Форум
Акустика

Что скажете про саб JBL Northridge E250P?

Что скажете про саб JBL Northridge E250P?

Что скажете про саб JBL Northridge E250P? Собрался данный аппарат прикупить... Из того что слушал - понравился мне больше всего (слушал, правда, немного - несколько audio pro, infinity beta 10, ямаху 315)...
Буду рад любой информации.

Как я уже и отвечал: стоит это в районе 11000рублей, что само по себе не нормально! Тут от Velodyne VX10 уже на почти 4000 ущли, и до Velodyne CHT8 осталось 2000р.... вот и думайте.... причем оба "велика" этого жбл"а уделают на ура! icon_lol.gif

На днях FreeezzzZ мне шепнул на ушко по дружбе: Если выковорить динамик из 250го и усилок, то получится отличная будка для пекинеса icon_cool.gif

FreeezzzZ писал(а):
Как я уже и отвечал: стоит это в районе 11000рублей, что само по себе не нормально! Тут от Velodyne VX10 уже на почти 4000 ущли, и до Velodyne CHT8 осталось 2000р.... вот и думайте.... причем оба "велика" этого жбл"а уделают на ура! icon_lol.gif

Велодины, как и РЕЛы, у нас в провинции найти не удалось (к сожалению). По этому выбирать приходится из того что есть.
Может у кого-нибудь был опыт общения с данным сабом?

Miss_Akula
Цитата:
На днях FreeezzzZ мне шепнул на ушко по дружбе: Если выковорить динамик из 250го и усилок, то получится отличная будка для пекинеса
я бы даже сказал, шикарный особнячек для ентого пекинеса icon_lol.gif icon_cool.gif
со скуки с тобой не помрешь icon_wink.gif icon_lol.gif
Mike123
Цитата:
Велодины, как и РЕЛы, у нас в провинции найти не удалось (к сожалению). По этому выбирать приходится из того что есть.
Может у кого-нибудь был опыт общения с данным сабом?
а выехать за покупкой куда нить не судьба? Или там заказать?

Выехать не судьба, надо здесь брать...

Вот здесь же в каталоге полно отзывов о JBL 150, а про 250 - ни одного и вообще инфы мало icon_sad.gif

Mike123
Цитата:
Вот здесь же в каталоге полно отзывов о JBL 150, а про 250 - ни одного и вообще инфы мало
а тут и так все ясно... 150 стоит дешево...для кино пойдет, а потому и владельцефф дофига, ну и.... довольны они icon_twisted.gif Другого ведь мало чего слушали icon_wink.gif

Mike123
не слушай никого, щас начентся извечный спор сторонников и противников JBL. Как будто "домики" только из JBL получить можно. icon_biggrin.gif . Вот, к примеру, у меня 150-ая модель. Полностью доволен. Для кино - да, самое то. А для музыки я его и не использую, т.к. баса JBL E80 мне вполне хватает. Процент людей, которые взяли себе JBL и остались ими довольны - очень и очень высок. Так что - дерзай! Удач. Кстати, какая акустика на фронты?

urisan писал(а):
Mike123
не слушай никого, щас начентся извечный спор сторонников и противников JBL. Как будто "домики" только из JBL получить можно. icon_biggrin.gif . Вот, к примеру, у меня 150-ая модель. Полностью доволен. Для кино - да, самое то. А для музыки я его и не использую, т.к. баса JBL E80 мне вполне хватает. Процент людей, которые взяли себе JBL и остались ими довольны - очень и очень высок. Так что - дерзай! Удач. Кстати, какая акустика на фронты?


