Форум
Домашний кинотеатр

Выбор кабелей

Какой лучше?

Отпический 33% 5
Коаксиальный 60% 9
Аналоговый 6% 1

Всего проголосовало : 15

Выбор кабелей

Всем доброго времени суток!
Вот наконецто решил обзавестись домашним кинотеатром, пусть и не дорогим, но мне в самый раз. Идея покупать AV-ресивер и АС пришла уже после покупки dvd-плеера как то сама-сабой) Выбор ресивара пал на модель Yamaha RX-V 350 RDS, а АС - Audio Pro Basiq F100, Audio Pro Basiq Sat/Cent 100 и Audio Pro Basiq SUB 100. dvd-плеер дешевый - модель Elenberg DVDP-2415. Вот в принцепе и всё. Но осталась одна маленькая проблемка, с которой я без вашей помощи наверное не разберусь))
Какими кабелями лучше соединить плеер-ресивер (оптика или коаксиал, желательно с моделями кабелей) и ресивер-АС?? Или плюнуть на цифровые и обзавестичь хорошими аналоговыми?

зы. И вообще хотелось бы про кабели получше узнать, что лучше оптика или коаксиал, для каких ситуаций ну и тд) icon_eek.gif

По идее оптика лучше как минимум из за большей помехоустойчивости и электроразвязки. ОДНАКО - каждая конкретная реализация как оптического так и электрического цифрового выхода/входа сильно зависит от желания производителя сэкономить, а также от примененных схемотехнических решений. Поэтому сказать что лучше в каждом конкретном случае будет весьма затруднительно. Выход здесь тока один - иметь и опт. и коакс. кабели и самому понять либо по звучанию, либо по тестовым сигналам что для тебя лучше звучит.
Самая дешевая оптика 1метр длиной (которой тебе будет более чем достаточно) стоит 100-200 рублей, электрический кабель легко можно спаять самому из отрезка коаксиала волновым сопр. 75 Ом (например RG-6U) и 2-х разъемов (папа) RCA. Подключай и так и так, и слушай.

Аналогом имеет смысл подключать только если
1. качество звука по аналогу от плеера тебя устраивает больше чем при подключении по цифре
2. декодеры плеера декодируют лучше чем декодеры ресивера

ИМХО в твоем случае аналоговое подключение тебе не грозит, но никто не мешает попробовать... icon_cool.gif В общем ты побольше сам экспериментируй, бОльшему научишься.

Всех благ.

у меня dvd pioneer 470, ресивер kenwood 6090d, подключено по оптике (tech link, 600р - метр) + подключено по аналогу (2rca - 2rca). Разницы в звучании стерео особо не заметил...
Кстати, тут я как-то тоже спрашивал что лучше коаксиал или оптика, как я понял, одинаково icon_wink.gif

Iuda писал(а):
у меня dvd pioneer 470, ресивер kenwood 6090d, подключено по оптике (tech link, 600р - метр) + подключено по аналогу (2rca - 2rca). Разницы в звучании стерео особо не заметил...
Кстати, тут я как-то тоже спрашивал что лучше коаксиал или оптика, как я понял, одинаково icon_wink.gif


Во-первых, если ничего не путаю, поздравляю с приобретением ресивера.
Во-вторых аналог подключил куда ? Самый цимус аналогового подключения в ресивер будет только от входа 5.1.
Во-третьих - НЕОДИНАКОВО (это в смысле оптика или коаксиал). И у каждого НЕОДИНАКОВО ПО РАЗНОМУ. icon_lol.gif Поэтому есть смысл попробовать и так и сяк.

Всех благ.

Хех icon_biggrin.gif Спасибо на добром совете, попробуем сначала оптику, потом мож со времен и коаксиал приобрету для сравнения.
Может у кого нибудь есть ещё какие-нибудь мнения?
Какого производителя оптики посоветуете?

