Форум
Автомобильная аудиотехника

Стали хрипеть динамики- в чём беда??????????????

Стали хрипеть динамики- в чём беда??????????????

Всем привет!!!! Пишу весь в расстроенных чувствах- сегодня стали хрипеть динамики в машине. В общем легенда така- машина -ВАЗ 21093, магнитола Пионер 5700, динамики - сзади- 16" овалы ORIS 6095, подключены к магнитоле на кабеле 2,5 кв мм, спереди - 5" двухполоски, тоже ORIS к магнитоле подключены через 1 кв мм, ни усилка ни саба нету, но магнитола запитана через предохранитель от замка зажигания. Задние динамики поставил недели две назад, передние два дня назад.
Эти две недели ездил с задними динамиками, было все прилично, маг играл неплохо, искажений на динамиках не было , только чуть шумы появлялись на максимуме громкости магнитолы(но в таком режиме я маг не слушал, просто проверял как он звучит, а в основном иаг играл на50-60% своей громкости), После того как поставил передние динамики , два дня отьездил тоже ничего, а сегодня подьехал к дому, маг играл как всегда, через 15 минут вышел из дому. сел в машину, включил маг -добавил громкости - на громкости ниже среднего появились искажения, притом ТАКИЕ ядреные посторонние звуки!!!! Притом во всех четырех динамиках,но в передних они слышнее. Я был у шоке. В чем херня - не знаю, Подскажите,а? Я надеюсь что я динамики не угробил?А если да , то каким макаром???Ведь маг был выключен когда я домой заскочил!!!! В общем дайте подскажите - кто виноват, что делать и как дальше с этой бедой жить icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif Тут насколько я читал топики есть очень толковые ребята в автозвуке - Jerode и другие.
Плиз.

Re: Стали хрипеть динамики- в чём беда??????????????

Новый и глупый писал(а):
Всем привет!!!! Пишу весь в расстроенных чувствах- сегодня стали хрипеть динамики в машине. В общем легенда така- машина -ВАЗ 21093, магнитола Пионер 5700, динамики - сзади- 16" овалы ORIS 6095, подключены к магнитоле на кабеле 2,5 кв мм, спереди - 5" двухполоски, тоже ORIS к магнитоле подключены через 1 кв мм, ни усилка ни саба нету, но магнитола запитана через предохранитель от замка зажигания. Задние динамики поставил недели две назад, передние два дня назад.
Эти две недели ездил с задними динамиками, было все прилично, маг играл неплохо, искажений на динамиках не было , только чуть шумы появлялись на максимуме громкости магнитолы(но в таком режиме я маг не слушал, просто проверял как он звучит, а в основном иаг играл на50-60% своей громкости), После того как поставил передние динамики , два дня отьездил тоже ничего, а сегодня подьехал к дому, маг играл как всегда, через 15 минут вышел из дому. сел в машину, включил маг -добавил громкости - на громкости ниже среднего появились искажения, притом ТАКИЕ ядреные посторонние звуки!!!! Притом во всех четырех динамиках,но в передних они слышнее. Я был у шоке. В чем херня - не знаю, Подскажите,а? Я надеюсь что я динамики не угробил?А если да , то каким макаром???Ведь маг был выключен когда я домой заскочил!!!! В общем дайте подскажите - кто виноват, что делать и как дальше с этой бедой жить icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif Тут насколько я читал топики есть очень толковые ребята в автозвуке - Jerode и другие.
Плиз.


Думаю с усилком беда, видимо задние и передние подключены паралельно на каждый канал, видимо в стерео, если у динамиков сопротивление 4 ом то при таком подключении сопротивление видимо стало 2 ома что для усилка довольно тяжело, при тестировании на 50- 60 % громкости микрухи видать перегрелись и такая беда случилась, думаю с динамиками ничего а вот с магнитолой придется идти в сервис.........

Re: Стали хрипеть динамики- в чём беда??????????????

