Форум
Акустика

Вокал в jmlab 806s

Вокал в jmlab 806s

У меня jmlab 806s около 3-х недель, подсоединён к Cambridge Audio 640a серебренными проводами Mordaunt-Short, на стойках Atacama SE. Динамики очень приличные, но вот вокал, особенно женский как будто пережат. Ощущение, что поют в нос. Я сравнивал с наушниками sennheiser eh2270, было иначе. Красивый, глубокий голос, а не плоский и пережатый. Пишут надо прогревать, но уже три недели слушаю, а...

Что можно изменить, переставить, поменять, что-бы исправить этот недостаток?

Вариант №1 : прекратиь читать всякую фигню ( чтоб больше никакое Г.. типа КЕМБРИДЖА не купить ) и наслождаться тем что есть .
Вариант №2 : выкинуть КЕМБРИДЖ и купить что нибудь поприличней .
И дело здесь не в акустике .

Категорично однако...
Слушал те же записи на Dynaudio a53, ProAc Tablet 2000 с 640a, звучали лучше.
Может не всё так плохо с Кембриджем?
Всё же, что можно исправмть в уже существующем тракте?

RE

согласен 640 са под кобальты конечно не очень
другая ценовая категория
по сколько времени играет в день ?
640 нужен хороший прогрев

хотя под кобальты нужно аппартуру от 1000/1500 за компонент

что еще можно сделать
поэкспериментировать с проводами
но только после хорошего прогрева

640 мне лично не понравился

у мя 640 с Хорусом 706s
никаких проблем с вокалом нет
я бы даже сказал что чуть излишне эмоционально вокал передаётся, и особенно хорош как раз именно женский (Lara Fabian, Diana Krall)


а вообще странно это всё
Фокал по артикуляции вокала всегда был одним из лидеров

Система в среднем играет по часу-полтора в день.
Когда перед покупкой в салоне слушал, то комплект мне понравился.
Было с чем сравнить.
Может недостаточно преигрались?
Хотя к исполнению инструментальной и симфонической музыки никаких претензий.
Всё просто здорово.
А вот диапазон женского вокала и высокий мужской пережимаются. Напрягает.
Вот и вознк у меня вопрос как это подкорректировать.
Кстати, тут 806-е примерно за то же ругали
http://www.hifichoice.co.uk/review_read.asp?ID=2752

а что за источник? что за шнурок от источника к усилителю?
у меня дешёвый межблочник за 50р тоже сильно эмоции убивал (зато правда ни малейшей резкоcти на верхах не было ни на каких записях icon_smile.gif )


насчёт вокала можно ещё спросить у местных знатных кобальтщиков (DSH и Серафим)

RE

3 недели по 2 часа - маловато для разогрева
еще пару тройку недель подождите
слушайте побольше по времени и в среднем положении громкости
может реально улучшится

Спасибо ANDREY, подожду ещё.
Может действительно время "лечит". icon_smile.gif
А если и у господ знатных кобальтщиков возникнут интересные идеи, буду очень рад.
Источник - Marantz CD5400
Межблочник - Tara Labs 0.7m analog cables (100$)

Maximich писал(а):
у мя 640 с Хорусом 706s
никаких проблем с вокалом нет
я бы даже сказал что чуть излишне эмоционально вокал передаётся, и особенно хорош как раз именно женский (Lara Fabian, Diana Krall)


а вообще странно это всё
Фокал по артикуляции вокала всегда был одним из лидеров


Я когда комплект подбирал, то 640а слушал с 716s хорусом. Тот тоже играл легко и открыто даже излишне. Хорусы понравились больше чем B&W 603-602 s3 именно высокими. Но 806s были собраннее и точнее. Голос не размазывался по сцене. Четкий образ(image).

Тут проблема не в CAMBRIDGE AUDIO, а то что вы пока что непривыкли к высоким своих ас, мне лично высокие JMLAB ненравитса вобще, но ето дело фкуса, а с заменои ещё подождите пару недель и после етого только начинаите експерименты с заменои одного или другово компонента, советою начинать именно от ас, так как неисключено что некий ефект акустики помешения вносит свои корекцый в звук. Удачи.

Спасибо Saulius, буду привыкать. Я ещё их подвигаю туда-сюда и думаю гармония не за горами. icon_smile.gif

Проблема в акустике. От синтетического налёта более менее свободна следущяя серия - Electra. Упоминались серебряные провода. Для начала они почти наверняка посеребрённые, да весьма не важного качества, так что замена на медь, пусть даже такого же уровня может несколько помочь.

Чё-то все на кобальт навалились. Нет там никакого синтетического налёта. Звучат они весьма и весьма натурально. Верх резковат - это да, такой у фирмы подход.

