Форум
Домашний кинотеатр

Есть 3 вида коаксиала.

Есть 3 вида коаксиала.

1. Uniflex RG-6U
2. Итальянский Beta Cavi ... Gas .. arcobaleno (далее лень название вписывать). Центральная жила покрыта слоем белого металла.
3. USA Cabletech F6SOBV.

Думаю сделать межблочник. Но суть не в том. Интересно почему в таких проводочках, жила центральная всего 1мм, а не диаметром с пожарный шланг?


Люди, занимающиеся спутниковым телевидением и прокладкой ДЛИННЫХ кабелей утверждают, что качество кабелей сказывается на больших растояниях (десятки метров). Речь конечно же не идет об обрывках из мусорки. Только о "хороших" и "отличных" кабелях. Причем сказывается не на развитии субъективного мышления в стороны:
- тут хорошо
- тут еще лучше,
а на статистике, собранной на опробированных приборах.

Так вот вопрос в тысячный раз. Почему все же люди советуют кабели за сотни и тысячи у.е. Только не говорите про разлиные переходы и сопротивления, складывающиеся на территории спайки золота и меди и т.д. на площади в 3 мм*2 (зачем тогда вообще покупать кабель за 1000 у.е. из меди с золотыми контактами, когда они спаяны тем же чистым оловом) и спорить о том, что создается разница в 0.001 Ом и она слышна. Ножки то выходного транзистора не золотые (максимум позолоченные) и диаметр их не 3мм*2. А из чего плата спаяна (диаметр дорожки, ножки конденсатора, в конце концов оплетка). Или щас Вы скажите, что звук создается только на конечном каскаде усилителя?

Вообще бред какой то с этими жилами. Может просто дело в записи? Все так спорят на счет тысячной доли в разнице сопротивления кабелей, дающих, наверное, такие же доли в разнице АЧХ в дБ и в тоже время никто из этих же аудиофилов не удосуживается доказать достоверность той же звуковой дорожки оригиналу.

Вот сижу и думаю, а какая к черту разница? А все же сижу и думаю, выпив пивка, вместо того что б сесть и спаять. А еще говорят: "минимум 30 у.е. - дешевле даже не брать". А смысл?

Re: Есть 3 вида коаксиала.

ViktorM писал(а):
1. Uniflex RG-6U
2. Итальянский Beta Cavi ... Gas .. arcobaleno (далее лень название вписывать). Центральная жила покрыта слоем белого металла.
3. USA Cabletech F6SOBV.

Думаю сделать межблочник. Но суть не в том. Интересно почему в таких проводочках, жила центральная всего 1мм, а не диаметром с пожарный шланг?


Люди, занимающиеся спутниковым телевидением и прокладкой ДЛИННЫХ кабелей утверждают, что качество кабелей сказывается на больших растояниях (десятки метров). Речь конечно же не идет об обрывках из мусорки. Только о "хороших" и "отличных" кабелях. Причем сказывается не на развитии субъективного мышления в стороны:
- тут хорошо
- тут еще лучше,
а на статистике, собранной на опробированных приборах.

Я да простят меня Мэтры данного форума, и мою возможную не компетентность, но на мой взгляд ключевое слово:"занимающиеся спутниковым телевидением и прокладкой ДЛИННЫХ кабелей" дело в том, что по кабелям предназначенным для подключения радиочастотного тракта, в том числе и используемых в спутниковом телевидении Тарелка + головка <-...-> тюнер/ресивер идут сигналы далеко не слышимого диапазона в ...кГц или даже ...мегаГц, а по межблочникам сигнал в диапазоне 5...50000Гц icon_confused.gif Вот отсюда пусть и ламерский, но все таки вывод, чем ниже частота сигнала тем критичнее отношение к длине кабеля и качеству материала!!! И еще одно интересное наблюдение в подавляющем большинстве антенных коаксиальных кабелей - центральный проводник моножила, а в межблочниках он (центральный проводник) многожильный, вот такое блин кино!