Новый и глупый писал(а):
Всем привет!!!! Пишу весь в расстроенных чувствах- сегодня стали хрипеть динамики в машине. В общем легенда така- машина -ВАЗ 21093, магнитола Пионер 5700, динамики - сзади- 16" овалы ORIS 6095, подключены к магнитоле на кабеле 2,5 кв мм, спереди - 5" двухполоски, тоже ORIS к магнитоле подключены через 1 кв мм, ни усилка ни саба нету, но магнитола запитана через предохранитель от замка зажигания. Задние динамики поставил недели две назад, передние два дня назад.
Эти две недели ездил с задними динамиками, было все прилично, маг играл неплохо, искажений на динамиках не было , только чуть шумы появлялись на максимуме громкости магнитолы(но в таком режиме я маг не слушал, просто проверял как он звучит, а в основном иаг играл на50-60% своей громкости), После того как поставил передние динамики , два дня отьездил тоже ничего, а сегодня подьехал к дому, маг играл как всегда, через 15 минут вышел из дому. сел в машину, включил маг -добавил громкости - на громкости ниже среднего появились искажения, притом ТАКИЕ ядреные посторонние звуки!!!! Притом во всех четырех динамиках,но в передних они слышнее. Я был у шоке. В чем херня - не знаю, Подскажите,а? Я надеюсь что я динамики не угробил?А если да , то каким макаром???Ведь маг был выключен когда я домой заскочил!!!! В общем дайте подскажите - кто виноват, что делать и как дальше с этой бедой жить icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif Тут насколько я читал топики есть очень толковые ребята в автозвуке - Jerode и другие.
Плиз.


Вряд ли сгорели динамики, скорее голова перегрелась. Попробуй другой диск icon_lol.gif

Re: Стали хрипеть динамики- в чём беда??????????????

Anonymous писал(а):

Думаю с усилком беда, видимо задние и передние подключены паралельно на каждый канал, видимо в стерео, если у динамиков сопротивление 4 ом то при таком подключении сопротивление видимо стало 2 ома что для усилка довольно тяжело, при тестировании на 50- 60 % громкости микрухи видать перегрелись и такая беда случилась, думаю с динамиками ничего а вот с магнитолой придется идти в сервис.........


Я тоже так прикидываю что это с головой непорядок, а колонки подключены по инструкции - каждый канал отдельно. Но вот я обратил внимание что магнитола как поиграет, то сильно греется(даже в руках удержать нельзя), плюс еще если машину где-то на солнце поставить? может это действительно тепловой удар у "головы" icon_confused.gif icon_sad.gif ??? Тогда, блин, вопрос - это что так всегда будет icon_evil.gif или это у меня бракованый экземпляр icon_twisted.gif , и как избежать такой херни в будущем?? icon_redface.gif

Re: Стали хрипеть динамики- в чём беда??????????????

Новый и глупый писал(а):
Всем привет!!!! Пишу весь в расстроенных чувствах- сегодня стали хрипеть динамики в машине. В общем легенда така- машина -ВАЗ 21093, магнитола Пионер 5700, динамики - сзади- 16" овалы ORIS 6095, подключены к магнитоле на кабеле 2,5 кв мм, спереди - 5" двухполоски, тоже ORIS к магнитоле подключены через 1 кв мм, ни усилка ни саба нету, но магнитола запитана через предохранитель от замка зажигания. Задние динамики поставил недели две назад, передние два дня назад.

