Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Лийензия vs Пиратка

Лийензия vs Пиратка

После определенного приобретения icon_smile.gif в моей колекции диски стали разными cry.gif Одни приятно слушать, другие как из матюгальника. Так вот.
Есть хороший лицензионный сд диск (800р.), запись 2005 все инструменты слышно разборчиво, все частоты потрясающие, верха, басы все на ура. Вопрос такой: если я его копирую на обычную болванку, ставлю слушать CD деку по цифре услышу ли я разницу? Если нет, чем этот диск отличается от свеже выпеченой болванки кроме цены?
И еще, аналогичная ли ситуация с дисками DVD-Audio?

Re: Лийензия vs Пиратка

Akunamatata писал(а):
После определенного приобретения icon_smile.gif в моей колекции диски стали разными cry.gif Одни приятно слушать, другие как из матюгальника. Так вот.
Есть хороший лицензионный сд диск (800р.), запись 2005 все инструменты слышно разборчиво, все частоты потрясающие, верха, басы все на ура. Вопрос такой: если я его копирую на обычную болванку, ставлю слушать CD деку по цифре услышу ли я разницу? Если нет, чем этот диск отличается от свеже выпеченой болванки кроме цены?
И еще, аналогичная ли ситуация с дисками DVD-Audio?

Если плейеры современные, то разницы Вы вряд ли услышите (ну, или на 98% не услышите, 2% оставляю на кривой ресивер). Разница в долговечности диска, его чувствительности к UV-лучам, как правило бОльшей шумности и теоретическому наличию ошибок чтения.
С DVD-Audio сложнее. Для того, чтобы его переписать, нужно иметь соответствующее ПО, а так как сейчас пока кодеков на DVD-Audio нет, то в большинстве ПО на копирование таких дисков стоит табу.

Re: Лийензия vs Пиратка

Akunamatata писал(а):
После определенного приобретения icon_smile.gif в моей колекции диски стали разными cry.gif Одни приятно слушать, другие как из матюгальника. Так вот.
Есть хороший лицензионный сд диск (800р.), запись 2005 все инструменты слышно разборчиво, все частоты потрясающие, верха, басы все на ура. Вопрос такой: если я его копирую на обычную болванку, ставлю слушать CD деку по цифре услышу ли я разницу?


Если процесс цифрового копирования CD-A на ЖД был точным, тогда скопированные трэки не будут отличаться. Главное что бы сам CD-привод умел Accurate Stream и возвращал инфу о C2-error'ах, а программа-граббер умела бы этим пользоваться, очищала бы кэш CD-привода и имела качественные алгоритмы точного копирования, например, такая программа как ExactAudioCopy.
Скорость при граблении диска, так же не должна быть высокой.
Если описанный выше процесс, выполняется, то самым слабым звеном во всем этом становится носитель-копия. Скорость записи аудио данных на CD-R я не рекомендую делать выше 8-скоростей. Это снизит возможность записи случайной ошибки, вызванной, например, небольшой вибрацией корпуса ПК или детонацией самого CD-R.


Akunamatata писал(а):

Если нет, чем этот диск отличается от свеже выпеченой болванки кроме цены?


Тем что запись на болванке, может иметь повышенное число неверных битов и это может отразиться на качестве исходного материала. Так как что бы скопировать бит в бит CD-A на CD-R нужно иметь не только хорошую аппаратуру/CD-привод и т.д., но и прямые руки и трезвую голову. Это дано не каждому.


Akunamatata писал(а):

И еще, аналогичная ли ситуация с дисками DVD-Audio?


По этому вопросу не могу подсказать, не доводилось копировать. Но теоретически это возможно.

