Форум
Телевизоры

Прогрессив через SCART? Возможно ли?

Прогрессив через SCART? Возможно ли?

Есть ли возможность синхронизации компонентного сигнала с RGB Scart у SONY KV32FQ86 в случае соединения с DVD-плеером кабелем ProfG PGV372 Sc-3R? Если да, то поймет ли такой телевизор прогрессивный сигнал от DVD-плеера?

Re: Прогрессив через SCART? Возможно ли?

Игр писал(а):
Есть ли возможность синхронизации компонентного сигнала с RGB Scart у SONY KV32FQ86 в случае соединения с DVD-плеером кабелем ProfG PGV372 Sc-3R? Если да, то поймет ли такой телевизор прогрессивный сигнал от DVD-плеера?


по теории вроде как не должен, правда сам не понимаю (не разбирался) почему.

Re: Прогрессив через SCART? Возможно ли?

dc93 писал(а):
Игр писал(а):
Есть ли возможность синхронизации компонентного сигнала с RGB Scart у SONY KV32FQ86 в случае соединения с DVD-плеером кабелем ProfG PGV372 Sc-3R? Если да, то поймет ли такой телевизор прогрессивный сигнал от DVD-плеера?


по теории вроде как не должен, правда сам не понимаю (не разбирался) почему.

Если через SCART компонентный или RGB сигнал подается и телевизор вполне понимает прогрессив то вполне можно. У самого CA Azur 540D через SCART по RGB соединен с телеком.

Цитата:
Есть ли возможность синхронизации компонентного сигнала с RGB Scart

Вообще-то нет. По крайней мере "компонентный" Y\Cb\Pb\Cr\Pr никаким образом не совместим с RGB. Другое дело, что некоторые фирмы-извращенцы зачем-то посылают на стандартизированные (!) контакты RGB разъёма SCART этот самый компонентный цветоразностный сигнал... Так что если тв "поймёт" цветоразностный сигнал на своём скарте - это скорее исключение из правил и несоответствие стандартам...
Надеюсь, указанная модель сони соответствует стандартам, а значит не поймёт цветоразностный сигнал на своём скарте. Но для уточнения я бы всё же рекомендовал внимательно прочитать инструкцию, раздел "подключения" - всякое бывает.

За пояснения спасибо! Но я тоже не думаю, что этот кабель (Profigold PGV372 Sc-3R) посылает сигнал Y\Cb\Pb\Cr\Pr на RGB, скорее на скарте приемника подразумевается именно преобразование "компоненты".
Хочу задать еще два вопроса:
1) ряд DVD-аппаратуры направленный на еврорынок оборудуется SCARTOM, возьмем, например, модель DVD-проигрывателя PANASONIC DVD-S97EE-S. Основные поставки идут с "компонентным" Y\Cb\Pb\Cr\Pr выходом, НО у моделей для Европы вместо него SCART. Одно из множества достоинств данной бюджетной модели - это функция Progressive scan, которая передается (по утверждениям) только с цветоразностным сигналом. Что же получается - в Азии и Америки могут наслаждаться этой функцией, а в Европе нет???
2) И отсюда вытекает второй вопрос, - Почему прогрессивный сигнал передается по "компонентному" а по RGB (через SCART) не может, - ведь технически они стоят рядом: в RGB у каждого (R,G,B) по две жилы Вход/выход и Масса, итого 6; и в "компонентном" тоже 6. Насколько мне известно RGB немного проигрывает в качестве только из-за волнового сопротивления в месте контакта. Так вот почему будуче технически равными через компонентное соединение картинка может рисоваться построчно, а через RGB нет???

Цитата:
Но я тоже не думаю, что этот кабель (Profigold PGV372 Sc-3R) посылает сигнал Y\Cb\Pb\Cr\Pr на RGB, скорее на скарте приемника подразумевается именно преобразование "компоненты"

Да? А на какие тогда контакты он по-вашему в скарте послыает цветоразностный? icon_smile.gif Там особо больше и некуда, так что вариант один - только на те контакты, где должен быть RGB. И тут уж в скарте либо на контактах, предназначенных для приёма RGB собственно сам RGB, либо извращение - цветоразностный... Возможно есть варианты (телевизоры) с "переключением RGB / Y\Cb\Pb\Cr\Pr" в зависимости от варианта поданного сигнала, но мне такие не известны, и повторю ещё раз - цветоразностный сигнал в скарте скорее отсутпление от правил, и такое переключение (или конвертация зачем-то одного в другое) чистая самодеятельность. Кстати, самостоятельные конвертеры вроде существуют, но учитывая их стоимость наверное разумнее будет задуматься о приобретении плеера с соответствующим выходом... icon_smile.gif

По вопросам:
1) Ну примерно так. Видимо, в европе больше ценят универсальность и простоту подключения (всё же скарт достаточно универсален в плане охвата передаваемых сигналов). И потом, видимо, в той же европе находят иной выход - пользуют тв с внутренним прогрессивом (и другими улучшайзерами). И потом, не всем нравится смотреть 50Гц с прогрессивом - многие предпочтут 100Гц, но без "внешнего прогрессива" - вопрос вкуса.
2) Я могу предположить, что во-первых это просто не предусмотрено стандартом, а во-вторых возможно качество соединения не позволит реализовать в полной мере эту задумку. А вообще-то прогрессив "по RGB" передают, только не по скарту. Например, компьютерный монитор подключается по RGB(и отдельно синхро H и V) с прогрессивом... Иногда таким образом подключают некоторые модели проекторов, правда опять таки используют подключение 5-ю контактами либо на RCA, либо вообще на BNC.