Так а почему тогда все советуют межблочники из этих самы кабелей 75 Ом делать?
Вот именно из 6U icon_confused.gif Там тоже жила далеко не многожильна. Че, все таки ерунда?
Ай взял и сделал, только вот штекер купил не тот icon_lol.gif

Re: Есть 3 вида коаксиала.

Делать можно из чего угодно, хоть из коаксиала, хоть из витой пары, из литцендрата, из акустического кабеля, из электрического (толщиной с пожарный рукав), почему ты зациклился только на антенном коаксиале то ? Каждый тобой изготовленный кабель будет иметь разные свойства (электрические параметры, измеряемые и неизмеряемые). Как и любой имеющийся в продаже, в том числе от 1000 у.е. Делай, экспериментируй. ИМХО, далеко не факт что твоя система заиграет с кабелем за 1000 у.е. лучше чем с самоделкой. Кабель всего лишь средство дополнительного согласования выходных и входных каскадов компонентов, вот в них то и есть основная проблема.

Всех благ.

Re: Есть 3 вида коаксиала.

Вольдемарыч писал(а):
Каждый тобой изготовленный кабель будет иметь разные свойства (электрические параметры, измеряемые и неизмеряемые).
Всех благ.

Простите, но какие неизмеряемые электрические параметры можно услышать?
P.S. Я не подкалываю.

Вся беда в том, что и Вы и Ваши знакомые-антенщики сравнивают, прямо скажем, несравнимые вещи.
Если Вы посмотрите на структуру передачи сигналов ВЧ, то увидите там достаточно дорогостоящие вещи, связанные с приемом (антенна, согласование, антенный усилитель хороший), передачей (различные структурные элементы разводки, возможно тоже с усилителями) и приемом (хороший ресивер с приличной избирательностью стоит хороших денег). В общем комплексе стоимость такой установки может составлять 100-1000 у.е. И основными характеристиками там является согласованность волнового сопротивления (иначе на аналоговом сигнале неизбежны "повторы", да и сам уровень сигнала потеряется, следовательно уменьшится отношение сигнал-шум) и уровень потерь при передаче на погонный метр.
Для НЧ (звука) мы имеем дешевые приемопередатчики, требовательный к задержкам цифровой сигнал. Естественно, качество такого тракта очень чувствительно ко всяким сложностям, типа неожиданных переотражений сигнала, наводкам и пр. Соответственно ни волновое сопротивление (на таких частотах оно не актуально) ни потери в кабеле (на таких расстояниях они не актуальны) большого значения уже не имеют. А "выплывают" уже немного другие параметры: высокая экранировка (Вы где-нибудь выдели антенный кабель с двойным а то и тройным экраном?), как можно меньшая емкость (сильно влияет на ФЧХ, а так как передаваемый сигнал является подвидом ФМ, то...), не последнюю роль играет гибкость кабеля (например, некоторые "воздушные" кабели при перегибах могут изменить расстояние между центральной жилой и оплеткой со всеми вытекающими). То есть проблема не в самом кабеле, а в оконечных устройствах. Только не спрашивайте меня почему оконечные устройства не делают "правильными"... Это уже вопрос к производителям.... Хотя сейчас и пытаются по сильно завышенной цене толкать iLink. Вот там, наверное, смысла покупать кабель "супер" нет никакого.

все зависит от стоимости источника и уся, и если у Вас например яма не выше 750, то смело паяйте кабель сами, разницы вы не услышите. Я так и сделал, взял серебрёный кабель 50 омный, размером всего 20 см и припаял позалоченные тюльпаны. Ктото скажет "дёшево", а я скажу "сердито"!

Re: Есть 3 вида коаксиала.

??? писал(а):

Простите, но какие неизмеряемые электрические параметры можно услышать?
P.S. Я не подкалываю.