Очень интересный опыт, т.е. проблема в правильном выборе софта и оборудования? Т.е. если в CD-A содержится информация и только, то в копии на CD-R может быть помимо ее пустые биты результаты ошибок записи. Если четно я думал что в настоящее время это полностью исключено, вроде совремнные приводы например Nec 3520 и хорошие болванки TDK, Verbatium и софт Alcohol 120% просто недопускают возникновения ошибок. Мне казалось что проблема в качестве записи или даже воспроизведения, извлечения данных если не ошибаюсь DAE. Т.к. лицензия - это штамповка максимум 10 - 50 копия с оригинала штампа, а CD-R прожиг, что менее чувствително к считыванию.
Постараюсь найти и опробовать ExactAudioCopy.
А вообще странно все это, цифра это ведь нолики и единички icon_confused.gif Просто танцы с бубном какие-то icon_wink.gif

Вы не первый и не последний думающий что это только нолики и единички icon_lol.gif
Вся проблема заключается в стандарте записи\чтения на CD-Audio, так называемый Red Book. Это стандарт линейного последовательного чтения с диска, практически без защиты по ошибкам считывания. Только избранные компьютерные приводы CD-ROM могут нормально работать напрямую с DAE (Digital Audio Extraction), то есть нормально считывать (проигрывать ЦДА). Тем не менее обладателям средненьких приводов весьма помогает вышеупомянутая программа EAC, качайте её и пользуйтесь, кажецца там же в дистрибутиве был краткий курс по DAE и проблем с ним связанных.

Всех благ.

Akunamatata писал(а):
Т.е. если в CD-A содержится информация и только, то в копии на CD-R может быть помимо ее пустые биты результаты ошибок записи.

Нет, не совсем так. Частично объяснение уже дали, частично я дополнил что знаю несколько ниже.
Akunamatata писал(а):
Мне казалось что проблема в качестве записи или даже воспроизведения, извлечения данных если не ошибаюсь DAE. Т.к. лицензия - это штамповка максимум 10 - 50 копия с оригинала штампа, а CD-R прожиг, что менее чувствително к считыванию.

DAE тоже играет роль, поскольку на него влияет стабильность (как временная, так и цифровая) поступающих данных. Но это больше вопрос реализации...
Проблем в "прожженом" диске гораздо больше, чем в отштампованном. Начать с того, что ширина дорожки "прожига" шире аналогичной в штамповке. Это означает, что расстояния между дорожками становятся Уже и возможно влияние соседних дорожек (особенно при некачественных дисках или приводе). Кроме того, если ошибки в отштампованном диске появляются редко, то при линейной записи повторяемость ошибок из-за проблем с диском, лазером ... может быть достаточно высокой. Отражающая способность "прожженых" дисков меньше, поэтому повышаются требования к лазерам. Стабилизировать диск весьма непросто, а значит траектория прожига будет не чисто спиральной. Питание приводов имеет пульсации, слой для прожига - неоднородности, лазер - нестабильности. Все это создает предпосылки для неоднородного (по плотности) прожига, а значит возможным ошибкам считывания (т.е. неправильного определения 1 это или 0, причем каждый раз это может проявляться или нет - ошибка плавающая).
Конечно, эти проблемы решают. Спорадические ошибки исправляют, как правило, встроенными алгоритмами коррекции (они все-таки есть, хоть и не такие продвинутые, как в компьютерных файловых системах). Лазеры у всех современных приводов достаточно мощные. Алгоритмы стабилизации диска и поиска дорожки совершенствуются год от года (а сейчас уже, с "вводом в строй" iLink - регулируются обратной связью) и так далее. Но лучше, чтобы изначально проблем было меньше. проще их решать в конце. icon_biggrin.gif

По поводу экспериментального подтверждения моих слов могу привести довольно старую ссылку:
http://members.cox.net/alexhardware/Experiment.htm

Akunamatata писал(а):
Постараюсь найти и опробовать ExactAudioCopy.
А вообще странно все это, цифра это ведь нолики и единички icon_confused.gif Просто танцы с бубном какие-то icon_wink.gif

Никаких бубнов. Все объяснимо.

Мне странно слышать об ошибках при копировании цифровой записи. Если, к примеру, при копировании софта были- бы ошибки, даже самые незначительные, перекопированный софт просто не работал бы.

3Сергей писал(а):
Мне странно слышать об ошибках при копировании цифровой записи. Если, к примеру, при копировании софта были- бы ошибки, даже самые незначительные, перекопированный софт просто не работал бы.

