто драва по сравнению, например, со Spendor S5, у которого, кстати, чувствительность 87 !!! дб?


Да-да, а MERIDIAN ещё лучше, мне продолжить?
Сравнивать АС разных ценовых категорий просто глупо и непрелично.
Если Вы завидуете, что Ямаха хорошо звучит с Boston так и напишите!) И нечего тут вилять!) Если на то пойдёт, то так можно всю бюдьжетную аппаратуры охаить, да и не только бюдьжетную...

Vadimische писал(а):
Вроде никого не забыли,все что знаете все написано.А вот на тему децибел скажите ка мне,во сколько раз изменится нагрузка на усилитель 87 и 93 дб....Если вы не ощущаете нагрузку на усилитель,-мне жаль вас cry.gif


Нагрузка на усилитель не изменится ни насколько. Ликбез: чувствительность акустики это измереная величина звукового давления на расстоянии 1 м. при подведении мощности 1 Вт. Разве что косвенно - для того чтобы услышать равную громкость на АС с меньшей чувствительностью нужно подать несколько большую мощность от усилителя.

Игорь,я уж не знаю кому верить icon_eek.gif .Если верить информации из книг,то каждые +3дб на акустике - десятикратное увеличение мощности усилителя на выходе. Ребята!Если есть эксперты ,подскажите наскольео реален коэффициент зависимости выходной мощности усилителя от децибелов icon_question.gif

Да ни насколько не реален от децибелов. Есть реальная(электрическая) мощность усилителя и есть субьективная мощность АС. Выходная мощность усилителя напрямую зависит от сопротивления АС - Pн max=U2/2*Rн. А от указанных в паспорте АС "децибелов" зависит только громкость которую вы слышите, т.е. при равной подводимой мощности от усилителя, АС с чувствительностью 89Дб будет звучать немного тише по сравнению с АС 93Дб.

Понял. Спасибо Игорь.

Vadimische писал(а):
Вроде никого не забыли,все что знаете все написано.А вот на тему децибел скажите ка мне,во сколько раз изменится нагрузка на усилитель 87 и 93 дб.

Во-первых, не надо путать децебелы с омами. Нагрузка на усилитель зависит от импеданса колонок, чем он ниже, тем выше нагрузка на усилитель.
Vadimische писал(а):
А насчет ямахи ,-кому чего нравится.И вы ,уважаемый, опять забыли о чем мы здесь разговариваем,-были введены две переменные - ямаха и бостон.

Во-вторых, говорилось в первом посте только про Boston VR2, а не про Ямаху. Ямаха - это у вас видимо по Фрейду.
Vadimische писал(а):
А вы тут со своими "познаниями" рынка бюджетного HI-FI,- мы не на базаре.Для вас,если хотите организуйте пост "что есть нового(и не очень) на рынке",и там вам флаг в руки.И с ехидными сравнениями тоже туда.Если вы не ощущаете нагрузку на усилитель,-мне жаль вас cry.gif .Если хотите общаться- пожалуйста ближе к теме(ТЕМА-это такая надпись куда вы наводите мышку и кликаете)

Мы действительно не на базаре, поэтому перестаньте всем предлагать Ямаху и Бостон. Уже смешно, честное слово icon_smile.gif

Я ,честно говоря, по теме от вас так ничего и не услышал,кроме списка производителей аккустики и критики ямахи.Вы просто забыли ,что мы говорили о бостоне icon_idea.gif .Добро пожаловать во флеймы

Да сходите сами и послушайте. Возьмите несколько разноплановых дисков и отслушайте максимальное колличество акустики. То что понравится то и берите. А то вам здесь такого насоветуют...Лично мне Бостон не нравится - приукрашеный верх, избыток неуправляемого баса.

Vadimische писал(а):
Если верить информации из книг,то каждые +3дб на акустике - десятикратное увеличение мощности усилителя на выходе. ?

Грубо - разница в 3дб означает разницу в громкости (SPL, оно-же т.н. звуковое давление по-нашему) в ДВА раза, все очень просто.
т.е., усилок для чувствительности 88дб надо вдвое мощней чем для 91дб, и не более того.
Огромные хлюпалы 18" в качестве НЧ-драйверов сплошь имеют 98-104дб, стоят по сотне баксов каждый, давайте назовем любую АС с такимим хлюпалами хайконцом. icon_smile.gif

Что до VR2 то слышал 2 варианта, классические и новые, которые с надписью "boss". Боссы дрова редкостные однозначно, а классический вариант VR2... Ну, на любителя.
У меня было впечатление что кто-то жмакнул по бумбоксовым кнопкам "bass-boost" и "3d-surround" одновременно, хотя усилок был неплохой, Arcam за 2200у.е.
В каком месте звук бостонов английский в упор не понял. Обычное американское мясо с излишне выпяченной стереопанорамой, хотя повторюсь - на любителя, многим "мясной" звук как раз по душе.
Для понимания разницы английского и американского звука просто попросите на том-же тракте подключить бостон-VR2 и Monitor Audio Silver, все станет ясно моментально.
Английский - очень точный, без выпертостей, у особо дорогих типа B&W-наутилус прецизионный, с точным балансом.
Что больше нравится каждый решит сам, я-бы лично не назвал американскую акустику совсем уж дровами, скажем так, не для меломанов явно.
Удачи.

