Форум
Телевизоры

Ремонт пульта

Ремонт пульта

LGовский пульт со временем стал требовать слоновых усилий на кнопках; разобрал - на плате и кнопках какая-то дрянь гелеобразного вида. Что это может быть? В мобилке - сухо, в других пультах - тоже. У знакомого точно такой же пульт, и та же история. После прочистки контактов пульт несколько месяцев работает, потом опять проблемы. Может смыть это все долой, или оно зачем-то нужно?

Re: Ремонт пульта

Мой резинку под краном с фери, плату протри спиртом.

Re: Ремонт пульта

Aleksander писал(а):
Мой резинку под краном с фери, плату протри спиртом.


с фери я бы побоялся бы, обычным мылом

ps Ал99екс писал о том, что у него какой-то специальный состав нанесен (я так понял), по типу той смазки, которая наносится на контакты, например, в автомобильных переключателях, так что на счет мытья - могут быть варианты

Re: Ремонт пульта

В автомобильных переключателях белая силиконовая смазка.
Чего в пульте точно не известно. Они туда тоже чего-то силиконосодержащее мажут, типа, для предотвращения окисления. Хватает этой бодяги примерно на год-два, потом он набирает органику из воздуха и начинает мешать работе пульта. В принципе, ее проще смыть и потом делать это регулярно, очищать плату и кнопки, можно спиртом, можно водой, хоть и с мылом.

Цитата:
Они туда тоже чего-то силиконосодержащее мажут, типа, для предотвращения окисления.

Вряд ли против окисления. На моём пульте от ЛЖ такая смазка тоже была и это при не медных контактах. Когда пульт стал эээ... слегка грязным, естественно захотел разобрать, почистить. Разобрал, "гель" успешно удалил - промыл таки резинку под струёй тёплой воды, никакого мыла и др. моющих ср-в не использовал (на всякий случай, благо и так всё хорошо смылось само), плату просто протёр сухой салфеткой - так же никаких проблем.
Всё работает.

Я хоть и ненавижу ЛЖ , но вступлюсь в защиту. ЛЖ тут не причем - это болезнь всех пультов, телефонов и т.д и т.п. И ЛОЕВЕ и Банги подвержены этой болезни. Просто в состав резины из которой сделаны кнопки входит смола для того, чтобы кнопки были мягкими и приятными на ощупь, ну и чтобы резина не старела. Так вот после продолжительного надавливания на кнопки (как правило это громкость и каналы + и -) эта смола начинает вытекать. И происходит это каждые пол -года- год. Я уже пультов пятьдесят помыл и нормально работают. Причем мою самым нещадным способом - моющим средством . То ли фейри то ли пур - что жена купила тем и мою.

МЛИИИН!!!
Ну народ, цирк!!!!
ЖИР это от ваших пальцев, гауно, а вы его нюхаете и смолой силиконовой называете!! М-дааа...Посмеялся...

2 имя ничто- жажда все

Извините, уважаемый, но глупо смеяться не зная вопроса. А судя по Вашей реплике Вы сами понятия не имеете, что там на самом деле, ибо там точно не "жир от наших пальцев".

Но на счёт версии Гостя (про смолу в резине) - у меня тоже сомнения. icon_smile.gif

Слышь ты любитель? Если руки не моешь то и нефиг на других наговаривать. Я сам когда впервые столкнулся с этим, то думал кофе вылили, но сверху резина была чистая.

А если пульт в презервативе ( ну, в пакетике или чехле специальном) что, тоже жир от пальцев???
Нет, это там изначально ....

С меня не убудет, продолжайте проводить хим и биологические анализы, изучать консистенцию, плотность, пробовать на вкус,...Вобсчем, удачи!

По теме может кому интересно будя.
У меня пульт от Панаса без всяких презервативов работал благополучно лет 7 пока не перестали кнопки срабатывать при нажатии. Разобрал, да действительно какая-то липкая гадость похожая на жир - промыл плату без спирта не обошлось, на резинке графитовые места карандашом потер, вроде заработал, тока через какое-то время опять стал плохо работать icon_sad.gif Тогда приятель самоклейку из фольги дал, вырезал кусочки, наклеил на резинку, для верности еще моментом помазал - сейчас вроде пока работает. Говорят есть еще токопроводящий клей им просто мажешь и все. icon_wink.gif

О пультах ДУ: коврики с кнопками действительно содержат силикон, который по мере усыхания выдавливается. А жир с пальцев впитываясь, в кнопки вытесняет силикон в нутрь.
Мыть можно в тёплой мыльной воде. спиртом не желательно (удаляется электро проводящий слой) Ни вкоем случае не одеколоном ,эфирные масла ускорят процес разложения.
Можно наклеивать пятачки из фольги силиконовым клеем (обычный "супер"не держит)
и берегите графитовый слой на плате (электро проводящий клей не спасёт).

подробности 228700500