Форум
Акустика

СТЕРЕО - аналог или цифра?

СТЕРЕО - аналог или цифра?

скажите уважаемые есть какая-либо разница при подключении ДВД к ресиверу (для прослушки музыки)
1. подключить ДВД аналогом к входу СД (на ресивере)
2. подключить ДВД аналогом к аудиовходу ДВД (на ресивере)
3. коаксиал
4. оптика
что лучше для прослушивания стерео? очень хочется услышать мнения

смотря какой у тебя ресивер.аналог намного лудче для музыки new_infinity.gif

Re: СТЕРЕО - аналог или цифра?

Ramires писал(а):
скажите уважаемые есть какая-либо разница при подключении ДВД к ресиверу (для прослушки музыки)
1. подключить ДВД аналогом к входу СД (на ресивере)
2. подключить ДВД аналогом к аудиовходу ДВД (на ресивере)
3. коаксиал
4. оптика
что лучше для прослушивания стерео? очень хочется услышать мнения


В описании на ARCAM AVR200 сказано:
"... В большинстве случаев лучшие характеристики звука от проигрывателя DVD можно получить при соединении цифрового выхода проигрывателя с цифровым входом ресивера AVR200 при помощи подходящего цифрового кабеля с волновым сопротивлением 75 Ом....
... Если проигрыватель DVD также применяется для воспроизведения компакт-дисков, то предпочтительно использование звуковых стереофонических выходов проигрывателя, которые соединяются с входами "CD" ресивера AVR200..."
Может быть посмотреть описание? В противном случае только практика даст ответ. icon_biggrin.gif
С уважением.

Тут все зависит от того, где ЦАП лучше - в плеере или в ресивере. если в плеере, то подключай по аналогу, а если в ресивере, то по цифре.
Проверить очень просто: послушай с аналоговыми шнурками и с цифровым. Как лучше, так и подсоединяй. Если одинаково, то можно смело исходить из прочих удобств, цена и т.д.
При выборе коаксиал или оптика - советую не заморачиваться и брать коаксиал - дешево и сердито, а разницы нет.

пред. сообщ. - мое

А что, и к чему подсоединяем?

Цитата:
А что, и к чему подсоединяем?

Как я понял, некий DVD-плеер к ресиверу ARCAM Diva AVR200. icon_smile.gif

Попробуй подключить цифровым коаксиалом.
У ресивера ЦАП должен быть получше.

вы совсем запутались.
подключаю ресивер Ямаха 450 к ДВД Ямаха 550 Я!!!
прошу только без критики, я студент как-никак и на "Аркамы" с "Акупейсами" пока не замахиваюсь

2 Ramires

Прошу прощения, если ввёл в заблуждение.
И всё же совет попробовать и так и эдак применим и к Вашему случаю. Удобнее - по цифре, по аналогу возможно чуть лучше, хотя и не факт (либо это может быть не замечено).

Если надумаете подключать по аналогу - подключайте к 5.1 входу на ресивере.

Если надумаете по цифре - всё равно, коаксиалом, или оптикой - выбирайте что удобнее (или какой кабель имеется).

не знаю, но я разницы не заметил особой между цифрой и аналогом.
kenwood 6090d + pioneer 470 + Wharfedale 8.2

А я вот на своих Kenwood KRF-X9060DS + Pioneer DV-656A + Gale 3040 разницу еле-еле, но улавливаю. Вроде как по аналогу (через 6ch in) кажется чуть детальнее сцена.

А может мне мишка по ушам прошёл. icon_smile.gif

огромное спасибо за советы.
пробую подключать и так и сяк, но явно выраженной разницы не вижу, скорее всего сказывается отсутствие высококачественных аудионосителей (СД аудио), а может и слуха нету.
В любом случае спасибо

ф моем случае по аналоку было заметно лучше.... сначала когда пользовал обычные комплектные кабелечки разница была ееееле слышна(ширина сцены и как плюс менее резкое звукчание), а как фзял путевый межблочник так цифра вообще отдыхает icon_twisted.gif

FreeezzZ писал(а):
ф моем случае по аналоку было заметно лучше.... сначала когда пользовал обычные комплектные кабелечки разница была ееееле слышна(ширина сцены и как плюс менее резкое звукчание), а как фзял путевый межблочник так цифра вообще отдыхает icon_twisted.gif

Кстати Freeezzz, у меня стоит межблочный WireWorld (не помню какой, а лезть не охота), а на что его поменять? В М-Видео советуют NordOst (если не ошибаюсь с написанием). И скока стоит "путевый межблочник"?

paltoo
знаешь, эт дело такое... взять и послухать нуна... я вот взял AudioQuest G-Snake, AudioQuest CopperHead и Daxx R100, а так же несколько более дешевых даксов и аудиоквестов.... послухал, я даже не предполагал такую разницу в звуке! А вот из всех остался только 100 дакс... если между предыдущими особой разницы не было, то этот оказался на порядок качественнее.... icon_rolleyes.gif Оставил его себе...
А на счет того скока он должен стоить - незнаю... Еще дороже не значит лучше на эти же деньги... Если есть возможность возьмите эти нордосты послушать и решите для себя что лучше... Только так...

Ramires писал(а):
огромное спасибо за советы.
пробую подключать и так и сяк, но явно выраженной разницы не вижу, скорее всего сказывается отсутствие высококачественных аудионосителей (СД аудио), а может и слуха нету.
В любом случае спасибо


Все правильно - разницы на таких аппаратах быть не может. Подключайте по цифре - проще коммутация, меньше наводок и нет двойного преобразования.

согласен.... ЦАП в бюджетных плейрах и ресиверах подчастую имеют одни и те же параметры.... При этом подключение по цифре предпочтительнее, дешевле и качественнее... icon_confused.gif

не знаю, как у Фриза, а мне по оптике больше понравилось, можешь поругаться на мою Яму550 и двд Яма550 icon_lol.gif
по крайней мере я разницу ощутил сразу!!!!! mat.gif

У 450 ямы по цифре разделение каналов лучше, намного. Тем более двд все равно лучше по цифре подрубать. В Вашем случае наверное можно просто взять коаксильный кабель и не заморачиваться. Когда так сам сделал.