Гы-гы icon_lol.gif , да ХЗ, наука ещё не всё научилась измерять. Чего придираешься ?
Анекдот такой:
-Ты суслика видишь ?
-Нет.
-А он есть ...
Это канешно отчасти относится к электричеству, но например возьмем, количество примесей внутри медного провода (или степень очистки). Ну или равномерность шага кристаллической решетки. Или ещё какую нить лабуду которой так любят грузить продавцы проводов icon_smile.gif Измерить это дело не так чтобы просто, в домашних условиях, скажем так, почти невозможно, тем более на всей длине провода. А разницу между проводами разной степени очистки некоторые люди типа слышут... Я, правда не слышу, но у меня ещё многое впереди icon_lol.gif icon_eek.gif

Всех благ.

А никто случаем не слышет расстояние между ножками конденсаторов, почему они такие тоненькие и расстояние между ними такое маленькое.

>ViktorM

Цитата:
А никто случаем не слышет расстояние между ножками конденсаторов, почему они такие тоненькие и расстояние между ними такое маленькое

угу, понятное дело не слышат, просто еще столько никто не выпил, что бы услышать icon_rolleyes.gif

ViktorM писал(а):
А никто случаем не слышет расстояние между ножками конденсаторов, почему они такие тоненькие и расстояние между ними такое маленькое.


Стопудово слышно, не поверишь icon_lol.gif. Если твоя аппаратура не оснащена мощными антивибрационными шнягами, тонкие ножки конденсаторов (как и других элементов) активно вибрируют, непредсказуемо изменяя емкость. Сам понимаешь как негативно это отображается на звуке.... Почему они такие тонкие - экономия блин, потребитель и такое съест, главное цену запросить побольше. icon_eek.gif

Всех благ.

Ахтунг ! Для желающих подкалывать - вышенаписанное - шутка.

icon_lol.gif Я так и понял. буду думать антивибрационные подставки под колонки , а плату рессивера сам соберу, вместо дорожек положу провода на 3мм, вот только чем тоненькие ножки конденсатора заменить, да и п-н-п переход транзистора как то слишком тонковат, по сравнению с аудиофильски кабелем шлангом. cry.gif

"Думаю сделать межблочник. Но суть не в том. Интересно почему в таких проводочках, жила центральная всего 1мм, а не диаметром с пожарный шланг?"
Извините что встрял, но прежде всего как мне кажется, токи протекающие по кабелю очень маленькие (по простому называется слаботочка), поэтому нет нужды тратить килограммы ценной меди для этой цели. В отличие от акустического кабеля, где сила тока может достигать нескольких десятков ампер.
Вообще же, как правильно, здесь умные люди советуют, практика критерий истины. Спаял послушал, определился нравится или нет. Ну и коллегам небольшой отчетик почитать, чтоб они на грабли то не наступали icon_smile.gif
С уважением.

Ну, как и договаривались, даю отчетик.
Взял тот самый коаксиальчик, порезал. Купил два позолоченных, недорогих, качественных разъема. Все это дело соеденил, вставил - не играет, такое ощущение, что нет сигнала. Поменял все коаксиальные входы - реакция аналогична. А потом как осенило. Я ж не те контакты купил. Вместо RCA, прикупил ТВ разъемы и поперся довольный. Ну да ладно, на грабли такие же не наступайте идиотские.
А кабелек в других целях пригодиться.

[ Извините что встрял, но прежде всего как мне кажется, токи протекающие по кабелю очень маленькие (по простому называется слаботочка), поэтому нет нужды тратить килограммы ценной меди для этой цели. В отличие от акустического кабеля, где сила тока может достигать нескольких десятков ампер.

Так дело то вообще не в токах. Наш с вами сигнал - спектральный, то биш многочастотный одновременно. А разные по частоте сигналы распространяются по разным участкам проводника - про это ведь уже написано уйма. Таким образом про плохой межблочник можно сказать - это фильтр с плохими характкристиками прохождения сигнала. А хороший - лишь стремится к идеальной линейке.
Так вот народ и использует свойства "фильтра" для подгонки звучания. Мой последний эксперимент - кабель Саунд технолоджи, который стоит 5 евро за метр и прекрасно звучит.