Форум
Акустика

Как-то-раз...

Как-то-раз...

Дело в том, что к ресиверу Sony 595 желаю подключить сабвуфер (Radiotehnika ASW-1). В ресивере кроме прочих выходов имеется коаксиальный (один, а не стерео L и R), обозначенный как subwoofer out. Когда я в магазине ознакомился с тыловой стороной сабвуфера, то обнаружил, что там имеются два (типа колокольчики) стерео выхода и входа. Я вот думаю, чем мне подключить саб к ресиверу и вообще ли это будет работать. Или как? Просто никогда небыл связан с этой проблемой. Неофит = новичок, у которого не достоет опыта. Кстати. Уж извините за русский. Не русский я icon_wink.gif

DeReX писал(а):

Дело в том, что к ресиверу Sony 595 желаю подключить сабвуфер (Radiotehnika ASW-1). В ресивере кроме прочих выходов имеется коаксиальный (один, а не стерео L и R), обозначенный как subwoofer out. Когда я в магазине ознакомился с тыловой стороной сабвуфера, то обнаружил, что там имеются два (типа колокольчики) стерео выхода и входа. Я вот думаю, чем мне подключить саб к ресиверу и вообще ли это будет работать. Или как? Просто никогда небыл связан с этой проблемой. Неофит = новичок, у которого не достоет опыта. Кстати. Уж извините за русский. Не русский я icon_wink.gif


У сабвуферов бывает два типа входов: высокоуровневые и низкоуровневые. На высокоуровневые подают сигнал с выхода усилителя/ресивера, т.е. прямо с акустических клемм. На низкоуровневые подают сигнал с линейного выхода аппарата, с выхода sub out, как в вашем случае. Низкоуровневые входы саба выглядят обычно как тюльпаны, по вашему колокольчики, высокоуровневые - выглядят как акустические клеммы/зажимы. Разберитесь вначале какие у Вас входы на сабе и пробуйте подключать обычным шнуром с тюльпанчиками на концах ко входу саба - и к выходу ресивера. Эксперимент всё расставит на места.

1. Ищете на ресивере выход RCA ("тюльпан") под названием "sub out".
2. Берёте шнур (моно) с разъёмами RCA ("тюльпан") на обоих концах (по одному "тюльпану" на каждом конце естественно - так как шнур у нас моно icon_smile.gif ).
3. Одним концом этот шнур подключаете к выходу RCA ("тюльпан") на ресивере под названием "sub out", другим концом подключаете к любому из линейных входов саба "line in", например к "L". Или к "R" - не принципиально.
4. В настройках ресивера указываем, что сабвуфер у нас есть (или включен - не помню, как там у сони).
5. Наслаждаемся жизнью.

Для начала всё. Если хоть как-то заработает - хорошо. А заработать должно. Дальнейшая настройка сабвуфера индивидуальна, ищите в форуме по словам "настроить саб) или вроде того.

xalat писал(а):
У сабвуферов бывает два типа входов: высокоуровневые и низкоуровневые.


Я так понимаю, типы выходов влияют на качество звучания... Но в моём случае это не так уж и важно. Так? icon_confused.gif

Мать! Да ты че?! Что угодно, только не Радиотехника! Хотя тебе решать...

имя ничто- жажда все писал(а):
Мать! Да ты че?! Что угодно, только не Радиотехника! Хотя тебе решать...


Вы, уважаемый, это apriori иль как? Этой штукой (ASW-1) небольшие концерты озвучивали... icon_cool.gif

Именно, внутрь я туды заглядывал(конечно, не в сабвуфер, а в акустику),- нет слов(кстати, топик такой тут есть - так и называется Radiotechnika). Ну а насчет концерта, (очки-то снимите)), - кому и битье по водопроводным трубам концерт. icon_eek.gif Кстати, товарищ, вы же сами пишете: *...только не ругаться*(относительно вашей будущей покупки), так что у вас уже есть некое не очень позитивное мнение о данном агрегате. Или я не прав? icon_redface.gif

имя ничто- жажда все писал(а):
...у вас уже есть некое не очень позитивное мнение о данном агрегате. Или я не прав? icon_redface.gif


Палка на двух концах. На превосходное звучание я никак немогу расчитывать - ресивер убогий, dvd player за 160 $, провода за 1,5 $ за мерт 2.5mm. Так что на данный момент безтолку брать апарат за 400 $ и выше, при том, что в ближайшие года 3-4 upgrade несобираюсь делать. Я вот днем слушаю RRR S-150, а вечером JBL E90. И первый вариант мне нравится больше, хоть и мутноватый, и не модный. Незнаю, может у нас здесь в Латвии RRR испортила всем восприятие "правильного" звука. Я правда ASW-1 еще в магазине не слушал. Просто вот возник технический вопрос о перспективе подключения... Ну, еще вот думаю JBL 150P. Но этого апарата нет возможности послушать - нет в продаже (город у нас небольшой) icon_confused.gif Вот такие cookies.