Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

как правильно настроить Сабвуфер?

как правильно настроить Сабвуфер?

как правильно настроить Сабвуфер? какую частоту среза надо выставлять на ресивере, и куда лучше его ставить? а толшина кабеля сыграет огромную роль?
и что посоветуте еще проделать что бы низов стало по больше?
Заранее спасибо..

Re: как правильно настроить Сабвуфер?

Rustem17 писал(а):
что посоветуте еще проделать что бы низов стало по больше?
Заранее спасибо..

Громкость на сабе увеличить. icon_idea.gif icon_wink.gif

Re: как правильно настроить Сабвуфер?

Gavrilich писал(а):
Rustem17 писал(а):
что посоветуте еще проделать что бы низов стало по больше?
Заранее спасибо..

Громкость на сабе увеличить. icon_idea.gif icon_wink.gif



Ну ты Просто Крутой специалист, теперь все вопросы только к тебе!!!! icon_biggrin.gif

А какой сабвуфер, если не секрет?

Было бы действительно неплохо узнать, что за саб, да и остальное тоже...
А так, в общем...

какую частоту среза надо выставлять на ресивере

Вообще в чём смысл этой настройки? А в том, что в случае, если акустические системы (будь то фронт, или тылы) не могут адекватно воспроизводить ниже частоты среза, перенаправить всё, что ниже этой самой частоты среза на более узкого специалиста, т.е. на сабвуфер. Т.о. мы снимаем тяжёлое бремя отработки НЧ с тех АС, для которых это непосильный труд. Если у Вас в комплекте имеются полочники (на тылах, например), имеет смысл их немного разгрузить, указав в ресивере для них размер "нормальный", или что-то вроде того, но никак не "большие" (не знаю, что за ресивер у Вас). В этом случае вся информация ниже выбранной частоты среза не будет идти на эти АС, а будет перенаправляться на сабвуфер. Понятно, что выбирать в этом случае частоту среза нужно такой, выше которой имеющиеся полочные АС свободно отрабатывали бы остальной диапазон... Обычно за основу берётся частота чуть выше нижней границы воспроизводимого акустикой диапазона. А какая у Вас акустика? icon_smile.gif

куда лучше его ставить

Если проблем с расстановкой нет, и можно ставить в любое наилучшее место - то оптимальным способом выбора места установки саба можно назвать такой: ставите саб на место, где Вы предполагаете прослушивать\просматривать, ставите некий материал предполагающий обильную работу сабвуфера, далее буквально ползаете по комнате и ищете место с наибольшей отдачей. Затем просто ставите туда саб и наслаждаетесь. Общие замечания: стоит устанавливать саб как можно несимметричнее относительно комнаты. И лучше не задвигать саб в угол...

а толшина кабеля сыграет огромную роль

А что за подключение? Если со спец. выхода ресивера "sub out", то толщина кабеля тут в общем-то особо и ни причём - она зависит лишь от конструкции кабеля и на собственно звук это прямого влияния не имеет... Выбирать сабвуферный кабель по толщине не нужно. icon_smile.gif

что посоветуте еще проделать что бы низов стало по больше

Вот тут некоторые уже резонно посоветовали выкрутить громкость на сабе - вариант! Так же можно увеличить громкость саба в настройках ресивера (скорее всего такая настройка есть). Как ещё один вариант - если подключаете к лин. входам на сабе (если их два), можно использовать кабель типа "1RCA---2RCA", т.е. с разветвителем, и подключить к сабу оба разъёма RCA. В большинстве случаев это даёт небольшой прирост громкости...
А вообще не перестарайтесь - хорошо настроенный саб не должен выделяться, он должен плавно принимать эстафету по воспроизведению нижнего диапазона у остальных АС.

может саб менять???

Огромное спасибо что все так объяснили, мало встретиш хороших людей и к тому же дествительно вежливых....

имется
саб Wharfedale 12A , Front Wharfedale dimond 8.4 av pioner 814 + мощник kenwood 1000 и dvd pioneer 370

на ресивере ставлю front большие , саб уже не работает, а когда переключаю на маленькие, то соответсвенно включатеся саб, но разница то совсем не большая, как будто и не нужен саб, комната всего 16 м, стоит диван, 2 кресла, стенка, и тумба под телек с журнальным столиком.

