Форум
Музыка

Что такое "limited edition"?

Что такое "limited edition"?

Покупаю CD, в основном ждаз, и на большинстве стоит это "limited edition" в черной рамке. На некоторых дисках звук отвратительный, даже не верится что это можно так записать. Что это за лимитированная редакция?

Константин А, вообще-то чаще всего лимитированные издания имеют большую ценность, поскольку издаются маленькими тиражами. На них бросают бонусы, даже бонус-диски, у них богатое оформление - как правило. Злобные металлеры Immortal, помнится, выпускали лимитированный альбом в металлическом боксе с вытравленным названием.icon_smile.gif
Но если отвратительный звук... это, случаем, не бутлеги сомнительного качества, над которыми не поработали в отношении звука?
И кроме того... диски-то родные? Или лицензионные? Или пираткие под видом лицензии? Пираты-то могут много чего понаписать...

Смысл этой фразы - Limited Edition,- как правильно замечено выше,- это "ограниченое издание", т.е. приобрёл этот диск, считай, повезло... Но в современных условиях пираты шлёпают эту фразу на свои самопалки где ни попадя, поэтому при покупке нужно быть оч. внимательным. Основное правило- покупать настоящие издания, тогда эта надпись оправдывает себя.
С уважением, Александр.

На всех таких дисках стоит "лицензионное соглашение № ..... для продажи в россии". Вот я и подумал, может это специально для россии такие кривые записи предоставляют? Стоят эти диску у нас 100 рублей в солидном магазине, это как считать пиратка или лицензия?

Это вполне нормальная лицензия. В данном случае, думаю, под "Ограниченной версией" имеется ввиду "Урезанная версия", т.е. диск действительно "ограниченный", но не по кол-ву копий, а по содержимому - т.е. это должен быть по идее нормальный диск, но с урезанными бумажными делами в коробке (как правило, нет никаких буклетов со списками песен\текстами\дискографиями\и т.п., присутствующих "в оригинале" - только сам диск и минимум необходимого на бумаге - список песен, альбом, исполнитель). Отсутствие макулатуры должно благоприятно сказываться на стоимости такого "Ограниченного издания", но не на качестве диска. Однако периодически сталкиваюсь с мнениями, что такое "урезанние" затрагивает не только макулатуру но и качество записи диска (по сравнению с аналогичными "полными" изданиями).

Спасибо Серега, доходчиво объяснил, можно сказать успокоил. Удачных дисков нашим ушам!

[quote="Константин А"]На всех таких дисках стоит "лицензионное соглашение № ..... для продажи в россии". Вот я и подумал, может это специально для россии такие кривые записи предоставляют? Стоят эти диску у нас 100 рублей в солидном магазине, это как считать пиратка или лицензия?[/qu
Есть несколько российских фирм,которые выпускают джаз и блюз,ставя при этом знак limited edition.Фирмы полупиратские.1000 экземпляров делается по закону,остальное продаётся вместе с обложками подпольщикам,те ессно печатают и1000 и 10000 штук,причём с одной матрицы.Ругаться на этот пост не стоит - пишу то,что знаю на 100%

Re: Что такое "limited edition"?

Константин А писал(а):
Покупаю CD, в основном ждаз, и на большинстве стоит это "limited edition" в черной рамке. На некоторых дисках звук отвратительный, даже не верится что это можно так записать. Что это за лимитированная редакция?
Дружище!!! Если брать фирменный диск то номерок на обложке на диске и внутри по кругу должен совпадать 100%.Второе качество полиграфии! Не советую брать диски фирмы LASER LIGHT. Самые дорогие ЯПОНСКИЕ, потом идут Американские(они обычно помимо целофанчика еще заклеиваются с одного торца такой информационной бумажечкой).

Серёга писал(а):
Это вполне нормальная лицензия. В данном случае, думаю, под "Ограниченной версией" имеется ввиду "Урезанная версия", т.е. диск действительно "ограниченный", но не по кол-ву копий, а по содержимому - т.е. это должен быть по идее нормальный диск, но с урезанными бумажными делами в коробке (как правило, нет никаких буклетов со списками песен\текстами\дискографиями\и т.п., присутствующих "в оригинале" - только сам диск и минимум необходимого на бумаге - список песен, альбом, исполнитель). Отсутствие макулатуры должно благоприятно сказываться на стоимости такого "Ограниченного издания", но не на качестве диска. Однако периодически сталкиваюсь с мнениями, что такое "урезанние" затрагивает не только макулатуру но и качество записи диска (по сравнению с аналогичными "полными" изданиями).
Не сглашусь с Вами! Возможно это и лицензия но совсем уж ЭКОНОМ класса,скоро вообще дойдет до того что, без коробок будут продавать и ....Я думаю,что это не обычная пиратка ,а ПОДДЕЛКА!!!! Выданная как ОРИГИНАЛ в данном случае ЛИЦЕНЗИЯ. Что гораздо ХУЖЕ!!! icon_evil.gif

Не сглашусь с Вами! Возможно это и лицензия но совсем уж ЭКОНОМ класса,скоро вообще дойдет до того что, без коробок будут продавать

Да, это именно эконом. И без коробок уже давно продают - всё ради удешевления.


Я думаю,что это не обычная пиратка ,а ПОДДЕЛКА!!!! Выданная как ОРИГИНАЛ в данном случае ЛИЦЕНЗИЯ. Что гораздо ХУЖЕ!!!

Это Ваши собственные догадки, или есть факты? Если располагаете фактами (конкретные якобы "релизы", конкретные точки распространения, и т.п. - т.е. более конкретная информация) - делитесь с обществом (и с соответствующими органами). Если догадки - попрошу поосторожней в высказываниях и несогласии, ибо я, например, знаю точно, что иногда для разных целей вполне законно выпускают диски как без коробок вообще (в картонках, ну тут отдельная песня), так и "урезанные" версии в коробках. И то, и другое - 100% выпущено в соответствии с лицензионными соглашениями. Кроме случаев откровенной пиратки, но пиратки легко узнаваемы и вряд ли будут продаваться в приличных магазинах.
Относительно дисков, о которых собственно речь в теме - т.н. "ограниченных" - то могу сказать абсолютно точно, что такая лицензия есть и это именно лицензия, и диск теоретически не должен отличаться от братьев своих старших с буклетами. И такой лицензии становится всё больше, ибо хоть как-то надо всё это продавать, а при цене 120р такое издание, хоть и без буклетов, купят гораздо быстрее. Особенно те, которым эти буклеты вообще не нужны.