Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Про виниловые диски!!!

Про виниловые диски!!!

Вот я и на перепутье, дорогие друзья!!! А ситуация очень простая, новые форматы не дают того размаха по выбору, что компакт-диск, Диск Голубого Лазера еще не ясен в будущности, да и под аудио не заточен - однозначно... Для проигрывателей компакт-дисков пришел полный ЗАКАТ, так как дисков много, а более менее нормальные плееры стоят очень дорого и главное их число постоянно сокращается. Про катушки и кассеты говорить не серьезно, а про винил решил поднять тему!!! Удивило меня то, что этот формат не только не упал в объемах, но даже и набрал очки, особенно в истинно-аудиофильных странах, таких как Англия, Германия, Япония и Швеция!!! И все-бы ничего купил вертушку, типа НЭД, потом Марантц или Торенс и тд, но насторожил вополь винильщиков, мол новые диски, а старые и запиленные думаю не стоит брать, пишут с цифровых прессов!!! Был удивлен как это аналог с цифры? Мол сигнал сжимается по цифровому алгоритму и создается некая эталонная матрица, с которой уже прессуют диски. Может, что народ путает? Я не про диджейский винил спрашиваю, а про музыкальный вел разговор. Вот и хочу узнать - правда ли это, что новые пластинки штампуют с цифровых носителей или речь шла о некой специфической продукции? Кто сталкивался с этим ответьте, пожалуйста.

сходите лучше на hi-fi.ru (dom.hi-fi.ru) там есть отдельная ветка по винилу или на другой подобный, здесь вы наврядли найдете ответы по интересующей теме.

Естественно, современный винил не аналоговый во всем смысле этого слова - цифровая обработка сигнала обязательна - тем более что источник(оригинал) - всегда цифровой(24 бита,...). Вот раньше - то было... Эх!...Вживую писали, прямо от исполнителя, только аналоговыми ручками резисторов крутили уровень, корректировали тон...И я уверен, что сейчас, даже эксклюзивные диски не пишут *вживую*.

Вот раньше - то было... Эх!...Вживую писали, прямо от исполнителя, только аналоговыми ручками резисторов крутили уровень, корректировали тон...
=======
Глубочайшее заблуждение!
практически вся эстрада и часть классики писалась вообще в МОНО и каждый исполнительна своей дорожке, а потом уж разводили в стерео , делали мастер-ленту.
так что онутаральной панораме говорить смешно, только в классике в больших формах!

Цитата:
Естественно, современный винил не аналоговый во всем смысле этого слова - цифровая обработка сигнала обязательна - тем более что источник(оригинал) - всегда цифровой(24 бита,...). Вот раньше - то было... Эх!...Вживую писали, прямо от исполнителя, только аналоговыми ручками резисторов крутили уровень, корректировали тон...И я уверен, что сейчас, даже эксклюзивные диски не пишут *вживую*.

Неужто эти цифровые пластинки лучше звучат, чем компакт-диски? Или даже скептические европейцы клюнули на разводилово о виниловом ренесансе?

Винильщик писал(а):
Цитата:
Естественно, современный винил не аналоговый во всем смысле этого слова - цифровая обработка сигнала обязательна - тем более что источник(оригинал) - всегда цифровой(24 бита,...). Вот раньше - то было... Эх!...Вживую писали, прямо от исполнителя, только аналоговыми ручками резисторов крутили уровень, корректировали тон...И я уверен, что сейчас, даже эксклюзивные диски не пишут *вживую*.

Неужто эти цифровые пластинки лучше звучат, чем компакт-диски? Или даже скептические европейцы клюнули на разводилово о виниловом ренесансе?
А что Вы хотели? Каким образом Вы можете сохранить магнитные ленты такой длительный срок в аналоге? Ведь профессиональные ленты - они же не из другого мира: перемагничивание от соседних магнитных доменов (увеличение шума, потеря высоких), "копирование" с соседних слоев (эхо), осыпание (невозможность качественного проигрывания из-за забивания головок), истирание магнитного слоя (уменьшение уровня), растягивание основы (девиация) да еще при обязательном наличии дефицита высоких (обязательная коррекция АЧХ перед записью), разбаллансе многодорожечной записи (трудности при сведении)... Только в раритеты и годятся...

