Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

с чего начать

с чего начать

Здравствуйте, уважаемые. Я просто хочу собрать приличный музыкальный уголок, чтобы после работы в уюте слушать любимую музыку. Подскажите, с чего начать, с выбора СД-проигрывателя (ДВД не нужно), а потом с подбора к нему АС или наоборот, сначала выбрать АС, а потом к ним подбирать проигрыватель? Достаточно ли иметь только сидюк или к нему нужны эти, страшно сказать, усилители, ресиверы и что-то там еще? И как лучше выбирать: все компоненты от одного производителя или они могут быть от разных? В какую сумму это может вылиться и что можно подобрать на сумму в районе 2000 зеленых? Премного благодарен за советы.

Сумма для такого уголка вполне приемлимая и можно собирать сразу комплект: СД+усилитель+колонки. СД и усилитель одной фирмы желательный вариант. Предпочтения лучше отдать фирмам ставящим в основную концепцию качество звука. В этой ценовой категории Аркам, СА, Над, Ротел.

Для начала походите по магазинам послушайте хоть какие нибудь варианты, в Москве салонов очень много. Сразу денег не берите чтоб продавцы не уломали на покупку. Потом обдумайте поделитесь с народом что понравилось, а что нет, народ может еще идейку подкинет на что обратить внимание. Возьмите с собой любимые диски, желательно качественные, а не слепленные из неизвестно чего.
Цитата:
Достаточно ли иметь только сидюк или к нему нужны эти, страшно сказать, усилители, ресиверы и что-то там еще? еще нужны провода icon_lol.gif

Цитата:
Достаточно ли иметь только сидюк или к нему нужны эти, страшно сказать, усилители, ресиверы и что-то там еще? А вы не прикалываетесь над всеми?

Нет, неприкалываюсь. Я вполне серьезно. Я полный профан в теме. А за советы спасибо. Я так и поступлю, а то, честно говоря, уже нацелился покупать колонки. Завтра суббота, попробую походить по салонам. Подскажите, куда лучше сходить, т.е где дадут послушать и посоветуют правильный выбор. Спасибо всем, кто откликнулся. Итак, начинаю с прослушки.

Не поддавайтесь на сладкие песнопения продавцов. Выбор делайте только после просмотра ВСЕХ вариантов.

спасибо за советы. сегодня ходил в хай-фай салон прислушиваться и прицениваться. Хорошо что заранее пообщался на форуме, а то бы точно пролетел. Итак, как это было: на сайте стерео-ру присмотрел по рейтингам Аркам и Джамо, думаю, пойду в салон, приценюсь, если понравятся, куплю. Прихожу, спрашиваю про Джамо, мне их хаят, говорят, что у них сухой звук, что к ним не подбереш нормального усилителя и что Аркам к ним никак не подходит (это я рассказываю не для того, чтобы обругать продавцов, а потому, что мой выбор оказался не верен). Спрашиваю, что же подходит к Аркаму, мне говорят - вот, Монитор Аудио, я послушал и мне действительно понравилось. Слово за слово, сел оформлять заказ и вышло больше трех тонн зеленых. Тут я сразу остыл, вспомнил советы с сайта (дескать надо сначала послушать, потом обсудить и тем более не брать с собой сразу деньги) и стоп себе говорю. Одним словом, при разговоре с продавцами нужно быть действительно на чеку. Вобщем\. прошу у сообщества совета дальше. Поскольку я предполагаю все же взять Аркам, какие к нему могут быть хороши колонки и действительно ли Монитор Аудио так хороши? Прошу откликнуться, особенно тех, кто реально их пользует. Спасибо всем.

Сходите в Солярис http://www.solyaris.ru/ продавцы нормальные обычно без проблем демонстрируют технику. можно сходить сюда www.allacoustics.ru правда лично не бывал, но если верить их сайту выбор акустики очень неплохой. Можно заехать на Горбушку но там продавцы ленивы, но что то послушать получится.
Насчет покупки не торопитесь всегда можно найти где купить тоже но дешевле (можно сэкономить до 30%), хотя конечно Ваши деньги и Вам решать.

Неплохую связку вам предлагали, достойную. Возможно даже, как говорится, везёт начинающим. Попробуйте сбить цену. И напишите что за модели.

Спасибо за советы и наставления. предложили мне в салоне Аркам 192 и Монитор Аудио полочники серии Сильвер. Причем у них какая-то новая пара с индексом R (Референс Силвер). она чуть меньше стандартной Сильвер (S1) но звучит здорово. Все это мне предложили за такие цены: Аркам 192 - 1400, усилок к нему 90-й - 1400 и МА за 630. После всех "скидок" окончательная цена - 3150 зеленых. Как я уже говорил, меня это сразу охладило и я решил вернуться к знатокам за советами. Предлагаемая связка звучала хорошо (конечно, на мой вкус и слух), звук был сочным, насыщенным и ясным. Всего прослушал несколько пар - от "Бронзовой" серии МА до французского Триангла, но вот названные ЭрЭски звучали лучше всех. Вобщем подумываю согласиться с этой связкой, тем более после вашего одобрения, единственное что сдерживает, это стоимость. Думаю, что в инете можно найти то же самое но дешевле. Будет ли это правильным,прошу посоветовать. А по предложенным ссылкам посмотрел, там такой связки не подобрать.