На фронте сейчас Свен 831F, правда собираюсь их в скором времени на какие-нибудь полочники заменить, поскольку места много занимают icon_smile.gif

Купи себе полочники JBL E30, этот саб, и тебе его четверти хватит чтобы заколбасить всех вокруг на 50 метров icon_biggrin.gif. Хотя повторюсь - я свой 150-ый на музыку вообще не включаю, т.к. ну уж слишком много басов. Если комната не большая, то в принципе Е30 хватит и так, ну можешь саб подключать... но по маленьку, чтобы не портить картины сотрясениями команты icon_biggrin.gif

Фрезюль, слушай, я вот спросить хочу, какая разница между 150-ым и 250-ым?
Про тех.паспорт и размеры и так понятно.
Ты сам лично слышал? 250-ый на много мощнее ну или громче?
Мне интересно б было услышать об этой разнице, если она есть.
Фрез только давай без твоих этих... всех пиф-паф icon_biggrin.gif
Нормально объясни icon_cool.gif

Miss_Akula
А фсе прильна ты поняла зубастенькая icon_wink.gif icon_lol.gif Это же строительство сверху вниз... сначала сделали 250, а потом, хорошенько покоцафф родили 150й icon_twisted.gif Объем, диаметр низкочастотника, ну и более мощный встроенный усил - вот и фсе различия... Слушать - слушал оба... ИМХО непонравился ни один... 150 - слишком слабый, да и при этом он только бубнить и гудеть может... А 250 получче, но при такой стоимости уж лучше Velodyne CHT8 взять или там VX MKII. У обоих ждл"офф есть еще и огромный недостаток с согласованием... либо мало его, либо только его и слышно... к томуже медленный он... Для кино - непринципиально icon_wink.gif

Да, Фрезюльчатый, к сожалению ты прав. Странно... многим надоедает качество звучания АС, а мне мощности стало не хватать.. icon_confused.gif

Это как, мощности?
В смысле громкости?

FreeezzZ писал(а):
Miss_Akula
А фсе прильна ты поняла зубастенькая icon_wink.gif icon_lol.gif Это же строительство сверху вниз... сначала сделали 250, а потом, хорошенько покоцафф родили 150й icon_twisted.gif Объем, диаметр низкочастотника, ну и более мощный встроенный усил - вот и фсе различия... Слушать - слушал оба... ИМХО непонравился ни один... 150 - слишком слабый, да и при этом он только бубнить и гудеть может... А 250 получче, но при такой стоимости уж лучше Velodyne CHT8 взять или там VX MKII. У обоих ждл"офф есть еще и огромный недостаток с согласованием... либо мало его, либо только его и слышно... к томуже медленный он... Для кино - непринципиально icon_wink.gif


Хм, а мне наоборот 250-й показался очень даже быстрым, скорее глубины ему не хватает....

Mike123
Ну как же так не хватает?
От 25 Гц не хватает?
Скорее всего в музыке не всегда такая частота попадается.
---------------------
fofan
Я все правильно сказала.
Громкость и мощность в бытовом смысле обычно почему-то считаются идентичными понятиями, но мне не хватает именно мощности.
Орать как правило может и центр обыкновенный, а вот почувствовать мощь звука, могут дать не всякие АС.

2 Miss_Akula:
Я на самом деле тоже озадачен выбором саба, потому и интересуюсь.
Переслушал кучу всего, пришёл к выводу что то что нравится стоит слишклм дорого, а на что денег не жалко слушать не хочется.
В результате остановился на неком компромиссе, и до сих пор не могу понять правильно поступил, или надо менять.
Кстати, "мощность" - была чуть ли не главным критерием. Только я для себя решил что это что то вроде "громкость на низких частотах".

ЗЫ Да, и за CDM спасибо. Чуть ли не единственное что сейчас слушаю.

Miss_Akula писал(а):
Mike123
Ну как же так не хватает?
От 25 Гц не хватает?
Скорее всего в музыке не всегда такая частота попадается.
---------------------
fofan
Я все правильно сказала.
Громкость и мощность в бытовом смысле обычно почему-то считаются идентичными понятиями, но мне не хватает именно мощности.
Орать как правило может и центр обыкновенный, а вот почувствовать мощь звука, могут дать не всякие АС.


от 25 Гц - это по какому уровню, наверное -20дБ. Реально он воспроизводит где-то от 40Гц по уровню -3дБ, но это ориентировочно, т.к. замеров на него не видел.