Ну со старыми записями понятно, для сохранности оцифровали, а новые? Сразу в цифру и уже после в аналог? Т.е. автор ветки прав, разницы в звуке м.д. CD и LP нет, если исходный материал цифровой?

Винил все равно звучит правильнее и аналоговее, нежели САКД, а компашка на втором месте между пластинкой и многоканальщиной!!! icon_twisted.gif

Серафим писал(а):
Ну со старыми записями понятно, для сохранности оцифровали, а новые? Сразу в цифру и уже после в аналог? Т.е. автор ветки прав, разницы в звуке м.д. CD и LP нет, если исходный материал цифровой?

А что новые? Выбрал максимальную частоту дискретизации, глубину (битовость) побольше, распихал каждый источник по своим каналам и никакая лента по точности с этим не сравнится... Тем более, что все равно придется все это сводить для выпуска какого-нибудь релиза, а сейчас вся эта аппаратура в основном цифровая.
А по поводу CD и LP... Ну, я бы так не сказал... Чтобы там ни говорили, проблем у LP гораздо больше, чем у CD (а тем более SACD). Так что звучать они одинаково не будут.

Винил - это пожалуй лучшее стерео звучание на сегодня. А если ещё и система нормальная, даже если и будьжетная, винил будет звучать в любой системе лучше чем CD или SACD, имеется в виду HI-Fi- системе. В магазине НОТА ПЛЮС слушал DIRE STRAITS на пластинке - тяжёлый винил, конечно супер! В звуке нет цифровых изьянов, "нет цифрового мусора".

Только что сходил к соседу,поставили югославский "винил" Metallica'88,затем CD Ozzy'95(лиценз.Sony Russia) - вообще несравнимый звук,даже старый югославский"винил" просто делает эти компакты по полной программе.Первое,на что обращаешь внимание это звук барабанов,после "винила" на компактах явно они звучат пластмассово,даже на "драм-машину" чем-то смахивают,на "виниле" Metallica все инструменты звучат в полном объёме,по-живому,никакой "цифровой грязи",разве что в самом начале,ещё музыка не началась,потрескивание иголки...Слушать приятно!..И,кстати,несмотря на то,что музыка тяжёлая,нет психологического отторжения громкого звука.

Тут разговор в другое русло перетекает - по сравнение винила и цд, двд аудио - много написано. Это с музыкальной стороны. Дело скорее в том, что сам факт проигрывния винила завораживает, что ли. Это уже другие ощущения, песочек там, вращение пластинки, снятие пыли...Несмотря на то, что винил сейчас *цифровой*, он наверное поэтому еще и живет(имхо).

Гость-2 писал(а):
Только что сходил к соседу,поставили югославский "винил" Metallica'88,затем CD Ozzy'95(лиценз.Sony Russia) - вообще несравнимый звук,даже старый югославский"винил" просто делает эти компакты по полной программе.Первое,на что обращаешь внимание это звук барабанов,после "винила" на компактах явно они звучат пластмассово,даже на "драм-машину" чем-то смахивают,на "виниле" Metallica все инструменты звучат в полном объёме,по-живому,никакой "цифровой грязи",разве что в самом начале,ещё музыка не началась,потрескивание иголки...Слушать приятно!..И,кстати,несмотря на то,что музыка тяжёлая,нет психологического отторжения громкого звука.


Вот-вот, я о том же - нет "цифрового налёта" в звуке, а вообще хочу заметить, что диски Ozzy всегда особо хорошим качеством записи не сверкали....

тем кто любит винил.
1.посмотрите АЧХ и фазовую характеристики усилителя-корректора.

Впечатлило? ))

2.Винил-это одноразовый носитель!
Посчитайте давление на кончик иглы.И сравните с пределом тягучести винила.
Впечатлило? ))
уже на втором проигрывании теряются высокие.

Я тут менял фонограф на Hi End. ни кто незахотел.
И может хватит этих пустых споров.
Нравится слушать винил, слушайте.
но массового перехода на винил уже не будет.
Цифра и только цифра во всех областях.

MINOX писал(а):
тем кто любит винил.
1.посмотрите АЧХ и фазовую характеристики усилителя-корректора.

Впечатлило? ))

2.Винил-это одноразовый носитель!
Посчитайте давление на кончик иглы.И сравните с пределом тягучести винила.
Впечатлило? ))
уже на втором проигрывании теряются высокие.