И еще, к уважаемому val_61, что можете сказать по поводу замены Аркама на Мюзикал Фиделити, тем более что (как я прочитал на сайте Монитор Аудио) МА тестируют свои колонки используя именно этого производителя? Почему спрашиваю про МФ - он покомпактнее выглядит и по характеристикам почти не отличается от Аркама. Заранее спасибо за ответ. С уважением,

Могу предложить эту связку примерно 2900$, возможно и дешевле но точнее только в понедельник. Если дорого опускайтесь по модельному ряду на модели подешевле. По тем ссылкам что я предложил можно послушать другие связки вполне возможно что-то понравится сильнее Arcam+Monitor Audio (хотя и эта связка очень хороша)

Anonymous писал(а):
И еще, к уважаемому val_61, что можете сказать по поводу замены Аркама на Мюзикал Фиделити, тем более что (как я прочитал на сайте Монитор Аудио) МА тестируют свои колонки используя именно этого производителя? Почему спрашиваю про МФ - он покомпактнее выглядит и по характеристикам почти не отличается от Аркама. Заранее спасибо за ответ. С уважением,

Тут я не рискну советовать. Скажу только что вы идёте по правильному пути, а там уже разница в ньюансах. Ну и прослушку ведь никто не отменял.

благодарю за то, что тратите свое время на общение со мной. Я понял, что мой выбор (Аркам и Монитор Аудио) одобрен и знаю что делать дальше. Прежде чем совершить окончательную покупку попробую прослушать Муз.Фиделити с МониторАудио и сделать выбор. Ничего другого тогда искать не буду, так как количество возможных связок-комбинаций при таком обилии техники на рынке практически не ограничено. Постараюсь уложиться в 2500 зеленых. О результатах расскажу.

я к этой связке пришел не сразу. Денег не было. Но к счастью в М-Видео была распродажа всей линейки МА silver и после долгого и скурпулезного прослушивания приобрел по скидке ARCAM DVD 88 и 5-ти канальный Arcam 200 (потому как не тлько музыку люблю слушать, но и смотреть кино). Акустика шестерки,плюс на тыл единички и центр встали в 35 тысяч, а голова и усилитель соответственно в 9000 и 15000. Т.е. уложился в 60000 штук (что примерно соответствует 2000 зелени).
Звуком очень доволен. Шестерки включены по бивайеренгу. А кино, если честно, еще не смотрел. Если вас такой вариант устраивает, то стоит поторопиться в М-Видео, т.к. все это бысро кончается.
С уважением.

paltoo писал(а):
Акустика шестерки,....
.... Шестерки включены по бивайеренгу....

Прошу прощения, не шестерки (МА-Silver S6), а восьмерки (МА-Silver S8 ).
Чего-то бес попутал. icon_biggrin.gif
С уважением.

спасибо, загляну в МВидео, хотя, честно сказать, к кино я равнодушен, а точнее, практически нет времени его смотреть, музыку же можно в фоновом режиме. В любом случае я еще ничего не приобрел, пока в режиме поиска хорошего продавца, но что куплю Аркам и Монитор Видео знаю точно.

Ну так что в конце концов взяли то?Ждём впечатлений.

Ребята, взял Аркам 192 и Монитор Аудио Голд 10. Конечно, влетело в копеечку, но с учетом того, что берешь на долгие годы, не жалею. Поделюсь впечатлениями: до этого у меня была Соня WZ5 - очень хорошая машина, но она по сравнению с Аркамом-Монитором просто как первоклассник и профессор. Ну тут удивляться нечему, разный класс и аппаратуры. Во всяком случае теперь я начинаю различать, как пишут в обзорах, "музыкальную сцену", объемность звучания, причем каждый инструмент слышен как бы по отдельности. Звук сочный, густой, а у Сони он как бы плоский. Вобщем описывать можно до бесконечности. Теперь скажу где взял - Аппаратуру в интернет-магазине АВ-соло, а колонки - тоже в интернете - по-моему в Хай-Фае. Причем в обоих магазинах представили гарантию и все довольно быстро привезли. В качестве примера обслуживания расскажу один эпизод. После того как установил оборудование, обнаружил, что не работает один канал (а я взял усилитель и СД-проигрыватель). Попробовал переставить Сидюк в другой комплект, все работает нормально. Ну думаю, усилок не пашет. Расстроился, звоню в магазин, а они мне говорят, что все перед покупкой проверяли, все работает и т.д.. Я нстаиваю, говорю, что у усилка один канал не пашет и мол, меняйте. Они согласились и мы договорились на следующий день встретиться. Но пока суть да дело, решил перекинуть межблочные провода и тут же обнаружил, что не пахавший канал у усилка заработал. Тут я понял, что дело было в кабеле. Один из соединительных межблочных кабелей был не исправен. Звоню на следующий день в магазин, с облегчением говорю в чем дело, а они отвечают что мол хорошо, а то ни уже усилок приготовили для замены. Вобщем кабель поменял, теперь все пашет. Такие вот дела. Так что спасибо всем за участие, быть добру!!!.
Своим опытом по приобретению делюсь в другой заметке на этом же форуме. Читайте. С уважением, Ю.