Форум
Домашний кинотеатр

Выбор системы

Выбор системы

Есть комнать 12 кв. м. Хочется организовать кинозал. Дисплей - плазма или ЖК, тут буду решать. А вот насчет акустики не знаю - что брать?

Re: Выбор системы

rod писал(а):
Есть комнать 12 кв. м. Хочется организовать кинозал. Дисплей - плазма или ЖК, тут буду решать. А вот насчет акустики не знаю - что брать?

Исходить нужно из денег - сколько не жалко.
Если мало - коробочный вариант. ну а если хочется по серьезному - то совершенству нет предела. icon_biggrin.gif
У меня в 12 метрах работали напольники, слышалось гудение. Пришлось место искать, чтоб устранить гул. Мне кажется стоит попробовать полочники. Ну а саб обязательно, ведь кино же!
У меня Аркам с МА Сильверами. Я очень доволен.
Но в любом случае нужно слушать что понравится ( ну и по деньгам чтоб было).

Для начала нужно знать какую сумму планируете истратить. Второй момент эта комната целиком будет отдана под кинозал с небольшим количеством мебели или она обычная жилая? Требования только под кино?
кстати если комнату полностью выделить под кинозал, то лучше взять проектор эффект будет гораздо выше чем от плазмы или ЖК.

Бюджет на всю систему - около 10.000$, комната будет без мебели, пока упор на кино, с музыкой потом будем разбираться.
Мне вот в качестве колонок сватают Kef Q1 + Rel Quake. Может в ценовую категорию повыше смотреть, но исходя из малых размеров комнаты - стоит ли?
Alexsei, а в такую маленькую комнату имеет смысл проектор ставить?

Вероятно комната имеет размеры 3х4 тогда без проблем можете ставить проектор, у меня к примеру он стоит в худших условиях. Проектор можно повесить на потолок. Ресивер стоит взять Ямаху 4600, должен скоро появиться на нашем рынке будет стоить около 1700$, DVD я бы посоветовал Denon 3910 ~1200$ отличное качество видео, полный набор различных разъемов (i.link,dvi,hdmi) или проверенного старичка Пионер 868. по акустики пас, уже давно ничего с ямахой не слушал.
по проектору я исхожу из следующих цифр, горизонтальный угол человеческого зрения 30гр. поэтому высоту экрана можно высчитать по формуле расстояние от места просмотра до экрана делим на 3.3, а ширина получается умножением полученного результата на 1.77 (экран 16:9) и если в Вашем случае смотреть с расстояния больше 3м, а это думаю выполнимо, то вполне вписывается экран диагональю 92дюйма, почти в два раза больше 50дюймовой плазмы. Я на такой экран смотрю с 2.5 метров.

Alexsei, спасибо за развернутый ответ. Да, насчет проектора надо подумать. А какие нибудь варианты можете подсказать?

Не зная Вашу комнату как и где будет расположен проектор и экран и место просмотра трудно дать точную рекомендацию. Для выбора проектора нужно знать расстояние от него до экрана, какой тип DLP или LCD вам больше нравится. И еще обратите внимание что для проектора обязательно полное затемнение и проблем с установкой больше чем с плазмой или ЖК но поверьте полученный эффект этого стоит.
а из проекторов стоит обратить внимание на DLP модели Sharp, Infocus, Toshiba или LCD Sanyo, Panasonic, Hitachi, Mitsubishi
разрешение если финансы позволяют лучше 1280X720 хотя для формата DVD нормально и 1024x576

Спасибо, сейчас попытаюсь прикинуть разные варианты, посмотреть, послушать.

насчет АС в маленькую комнату

у меня около 15 м.кв, долго выбирал акустику, остановился на комплекте полочников Cabasse Xo ($1500) , за прошедший год ни разу не пожалел, для кино в маленьких комнатах - самое то. Колонки почти незаметны, саб в любом месте комнаты звучит отлично.
К сожалению, кроме как с Ямахой540-ой я их не слушал, не могу сказать - как они с другими будут играть.