А в той статье и правда написано что 806s звучит несколько зажато в середине.
Но там же написано что 816s полностью свободен от этих недостатков и является одним из лидеров класса.
Очень странно. Я-то думал, что у полочника и напольника из одной линейки одинаково звучат середина и верх icon_smile.gif

Я бы сказал так, всё познаётся в сравнении. Правда вот заметил что речь идёт о новой серии "S". Её я не слушал, но зато неоднократно сравнивал прошлые полочники Кобальт с полочниками Электра. Так вот, на мой слух Кобальты ещё на столько плохи, что лучше уж поискать альтернативу. Электра же звучит на порядок интереснее.

Вызывали? icon_smile.gif По 806 лучше призвать к ответу DSH, у него они в тылу стоят, но он их и в серьве гонял. У меня 816 и СА я даже не слушал, гонял с Н/К, NAD, Denon, но взял Marantz, кстати у DSH тоже Marantz, проблем ни каких нет, правда из женского вокала у меня только Сезария Эворо, но, знаете, когда хреновое настроение, да настолько, что хочется причину этого настроения расковырять, эта дама очень помогает, с учетом, что в окестре только акустические инструменты, просто рвет душу. Трех недель прогрева для этих АС недостаточно, греются долго, греть лучше специальным диском, либо тяжелой музыкой, в дальнейшем, перед серьезным прослушиванием, минут 10 все равно их приходится разигрывать. Серебрянные (или посеребренные, как тут было замечено) провода не причем, у меня Би-вайринг на Van den Hul посеребренные 2,5 и 4мм сечением. Неприятныые ощущения возникают только на определенных записях, в наушниках этот эффект присутствует, в меньшей степени но есть, на определенной частоте гадит комната (подзванивает), но для этого в замиси должна доминировать именно эта частота. Двигать колонки в поиске оптимума ОБЯЗАТЕЛЬНО. Рекомендации общие: расстояние м.д. АС д.б. равно растоянию от места прослушивания до АС (равносторонний треугольник), от стены лучше> 30см, от боковых стен - чем дальше тем лучше. Конечно все дело вкуса, но если до 806 у Вас было что-то по проще, не думаю, что причина в АС и начинать поиск нужно с того что доступнее и проще (ИМХО), с проводами я бы вообще заморачиваться не стал, попробовал бы сменить источник, усь, то что можно одолжить у соседей, друзей, в конце концов взять под залог, попробуйте Marantz, именно его JMLab позиционирует с этой серией, многим не нраится в его исполнении жесткие стили, но мне нравится в этом сочетании все. Если же окончательный прогрев, перестановки и смена уся ничего не изменит, то меняйте нафиг фирму, это не Ваш звук, это не Ваш производитель, попробуйте Triangle, подходы похожи, но они помягче.

Hmmm, а почему Вы решили сравнить 800-ю серию с Электрой, надо было сразу, для пояснение, что 806 отстой, сразу брать для сравнения Утопию. В несбыточных мечтах, я представляю у себя дома эту серию, но именно JMLab. Найти различия в звучании чисто 800-той и с индексом S мне не удалось, пишут что то поменяли в фильтрах и совершенно очевидно изменилась цена. Во фрунт у меня стоят чистые 816, ценьр и тыл уже с индексом.

Писал в сравнении, ибо по другому никак, от чего отталкиваться то? Просто у меня тоже были серьёзные притензии к вокалу в исполнении двух начальных линеек JmLab.
Кстати в Утопии домой нет ничего нереального, на ebay переодически сливают прошлую серию. Можно МИНИ УТОПИЮ со стойками отхватить за 2000-2300 евро.

Серафим
К тому же если вы не слушаете вокал, то о чём вообще речь? Я вот имел несчастье быть на концерте этой самой Эворы. Моя ИМХА что певица из неё не ахти. icon_rolleyes.gif

Как можно вообще вокал не слушать, да акапельное исполнение отсутствует в моей фонотеке, но все остальное... Очень правильно было добавлено ИМХО в контексте нравится/не нравится, если перечислять супер звезд (не оперных, а популярных жанров), то половина, с точки зрения вокального искусства, никакие.

Ребята, вы бы хоть как то себя обозначили , а то очень трудно обращаться, если все с одним ником "гость".
В отношении допустимости сравнения, просто посчитал, что такое не очень корректно. К сожалению с этими западными аукционами не могу ощаться по причине незнания заграничных языков в нужном объеме, да и МИНИ для меня маловаты, хотя за подсказку спасибо, если найти в половину дешевле ритейла, то уже можно и реально задуматься.

Пардон, "гостей" действительно много.
Ветку создавал Я.
Большое спасибо все учавствующим в обсуждении.

Греть, греть игреть.