Значит обо всем по порядку! Что значит "сзади- 16" овалы ORIS 6095"? я ни разу видел овалов размером в 16 ДЮЙМОВ icon_eek.gif Есть несколько типичных размеров овалов: самые маленькие если не ошибаюсь 3"х4" , самые распространенные 6"х9" и самые большие 7"х10".
Теперь нужно разобраться с задними динамиками!
У вас в машине стоит 2 пары тылов (16см круглые + 6"х9" овалы) или только пара овалов ORIS 6095? Если у вас первый вариант (16см круглые + 6"х9" овалы), то опишите как они подключены к магнитофону или между собой.
Цитата:
Эти две недели ездил с задними динамиками, было все прилично, маг играл неплохо, искажений на динамиках не было , только чуть шумы появлялись на максимуме громкости магнитолы(но в таком режиме я маг не слушал, просто проверял как он звучит, а в основном иаг играл на50-60% своей громкости)
Ну еще бы, даже если овалы являются слишком мощными для магнитофона при нагрузке на 2 канала (только тылы), магнитофону с натяжкой но хватало питания для более или менее стабильной работы, а площади скромного радиатора вполне хватало чтобы эффективно отводить тепло от микросхем усилителей (это болезнь любого магнитофона с номинальной выходной мощностью более 4*15Вт), но тем не менее в отсутствии нормального (внешнего) усилителя способного нормально работать с овалами, динамики в течении 2-х недель вы методично убивали!
Я уже писал на этом форуме что 95% вышедших из строя (сгоревших) динамиков приходится на маломощные усилители и кривую установку, и только 5% сгорают из-зи мощных усилителей! Вот такая блин статистика cry.gif
Цитата:
После того как поставил передние динамики , два дня отьездил тоже ничего, а сегодня подьехал к дому, маг играл как всегда, через 15 минут вышел из дому. сел в машину, включил маг -добавил громкости - на громкости ниже среднего появились искажения, притом ТАКИЕ ядреные посторонние звуки!!!! Притом во всех четырех динамиках,но в передних они слышнее. Я был у шоке. В чем херня - не знаю, Подскажите,а? Я надеюсь что я динамики не угробил?А если да , то каким макаром???

Все правильно, с установкой второй пары динамиков нагрузка на магнитофон существенно увеличилась, тем более что он подключен на замок зажигания силовыми кабелями скорее всего сечением 1,5-2,5мм.кв. чего никогда не сделает нормальный, грамотный установщик!
На замок зажигания подключается только один провод кажется красный, а желтый должен подключаться через предохранитель (на 15-20% больший номинала предохранителя магнитолы) на прямую к АКБ проводом 4-8мм.кв. Черный провод (масса) должен быть не менее 1,5мм.кв. и быть максимально коротким или если подключение осуществляется напрямую к АКБ то сечение должно быть такое же как и у "+".
Скорее всего если динамики были подключены правильно, то причиной слышимых искажений при работе магнитофона на громкости менее 50% стал перегрев микросхем усилителя или частичное разрушение их обвязки (резисторов, конденсаторов, диодов и тд.) хотя странно, что не сработала защита от перегрева (температура на радиаторе современных магнитол при нормальной работе может достигать 60-70 градусов по Цельсию, а в экстрим режимах 90-100 градусов, а радиатор маленький и не способен бороться с такими температурами да еще и в закрытом пространстве).

По поводу толковых ребят и ПЛИЗ ПОМОГИТЕ! первое что нужно сделать это снять мафон и не вскрывая крышки понюхать не пахнет ли паленым. Если характерного запаха нет пойти к знакомым и попробовать проверить аппарат на другой акустике, единственное требование номинальная мощность акустики должна быть не ниже 25Вт, но и не более 40Вт, задействованы должны быть все 4 канала. Если все звучит нормально значит дело не в магнитофоне, а динамиках или проводке, а это уже хорошо так как могло накрыться сразу все!
Если на другой акустике наблюдаются те же искажения, значит, аппарат нужно тащить в сервис по гарантии если она есть, если нет то готовиться раскошелиться на довольно приличную сумму ~40-60% стоимости магнитофона, если это действительно накрылись микрухи усилителей и вам заменят их на оригинальные, а не на другие, если же проблема не в микрухах усилителей, а с кажем в конденсаторах питания или других элементах обвязки, ремонт обойдется намного дешевле, но в любом случае доказать в сервисе, что аппарат вышел из строя по вине производителя а не пользователя будет трудно!
Если все же с магнитофоном все нормально, то нужно вначале проверить правильность подключение силовой и акустической проводки. Если в проводке никаких траблов не обнаружено, нужно попробовать подключить другой мафон и послушать. Если с другим магнитофоном хрипов не будет, то не знаю по какой причине могут быть такие хрипы, если это только не дребезжание панелей облицовки кузова из-за плохого крепление динамиков.

На будущее накопите денег и поставьте пусть простенький 2-х канальный усилитель на тылы, можно поискать вариант Б/У, качество звука будет на порядок выше, а головной боли меньше.

