Форум
Домашний кинотеатр

2 вопроса о Ямахе

2 вопроса о Ямахе

1.Как повлияет на качество звука в AV 5-и кан. усилителе Ямахе замена конденсаторов по питанию с 8200 на 15000mkF(транс мощ 310вт) и замена транзисторов 10шт на более мощные кач(менее шумные),слушаю музыку поключаю 2 канала через 5-и внеш вход. Стоит ли возни ? И вообще как получается со звуком ? 2.У меня DSP-A595a ,стоит менять(если не учитывать DSP процесор-кино) на ресивер 7 каналов(750-ая).Ведь каждый доп канал вносит дополн искажение в общий тракт звука и справляются (обходится дорого)с этим только в высших моделях Ямах , и в итоге шило на мыло? Или как?

у Вас хороший аппарат, я бы оставил всё как есть. Тем более, что он стерео достойно играет...

Re: 2 вопроса о Ямахе

Nicpetr писал(а):
1.Как повлияет на качество звука в AV 5-и кан. усилителе Ямахе замена конденсаторов по питанию с 8200 на 15000mkF(транс мощ 310вт)

Здесь надо схему посмотреть. Так как далеко не всегда замена конденсаторов на большую емкость приводит к положительному эффекту. Как раз чаще - к отрицательному.
Nicpetr писал(а):
и замена транзисторов 10шт на более мощные кач(менее шумные)

Боюсь, что если Вы задаете такие вопросы, то с этим лучше не связываться. Поскольку однозначно придется что-нибудь настраивать. Не уверен, что без изменения схемотехники.
Конечно, если все вылизать, то будет гораздо лучше. Сам через это прошел...
Nicpetr писал(а):
2.У меня DSP-A595a ,стоит менять(если не учитывать DSP процесор-кино) на ресивер 7 каналов(750-ая).Ведь каждый доп канал вносит дополн искажение в общий тракт звука и справляются (обходится дорого)с этим только в высших моделях Ямах , и в итоге шило на мыло? Или как?

С моей точки зрения - нет, не стоит. 7 каналов Вам вряд ли потребуется. Если Вы не пользовались DSP-процессорами и слушаете в основном стерео, то оно (DSP) Вам тоже не нужно. Кино очень хорошо можно смотреть просто имея нормальный DVD-плейер с 5.1 выходами и встроенными DD, DTS декодерами. SACD и DVD-A Вы на бюджетниках типа 750-ой все равно будете слушать через 5.1 вход, поскольку iLink-а там нет.
И вообще, 595-ая - вещь сама по себе, чтобы ее вот так просто менять.
Все - только мое мнение.

2 вопроса о Ямахе

М-да,я то по 2-у вопросу думал меня засмеют c моими сомнениями . Я в кино сравнивал 350-ую со своим старым AV(DSP 918) и помне преимущества 350 в кино нет . Но чтобы в стерео с 750 ой ......Ну и первый, везде как бы рекомендуят увеличивать емкость по питанию(каб пики лучше держал), да и пары транз подобрал .

Re: 2 вопроса о Ямахе

Nicpetr писал(а):
М-да,я то по 2-у вопросу думал меня засмеют c моими сомнениями . Я в кино сравнивал 350-ую со своим старым AV(DSP 918) и помне преимущества 350 в кино нет . Но чтобы в стерео с 750 ой ......

595-ая больше усилитель, чем ресивер. Собственно, она и строилась просто как несколько усилов под одной крышкой. Конечно, в некоторой степени компромисс, но гораздо меньший, чем в случае с "чистым" ресивером. А потом, тогда еще не было такой поголовной избалованности цифрой, с аналогом пытались обращаться бережно...
Nicpetr писал(а):
Ну и первый, везде как бы рекомендуят увеличивать емкость по питанию(каб пики лучше держал), да и пары транз подобрал .

По поводу конденсаторов... Для того, чтобы выработать свое мнение нужно просто найти в Интернете расчет простейшего блока питания (ничего нового до сих пор не придумали). Вкратце: увеличение емкости конденсаторов увеличивает и запасаемый ими заряд (то есть конденсаторы в случае пиковой нагрузки, превышающей мощность БП будут отдавать свой заряд и напряжение не упадет настолько сильно, как без них; не забываем об уменьшении пульсаций и о фильтровании звуковых частот). Но! В очередной полупериод сетевого напряжения, помимо отдачи мощности усилителю, БП должен дозарядить конденсаторы. Чем больше их емкость, тем больше ток дозаряда. Кроме того, при большей емкости возрастает и ток утечки, т.е. эффективность конденсатора несколько уменьшается (т.е. ток "дозаряда" еще более увеличивается). Я уже не говорю о необходимости при включении блока питания работать большее время практически на нулевое сопротивление незаряженных конденсаторов (есть риск просто пожечь диоды, например). Вывод: нужно находить компромисс между примененными схемотехническими решениями и увеличением емкости конденсаторов. Кстати, незаслуженно забывают шунтирование электролитов конденсаторами относительно небольшой емкости, но работающими на более высоких частотах.
По поводу транзисторов... Подобрать комплементарные пары - это еще не все. Дело в том, что, возможно, изменится ток база-эмиттер, что может привести к "уходу" рабочей точки. Правда, скорее всего это будет заметно на больших громкостях, но все же, нужно проанализировать схему и наметить возможные изменения в ней, чтобы потом не кусать локти от ухудшившихся параметров.

В Яме 620 теже транзисторы , транс на 260Вт а емкости 12000 и все пучком .А вообще спасибо .

poty писал(а):

Уважение!

Дааа, приятно читать ответы poty! Когда физика сливается с тем, что мы обсуждаем (ресиверы, технику) - и всё объясняется - это КРАСИВО! Респект, уважение - однозначно.