Сам по себе опрос организован неверно. Разные аппараты и их сочетания (плеер/ресивер) дают разные ответы на поставленные вопросы. Особенно, если сюда приплетается еще и аналоговые соединения.

azax syndrom писал(а):
Хех icon_biggrin.gif Спасибо на добром совете, попробуем сначала оптику, потом мож со времен и коаксиал приобрету для сравнения.
Может у кого нибудь есть ещё какие-нибудь мнения?
Какого производителя оптики посоветуете?


Взьми оптический кабель любого производителя в пределах 500рублей!
дороже - бесмысленная трата денег!

Интересно как Вы собираетесь соединять ресивер-АС цифровым (коаксиальным или оптическим кабелем?
А как плеер без декодеров с ресивером по-аналогу, т.е. только в стерео?
Так что опрос в корне неверен!!! Давайте мух отдельно от котлет!!! А то такой винегрет получается icon_razz.gif

При указанной аппаратуре стоит соединить плеер с ресивером цифровым электрическим кабелем (два разъема RCA с фторопластывыми внутренностями по 25-50 руб и кусок антенного /75 Ом/ кабеля. Плюс паяльник и 20 минут времени), а ресивер с колонками кабелем OFC с сечением 2,5 кв.мм (4 уже и "жирно" будет) c ценой до 4 у.е. за метр любого нормального производителя (все же сетевой кабель или так называемый "OFC с рынка" я бы не советовал... ИМХО). Все остальное - от лукавого... для данной апппаратуры: Yamaha RX-V 350 RDS, а АС - Audio Pro Basiq F100, Audio Pro Basiq Sat/Cent 100 и Audio Pro Basiq SUB 100. dvd-плеер дешевый - модель Elenberg DVDP-2415

JuNiK писал(а):
Интересно как Вы собираетесь совдинять ресивер-АС цифровым (коаксиальным или оптическим кабелем?
А как плеер без декодеров с ресивером по-аналогу, т.е. только в стерео?
Так что опрос в корне неверен!!! Давайте мух отдельно от котлет!!! А то такой винегрет получается icon_razz.gif

А я вообще голосовать не умеюicon_smile.gif Я вообще бандридж коаксильный взял за 180 рублей (никелем покрыт, как и выходы и успокоился на этом).

DSH писал(а):
Сам по себе опрос организован неверно. Разные аппараты и их сочетания (плеер/ресивер) дают разные ответы на поставленные вопросы. Особенно, если сюда приплетается еще и аналоговые соединения.


Опрос создавался не из личных интересов какой лучше для себя, а исходя из конфигурации которую я описал в первом посте icon_wink.gif

JuNiK писал(а):
Интересно как Вы собираетесь соединять ресивер-АС цифровым (коаксиальным или оптическим кабелем?
А как плеер без декодеров с ресивером по-аналогу, т.е. только в стерео?
Так что опрос в корне неверен!!! Давайте мух отдельно от котлет!!! А то такой винегрет получается


1. Оптикой или коаксиалом буду соединять плеер-ресивер, глупости не говорите)) про ресивер-АС отдельный вопрос
2. Плеер с декодером

При вашем наборе техники подключайте коаксиальным кабелем, максимум за 50$. Дорогие кабели в этом тракте себя не проявят.

Нормальный экранированный коаксиал и за 10 баксов будет без проблем. Цифра - это не аналог.
Коаксиал за 50 баксов, а тем паче выше - это уже из области "престижа аудиофила". смысла нет никакого. Хотя если есть желание.....

Интересно а как себя проявит кабель за 1000 у.е. и выше?))) icon_lol.gif

azax syndrom писал(а):
Интересно а как себя проявит кабель за 1000 у.е. и выше?))) icon_lol.gif


По цифре ни как!

Судя по ответа советуете остановить выбор на оптике, а по опросу на коаксиале icon_biggrin.gif даже и не знаю что делать.. Наверно оптику буду брать всё таки.. icon_idea.gif