Вам нехватает звукового давления на низких частотах, т.е. мощности, которую чувствуешь телом.

Гостем был я.

Miss_Akula писал(а):
Mike123
Ну как же так не хватает?
От 25 Гц не хватает?
Скорее всего в музыке не всегда такая частота попадается.
---------------------

А вот не хватает и всё тут. 25Гц - это цифра из паспорта, она практически одинакова у всех сабов этой ценовой группы, но звук-то ОТЛИЧАЕТСЯ!!

Ну я ж не с Марса.
Проверяла. Есть в 250-ом положенные от 25 Гц.
От нехватки низких частот я не страдаю. Даже можно сказать от них страдаю в некой мере.
Есть один интересный факт, думается это и есть о чем тут на форуме постоянно толдычат, резонанс и проблема малолитражных бетонных квартир, чем дальше от АС я отхожу тем лучше становится звук, который я слышу.
Я пожалуй пожаловалась бы на нехватку прозрачности. Той самой, которая присутствует в более больших помещениях.
Иногда я сама себе доказываю очевидные вещи. Допустим АС у меня стоят по короткой стене прямоугольной комнаты. Напротив АС лоджия. Разумеется там пол-продолжение "комнатной" плиты пола. Комната длина 5,5 метра. Вот ушла я на 6-7 метр на лоджию.
Как объяснить.. звук меняется глобально. Ушел бубнеж в районе 60ти и появился положенный красивый ощутимый низ и незвенящие в ушах средние. Я имею в виду происходящее на высоких уровнях громкости. Саб, работающий в стереорежиме, тот самый 250-ый, сразу становится ощутимым и более менее правильным.
Стоит вернуться в комнату, возвращаешься к мешанине, где саб начинает просто издавать гул.
Ок. Уходим в противоположенную комнату опять на те же 6-7 метров. В соседней комнате при открытой двери опять появляется более идеальное звучание за исключением, что высокие приглушены. Это и понятно в данном случае твитеры повернуты "попой".
И что вот делать?-извечный вопрос.
Ставишь громкость на середине, звук вполне. Так что большие уровни громкости проблему не решают в звуке.
Хотя кто знает, у меня же рес 80дБ на канал...
В принципе это и не мало.
Мне кажется совместить малое помещение из бетона с масштабной мощностью-невозможно.

Кстати, при просмотре кино, вообще никаких нехваток мощности я не испытываю. Никаой усталости от звука нет и гула тоже.
Как только появляется беспрерывный звуковой поток, при прослушивании музыки, проблемы сразу появляются.
Я вот попыталась сопоставить эти явления-музыки и кино.
Лично я пришла к тому же выводу что и многие, поют стены.
В кино они успевают отпеть в промежутках между киношной озвучкой, а в музыке не успевают.
Как видите Америки я не открыла. Лишь для самой себя убедилась, что она точно существует.

вот зубастенькая и ты подходишь к тому, где приходит осознание неправильного расположения АС и саба... Я вот тож недавно обстановочку сменил... icon_wink.gif

Miss_Akula писал(а):

Ок. Уходим в противоположенную комнату опять на те же 6-7 метров. В соседней комнате при открытой двери опять появляется более идеальное звучание за исключением, что высокие приглушены. Это и понятно в данном случае твитеры повернуты "попой".

И я проводил подобные эксперименты со своими напольниками и результат примерно такой же - идеальный бас получается если выйти из комнаты в коридор...
Что касается размера помещений, то и у "больших" есть немало недостатков в акустическом плане...

Кстати, вчера приобрел августовский номер "Стерео", там есть тест сабов. К сожалению, JBL в него не попал, но приз симпатий получил (победителя среди сабов они традиционно не выбирают - видимо, победитель для каждого будет свой) в частности Infinity Beta SW12, который у меня также есть возможность приобрести, но у него некоторые проблемы с нижним басом и он дороже JBL'а больше чем на $100...