Цитата:
Да сходите сами и послушайте. Возьмите несколько разноплановых дисков и отслушайте максимальное колличество акустики. То что понравится то и берите. А то вам здесь такого насоветуют...Лично мне Бостон не нравится - приукрашеный верх, избыток неуправляемого баса.
это единственный и самый дельный совет... Жаль что он абсолютно не популярен... icon_sad.gif Всем тока бы чего нить насоветовать.... Причем чаще то, что у самих... icon_wink.gif

[/quote]это единственный и самый дельный совет... Жаль что он абсолютно не популярен... icon_sad.gif Всем тока бы чего нить насоветовать.... Причем чаще то, что у самих... icon_wink.gif[/quote]
ну почему, по крайней мере VR2 (повторюсь - речь про модель БЕЗ надписи BOSS на морде, эти полные дрова, ими завалены местные супермаркеты) это лучшее что слышал из амерского.
VR1 например это сильно не то, бюджетная серия CR вообще никаких положительных эмоций.
Вобщем, платить за бостоны 850 баксов или нет дело вкуса, имеет смысл сравнить самому, лично с МА S2 или MA S6, они еще и дешевле будут.
Для ДК бостонов покупать вообще смысла нет, ДК без саба это не ДК, а если саб есть то им можно нарисовать "мясо" какое душе угодно.

[quote="randol"]
Vadimische писал(а):
Если верить информации из книг,то каждые +3дб на акустике - десятикратное увеличение мощности усилителя на выходе. ?


Что до VR2 то слышал 2 варианта, классические и новые, которые с надписью "boss". Боссы дрова редкостные однозначно, а классический вариант VR2... Ну, на любителя.
У меня было впечатление что кто-то жмакнул по бумбоксовым кнопкам "bass-boost" и "3d-surround" одновременно, хотя усилок был неплохой, Arcam за 2200у.е.
В каком месте звук бостонов английский в упор не понял. Обычное американское мясо с излишне выпяченной стереопанорамой, хотя повторюсь - на любителя, многим "мясной" звук как раз по душе.
А вы знаете,что таких колонок с надписью Boss в природе не существует ?icon_eek.gif Официальный дилер триа даже не знает об их существовании.

[quote="Anonymous"]
randol писал(а):
Vadimische писал(а):
Если верить информации из книг,то каждые +3дб на акустике - десятикратное увеличение мощности усилителя на выходе. ?

А вы знаете,что таких колонок с надписью Boss в природе не существует ?icon_eek.gif Официальный дилер триа даже не знает об их существовании.


Серьезно? Вот это "правильные" VR2:
http://www.stereo.ru/profile.php?tree_id=59&product_id=16328
Исполнение: Черный, вишня
Особенности: шипы, опоры

"неправильный" бостон с надписью "boss" видел лично, лежат в местном супермаркете, точно такие-же но СВЕТЛОГО цвета, офигевший торгаш сунул проспект с желтыми VR2 и сказал что других цветов не видел. Звук в отличии от вишневого - дрова полные, и цена 700 баксов. Сфоткать что-ли желтых бостонов и выслать в Триа ?
Если вы оттуда то вышлю на е-майл, через недельку как раз в этот магазин поеду.
Жаль если подделка, все-таки VR2 вполне неплохие напольники, какая-то китайская сволочь дискредитирует.

Отличная идея! icon_twisted.gif Господа и не очень - не берите "липовый" бостон с надписью BOSS . К бостону они не имеют никакого отношения.Официальный Бостон не должен иметь никаких лишних надписей на корпусе!!! Randol,спасибо за информацию icon_cool.gif .Фотку все таки пошлите.

Vadimische писал(а):
Фотку все таки пошлите.

так понимаю, на stereo.ru написано верно - VR2 бывает только черный и вишневый?
У нас светло-желтые в супере стоят, и в лежащем там-же проспекте Boston все только такие, торгаш сказал что вишневых отродясь не видел.
А я вот видел, и слышал. Светлые бостоны дрова однозначно, ббк за 700 баксов.