Re: Стали хрипеть динамики- в чём беда??????????????

Новый и глупый писал(а):
Jerode писал(а):
Что значит "сзади- 16" овалы ORIS 6095"? я ни разу видел овалов размером в 16 ДЮЙМОВ icon_eek.gif Есть несколько типичных размеров овалов: самые маленькие если не ошибаюсь 3"х4" , самые распространенные 6"х9" и самые большие 7"х10".
Теперь нужно разобраться с задними динамиками!
У вас в машине стоит 2 пары тылов (16см круглые + 6"х9" овалы) или только пара овалов ORIS 6095? Если у вас первый вариант (16см круглые + 6"х9" овалы), то опишите как они подключены к магнитофону или между собой.


Sorry, это я с перепугу нафигачил ерунду - сзади - овалы 6"х9", и всё, блинов нету.

Цитата:
По поводу толковых ребят и ПЛИЗ ПОМОГИТЕ! первое что нужно сделать это снять мафон и не вскрывая крышки понюхать не пахнет ли паленым. Если характерного запаха нет пойти к знакомым и попробовать проверить аппарат на другой акустике, единственное требование номинальная мощность акустики должна быть не ниже 25Вт, но и не более 40Вт, задействованы должны быть все 4 канала. Если все звучит нормально значит дело не в магнитофоне, а динамиках или проводке, а это уже хорошо так как могло накрыться сразу все!
Если на другой акустике наблюдаются те же искажения, значит, аппарат нужно тащить в сервис по гарантии если она есть, если нет то готовиться раскошелиться на довольно приличную сумму ~40-60% стоимости магнитофона, если это действительно накрылись микрухи усилителей и вам заменят их на оригинальные, а не на другие, если же проблема не в микрухах усилителей, а с кажем в конденсаторах питания или других элементах обвязки, ремонт обойдется намного дешевле, но в любом случае доказать в сервисе, что аппарат вышел из строя по вине производителя а не пользователя будет трудно!
Если все же с магнитофоном все нормально, то нужно вначале проверить правильность подключение силовой и акустической проводки. Если в проводке никаких траблов не обнаружено, нужно попробовать подключить другой мафон и послушать. Если с другим магнитофоном хрипов не будет, то не знаю по какой причине могут быть такие хрипы, если это только не дребезжание панелей облицовки кузова из-за плохого крепление динамиков.

На будущее накопите денег и поставьте пусть простенький 2-х канальный усилитель на тылы, можно поискать вариант Б/У, качество звука будет на порядок выше, а головной боли меньше


В обсчем на данный момент ситуация така: палёным не пахло, потому порулил я в сервисный сентр Пионера(к слову скажу - по совместительству и кенвуда и еще пару контор, и вооьще от этого заведения я от не него не в восторге, квалификация мастера вызывает у меня сомнения, но это единственное, что есть в нашем городе), тот подключил магнитолу к какому-то магнитофонному 5 Вт-ному динамику, с умным видом показал что магнитола на его динамике хрипы не производит, но к моим настойчивым крикам icon_redface.gif прислушался и подключил к акустике в моей машине свою магнитолу какой то кенвуд, по-моему серии 4ХХХ.Результаты експеримента такие(т.е. его действия при тесте акустики): при подключенных к магнитоле(Кенвуд из центра) всех четырех динамиках с равномерным распределением звука на 20-30 % громкости магнитолы на передних динамиках появляются хрипы, которые естественно усиливаются при увеличении громкости тылы играют нормально; при смещении звука на тыловые динамики, тылы играют нормально и появляются искажения лишь на уровне громкости 80-100%; при полном смещении звука на передние динамики ,они хрипят на 20-30 % и выше.
Совет мастера серв.сентра: т.к. передние динамики двухполоски, хрипы производит пищалка, посему необходимо аккуратно отпаять кондики от этих пищалок и припаять новые, но в 2 раза мощнее, или, если это не решит проблему, аккуратно отпилить пищалки и поставить передние динамики только со среднечастотником.
Ваши мысли,господа, по поводу перепайки и т.д. и вообще, бо я уже за*%ался ездить с одними тылами?
icon_mad.gif icon_mad.gif .