Я тут менял фонограф на Hi End. ни кто незахотел.
И может хватит этих пустых споров.
Нравится слушать винил, слушайте.
но массового перехода на винил уже не будет.
Цифра и только цифра во всех областях.


Со своей стороны вы безусловно правы, но уши не обманут!

А мне винил дорого тем, что он напоминает о прошлом - вот пожалуй и все. Наверное и другие люди ассоциируют с ним, то что было прекрасного в их детстве или юности. Когда папа привозил "родной" винил Ти-Рекс из Англии в 70х - это был праздник, а диски со временем конечно теряют свою индивидуальность и красоту звука, к сожалению icon_sad.gif

Всем.Тема уходит в сторону. Не обсуждался вопрос приемуществ одго формата над другим, MINOX прав в том, что этот вопрос каждый решает для себя сам.
2 ГОСТЬ-2. Нельзя сравнивать форматы на разных записях, если сравнивать, то только записи одного альбома с одного первоисточника.
2 MINOX. Ваши примеры не убеждают, особенно в отношениипотери потери качества звучания уже после первого прослушивания.
2 Poty. Звук процесс непрерывный, цифровой поток дискретен по определению, сколь не увеличивай частоту дискретизации потери информации неизбежны (пусть и малозаметные). Но хорошо оцифровать полдела, нужно еще, кстати как и с винилом, хорошо перекинуть на носитель, считаь, передать, перевести в аналог. Вобщем из Вашего ответа я делаю вывод, что при качественной современной записи отличия будут только на уровне разницы в принципе считывания со всеми их достоинствами и недостатками, т.е. новодельный винил теряет свое главное приемущество - отсутствие процессов АЦП-ЦАП, т.к. изначально информация записана в дискретной форме, а значит остается только винил напечатанный до цифровой эпохи и на переходном этапе.

Серафим писал(а):
2 MINOX. Ваши примеры не убеждают, особенно в отношениипотери потери качества звучания уже после первого прослушивания.

Хоть я и не MINOX (он и сам потом ответит), но такие расчеты и просчеты проводил... Увы, практически все - правда. Этим, кстати. объясняется "натуральность" и "ненавязчивость" звучание - приглуши, добавь гармоник, уменьши разделение каналов (ерунда это все про нормально "летающий самолет" на виниле - при таком-то даже теоретическом уровне разделения каналов) - вот и получишь "винил".
Серафим писал(а):
2 Poty. Звук процесс непрерывный, цифровой поток дискретен по определению, сколь не увеличивай частоту дискретизации потери информации неизбежны (пусть и малозаметные).

Не согласен. Конечно, в идеале звук - непрерывный. Но есть ПРАКТИЧЕСКАЯ, а не теоретическая среда передачи этого звука (воздух), обладающая весьма неоднородными и неидеальными параметрами. Точность, о которой Вы говорите (при дискретизации) намного превышает точность передачи изменений давления этой средой. Я уже не говорю о "точности" АС, звуковых параметрах комнаты и прочем. Так что потери "информации" могут быть только умозрительными, до человека (кстати. тоже обладающего не самым идеальным "приемником") эти изменения-неточности просто не "дойдут". И "разные уши" здесь ни при чем.
Серафим писал(а):
Но хорошо оцифровать полдела, нужно еще, кстати как и с винилом, хорошо перекинуть на носитель, считаь, передать, перевести в аналог.

Так это что в аналоге, что в цифре - одна песня. Почему в цифре сейчас все делается? Да потому что в цифре, при на несколько порядков меньших вложениях, получается на несколько порядков более качественный результат. Заметьте, предсказуемый результат (в отличие от аналога), повторяемый результат (в отличие от аналога) и измеряемый результат (опять же, в отличие от аналога).
А говорить про "материи", "душу" и пр. аналога бесполезно. И аналог и цифра созданы не музыкантами, а инженерами, на основе научных и технических знаний и умений, измерений и проверок измерений. И никаких шаманств с бубном. Кому-то нравится одно, кому-то другое, но все это можно измерить, сравнить и выбрать. Ничего неизмеряемого, несравнимого и непонятного в продаваемых устройствах нет, поскольку создавались они именно путем расчетов, измерений и сравнений.

