Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Техническая проблема

Техническая проблема

У ресивера Denon AVR-2802 на линейный выход подаются все сигналы кроме полученных с СД или ДВД по цифровому входу.
Как устранить этот недостаток? Это чисто программная защита или нужно лезть внутрь с отверткой и паяльником?

Насколько я понимаю, а у меня такая же "проблема" с ресивером marantz, сигналы с цифровых входов, не транслируются на аналоговые. Это скорее всего на уровне процессора... ИМХО
Для себя решил соединив плеер и ресивер как по-цифре, так и по-аналогу.... icon_rolleyes.gif

А кто-нибудь сталкивался с перепрошивкой ресиверов?

Тут может быть дело не столько в прошивке, сколько в аппаратной организации. Правда, я не уверен. Проще всего так, как JuNik посоветовал - параллельно аналогом подцепить плеер к ресиверу.

Но для DTS-дорожки это не помогает icon_evil.gif - все равно ее нет на линейных" аналоговых выходах.
Но вот всегда есть сигнал на выходах 5.1. Правда он регулируемый и к нему (.1) присоединен саб... icon_confused.gif

ДВД к ресиверу у меня и по цифре и по аналогу подключен. Но мне это нужно чтобы использовать ЦАП ресивера, а усиливать стереоусилителем. Просто что-то звук СД меня перестал устраивать, вот и проверяю все возможные способы получить другой звук.

JuNiK писал(а):
Но для DTS-дорожки это не помогает icon_evil.gif - все равно ее нет на линейных" аналоговых выходах.
Но вот всегда есть сигнал на выходах 5.1. Правда он регулируемый и к нему (.1) присоединен саб... icon_confused.gif

На линейных выходах чего ее нет? Плейера? Это еще почему?

2 poty
Если у плеера нет встроенного DTS-декодера (а это как раз у большинства плееров), то DTS-дорожка передается ТОЛЬКО по цифровому интерфейсу. И, как мы тут говорили, в ресиверах, чаще всего, несмотря на то, что в них декодер DTS есть на линейных выходах сигнала нет. Есть только на выходе - 5.1 - ресивера!!!
Например плеер Yamaha DVD-S520 - нет сигнала на аналоговых выходах при DTS-дорожке. Аналогично у Samsung DVD-HD745. И это при условии, что в данном плеере есть декодеры SACD, а вот с DTS... icon_sad.gif

JuNiK писал(а):

...все равно ее нет на линейных" аналоговых выходах. ...
...всегда есть сигнал на выходах 5.1...

Я просто подумал, что все это относится к плейеру, а оказывается второе высказывание относится к ресиверу.
В случае, если на плейере есть 5.1 выход, расклад "имеет DTS-декодер" - "не имеет DTS-декодер" несколько меняется в сторону преимущества первого. Собственно, это и есть в большинстве случаев выход из положения.

А есть ли принципиальная разница между линейным выходом и регулируемым выходом 5.1 по качеству звука?

re Андрей1

Принципиально разница в наличии цепи регулятора громкости (как минимум) перед выходом 5.1. Если регулятор электронный- то может добавлять шумы и искажения. Если аналоговый- то может снизиться степень разделения каналов, но это зависит от качества элеменов и схемы. Т.о. выход линейный должен обеспечить более высокое качество. Другое дело, что иногда он реализован через дополнительные операционники с целью увеличения выходного сопротивления.

Я сравнивал у себя (Маранц SR8300) - с линейного звук хуже, чем с регулируемого 7.1. Линейный выход предназначен для записи стерео на кассету. А там, на мой взгляд, производитель ресивера не заморачивается на предмет высокого качества.

Подключил таки к регулируемому выходу. Результатом доволен. Получил действительно другой звук. Лучше стали пространственные характерстики, мягче стали высокие, но и добавилась небольшая дымка, звук стал суше, микродинамика вроде не пострадала и кажется, что немного даже улучшилась.
В общем, есть и плюсы и минусы, но ради чего это и затевалось - улучшения пространства, то и получилось.

Поздравления agree.gif