Форум
Акустика

каким может быть решение проблемы?

каким может быть решение проблемы?

Добрый день уважаемые знатоки и любители.
Я обладаю ресивером Ямаха 450 + ДВД Ямаха 550, ксожалению на акустику еще не накопил, но планирую до 400$ стереопару. Сейчас мой комплект подключен к советским АС 10 МАС, межблочный кабель - оптика (~15$). На 80% слушаю музыку.
Ксожалению звук меня не очень-то устраивает - каша какая-то получается порой.
сейчас все дружно скажут - "ну конечно каша, потомучто все бюджетное, да еще не стереоусь+сд", я согласен, но пока придеться довольствоваться тем что имею.
Мне хотелось бы узнать, что можно сделать в пределах разумного для улучшения качества звука (имеется ввиду АС, конечно оптика для стерео тоже не очень).
Я присмотрел акустику Polk Audio и AAD. Насчет кабелей ничего не соображаю, подскажите пож. на какую сумму будет разумно раскошелиться?
Заранее спасибо

Цитата:
планирую до 400$ стереопару

рассчитывайте на 600-700 на самом деле, получите гораздо большую отдачу, хотя смотря что планируете - полочники или напольники? Тут все от объема комнаты зависит и места в ней. Так же нужно смотреть на роад-мэп модельного ряда - на сколько долго производитель собирается еще выпускать линейку, для того что бы не пролететь потом с акустикой центрального канала и тыловыми системами - если вдруг надумаете собирать ДК в системе 5,0 или 5,1.


Код:
Мне хотелось бы узнать, что можно сделать в пределах разумного для улучшения качества звука (имеется ввиду АС, конечно оптика для стерео тоже не очень).



подключите ДВД через аналоговый вход кабелем не дороже 500-600 рублей на вход для CD плеера, и при прослушивании музыки переключайтесь на ресивире на аналоговый CD вход и слушайте спокойно icon_wink.gif
Акустику слушайте на своем комплекте - можно либо договорится в магазине привезти свой набор (ресь и транспорт) на прослушку, еще и музыкальный материал не забудте свой взять - что предпочитаете слушать, либо под залог договариватся и тащить акустику домой - более предпочтительный вариант. Колонки подбирайте по ВАшему слуху как в кино, так и в музыке - слушать вам в итоге. Приблизительно мощьностью до 150 ватт акустика должна быть. Акустический кабель - 4 мм кв - больше не надо, у нас такой в М-Видео по 89 рублей за метр продается. Вполне хватит при уровне вашей аппаратуры.

спасибо за совет.
но вот одного не могу не понять - зачем кабель такого большого сечения?
ведь кабель сечением 2 квадрата спокойно держит длительную нагрузку 3 киловата.
Или я чего-то не допонимаю?

Цитата:
ведь кабель сечением 2 квадрата спокойно держит длительную нагрузку 3 киловата. Или я чего-то не допонимаю?

дело в том, что при большом сечении кабеля мы получаем равномерное сопротивление проводника при всем частотном диапазоне передаваемого сигнала. У электрического кабеля этой проблемы нету - там одна частота идет всего
а тут у вас поток от 20 герц, до 25 килогерц шпарит. И не заморачивайтесь ни накакие коннекторы и прочую лабуду, для уровня бюджетной аппаратуры это все понты дорогие, нашему понимаю недоступные.
Например я при своем не аудиофильском слухе (две легких контузии) смог заметить разницу между кабелем 1,3 кв мм, и 4 кв мм - басы лучше слышно - они немного четче звучать стали.

Все эти проводочки могут (но не всегда и не обязаны) здорово влиять на звучание системы,,но в целом я в этом топе согласен с :
heavy писал(а):
И не заморачивайтесь ни накакие коннекторы и прочую лабуду, для уровня бюджетной аппаратуры это все понты дорогие, нашему понимаю недоступные.
Например я при своем не аудиофильском слухе (две легких контузии) смог заметить разницу между кабелем 1,3 кв мм, и 4 кв мм - басы лучше слышно - они немного четче звучать стали.

Откровенной лабуды по типу витой пары и очень дорогого не покупайте и я думаю что всё будет "ок".
Цитата:
Ксожалению звук меня не очень-то устраивает - каша какая-то получается порой.
сейчас все дружно скажут - "ну конечно каша, потомучто все бюджетное, да еще не стереоусь+сд", я согласен, но пока придеться довольствоваться тем что имею.
Скажем icon_smile.gif Но тут ещё и от записи много зависит.
У вас,кстати, колонки как попало стоят или "как надо"?Если как попало,то подвигайте,попробуйте найти им положение где с того места с которого вы слушаете они будут приятней звучать.

т.е. если я правильно понял мне нужно: купить нормальную акустику и подключить мой ДВД аналоговым кабелем к СД входу ресивера.
буду экспериментировать....... спасибо за совет

RKV писал(а):
т.е. если я правильно понял мне нужно: купить нормальную акустику и подключить мой ДВД аналоговым кабелем к СД входу ресивера.
буду экспериментировать....... спасибо за совет

По мне достаточно подключить по цифре коаксильным кабелем и не мучиться, по аналогу все равно будет хуже, а колонки надо менять. Объем комнаты еще подскажите?