В АВ-Салоне за 2000 год, май месяц, интервью давал идеолог Меридиана - Бутройд, это интервью в конец вправило мне мозги насчет винила!!! Я понял, что винил - это утопия и с появлением выбора: аналог-цифра, народ пошел на второе дело. Если кто-то хоть минуту слушал сидюк Меридиан, он вам скажет, что ни один формат, в сравнении с сиди, не приблизится и на йоту к его качеству. ВИВАТ дядюшке БУТРОЙДУ!!!

MINOX. Ваши примеры не убеждают, особенно в отношениипотери потери качества звучания уже после первого прослушивания.
===============
ну, это понятно, любитель винила будет стоять на своем.
ато что я писал. это не субъективные взгляды, а реальность. которая измерялась.
в частности под микроскопом фотографировалась дорожка записи на виниле новом , после одно, двух и т.д. проигрываний.
а потом сравнивались.
так же снимались реальные АЧХ и ФЧХ., КНИ,кстати на виниле КНИ просто огромен(от сюда и кажущяяся мягкостьв звучании.((
Послушайте классный инструментальный(не для игры на инструментах. а для экспертиз) усь (тысяч за 100енотов) с соответствующей акустикой, он покажется скучным, уж вервое время точно.

винил

[quote="MINOX"]MINOX. Ваши примеры не убеждают, особенно в отношениипотери потери качества звучания уже после первого прослушивания.
===============
ну, это понятно, любитель винила будет стоять на своем.
ато что я писал. это не субъективные взгляды, а реальность. которая измерялась.
в частности под микроскопом фотографировалась дорожка записи на виниле новом , после одно, двух и т.д. проигрываний.
а потом сравнивались.
так же снимались реальные АЧХ и ФЧХ., КНИ,кстати на виниле КНИ просто огромен(от сюда и кажущяяся мягкостьв звучании.((
Послушайте классный инструментальный(не для игры на инструментах. а для экспертиз) усь (тысяч за 100енотов) с соответствующей акустикой, он покажется скучным, уж вервое время точно.[/quote]

Для прослушивания АЧХ ФЧХ и.т.п. нужно создать отдельную ветку,а здесь в основном слушают музыку и с винилом мало ,кто сравнится.Я тоже был ярым поклонником СД,но послушав винил понял,что пора завязывать с этим.Единственная проблемма,то что еще довольно мало выпускается и перевыпускается пластов,но на Западе и Японии этому делу уже давно дали толчок.И в любом приличном магазине уже представлены все форматы одного исполнителя(если он того заслужиает).
Да.Во многом играет психоделика.Сам процесс подготовки к прослушиванию,верчение диска,кое-где потрескивание-все это располагает к приятному времяпровождению,а не к заслушиванию всевозможных характеристик.

Re: винил

Единственная проблемма,то что еще довольно мало выпускается и перевыпускается пластов,но на Западе и Японии этому делу уже давно дали толчок.И в любом приличном магазине уже представлены все форматы одного исполнителя(если он того заслужиает).
___________________________________________________________________________
А интересно,сейчас в Москве реально где-то покупать новый "винил"(имеются ввиду новые альбомы),и не "мэйнстрим" типа Pink Floyd,Metallica,Ozzy,а что-нибудь типа Nuclear Assault,Morbid Angel,Exodus и т.п.,ведь полистаешь сайты всех этих андеграудных артистов,и у всех практически без исключения новые альбомы сейчас обязательно дублируются на "виниле"...Какие магазины им торгуют?..А то я чего-то тоже заинтересовался,именно из-за звука.Вчера у соседа не только Металлику заслушали,но и Pink Floyd,Yngwee Malmsteen,Anny Lennox и т.д.Вообще обалдеть звук! icon_eek.gif Мягкий,не пластмассовый...

