Форум
Акустика

Качество звука в комнате после ремонта

Качество звука в комнате после ремонта

Хочу сделать небольшой ремонт в комнате (18 м. кв.) - облицовка стен гипсокартоном, подвесной потолок, ламинат. В стенах и потолке после этого останутся небольшие пустые полости. Как это скажется на качестве звука?

Re: Качество звука в комнате после ремонта

Andy777 писал(а):
Хочу сделать небольшой ремонт в комнате (18 м. кв.) - облицовка стен гипсокартоном, подвесной потолок, ламинат. В стенах и потолке после этого останутся небольшие пустые полости. Как это скажется на качестве звука?


Если в этой комнате до ремонта у тебя там была не студия звукозаписи, то ни как

Re: Качество звука в комнате после ремонта

Andy777 писал(а):
Хочу сделать небольшой ремонт в комнате (18 м. кв.) - облицовка стен гипсокартоном, подвесной потолок, ламинат. В стенах и потолке после этого останутся небольшие пустые полости. Как это скажется на качестве звука?

Я думаю, что на качество звука это повлияет. Но в величинах, доступных скорее средствам измерительной техники, чем среднестатистическому уху. И, самое главное, что не факт,что это будет обязательно ухудшение.

Гудеть будет ВСЁ ...

Гудеть будет ВСЁ со страшной силой, если не заполнить полости звукопоглощающим материалом! Более того, если потолок или стены будут выполнены на металлических направляющих, то при работе сабвуфера вы получите тааакооой дребезг.
Говорю с уверенностью потому, что сам недавно поимел подобную проблему. Правда у меня на стенах, слава Богу, гипсокартон наклеен, но всё равно внутри полости и помещение получилось очень гулкое. А потолок, при высоких уровнях громкости, резонирует очень сильно.
Уже постфактум выяснил, что существуют специальные "аккустические" направляющие для гипсокартоновых конструкций, с резиновыми прокладками.

Re: Гудеть будет ВСЁ ...

mkouzmin писал(а):
Гудеть будет ВСЁ со страшной силой, если не заполнить полости звукопоглощающим материалом! Более того, если потолок или стены будут выполнены на металлических направляющих, то при работе сабвуфера вы получите тааакооой дребезг.
Говорю с уверенностью потому, что сам недавно поимел подобную проблему. Правда у меня на стенах, слава Богу, гипсокартон наклеен, но всё равно внутри полости и помещение получилось очень гулкое. А потолок, при высоких уровнях громкости, резонирует очень сильно.
Уже постфактум выяснил, что существуют специальные "аккустические" направляющие для гипсокартоновых конструкций, с резиновыми прокладками.


понеслось

Цитата:
облицовка стен гипсокартоном

Гул и дребезг, если не крепить прямо к стене через подложку. У меня загудела гипсолитовая стена!!! Лечилось обшивкой пробкой и придвинутым вплотную диваном.

Цитата:
подвесной потолок.

Смотря какой, но часто трещит.

Цитата:
ламинат.

Ламинат это зачет, потому как под него подложку мягкую загоняют.

Цитата:
В стенах и потолке после этого останутся небольшие пустые полости.

Казусы могут быть если место прослушивания вблизи этих полостей. Звук может как и усиливаться так и давиться.

Щас тоже ремонтом занимаюсь. Пара замечаний. Когда полностью вынес из комнаты всю мебель, по высоким резко увеличилось, включая эхоicon_smile.gif Сейчас, отделал потолок плиткой, а пол ковролином, положительно сказалось на низких, меньше резонансов в комнате. Вообще-то было дело, консультировался по поводу акустических потолков экофон, так вот правильно установленный навесной потолок, это около 10 см от бетона, а полость заделана, специальной ватой, зашитой в подушки, чтобы не сыпалась. Не есть хорошо оставлять пустые полости, они будут резонировать, как барабаны. Хотя, опять же, это будет зависеть от многих дополнительных факторов.