объем комнаты 17 кв.м., комната прямоугольная и АС скорее всего будут стоять возле длинной стены.
вот хочу максимум выжать из своего "железа", чтобы не на что было грешить, кроме бюджета. Поэтому нужно не прогадать с выбором АС и разумно их подключить, еще коаксиал хочу, но не знаю какой разумнее купить для моих компонентов

>RKV

тогда надо слушать. Идти в магазины и слушать наборы акустики, как в режиме 5,1 так и в стерео. На 17 кв.м. и напольники хорошо пойдут и полочники тоже.
Все зависит уже далее от того как вам проще разместить системы, сколько на них есть места. Дальше подсказать что то сложно - потому что о звуке каждый судит субъективно, а слушать в итоге Вам. Теперьвам осталось определится с бюджетом и идти в магазин на прослушку.

Цитата:
еще коаксиал хочу, но не знаю какой разумнее купить для моих компонентов

не дороже 300 рублей берите провод, IoXIS вполне подойдет

да так и делаю, хожу, слушаю, но еще не определился правда.
Ведь в каждом магазине отдают предпочтение какким-либо "брендам" и пытаютя навязать, что лучшего и придумать нельзя icon_surprised.gif

Цитата:
Ведь в каждом магазине отдают предпочтение какким-либо "брендам" и пытаютя навязать, что лучшего и придумать нельзя

ну это нормальная ситуация, главное что бы ресивер был такой же как у Вас и свой музыкальный материал с собой. Покупать то вам icon_wink.gif так что пусть хоть как навязывают - выбор в любом случае за вами - что понравится по звуку, то и берите.
если не сможете сделать выбор по звуку между двумя претендентами - то тогда выбирайте по стилю оформления icon_cool.gif когда акустика красиво вписана в дом - это тоже приятный бонус.

согласен на 100%, думаю nautilus v220 отлично впишется в мою комнату!

дело в том, что при большом сечении кабеля мы получаем равномерное сопротивление проводника при всем частотном диапазоне передаваемого сигнала. У электрического кабеля этой проблемы нету - там одна частота идет всего
=====
полный бред!
уважаемые, если не понимаете суть процессов. то не надо вводить в заблуждение других!

Цитата:
уважаемые, если не понимаете суть процессов. то не надо вводить в заблуждение других

вы бы прежде чем голосить на весь тырнет - рассказали бы нам сирым и убогим - что дает такое высокое сечение проводника? иначе товарищь прав получается - нафига класть 4 кв мм, если и 1,5 спокойно выдержит такой сигнал, как по току так и по напряжению проходящего сигнала. Если мне не изменяет память по закону Ома U/(R*CosF)=I отсюда видно что CosF - это угол сдвига по частоте, следовательно чем выше ваша частота тем меньшее сопротивление испытывает передаваемый сигнал от источника к акстической системе. Следовательно чем большее сечение провода мы имеем - тем проще проходить токам низкой частоты. В данном виде конструкции провода выбрали компромиссное сечение - набирая сечение провода из тонких жил, тем самым увеличивая площадь поверхности для высоких частот в переменном токе (они идут ближе к поверхности проводника и им важна площадь его по поверхности) и набирая площадь поперечного сечения для низких частот) так как они идут глубже и им важна именно площадь поперечного сечения проводника.

вот какя дискусия завязалась, может мне тогда взять кабель сечением 2.5 кв, чтобы посредине был??
тогда не у кого не возникнет вопросов и претензий.

>RKV

Цитата:
может мне тогда взять кабель сечением 2.5 кв, чтобы посредине был??
тогда не у кого не возникнет вопросов и претензий

берите 4кв.мм - в самый раз будет, при вашем ресивере и акустике, на фронтальные системы. на центр тоже можно "четверку" брать, нв тылы можно и 2,5. icon_cool.gif

а если музыка электронная?
для передачи звука сгодится оптика? она ведь "цифровее" некуда, или же всетаки аналог лучше будет, а может и коаксиал?
Подскажи пожалуйста......

>RKV

я у себя на слух большой разницы не услышал, пускал музыку как по коаксиалу, так и по аналогу. но мне не понравилось вечно перетыкивать настройки в ресивере с 5,0 на стерео, так как когда у тебя 5 колонок, эта зараза вечно по ним что то раскидать пытается. а так валится с аналога на аналог на вход CD у ресивера, можно разные настройки звука юзать, не особо трогая ресивер. И слушать в стерео.
Хотя вполне возможно что ЦАП DVD обрабатывает музыку лучше чем ЦАП ресивера.
По крайней мере когда я хотел подключить CD плеер что у меня есть по оптике - у него есть оптический выход - продавец меня от этого отговаривал как только мог, хотя по цене оптический кабель был дороже чем аналоговый, так что материального подоплека тут не видно.

я если честно признаться почти не улавливаю разницы между разными подключениями, сижу и переключаю с пульта аналог-цифра и наоборот.
Может сказывается качество самих кабелей, оптика у меня за 15 баксов, а аналог вобще шел в комплекте к ДВД. сам не знаю....

>RKV

думаю что при том уровне аппаратуры что есть - межблочник, ничего не даст, ни за 15 баксов, не за 30. Можно конечно и попробовать переключать - аналог/цифра. Тоже вариант. Мне немного проще - у меня два различных транспорта.