2 MINOX удивительно, что Вы про КНИ упоминаете, ну ладно АЧХ,ФЧХ, против этого не попрешь с калькулятором в руках, но и тут я бы не стал делать общие выводы основываясь только на характеристиках источника, акустика практически все это снивилирует, да и КдП помжет, поэтому говорить 0,000...% КНИ как о приемуществе одного из форматов я бы не стал. Изменения в характере звука после нескольких прослушиваний можно уловить только при помощи "звукового микроскопа", аналогичного тому, которым фотографировали изменения в дорожках пластинок. Кстати, Вы не задумывались, а кому и для чего понадобилось проводить такие бредовые дорогостоящие фотографии?
2 Poty. Рафинированный звук, как и рафинированное масло, неинтересны и не вкусны. Разделение каналов вещь условная и его глубина не самоцель и не цель вообще, цель получить звук наиболее приближенный к живому, такие цифры нужны, в большей степени, маркетологам. Куда как круто коэф.демпфирования 300, а нафига? Или как я уже писал КНИ=0,0006%, а зачем? В оношении звуковой среды Вы слишком глубоко капнули, предлагаю считать этот вопрос закрытым, к этому же отнести и умозрительность потери информации при цифровой записи, или мы слишком глубоко увязнем, вобщем то на пустом месте.
Согласиться с "Так это что в аналоге, что в цифре - одна песня" не могу, т.к. слышу, что песня разная (не говорю какая лучше, но разная). Результат предсказуем всегда только при рождении человека- смерть неменуема, в остальном результат м.б. только ожидаемым. Про шаманство согласен, однако, если Вы специалист, а на это похоже, то Вам доводилось встречаться с фактом наличия в аппаратуре деталей не предусмотренных расчетами, так называемыми монтажными элементами, расчитать которые невозможно, но без них изделие работать не будет, а если будет то не так как нужно. Так что, думаю, не все расчитываемо.

Собственно говоря я зашел сюда не с целью спорить по поводу преимущества или недостатков винила с вами товарищи по увлечению, а с целью задать конкретный вопрос, на который получил вполне конкретный ответ, за что Poty, персональное спасибо. Хотя, честно скажу, общаться с вами, спорить, обсуждать что-либо для меня большое удовольствие, тк. в моем окружении (родственники, друзья) считают мое увлечение дорогостоящим чудачеством. Всем хороших выходных.

Есть,конечно,но цены ,как в советские времена.В несколько раз завышены на всё,невзирая на год выпуска.Поэтому или заказываю с Амазона или сам мечусь в Лондон,совмещая приятное с полезным.http://www.techno-m.ru/

Re: винил

Гость-2 писал(а):
Единственная проблемма,то что еще довольно мало выпускается и перевыпускается пластов,но на Западе и Японии этому делу уже давно дали толчок.И в любом приличном магазине уже представлены все форматы одного исполнителя(если он того заслужиает).
___________________________________________________________________________
А интересно,сейчас в Москве реально где-то покупать новый "винил"(имеются ввиду новые альбомы),и не "мэйнстрим" типа Pink Floyd,Metallica,Ozzy,а что-нибудь типа Nuclear Assault,Morbid Angel,Exodus и т.п.,ведь полистаешь сайты всех этих андеграудных артистов,и у всех практически без исключения новые альбомы сейчас обязательно дублируются на "виниле"...Какие магазины им торгуют?..А то я чего-то тоже заинтересовался,именно из-за звука.Вчера у соседа не только Металлику заслушали,но и Pink Floyd,Yngwee Malmsteen,Anny Lennox и т.д.Вообще обалдеть звук! icon_eek.gif Мягкий,не пластмассовый...


В магазине Пурпурный Легион!

Серафим
а что так удивило про КНИ?
Или вы считаете. что у аналоговых носителей и звукоснимателей их нет?
а насчет непрерывности аналогового сигнала -это философия.
элементарно доказать . что все в мире дискретно и конечно.
и говорить. что сколько не увеличивай частоту дискретизации ....-это просто смешно.
и если винил практически ограничен в росте качества, то цифровой сигнал пока еще очень далеко от предела такого.

а постоянного тока просто нет в природе.


товарищу, с вопросом кому и что надо в измерениях.
если б не меряли и не исследовали, то вы дорогой товарищ слушали бы фонограф или с бубны с бабалайками.(но в живую)

товарищу, с вопросом кому и что надо в измерениях.
если б не меряли и не исследовали, то вы дорогой товарищ слушали бы фонограф или с бубны с бабалайками.(но в живую)[/quote]

Если бы Вы поменьше мерили и изучали побольше психоакустику,то в России(СССРе) делали бы хорошие аппараты!О технологии не упоминаю.

А в Пурпурном Легионе один хлам,что CD,что винил.Там уже давно можно купить полную левоту.Сам попадался,так что страждущим БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!!

