Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Амфитон 75У-101С versus Yamaha RX-V540 RDS

Амфитон 75У-101С versus Yamaha RX-V540 RDS

Сегодня достал из под кровати бережно упакованный вышеназванный усилитель и решил освежить старые впечатления двенадцатилетней давности от прослушивания данного аппарата. В принципе тогда я пользовался им недолго - месяцев 6-7. Потом купил навороченный муз. центр Сони, наслаждался им и про Амфитон забыл. Теперь к счастью продал эту соньку, но речь не об этом. Около года назад приобрел ресивер Ямаха-540 и честно говоря звук в стерео режиме меня впечатлил. Акустика - две бандурины по 28кг Электроника-150АС-012. Источник Pioneer-565. Прекрасно понимаю, что данные аппараты не тянут на высокие образцы HI-FI, но пока отдельную англицкую компонентную стереосистему не потяну. Подключал оба усилка по аналогу, к акустике провода - что-то из бескислородной меди.
Так вот, Амфитончик отыграл предложенный музыкальный материал получше Ямахи-540. Вначале Marilin Manson - 2003 "Golden Age of Grotesk". Яростный запил гитар был слышен отчетливее на Амфитоне, аж душу резало (но не уши). Но главное бас (тембры и там, и там стояли по нулям, тонокомпенсация отключена) - соседи свесились с балкона посмотреть, что это им там сотрясает в потолок. Я подумал: наверное показалось, поставлю еще что-нибудь. Metallica "Load", W.A.S.P. "Crimson Idol", Kreator "Enemy of God" оставили гораздо больше положительных впечатлений. Ямаха, как это ни банально звучит, к сожалению, утомляет резкостью высоких частот (при 0 тембрах). Амфитон тоже не шедевр, однако послушав металлический музон с ручкой громкости на 12 в течение 4-х часов несильно устал и даже в ушах не очень-то звенело icon_biggrin.gif
Подумав, пришел к выводу, старому как мир: надо продавать всё, и собирать абсолютно новую систему именно с акцентом на стерео.

Знакомая история!У друга была ямяха rx-v550 и вполне его устраивала.Потом мы вместе послушали у нашего общего знакомого старый БРИГ(акустика та же,что и у владельца ямы).Результат был подобный вашему,особенно впечатлили басы.Друг-денежный товарищ и вопрос покупки стерео усилка у него стоял только в выборе конкректной модели.После многочисленных прослушек был взят комплект ротель:RA 02 и RCD 02(усилок и пкд).Ямаху он успешно продал.

Ха, я вот тоже, имею Барк-oo1, хотел его поменять на что-либо типа nad c352, но что-то мне подсказывает, что nad ему сольет. Хотя, совместно мне их не удалось пока послушать.

1)Свою ямаху я тож спихнул и по цене новой icon_twisted.gif
2)Спихнуть эту самую ямаху проще пареной репы, сегодня такая аппаратура это как муз центр лет 10 назад icon_twisted.gif
3)Вся бюджетная линейка ресов от ямахи(особенно из новых серий) недалеко от муз. центра ушла... icon_twisted.gif И до нормального стереоуся им как до пекина раком icon_twisted.gif
4)Стерео - Фарева! icon_cool.gif
5)Сравнивать этот самый 550 с каким нить стереоусилом безсмысленно - слишком внушительный список победителей будет хы icon_twisted.gif

Ну договорились ужо скоро ус Барк,Бриги,Веги,радиотехника и прочee сов гавно начнете сpaвнивать с ус Denon , Arcam .Барк по определению "Москвич", NAD -"Мерс".Ну и что касается качества ресиверов и усилителей 2.5 к 1(или 500уе=200уе)

Nicpetr Вообще-то речь шла о сравнении многоканальных АV ресивера и конкретного усилка. Никто не сравнивает именно современные усилители извесных брендов со старыми советсткими усилителями. Но то, что это так, как расказал инициатор топика я даже не сомневаюсь. Не для кого не секрет, что в усилителе играет ток выдаваемый блоком питания и чем больший ток, может выдать БП при стабильном напряжении питания, тем лучше будет играть усилитель. Вот и сравни какой трансформатор стоит в той-же ямахе не 6 каналов и какой в усилке на 2 канала. Кроме того, сильное влияние оказывают цепи цифровой обработки в ресивере - в усилителе как правило этого дерьма нет -чистый аналог. КОнечно можно сравнивать советские усилки с импортными, но при условии полной замены ВСЕХ гадских советских электролитов, иначе конечно-же игра будет в одни ворота (хотя и не всегда). Видел я внутренности Ротеля 02/03 и понял, такое Говно точно покупать не буду никогда. А вот харман-кардан 970 -очень понравился. Огромный тор, здоровые радиаторы и вообще конструкция железно-броневая -вещь! Наверно можно назват еще много усилков так-же добротно сделанных. Советские усилки тоже имеют в основном хороший конструктив, но почти всегда омраченный какой нибудь паскостью, типа
проход на колонки через переключатели АС1 АС2 выполненные тонкими проводочками на кнопках для включения в сеть (до 6А), и т.д. - но это все поравимо. А вот корпуса, трансформаторы у советских усилителей в основном очень не плохие - естьнад чем поработать

ну харман сравнивать с младшими ротелями смысла вообще нет.... бублик у него звериный стоить... для сравнения тот же 1062 ротель.... там не тор стоит... а "торчик" icon_twisted.gif Конструкция у хармана канешна супер, но звук не для меня... А вот ту же ямаху 1500(про 450 я вообще молчу) он не только за пояс заткнет icon_twisted.gif

Nicpetr, а почему бы и не сравнить? что, физические законы для arcam и барк разные? я вот уверен - младшие современные усилки типа nad или arcam сольют ему однозначно icon_smile.gif

да речь собсно не о том.... мерить барги-шмарги и нады-гады смысла особого нет.... кто-то качеством возьмет, кто-то дурью сдует, а кто-то ценой подкупит... icon_cool.gif Здесь идет речь о сравнении "современных" ресиверов и усилкофф-дедофф icon_twisted.gif Старая проверенная истина: бюджетные ресиверы настолько плохи в музыке, что даже старые запыленные, с ссохшимися кондерами совдеп усилки рвуть их ф грелки icon_twisted.gif

Прошу прощения как бы не в тему прошлый раз ответил , просто слушал и видел начинку C 352 . Я уверен при тех комплектующих (особено транзисторах и конденсаторах ,"очень" погрешн резаков ) не считая корпусов в сов усилках путного и быть нечего не могло . В те годы все работало на армию , а всему остальному что оставалось. А что зто за изделие которое после покупки сразу (если можеш )доробатывать надо, да и времонтных мастерских таких изделий в те годы было валом -сам прошел. Были у меня разные сов изделия музыку было с чем сравнивать . Раньше у меня также были в 87-ом S-90 , думал что хорошая акустика .