Форум
Домашний кинотеатр

Как правильно согласовать саб с колонками

Как правильно согласовать саб с колонками

Не давно приобрел акустику Infinity Beta 40 и ресивер marantz 4500, сейчас собираюсь брать саб из той же серии SW-12, но как правильно согласовать его с колонками icon_question.gif
1) какую громкось выставить на сабе
2) какую частоту среза на сабвуфере поставить с данными колонками

А полистать форум никак не получается? На эти вопросы уже даны ответы. Неоднократно.
Относительно уникальности настроек для конкретной АС: смотрим мануал АС на премет их нижней границы и отталкиваемся от этой информации. Остальное - на слух, уж извините, но звучать в разных комнатах АС могут как угодно независисимо от мануала и тех. хар-к... Кстати, а как планируется саб подключить? Если через ресивер (к выходам sub out), то уникальность настроек саба вообще сводится на нет - скорее придётся настраивать ресивер (его кроссовер).
А вообще - читаем соседние ветки и форум вообще, найдёте все ответы в подробностях.

Что значит, смотрим мануал АС на премет их нижней границы и отталкиваемся от этой информации. Остальное - на слух, хотелось бы по конкретней, какието унифицированные правила по настройке АС и саба, подключать планирую по LFE
Ну а на счет полазить по соседним веткам время на такое удовольствие просто НЕТ!, Начальство заругает!

Цитата:
Что значит, смотрим мануал АС на премет их нижней границы

Как это "что значит"? То и значит - открываем технические хар-ки акустики, смотрим какова у неё нижняя воспроизводимая частота. А если потратить 20 секунд, можно найти тест этой пары тут же на стерео, где описана замерянная нижняя частота - 43,8 Гц. На самом деле это довольно-таки низко, так что использование саба в стерео с этой парой я бы вообще под большой вопрос поставил... По крайней мере ради такого небольшого углубления я бы не стал всё портить сабом. Мда... Так вот, частоту, ниже которой АС "не играет" мы узнали, значит саб должен подхватывать эстафету примерно с этой частоты (учитывая, что чаще всего частота среза на сабах меняется в диапазоне 50-150Гц, видимо начинать следует с нижайшей частоты среза на сабе - т.е. с тех самых 50Гц, или сколько там на Вашем сабе?). А почему я сказал примерно 43.8Гц? Да потому, что в Ваших конкретных условиях эта акустика может иметь совершенно отличную от приведённой нижнюю частоту... Поэтому я и предложил дальше - на слух. Правда для этого неплохо было бы иметь набор тонов (скажем от 30Гц до 100Гц хотя бы), дабы можно было выявить "провал" в частотке, но можно это дело и постепенно подстравиать, по мере прослушивания.
А вот для кино - возможно есть смысл использовать саб, но тут придётся настраивать скорее не саб, а ресивер, вернее частоту среза на ресивере.