Дрюня писал(а):
товарищу, с вопросом кому и что надо в измерениях.
если б не меряли и не исследовали, то вы дорогой товарищ слушали бы фонограф или с бубны с бабалайками.(но в живую)


Если бы Вы поменьше мерили и изучали побольше психоакустику,то в России(СССРе) делали бы хорошие аппараты!О технологии не упоминаю.

А в Пурпурном Легионе один хлам,что CD,что винил.Там уже давно можно купить полную левоту.Сам попадался,так что страждущим БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!![/quote]

ЧЁ черьёзо, блин а там вечно диски покупаю...(((
А где тогда не левота, где покупать?

Трудно сказать.Я раз в год за бугор езжу,да и через амазон заказываю.
А в Легионе не все ,конечно, левые,но в последнее время(года три) всё чаще попадаются даже болванки CD-R,или диски помеченные"not for sale",или ещё чего-нибудь в том же духе.Они даже форум прикрыли,потому-как там в последнее время одни жалобы идут и народ весь на Амазон ушел.

Дрюня
============
Вы бы. сначала хоть бы поинтересовались. кругозор свой расшири может быть.
Основы психоакустики были заложены в СССР еще в сталинских лагерях, да и сейчас работы ведутся. в отличии от запада, где только применяют знания.
Насчитайте хоть пяток западных фирм , которые серьезно занимаются этим.

насчет аппаратов: были в России хорошие вещи, а самоделки вообще влет всех делали.
Если помните. а если не помните: Сухов, Шушурин, Сырицо и др.
И хоть разок сходите на"Русский Hi-End"
Только элементную базу МЭп для Hi-Fi Не делал.
А покупать за бугром незя, в отличии от запада , где давно кооперация и глобализация.
Насчет технологий:посмотрите "Корвет-оз8" внутри и сравните например с Роксаном, Цирусом и прочей дрянью.

Дрюня писал(а):
Трудно сказать.Я раз в год за бугор езжу,да и через амазон заказываю.
А в Легионе не все ,конечно, левые,но в последнее время(года три) всё чаще попадаются даже болванки CD-R,или диски помеченные"not for sale",или ещё чего-нибудь в том же духе.Они даже форум прикрыли,потому-как там в последнее время одни жалобы идут и народ весь на Амазон ушел.


Про "ПЛ" вы зря так,я там частенько из "тяжёлого рока" нахожу труднодоставаемые диски...Я чего-то не припомню,а где там отдел "винила",во втором зале что ли?

.
Основы психоакустики были заложены в СССР еще в сталинских лагерях, да и сейчас работы ведутся. в отличии от запада, где только применяют знания.
Насчитайте хоть пяток западных фирм , которые серьезно занимаются этим.

насчет аппаратов: были в России хорошие вещи, а самоделки вообще влет всех делали.
Если помните. а если не помните: Сухов, Шушурин, Сырицо и др.
И хоть разок сходите на"Русский Hi-End"
Только элементную базу МЭп для Hi-Fi Не делал.

Насчет технологий:посмотрите "Корвет-оз8" внутри и сравните например с Роксаном, Цирусом и прочей дрянью.[/quote]

Основы психоакустики были заложены германцами еще до Вашего сидения в лагерях фирмой AKG,которая и поныне здравствует.
Все изделия подобных "конструкторов" не лезли ни в какие ворота.Это все от нищеты беспролазной собирали разный аудиохлам и,естественно,как же его не назвать отличным.Кстати-где детальки брали?На заводах тырили?А уж о Корвете лучше не вспоминать.Эти питерские игрушки славились лишь только своей головой,которая стоила 80 руб. и на тот момент ни о каком импорте не слышали.Я в то время 80-85 года работал в гарантийке ,где их постоянно чинили."Очень хорошие" микросхемы стояли,которые из 10 две работали.Про вязкий тонарм шариком я уж помолчу.А голова один в один была сдернута уж не помню откуда,но проблемма не в этом,а кошмарном качестве деталей и сборке,хотя собирала "война".
И уж никак не Цирус, а Сайрус пишется и читается.