что делать ??? может саб не удачный?icon_confused.gif? он всего 100 ват
заранее спасибо!!![/i]

Фронт поставеть в настройках ресивера LARGE, а LFE OUT- на сабвуфер, и будет нормально...

Anonymous писал(а):
Фронт поставеть в настройках ресивера LARGE, а LFE OUT- на сабвуфер, и будет нормально...


что то я не нашел LFE OUT на пионеере814. это где там есть такая настройка?? очень буду благодарне если подскажите!!!!

Rustem17
Спокуха.
Все в Пионере на месте. Не думаю, что твой рес от моего сильно-пресильно отличается.
Первая настройка (на пульте вправо) установка размера АС (всех имеющихся), вторая настройка саба. Это здесь. Ставь колонки на Большие (хотя бы одни напольники), а в настройках саба будет SUBWF ON. На пульте стрелка вниз-SUBWF OFF или вверх SUBWF PLS. Вот когда будет высвечиваться SUBWF PLS-то будет тебе сабовое счастье icon_biggrin.gif
А 100 ватт - это не так мало, как кажется.

Miss_Akula писал(а):
Rustem17
Спокуха.
Все в Пионере на месте. Не думаю, что твой рес от моего сильно-пресильно отличается.
Первая настройка (на пульте вправо) установка размера АС (всех имеющихся), вторая настройка саба. Это здесь. Ставь колонки на Большие (хотя бы одни напольники), а в настройках саба будет SUBWF ON. На пульте стрелка вниз-SUBWF OFF или вверх SUBWF PLS. Вот когда будет высвечиваться SUBWF PLS-то будет тебе сабовое счастье icon_biggrin.gif
А 100 ватт - это не так мало, как кажется.


Как грамотно Мисс) всё по полочкам)

rebjata uzhe dalji otvet, u menja tozhe resiver Pioneer, frontaljnuju akustiku (Canton)postavil "Large", sabufer -> PLUS i Ok. Frekvenciju ostavil na 80 HZ. Ispoljzival avtonastroiku v Pionere, toljko basov ot suba bila malovato, prishlosj v ruchnuju do 0,0 dobovljatj. icon_smile.gif

valters писал(а):
rebjata uzhe dalji otvet, u menja tozhe resiver Pioneer, frontaljnuju akustiku (Canton)postavil "Large", sabufer -> PLUS i Ok. Frekvenciju ostavil na 80 HZ. Ispoljzival avtonastroiku v Pionere, toljko basov ot suba bila malovato, prishlosj v ruchnuju do 0,0 dobovljatj. icon_smile.gif


это ты громкость саба на ресивере поставил на 0 , и что стало лучше!!!?????????????

Miss_Akula писал(а):
Rustem17
Спокуха.
Все в Пионере на месте. Не думаю, что твой рес от моего сильно-пресильно отличается.
Первая настройка (на пульте вправо) установка размера АС (всех имеющихся), вторая настройка саба. Это здесь. Ставь колонки на Большие (хотя бы одни напольники), а в настройках саба будет SUBWF ON. На пульте стрелка вниз-SUBWF OFF или вверх SUBWF PLS. Вот когда будет высвечиваться SUBWF PLS-то будет тебе сабовое счастье icon_biggrin.gif
А 100 ватт - это не так мало, как кажется.


спсибо за помощь!! но все таки я первее прочитал по внимательней инструкцию и ве стало вроде как хотелось..

Rustem17
Как это? Какая-то Инструкция, да вперед меня?!
Кто она такая?!
Первой должна была быть я! icon_eek.gif
--------------
А теперь серъезно.
Ну...слава Богу, все у тя нашлось и наладилось icon_cool.gif

Рустем,

Помимо уже тщательно посоветованного Светланой и Сергеем, посмотрите подробные руководства по настройке сабов REL - очень полезно и исчерпывающе. Кроме того, все это работает для всех сабвуферов.

http://www.rel-acoustics.ru/downloadsq.php

DSH писал(а):
Рустем,

Помимо уже тщательно посоветованного Светланой и Сергеем, посмотрите подробные руководства по настройке сабов REL - очень полезно и исчерпывающе. Кроме того, все это работает для всех сабвуферов.

http://www.rel-acoustics.ru/downloadsq.php


спасибо огромное, с уважением Рустем