Форум
Акустика

Совет по напольникам

Совет по напольникам

Подскажите какие напольники лучше в цене до 850$ (с каким усилком)?
Слушаю Земфира, Уматурман, Любе,Рамштайн.
Помещение 17 м2.
Присматрел Dali 2.8, но черт побери - дороговато.

Re: Совет по напольникам

Сергей (Томск) писал(а):
Подскажите какие напольники лучше в цене до 850$ (с каким усилком)?
Слушаю Земфира, Уматурман, Любе,Рамштайн.
Помещение 17 м2.
Присматрел Dali 2.8, но черт побери - дороговато.


Земфиру,и Уматурман можно на LG- слушать...

как понимаю в комнате и мебель какае то есть значит считай площадь еще меньше а это значит что напольники не подойдут бас будет гудеть а что касаемо звука под данный материал я бы взял ВАРФЫ

v_anger писал(а):
как понимаю в комнате и мебель какае то есть значит считай площадь еще меньше а это значит что напольники не подойдут бас будет гудеть а что касаемо звука под данный материал я бы взял ВАРФЫ


СЕРГЕЙ, УМОЛЯЮ, ПОМЕНЬШЕ ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЯ НА МЕСТНЫХ ФОРУМИСТОВ-"СПЕЦИАЛИСТОВ"! НРАВИТСЯ НАПОЛЬНАЯ - БЕРИТЕ! КОГО НЕ ПОСЛУШАЕШЬ, У ВСЕХ ЧТО-ТО ТАМ НЕЩАДНО ГУДИТ! ГУДЕНИЕ НА НЧ - ЭТО ПЕРВЫЙ ПРИЗНАК НЕКАЧЕСТВЕННОЙ, ДЕШЕВОЙ ТЕХНИКИ С ОЧЕНЬ НИЗКИМ КОЭФФИЦИЕНТОМ ДЕМПФИРОВАНИЯ, РЕГУЛЯТОРЫ ТЕМБРА КОТОРОЙ К ТОМУ ЖЕ НЕПОДГОТОВЛЕННЫМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ ВЫВЕРНУТЫ ДО ОТКАЗА!
ИЗ ЛИЧНОГО МНОГОЛЕТНЕГО ОПЫТА СКАЖУ, ЧТО В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ НАПОЛЬНИКИ, ПРАВИЛЬНО ПОДОБРАННЫЕ К КАЧЕСТВЕННОМУ УСИЛИТЕЛЮ ДАЖЕ ДЛЯ 17-МЕТРОВОЙ КОМНАТЫ, ДАДУТ БОЛЕЕ БОГАТЫЙ И БОЛЕЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ЗВУК! ЗДЕСЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНО СКАЖУТСЯ И ШИРОКИЙ ЧАСТОТНЫЙ ДИАПАЗОН АКУСТИКИ, И СУЩЕСТВЕННЫЙ ЗАПАС ЕЁ ПО МОЩНОСТИ. ГЛАВНОЕ НЕ ОШИБИТЬСЯ И ПОДОБРАТЬ ТАКУЮ АКУСТИКУ И HI-FI КОМПОНЕНТЫ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИЛСЯ КОМФОРТНЫЙ, КРАСИВЫЙ ЗВУК НА ЛЮБОЙ, ДАЖЕ САМОЙ МАЛОЙ ГРОМКОСТИ.
ПОВЕРЬТЕ, ЕСТЬ И ТАКАЯ!

Абсолютно согласен с предидущим товарищем.Ещё недавно сам метался в раздумьях:полочники-напольники,пока не услышал как звучат удачно подобранные компоненты.Сейчас не буду называть конкретные модели,скажу что бас напольников удивил меня своей чёткостью и глубиной.Ни гула,ни бубнения,ни пердения я не услышал.Действительно надо всё прослушивать самому.Идёте в салон и не глядя на марку акустики слушаете всё,что там есть.Просите продавца менять усилители,ресиверы,проигрыватели,кабели,одним словом будьте понаглее.Не понравилось-идите в другой салон и там всё по новому.Так и найдёте свой звук.Возможно окажется,что это акустика которую ругали все на свете,а ту что нахваливали вам совсем не приглянулась.И не слушайте продавцов,им главное,что бы вы поскорее от них отстали и убрались вон,прикупив что нибудь подороже(хотя бывают исключения).

У меня в 18 м2 стоят Paradigm studio 100, мебели хватает. Играют ну просто великолепно. Напольники эти 110 см. в высоту, 38 кг вес. И ни каких проблем с басом!!! С двумя предыдущими мнениями согасен на все 100%.

v_anger писал(а):
как понимаю в комнате и мебель какае то есть значит считай площадь еще меньше а это значит что напольники не подойдут бас будет гудеть а что касаемо звука под данный материал я бы взял ВАРФЫ



Полная неправда!
У меня МА Бронза 4 на 16 кв. метрах. Вчера поставил шипы, а саму акустику поставил на керамическую напольную плитку. Заиграло ФАНТАСТИЧЕСКИ!