Гость-2 писал(а):
Дрюня писал(а):
Трудно сказать.Я раз в год за бугор езжу,да и через амазон заказываю.
А в Легионе не все ,конечно, левые,но в последнее время(года три) всё чаще попадаются даже болванки CD-R,или диски помеченные"not for sale",или ещё чего-нибудь в том же духе.Они даже форум прикрыли,потому-как там в последнее время одни жалобы идут и народ весь на Амазон ушел.


Про "ПЛ" вы зря так,я там частенько из "тяжёлого рока" нахожу труднодоставаемые диски...Я чего-то не припомню,а где там отдел "винила",во втором зале что ли?


Да, я тоже там диски покупаю, винил точно есть, не помню правда в каком зале, но есть 100%

http://www.kogerer.ru/vinil-japan.html здесь тоже есть и вот здесь http://www.techno-m.ru
Винила там,можно сказать ,что нет.Очень мало.

Дрюня писал(а):
http://www.kogerer.ru/vinil-japan.html здесь тоже есть и вот здесь http://www.techno-m.ru
Винила там,можно сказать ,что нет.Очень мало.


Там сплошной "мэйнстрим"...Те же старые альбомы Black Sabbath или Dio уже слушаны-переслушаны,хотелось бы именно новых альбомов...На Горбе как-то видел последний Dimmu Borgir(запечатанный!) за какие-то немереные деньги.

Тогда не знаю,что и предложить.Я в основном из-за бугра привожу.Есть еще какой-то магазин возле "Белграда",но чем торгует не знаю. icon_sad.gif Попробуйте зайти на форум http://dom.hi-fi.ru/forum/9 там любителей довольно много

Прошу меня простить за непонятки, но объясните кратко только - да или нет, новый винил звучит лучше компакт-диска или нет?

Прошу меня простить за непонятки, но объясните кратко только - да или нет, новый винил звучит лучше компакт-диска или нет?
======================
все зависит от исходной фонограммы.
может так оказаться , что разницы и не почувствуешь.(все будет плохо)
еще есть много нюансов: с каким уровнем писался исходник, и как он транспонировался на КД и винил и т.д.
При всех равных качественных условиях(в том числе и сам звуковой тракт) КД будет звучать лучше, чтобы не говорили или не писали в мурзилках и любители шеллака-винила.

Вот здесь еще ребята редкий винил продают www.2brecord.com

Виригин писал(а):
Прошу меня простить за непонятки, но объясните кратко только - да или нет, новый винил звучит лучше компакт-диска или нет?


"Винил" лучше,однозначно!..Сам теперь вот озадачен покупкой нового "винилового" вертака.
Что касается тех товарищей,которые считают,что КД лучше,скажу следующее - за те десять лет,что мы слушаем КД,просто привыкли к их звучанию,я помню какое у меня вызвало отторжение самое первое прослушивание КД.Когда "винил" массово исчез из продажи я лет пять слушал в основном хорошо записанные кассеты,благо на Горбушке тогда было несколько точек,продавцы которых с большой любовью подходили к их записи...Сейчас достаточно один раз послушать "винил",чтобы понять что к чему и какие у него преимущества.Вот уж где не паришься проблемами отсутствия или присутствия баса,шипения ВЧ и т.д.
Ну и как вывод - ту музыку,которая действительно нужна и будет слушаться покупать на "виниле",а для "однодневок" и мр3 сойдёт.

Цитата:
а для "однодневок" и мр3 сойдёт.

Не путайте качественный КД с дешевкой мр3 icon_evil.gif icon_evil.gif icon_evil.gif

Золотые Уши писал(а):
Цитата:
а для "однодневок" и мр3 сойдёт.


Не путайте качественный КД с дешевкой мр3 icon_evil.gif icon_evil.gif icon_evil.gif

Ну это я,наверное,преувеличил.Сам-то мр3 не слушаю,покупаю именно фирм.КД,даже лицензионных сторонюсь...Просто прослушивание на прошлой неделе "виниловых" пластинок погрузило меня в некий транс...да в такой транс,что я уже третий день ищу в инете подходящий для себя вертак.

Гость-2 писал(а):
Золотые Уши писал(а):
Цитата:
а для "однодневок" и мр3 сойдёт.


Не путайте качественный КД с дешевкой мр3 icon_evil.gif icon_evil.gif icon_evil.gif


Ну это я,наверное,преувеличил.Сам-то мр3 не слушаю,покупаю именно фирм.КД,даже лицензионных сторонюсь...Просто прослушивание на прошлой неделе "виниловых" пластинок погрузило меня в некий транс...да в такой транс,что я уже третий день ищу в инете подходящий для себя вертак.