25Гц слышно, но, примерно, в десять раз тише, чем 50Гц. А самый вкусный на слух бас это 100-120Гц, эту частоту задирают в музцентрах для эффекта баса. Проблема в том, что большинство из нас не слышало настоящего глубокого, быстрого и точного баса, впечатления масштабности и величественности музыкального материала не передаваемые. icon_eek.gif Но в категории 400$ такой низ не найдешь, к сожалению. icon_sad.gif

Цитата:
25Гц слышно, но, примерно, в десять раз тише, чем 50Гц. А самый вкусный на слух бас это 100-120Гц, эту частоту задирают в музцентрах для эффекта баса. Проблема в том, что большинство из нас не слышало настоящего глубокого, быстрого и точного баса, впечатления масштабности и величественности музыкального материала не передаваемые. Но в категории 400$ такой низ не найдешь, к сожалению.

Вот и я иногда думаю-меньше знаю, лучше сплю icon_biggrin.gif

Как думаете, может стоит доплатить $130 и прикупить вместо сабжа Infinity Beta SW12?

Mike123
Цитата:
Как думаете, может стоит доплатить $130 и прикупить вместо сабжа Infinity Beta SW12?
это тотже жбл ЕР250, но ф красивой упакоффке.... не трах... мосх - послухайте и вопросы отпадут сами собой... icon_wink.gif

FreeezzzZ писал(а):
Mike123
Цитата:
Как думаете, может стоит доплатить $130 и прикупить вместо сабжа Infinity Beta SW12?

это тотже жбл ЕР250, но ф красивой упакоффке.... не трах... мосх - послухайте и вопросы отпадут сами собой... icon_wink.gif
Вчера так и сделал! Что интересно, ЖБЛ показался на порядок лучше!!!

Miss_Akula, правильно FreeezzzZ подметил, что саб - то Вы поленились подвигать..
Я свой саб направил на внешний дальний угол комнаты. Главное чтобы звуковая волна не отражалась прямо на саб. В настройках реса увеличил расстояние до саба до 5 м (реально 4,2м). Гул и мутность сильно уменьшились, появилась упругость баса. А от НЧ карманов в комнате вы не избавитесь. Двигая саб можно найти оптимальное место прослушивания.

speakme
и гдеж Вы эту ветку то откопали? icon_lol.gif

FreeezzzZ писал(а):
speakme
и гдеж Вы эту ветку то откопали? icon_lol.gif

Блииин! Я и не смотрю на дату icon_eek.gif

в очередной раз убеждаюсь в нетленности авторитетной личности Акулы icon_biggrin.gif

icon_smile.gif было прикольно свои старые посты почитать.

Re:

Miss_Akula писал(а):
На днях FreeezzzZ мне шепнул на ушко по дружбе: Если выковорить динамик из 250го и усилок, то получится отличная будка для пекинеса icon_cool.gif
Вы прсто прелесть!

Re:

Miss_Akula писал(а):
На днях FreeezzzZ мне шепнул на ушко по дружбе: Если выковорить динамик из 250го и усилок, то получится отличная будка для пекинеса icon_cool.gif
Был у меня этот саб... Избавился , а Вас я уже просто вертуально люблю! Извенити!

Re:

FLOT писал(а):
Miss_Akula писал(а):
На днях FreeezzzZ мне шепнул на ушко по дружбе: Если выковорить динамик из 250го и усилок, то получится отличная будка для пекинеса icon_cool.gif
Был у меня этот саб... Избавился , а Вас я уже просто вертуально люблю! Извенити!

Был пост чуть выше и про будку пекинеса, и бубнение....
Мне моего Р150 хватает (комната 18 кв.м.), даж с избытком, и после пары перестановок в комнате нашел место, где бас приятнее всего.
Конечно, будут лишние деньги - полезу в другие дебри, ну а пока связка е80+е25+е30=Denon1806 и, конечно саб Р150 меня вполне устраивает!

andrey_t
Вы уж пожалуйста отпишитесь, как только из дебрей вернетесь icon_wink.gif