Да, но Вы забываете, что софт копируется по другим стандартам (другая файловая система). Собственно, если Вы возьмете "сбойный" диск с софтом, то он у Вас просто не прочитается. А вот "сбойный" диск с CDA - совершенно спокойно. Но вот что Вы услышите - это уже вопрос. То есть, образно говоря, компьютерные данные считываются по типу "или все, или ничего", а CDA - по типу "взять максимум из того, что доступно, недостающее попробовать восстановить, если невозможно - придумать".

poty писал(а):
Да, но Вы забываете, что софт копируется по другим стандартам (другая файловая система). Собственно, если Вы возьмете "сбойный" диск с софтом, то он у Вас просто не прочитается. А вот "сбойный" диск с CDA - совершенно спокойно. Но вот что Вы услышите - это уже вопрос. То есть, образно говоря, компьютерные данные считываются по типу "или все, или ничего", а CDA - по типу "взять максимум из того, что доступно, недостающее попробовать восстановить, если невозможно - придумать".


Спасибо за ценную информацию. Хотелось бы узнать еще такую вещь. Я очень ценю диски с хорошим дин. и частотным дапозоном, что в дисках до 1995 - 98г. встречается редко (тут несомненно сказывается еще и работа студий звукозаписи). На что конкретно влияет качество считывания CDA? Что будет слышно или чего не будет?

Akunamatata писал(а):
.... Я очень ценю диски с хорошим дин. и частотным дапозоном, что в дисках до 1995 - 98г. встречается редко (тут несомненно сказывается еще и работа студий звукозаписи). На что конкретно влияет качество считывания CDA? Что будет слышно или чего не будет?

Хм... Возможно, с динамическим диапазоном я где-то соглашусь, а вот с частотным... Ограничения частотного диапазона на CD неизбежны, поскольку он имеет ограниченные возможности кодирования высоких частот и если не проводить "обрезание", то сильно повышается уровень искажений.
Что касается качества считывания CDA, то сам вопрос очень неопределенный.
Чисто получение потока технологически не очень сложно, если диск не имеет явных проблем (царапины, асимметрия, ошибки прессования...). До некоторого момента и проблемы подвергаются достаточно хорошей корректировке. Соответственно, поток Вы будете получать весьма точный. Но если возникает фактор, который встроенная в каждый привод система коррекции ошибок распознать не может, то наступает очередь систем интерполирования, которые уже идут после привода.
Собственно, первые непонятки происходят уже на этом этапе. На старых CD приводах не было системы оповещения об ошибках, соответственно, интерполяция либо могла начать работу в любое время, искажая сигнал, либо могла не начать работу (т.е. сигнал опять будет не таким), либо интерполяции не было в принципе. В новых системах такие сообщения об ошибках в систему декодирования поступают (правда, к сожалению, не знаю, обрабатываются ли они там).
Далее вариантов "испортить" поток становится еще больше. Дело в том, что считывание потока с диска синхронизируется неким тактовым генератором. А он может "ошибаться" и "подавать" поток быстрее или медленнее (чем он может обработаться). Частично, это компенсируется буферизацией, но и она не всесильна, в первую очередь из-за ограниченного размера буфера. А это значит, что "недостающие" или "лишние" отсчеты будут пропускаться, внося опять же искажения в результирующий сигнал. Если конверсия происходит в одном устройстве (т.е. синхронизируется и узел передачи и узел приема), то возможны искажения, аналогичные девиации в аналоговых устройствах. (При перезаписи таких вещей не возникает - "буфер" компьютера по умолчанию превышает все данные, которые могут поступить с диска) В последних вариациях iLink скорость считывания с диска регулируется тактовым генератором системы преобразования.
Конкретные "слышимые" искажения, как Вы понимаете, очень сильно зависят от алгоритмов преобразования цифра аналог и конкретных алгоритмов интерполяции, синхронизации и пр. В большинсте случаев это - повышенный шум на ВЧ, снижение направленности, перемещение неподвижного источника звука, девиация, заикания. Естественно, размер проблемы зависит в первую очередь от серьезности первичной проблемы и может быть совсем незаметен. До изменения глобальных параметров (динамический диапазон и частотный спектр) доходит очень редко.

ДВД-А копируется. По крайней мере у меня получилось.

val 61 писал(а):
ДВД-А копируется. По крайней мере у меня получилось.

Каким софтом?

val 61
ДВД-А копируется. По крайней мере у меня получилось.
Опаньки, да, расскажи поподробней.