Ух, я тоже хочу вертак!) Надеюсь в ближайшем будущем куплю....

Сложно судить что лучше, но когда я пришёл на HI-FI SHOW, и послушал винил, то понял почему истенные аудиофилы держать в своих системах не только CD- плейеры..

Да я вот недавно приобрел недорогой Pro-Ject Debut Phono-и захотелось сразу выкинуть СДюк,хотя вообщем неплохой Микромега.

Дрюня писал(а):
Да я вот недавно приобрел недорогой -и захотелось сразу выкинуть СДюк,хотя вообщем неплохой Микромега.


НУ Pro-Ject Debut Phono- это супер аппарат!)

Я сам присматриваюсь к нему, хотя есть ещё е REGA

Но ведь износ игой винила глобальный и выкинуть саму пластинку придется очень скоро - физический контакт, иглы и диска

2 Баянов. Как часто Вы ставите в проигрыватель диск, купленный больше 3 месяцев назад? Вот тоже и с винилом. Если Вы за год 2-3 раза пластинку прослушаете, что с ней будет?

Ерунда!У меня есть диски которым по 30 лет и нормально играют.

У меня в коллекции около двухсот КД,из них периодически слушается от силы десять дисков,остальные так...от случая к случаю.Так что будет от того,если я "виниловую" пластинку заслушаю за месяц 2-3 раза,она сотрётся что ли??..Ерунда всё это.

Два- три раза в месяц это если их у Вас 10-15, а если столько сколько компактов?

Серафим писал(а):
Два- три раза в месяц это если их у Вас 10-15, а если столько сколько компактов?


Вот о том и речь.

Да в Англии диски с прошлого века слушают еще и ничего - покупайте винил, любители

Правильно!!!

Точно!

А в Японии ими печки топят... Винил сдал позиции САКДу

Да?Только почему джапонизы выпускают больше всех винила?

Да вы, что !!! Да круче винила, только Ролс-Ройс ручной сборки и то не всегда... Надо всем в Англию поехать и посмотреть, как народ гибнет за винил, в очередях сутки простаивает и не может порой найти, что что хочет, а вы про компашки блестящие разговор ведете. На Вадю повелись, лучше на Вилсон бенеш!!!

Я в Лондон регулярно наведуюсь.Вот и сейчас,как две недели назад приехал.Винил нужный ещё надо поискать.Но при регулярном нашествии все же купил,что надо.А джапанизы действительно выпускают и перевыпускают очень много.Но он дороже и достать довольно трудно.В Москве он идет по 100 баксов.Да и другие дороже,чем в Англии.Около 50 баксов и еще искать надо.

Дрюня писал(а):
Я в Лондон регулярно наведуюсь.Вот и сейчас,как две недели назад приехал.Винил нужный ещё надо поискать.Но при регулярном нашествии все же купил,что надо.А джапанизы действительно выпускают и перевыпускают очень много.Но он дороже и достать довольно трудно.В Москве он идет по 100 баксов.Да и другие дороже,чем в Англии.Около 50 баксов и еще искать надо.


У акул западного бизнеса всё чётко! Сначала промывка мозгов народу, т. е. его очередной великий обман, а затем выкачивание из него же денег путём создания искусственного дефицита и явного завышения цен на штампованную пластмассу.

Промывкой мозгов занимаются у нас,а там нравится-бери,не нравится товар"умрет".Причем никакой рекламы вы там не найдете.А диски ,как штамповали,так и штампуют.Другое дело,что сейчас многие исполнители сами желают писаться на всех форматах.Цена винила обычная-примерно ,как СД.А вот в Москве винил меньше 50 баксов не найдете.О каком дефиците речь?Можете оставить заявку и если сегодня нет,то завтра подвезут,и если хотите,то и домой.Магазинов в Лондоне,торгующих музыкой,как собак нерезанных.

Я когда там бываю изо всех сил стараюсь себя в руках держать, чтобы не заглянуть. Ибо каждый заход оборачивается кругленькой суммой потраченных елизаветинских деревянных icon_biggrin.gif

Это точно!Последний поход закончился печально для моего кошелька.