Форум
Домашний кинотеатр

Хочу би-ампинг

Хочу би-ампинг

Здрям!
Думаю у большинства здесь присутствующих имеются колонки со входами би-варинг/би-ампинг и, конечно же, ресивер с выходами минимум 5.1.
При прослушивании обычного стерео ресивер использует только 2 своих выхода: на колонки LF и RF. При этом левый и правый тылы простаивают.
Нет ли такого режима (пусть хотя бы dsp) при котором он подавал бы стерео сигнал не только на фронт, но и на тыл? Т.е., так чтобы были заняты 4 канала. Тогда получится, что можно включить фронт по би-ампингу, подключив твиттеры к фронтальным выходам, а СЧ/НЧ к тыловым.
Может кто-нить уже проводил такой эксперимент?

Поищите, недавно этот вопрос широко обсуждался здесь или в соседнем форуме, но, на мой взгляд, наиболее правильным решением является описанный вариант http://soundex.ru/wiki/DSH , сам он здесь, что то редко стал появляться. Успехов.

человек к pioneer подключал, говорит все хорошо, но при 5.1 звуке идет тока стерео (может глюк), то есть на другие каналы сигнал не подается и все.

Iuda писал(а):
человек к pioneer подключал, говорит все хорошо, но при 5.1 звуке идет тока стерео (может глюк), то есть на другие каналы сигнал не подается и все.

Не знаю как подключал Ваш знакомый, но у DSH подключены к преаутам 4 моноблока, по два на каждую колонку, до этого подключение было следующим, к преаутам два моноблока, с них на одну пару клемм и с фронтальных выходов реса на другую пару клемм. Мне нравилось больше без би-ампинга, с 4 моноблоками еще не слышал.
PS С многоканалкой проблем нет, все звучит при любом подключении.

Скажи "черт", он и вот icon_lol.gif Наконец я заглянул - смотрю, меня обсуждают icon_wink.gif

Теоретически мне кажется вопрос от Never (если без докупки оборудования) можно попробовать решить следующим образом. В меню ресивера указать наличие только фронтов и тылов (саб и центр - на "нет"). На нижние клеммы акустики завести кабели с фронтальных выходов ресивера, а на верхние - с тыловых. Выбрать режим Multi Channel Stereo (может называться 5.1 Channel Stereo или что-то в этом роде). Правда, придется согласовать громкость, подаваемую ресивером на фронт и тыл (в настройках режима Multi Channel Stereo обычно регулируется громкость тыловых каналов).

При этом, конечно, надо учитывать, что для кино тылы и центр не используются, иначе придется постоянно перетыкать кабели и менять настройки меню.

Iuda писал(а):
человек к pioneer подключал, говорит все хорошо, но при 5.1 звуке идет тока стерео (может глюк), то есть на другие каналы сигнал не подается и все.


Никакого глюка - про коммутацию то забыли icon_lol.gif см последний абзац моего поста выше.

у меня в ресивере (panasonic) есть настройка, называется Club - раскидывает стереосигнал на тыльные колонки тож. но, если находишся между боковыми колонками - то полностью отсутсвует стерео эффект (логично, правда icon_wink.gif ).

поэтому наиболее приятный звук получается (если стерео не устраивает) при использовании разложение стерео в режиме Dolby Prologic II, т.е. раскладывает 2 на 5.1.

В данном случае разложение не есть абсолютно одинаковое между фронтом и тылом и для обсуждаемого здесь варианта биампинга никак подойти не сможет.