А если производить чистое копирования cd-audio на жесткий диск например в образ - будут ли потери (пропуски, интерполяции) - на другом форуме мне говорят, что новые компьютерные приводы лучше стационарных по коррекции ошибок.

Спасибо.

Akunamatata писал(а):
val 61 писал(а):
ДВД-А копируется. По крайней мере у меня получилось.

Каким софтом?

Самой обычной Нерой.

val 61 писал(а):
Akunamatata писал(а):
val 61 писал(а):
ДВД-А копируется. По крайней мере у меня получилось.

Каким софтом?

Самой обычной Нерой.

Какой версией, поскольку у меня 6.6.0.8 и она такими возможностями не обладает.

poty писал(а):
val 61 писал(а):
Akunamatata писал(а):
val 61 писал(а):
ДВД-А копируется. По крайней мере у меня получилось.

Каким софтом?

Самой обычной Нерой.

Какой версией, поскольку у меня 6.6.0.8 и она такими возможностями не обладает.

Не помню. Наверное свежей версией. На работе сделали 2 копии. Писалка была Нек 3520 это помню точно.

val 61 писал(а):
poty писал(а):
val 61 писал(а):
Akunamatata писал(а):
val 61 писал(а):
ДВД-А копируется. По крайней мере у меня получилось.

Каким софтом?

Самой обычной Нерой.

Какой версией, поскольку у меня 6.6.0.8 и она такими возможностями не обладает.

Не помню. Наверное свежей версией. На работе сделали 2 копии. Писалка была Нек 3520 это помню точно.

У меня такая же... И версия. вроде, не самая старая...
А Вы уверены, что скорировали именно DVD-Audio, а не, допустим, DTS дорожку?

Абсолютно уверен и я и мой плейр icon_biggrin.gif

А копировали через "DVD-copy"? Естественно, в левой части в окне выбора проекта мы не найдём "DVD-Audio", а вот при копировании (только надо уточнить - через "dvd-copy", или образом) по идее НЕРО всё равно, что и в каком виде на диске, так?

Писалка стояла одиночная, поэтому сделали образ диска Нерой, а потом закатали на болванки.

Серёга писал(а):
А копировали через "DVD-copy"? Естественно, в левой части в окне выбора проекта мы не найдём "DVD-Audio", а вот при копировании (только надо уточнить - через "dvd-copy", или образом) по идее НЕРО всё равно, что и в каком виде на диске, так?

Не совсем. В DVD-A есть некоторые хитрости...

Не верю.
Уже много раз делались подобные заявления - то DVD-A, то SACD копируют, но реально этого еще никому не удавалось. Тем паче с помощью обычных программ. В противном случае рынок был бы уже завлен пиратскими изданиями на Хайрезе. Либо ты всетаки что-то напутал, или просто прикалываешься.

A. S. писал(а):
Не верю.
Уже много раз делались подобные заявления - то DVD-A, то SACD копируют, но реально этого еще никому не удавалось. Тем паче с помощью обычных программ. В противном случае рынок был бы уже завлен пиратскими изданиями на Хайрезе. Либо ты всетаки что-то напутал, или просто прикалываешься.

Ну что можно сказать на это. Могу пригласить в гости, показать оригинал и копию.
SACD скопировать не получилось - пробовали.

val 61
Что за диск-то, слушать копии пробовали?

Цитата:
SACD скопировать не получилось - пробовали. SACD на компе пока не читается поэтому скопировать не получится.
Насчет DVDA у меня есть диск DVDA Queen Game записанный на DVDR имидж скачен из инета, двд плеера (пробовали на пионер и денон) определяли этот диск как DVDA.
Вполне возможно что не все диски DVDA имеют высокую степень защиты и поэтому копируются как обычный DVD.

A. S. писал(а):
val 61
Что за диск-то, слушать копии пробовали?

Диск идущий с комплектом Меридиан. Переписывали ради интереса. Я лично чтобы проверить понимает и как его воспроизводит после перешивки Пионер 470. Разницы с оригиналом я не услышал. Не тот класс аппарата, да и цель была другая. Но можно отметить очень высокое качество записи, слышное даже на такой балалайке как Пио. На диске записи в формате ДВД-А и MLP (Meridian Lostless Pack).