Форум
Акустика

23 кв.м: JBL E60 и E80

23 кв.м: JBL E60 и E80

Уважаемые, выскажите свое мнение, если есть желание. Буду признателен.

Комната 23 кв.м, потолки 2,5 м. Ресивер Pioneer 712.
Склоняюсь к Е60. Центр точно буду брать JBL Е35.
Думаю: стоит ли переплачивать за Е80? Или с учетом размеров комнаты это необходимо?
Есть мысли, что Е80 для 712 тяжеловаты.

Re: 23 кв.м: JBL E60 и E80

Добрый гость писал(а):
Уважаемые, выскажите свое мнение, если есть желание. Буду признателен.

Комната 23 кв.м, потолки 2,5 м. Ресивер Pioneer 712.
Склоняюсь к Е60. Центр точно буду брать JBL Е35.
Думаю: стоит ли переплачивать за Е80? Или с учетом размеров комнаты это необходимо?
Есть мысли, что Е80 для 712 тяжеловаты.


Возьмите лучше E60 и саб (хотя бы E150).. к тому же, если надумаете приобретать E60, можно и сэкономить на центре: достаточно будет и EC25.. так же нет смысла брать тыл E30...

Полжалуй, возьму Е60 сегодня.
Там, где буду брать фронт нет E35 в цвет icon_twisted.gif , есть Е25... И если я был в сомнениях по фронтам, то на Е35 целился однозначно. Впечатление у меня, что Е25 будут маловаты по запасу мощности (комната все же не самая маленькая). Хотя, может ошибаюсь icon_smile.gif icon_question.gif
Следующим по очереди будет саб (скорее 250, чем 150).
______________
С уважением, Дмитрий

Добрый гость писал(а):
Там, где буду брать фронт нет E35 в цвет icon_twisted.gif , есть Е25... И если я был в сомнениях по фронтам, то на Е35 целился однозначно. Впечатление у меня, что Е25 будут маловаты по запасу мощности (комната все же не самая маленькая). Хотя, может ошибаюсь


Разница в мощности не столь существенна.. а вот габариты!! Вы представьте огромный EC35 на телевизоре! Компактным него не назовешь.. Хотя дело вкуса..

P.S. На счет саба полностью подерживаю!!

да не такой уж он и большой этот Е35-ый...или я превыкла уже.
главное чтоб с ТВ не сполз. но там резиновые ножки в наборе. И ТВ заодно не поцарапаешь. В этой колонке СЧ убийственный. Я пчамута думала, что сила будет в обоих НЧ. не... НЧ как-то интересно побухивают. Ритмично-четко. А вот СЧ горластый.

Не факт что в твоих, но последнее время иногда в центральные колонки впихивают вместо одного динамика пассивник. Вот он и подрыгивается гад, а не играет... cry.gif

Взял Е60... Хотя до сих пор гложет мысль, что возможно Е80 были бы интереснее...

Есть вопрос: чувствительность 90 Дб Е60 и 91 Дб ЕС35 может сказаться на балансе звуковой картины?

И ещё, отметил интересный факт. DVD-плейер по цифре (оптика) дает ощутимо меньшую громкость при чтении DVD нежели аналог, проходящий следующий сложный путь: DVD Pioneer 470 через скарт на TV Philips 9009, а с TV через "азию" на ресивер icon_eek.gif (звук, конечно, по цифре на голову качественнее). Кстати, CD по цифре играют значительно громче DVD. Что не так?

___________________
С уважением, Дмитрий

Добрый гость писал(а):
Взял Е60... Хотя до сих пор гложет мысль, что возможно Е80 были бы интереснее...


GПодравляю!! На счет "интереснее".. У E60 звук сбалансированный более-менее.. У E90 имеются ярко выраженные резонансы низкочастотников (они работают в разных объемах корпуса, а потому резонансы у них разные), а E80 просто откровенно бубнят.. во всей линейке достойно играют лишь E60 и E100: сбалансированно, без лишнего бубнения и пр. E100 плюс ко всему играют довольно мягко (на любителя).. ИМХО

Добрый гость писал(а):
И ещё, отметил интересный факт. DVD-плейер по цифре (оптика) дает ощутимо меньшую громкость при чтении DVD нежели аналог, проходящий следующий сложный путь: DVD Pioneer 470 через скарт на TV Philips 9009, а с TV через "азию" на ресивер icon_eek.gif (звук, конечно, по цифре на голову качественнее). Кстати, CD по цифре играют значительно громче DVD. Что не так?


Телевизор, видать, слегка усиливает сигнал, но при этом вносит массу искажений!! А вот тот уровень сигнала, что выдает сам ресивер после ЦАП, наиболее "правильный", расчитаный при проектировке схем и пр.

CD всегда играют громче (особенно, попса, рок и т.д.), т.к. сигнал, записаный на CDDA проходит в студии через компрессор, лимиттер и т.п. А в звуковых жорожках к фильмам специально сохраняют довольно высокую разницу между тихими и громкими звуками (слово вытелело из головы)..

Благодарю за поддержку!

С разницей громкостей были предположения подобного плана.

EC25 vs. ЕС35 icon_question.gif

Цитата:
(они работают в разных объемах корпуса, а потому резонансы у них разные)
да там всего то одна распорка и все! никакого разделения по объемам нет!
ЗЫ
бубнит вся серия Е...

Добрый гость писал(а):
EC25 vs. ЕС35 icon_question.gif


Следуя из высказываний Мисс Акулы, я бы порекомендовал последний, т.к. начиличие однотипного с фронтальными АС среднечастотника будет способствовать формированию более однородного поля..