Прийдя домой

Открутил я провода у тылов, подключил к твиттерам фронтальной пары. В ресивере установил режим "5 channel stereo", как потом оказалось это самый нормальный режим для моего эксперимента. Да, еще тыловые колонки в ресивере пришлось настроить как "small", дабы на твиттеры не посылался НЧ сигнал.
CD выбрал то же, что и слушал преимущественно в последнее время: Apocalyptica - Bittersweet и концерт БГ в г.Тольятти, скачанный из инета в mp3 и закатанный после в виде аудио-cd.
Не сказать, что включив музыку я ахнул - "Да! Это то самое!". Но звук стал лучше, почувствовал это сразу. Задумался, а не забить ли мне на тыловые колонки вообще и смотреть фильмы тоже через стерео-пару. Все же кино я смотрю раз в неделю, а музыку слушаю ежедневно.
Оказалась, ха-ха, засада! icon_smile.gif В двд-формате 5 дорожек. Т.е., поставив фильм, я услышал лажу. Включился режим долби и твиттеры стали воспроизводить тыл, а СЧ/НЧ - фронт. Настроил плеер так, чтобы он сам микшировал 5 каналов в 2, и выдавал ресиверу стерео-сигнал. А ресивер, естесссстсвнно, воспроизводил в режиме "5 channel stereo". Лажу я поборол, но звук уже не тот. Чувствуется полумера.
В общем, сейчас пока послушаю так музыку и верну все обратно. Было бы здорово, если бы кто-нить из производителей выпустил фичу для удобной перекоммутации каналов. Хотя, кажися, что-то подобное я видел у гитаристов icon_rolleyes.gif

Ну вот видите, совместить с кино криво получается, о чем я и предупреждал. Поэтому идеальным решением может стать только установка усилителя мощности на фронт. Пощите по инету - есть вполне приемлемые по цене решения.

А Small вы зря тыловые колонки переставляли во время эксперимента. Биампинг в том и заключается, что сигнал и на высокие и на низкие/средние обинаковый подается, а у же кроссовер акустичесикх систем сам распределяет как надо.

небольшой off top

Цитата:
А Small вы зря тыловые колонки переставляли во время эксперимента. Биампинг в том и заключается, что сигнал и на высокие и на низкие/средние обинаковый подается, а у же кроссовер акустичесикх систем сам распределяет как надо.

Вообще-то смысл би-ампинга как раз в усилении разными усями разных частотных диапазонов, для чего перед усями ставятся соответствующие фильтры... В данной же ситуации би-ампинг хоть и можно организовать, но лишь частичный (т.е. без фильтрации - установка тылов, вернее сигнала для вч на "маленькие" - тоже полумера).

Вопрос автору (т.е. тов. Never): мне вот интересно, "положа руку на", скажите, ощутили ли Вы какой-то положительный сдвиг от организации такого варианта би-ампинга? И если ощутили, то как Вы думаете, стоит ли он тех неудобств, которые Вы получаете при желании просмореть кино с нормальным (не матричным) 5.1?

Да, звук стал лучше. Например, у Апокалиптики в 14й композиции низкий бархатистый женский вокал. Он стал еще реалистичнее и, может, чувственнее. Но все равно, сильного эффекта не было. Во-первых, у меня АС недорогие - Celestion, во-вторых, использовалься dsp режим - 5-канальное стерео, и в-третьих, мне кажется, все же ресиверу тяжелее дается усиление на 4 канала, чем на 2.
Все вышесказанное, плюс ерунда с просмотром двд, сводит на нет небольшое преимущество подобного би-ампинга. DSH прав, надо докупать дополнительно усилитель мощности.

Вообще-то смысл би-ампинга как раз в усилении разными усями разных частотных диапазонов, для чего перед усями ставятся соответствующие фильтры...

Серега,

При всем уважении, вы говорите о неком экзотическом варианте би-ампинга. Где вы встречали фильтры, ставящиеся перед усилителями?
icon_wink.gif Стандартный биампинг http://soundex.ru/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%B3

