Форум
Домашний кинотеатр

Какие установки просчета DivX оптимальны для DVD-плеера?

Какие установки просчета DivX оптимальны для DVD-плеера?

Почему "фабричные" DivX фильмы, при маленьком размере и битрейте, имеют вполне приличное качество при просмотре на DVD-плеере? Никак не могу добиться оптимального качества настроек кодека и картинки при просчете своих роликов. Делал и ТВ размер - 720х576, и меньший - 360х288. Экспериментировал с установками битрейта. Результат такой - при высоких значениях ролик сильно тормозит, стопорится, звук уходит вперед, а при низких и средних значениях пикселизация гораздо выше чем у "фабричных" фильмов, и все равно рывки и торможения.
Может есть подходящее значение в списке заготовленных настроек или надо ставить какие то конкретные настройки по всем пунктам? Тогда какие?
А может "фабричные" фильмы вообще считаются не обычным кодеком?

Хе-хе, а ведь ничего не написали, ни каким кодеком пытались жать, ни какой программой... Одно могу точно сказать опираясь на предоставленные данные - уменьшать разрешение картинки не стоит, если Вы хотели добиться качества. Ну а битрейт - он в общем-то слишком сильно зависит от условий кодирования (необходимый размер, разрешение, тип кодека, даже собственно картинка фильма влияет на выбор битрейта - например собственные съёмки на видеокамеру жмутся плохо, рисованные мультики - очень хорошо, и.т.д.). Так что сорри, ничего конкретного не подскажу - маловато вводных данных. icon_smile.gif Ну да ладно.
На самом деле есть два пути этого процесса:
1. всё делаем ручками, шаг за шагом - все "процессы" разделены, соотвественно все настройки прозрачны и конечный результат легко предсказуем;
2. выбираем программу-автомат, задаём ей параметры (такие, как "откуда взять данные", "куда сохранить готовый мпег4", "какого размера нужен конечный файл", "что там со звуком"), жмём что-то вроде "старт", и через какое-то время получаем готовый файл.
В обоих вариантах есть смысл и оба имеют право на жизнь. Если разбираться с настройками неохота (расчитывать битрейт исходя из данных о длительности, размерности и разрешения, а так же требуемого объёма файла) - можно воспользоваться программами-автоматами. Я бы рекомендовал Auto Gordian Knot (или более настраиваемый её вариант - Gordian Knot). В большинстве случаев эта программа даёт на выходе неплохие результаты. Если исходник очень хорошего качества и умещается часа в полтора, и если не экономить на размере файла (например, на 2 CD делать) - можно пользовать тот же Dr.DivX. Если же хочется со всем разобраться самостоятельно - имеет смысл ознакомиться с теорией процесса, дабы понять, что делаешь и для чего какая настройка, иначе можно очень долго на угад тыкаться. По этой теме сейчас в и-нете очень много всего найти можно. Я рекомендую сходить вот сюда, а так же почитать тут.
Кстати, если мне сейчас приходится кодить, я до сих пор частенько пользую старый добрый DivX 3.11 (при помощи NunDub и двухпроходного SBC) - конечно, современные версии этого кодека дают более гладкую картинку, но мне она кажется несклько мыльной, а 3.11 по крайней мере даёт хорошую чёткость... А если нужно экономить место, пользую XviD - он при низких битрейтах даёт лучшие результаты, нежели его "старший брат". Ну да ладно, более подробно - в приведённых ссылках, коротко тут рассказать не выйдет.

P.S.
А как именно кодят "покупные" - не знаю, не видел, но частенько ещё попадается тот самый ДивХ 3.11 (и даёт неплохое качество), и всё чаще попадается XviD. Могу предположить, что кодят примерно так же, как и все. icon_smile.gif

Спасибо за ответ.

Если подробнее, то я пытался считать ролики не программами - кодировщиками, а программами видеомонтажа - Adobe Premiere и Adobe After Effects, соответственно с установками рендера в кодек - DivX 5.2.1.
На компьютере, конечно, все прекрасно смотрится, а вот на DVD-плеере тормозит.
Спасибо за ссылки. Пошел изучать.