Очьень большой спецЫалист ваш сервис-мЭн, таким лЮдЯм надо работать в NASA или Intel дабы они плодами своего труда вели планомерную работу по превращению этих компаний в дырку от бублика, даже без применения саботажа! icon_lol.gif
Цитата:
Совет мастера серв.сентра: т.к. передние динамики двухполоски, хрипы производит пищалка, посему необходимо аккуратно отпаять кондики от этих пищалок и припаять новые, но в 2 раза мощнее
Если не лень возьмите любой широкополосный динамик мощностью более 3-4 Вт и подключите его через конденсатор (неполярный электролит или полипропиленовый) к динамику в разрыв плюсового контакта. номиналы нонденсаторов 6.8мФ, 4.7мФ, 3.3мФ 2.2мФ и послушайте как будет менться звук. В недорогих двухполосниках обычно используют 4.7мФ или 3.3мФ частоту среза НЧ-составляющей можно найти в инете либо расчитать в любой проге предназначенной для расчета акустики и фильтров например JBL SpeakerShop
ВЧ звено, или попросту пишалка подключенна через самый простой фильтр (кондер -6дБ на октаву на частоте раздела) просто физически несрособна хрипеть при любой подводимой мощности! противно шипеть или свистеть ДА, но не ХРИПЕТЬ icon_eek.gif
ХРИПИТ НЧ/СЧ звено он же мидбас из-за разбалансировки или смещения подвижной системы т.е. подвеса, диффузора и звуковой катушки либо же из-за слишком большой амплитуды колебаний диффузора вызванной либо слишком большой подводимой мощностью и неодекватного объема (динамик хлюпает) , либо невысокой подводимой мощностью, но с высоким содержанием искажений в НЧ регистре, проще говоря с регулятором БАСА выставленным на максимум (+10...+15дБ). Вот и имеем вполне нормальные двухполосники почти угробленные пользователем из-за элементарной неграмотности самого пользователя или продавца который не сказал вам того, что если вы хотите слушать музыку чуть погромче и качественнее, то нужно присмотреться к внешнему усилителю.

Если будете выкручивать ручку громкости более чем на 75% при включенном тембра блоке, следующими загнутся овалы или угорят выходные каскады усилителя в магнитофоне.

Jerode писал(а):
Вот и имеем вполне нормальные двухполосники почти угробленные пользователем из-за элементарной неграмотности самого пользователя или продавца который не сказал вам того, что если вы хотите слушать музыку чуть погромче и качественнее, то нужно присмотреться к внешнему усилителю.

Если будете выкручивать ручку громкости более чем на 75% при включенном тембра блоке, следующими загнутся овалы или угорят выходные каскады усилителя в магнитофоне
.

Судя по всему я так понимаю,что фронтальные динамики угроблены и их можно поставить на полку в назидание будущим поколениям, и даже переделка питания магнитолы и прочие советы им (этим самым динамикам уже не помогут? icon_mad.gif icon_mad.gif icon_mad.gif cry.gif icon_sad.gif

Новый и глупый писал(а):
Jerode писал(а):
Вот и имеем вполне нормальные двухполосники почти угробленные пользователем из-за элементарной неграмотности самого пользователя или продавца который не сказал вам того, что если вы хотите слушать музыку чуть погромче и качественнее, то нужно присмотреться к внешнему усилителю.

Если будете выкручивать ручку громкости более чем на 75% при включенном тембра блоке, следующими загнутся овалы или угорят выходные каскады усилителя в магнитофоне
.

Судя по всему я так понимаю,что фронтальные динамики угроблены и их можно поставить на полку в назидание будущим поколениям, и даже переделка питания магнитолы и прочие советы им (этим самым динамикам уже не помогут? icon_mad.gif icon_mad.gif icon_mad.gif cry.gif icon_sad.gif

Попробовать можно, даже нужно! Хуже точно не будет!

По ходу дела сгорел унч снимай магнитолу и рули в сервис готовь от 500р до 1000рjavascript:emoticon('icon_twisted.gif')javascript:emoticon('icon_twisted.gif')javascript:emoticon('icon_twisted.gif')