2 DSH

Хе-хе, а что-то в этой ссылке ничего интересного не написано. Причём вообще ничего... Я не понял, что нового я там должен был увидеть... Там даже не указано, какой из вариантов би-ампинга описывается, видимо, автор этой "справки" решил по этому вопросу не напрягаться.
Да, в некоторой степени Вы правы - нормальный би-ампинг сейчас мало кого волнует, всем достаточно "и так". А между тем, изначально задумка была именно в фильтрации (активные фильтры) до уся и затем раздельном усилении по частотам (кстати, как правило по диапазонам вч+сч и отдельно нч, а не так, как Вы предлагали - вч и сч+нч). Правда неплохо было бы при этом отключать пассивную фильтрацию в АС (её кроссовер), если это возможно, конечно... Но, видимо, сейчас правильный би-ампинг действительно становится экзотикой (всё же "активный" вариант несколько сложнее и дороже, хоть и гораздо эффективнее), уступая дорогу современному более простому "пассивному" варианту би-ампинга (видимо всё из-за того же удешевления и упрощения всего и вся). В общем нынче би-ампинг доступен массам, но как он реализуется мало кого заботит. Главное - сам факт: би-ампинг, вах! icon_razz.gif
К сожалению, сходу ничего приличного в нете на эту тему не нашёл - всё как-то одно и то же, и не совсем в тему, либо не раскрывает вопроса. Так что если интересно, поищите, например, яндексом по ключевым словам "активный фильтр биампинг" - узнаете много интересного. icon_wink.gif

Серега,

Ссылку я дал в качестве элементарного пояснения, что я имею в виду. Вот видите, вы согласились с тем, что предлагаемый вами вариант биампинга есть экзотика. Ветка-то не про хай-эндные решения.

Спасибо за наводку icon_wink.gif , но я итак знаю о чем вы говорите. Здесь ведь мы обсуждаем РЕСИВЕРЫ icon_smile.gif Кста, насчет вашего "Вах!" по поводу биампинга - вы хотите сказать, что это ничего не дает? Я лично убедился в обратном.

Never
Бери мощник с предом, из ресивера все равно многого не выжать. Пусть себе работает, как ему и положено - озвучивает фильмы, а стерео будешь слушать без его участия icon_smile.gif

Отдельный пред - это хорошо. Только кусается icon_sad.gif полторы штуки зеленых денег. Поэтому себе до сих пор не покупаю.

2 DSH

Я хочу заметить, что хоть и согласился с Вами, но лишь отчасти, и упоминая то, что активный би-ампинг возможно и экзотичен, но лишь в современные времена, когда бал правит пассивный би-ампинг, доступный, простой, но менее еффективный. Так что это не экзотика, это путь упрощения и популяризации. В результате то, что не популярно постепенно отодвигается в "зону хай-энд"... В такой ситуации могут оказаться любые узлы системы хай-фай по прошествии времени (в следствие упрощения систем).

На счёт обсуждения ресиверов. Вот именно, что AV-ресиверы обсуждаем. Они немного не для того предназначены и расчитаны соответственно. На мой взгляд наипотимальнейший способ использования ресурсов AV-ресивера (и энергетических в том числе - слабое место большинства ресиверов) для музыки - это просто стереорежим, по возможности без DSP, и никакого многоканалья (а такой вариант би-ампинга тоже в общем-то многоканалье для ресивера, что на пользу никак не идёт). Хотя, как говорят, хозяин - барин, если слышите улучшения - на здоровье! icon_smile.gif
Хотел вспомнить ещё одну пословицу, не в обиду всем участникам форума, тем более, что она и ко мне применима: "Голь на выдумки хитра". icon_razz.gif

DSH
полторы штуки зеленых денег.
Ну это смотря какой, начального уровня в пределах 500-800$, я думаю такого ему хватит.

Серега,

Согласен полностью с мыслью за исключением скептического отношения к "популяризированному" биампингу. Он-таки у меня очень неплохо работает (если вы в курсе как и что у меня подключено icon_wink.gif )

A.S.,

Это я просто такими не интересовался, потому что у меня ресивер за 2700$, думаю, начальный по цене пред разницы мне не обеспечит.

Серёга писал(а):
...
Хотел вспомнить ещё одну пословицу, не в обиду всем участникам форума, тем более, что она и ко мне применима: "Голь на выдумки хитра". icon_razz.gif

Да сейчас и производители ресиверов стали такую фичу включать в свои "произведения". Т.е. вместо, допустим, двух тыловых каналов 7.1 можно подключить фронты по би-ампингу.