Так что никого не слушай, вот тебе выдержка из характеристики на МА Б4:
"..... Качество передачи Bronze B4 любых вокальных партий, динамика крупных оркестровых форм, не отягощенных избытком глубокого баса, по общему мнению экспертного совета, одни из самых замечательных во всем тесте. Что же касается баса, то на воспроизведение низкочастотных пертурбаций органных пьес Баха акустика определенно не рассчитана, но от малого напольника этого и не требуется. В то же время не может быть и речи о тональном дисбалансе - звук надежно зиждется на плотненьком НЧ-фундаменте. Все это можно совершенно без ущерба качеству получить даже в совсем небольших помещениях (9-15 м), где можно не мучить акустику экстремальными уровнями громкости. Система представляет интерес для меломанов и аудиофилов, ценящих точность и чистоту звука и отдающих себе отчет в том, что сочетать все это с радикально глубоким басом в домашних условиях практически невозможно."

v_anger писал(а):
как понимаю в комнате и мебель какае то есть значит считай площадь еще меньше а это значит что напольники не подойдут бас будет гудеть а что касаемо звука под данный материал я бы взял ВАРФЫ


опять эти сказки о напольниках которые обязательно будут гудеть в небольшом помещении . У меня KEF Q7 в 17квадратах и намёка на гул нет .

к Сергей (Томск) :
послушай JM Lab Chorus 714 и усилитель NAD 320 BBE . Неплохо звучат WHERFEDALE EVO 30 .

У меня в 17кв. м стоят напольники Варфы 8.4 (на шипах), напротив на стене весят 8.2 ничего не гудит, не хрепит, баса хватает icon_smile.gif. Вот только музыку на нормальных колонках ты скоро другую станешь слушать icon_wink.gif

Дело не в музыке,а скорее в качестве записи.

Спасибо всем большое.
Хотя конкретных советов мало.

Доктор Ватсон писал(а):
Дело не в музыке,а скорее в качестве записи.


Вот именно! Согласен!
Учитывая, как наши "умелые" звукорежиссёры пишут нашу мызучку, типа Земфиры, то эти АС не поймут, что за отстойная запись, и воспроизведут её со всеми изьянами допущенных при записи...

Кстати я читал,что какой то из альбомов земфиры был записан и сведён в Англии тамошними же звукорежиссёрами.Сам не слушал,ни чего не скажу.
А конкректных советов по выбору акустики вряд ли надо ждать.Разве что поискать среди марок,которые наиболее обсуждаемы на форумах.Повторюсь ещё раз:только ваше личное восприятие следует брать в расчёт.

Сергей Томск писал(а):
Спасибо всем большое.
Хотя конкретных советов мало.

А каких советов Вы ждете. Количество фирм присутствующих на нашем рынке ограничено, у каждого бренда есть свои почитатели и противники, есть несколко брендов имеющих наибольшее число как одних так и других. Все словесные описания являются результатом субъективного восприяпия авторов постов и они диаметрально противоположны. Я попытаюсь дать Вам совет, но итогом в нем, все равно, будет окончательное личное прослушивание. 1. Определитесь с ценовым диапазоном. 2. определитесь с преоритетом напольники/полочники. 3. На HI-Fi.RU Рауль Санчез делает выкладки измерений акустики попадающей к нему в руки или в руки его знакомых, ознакомьтесь с ними, посмотрите в интернете все что найдете по техническому описанию и графикам АЧХ, выберете наиболее приемлемые (несколько моделей). Эти данные не дадут полного представления о звучании колонок, но объективно о качестве этих изделий можно составить четкое мнение. 4. С полученным списком садитесь за телефон и обзваниваете все магазины и узнаете у кого что есть и с чем можно послушать. Договариаетесь о дне и времени Вашего визита в конкретный магазин с конкретным продавцом (узнайте имя, график работы). 5. Прлсушайте все что только возможно на хорошо знакомом материале, желательно, чтобы материал содержал как энергичную динамичную музыку так и лирическую, исполняемую электро инструментами и акустическими. Весьма желательно, что бы в тестируемом материале присутствоал симфонический оркестр, колонки хорошо воспроизводящие его звучание справятся с любым материалом. Будьте готовы к тому, что звук купленных Вами колонок при домашнем прослушивании может отличаться от звука в КдП магазина, однако характер звучания сохранится. Сделайте поправку на то, что Ваши новые АС не прогреты, а значит не смогут полностью раскрыться сразу.
Это трудоемкий, но наиболее правильный путь. Желю Вам успехов в поиске идеала.

Автор топика, дам Вам один простой, но имхо, чрезвычайно дельный совет:

ПРИ ВЫБОРЕ АС, ЧТО БЫ ВАМ НЕ ПОСОВЕТОВАЛИ (специалисты, мурзилки и случайные советчики) НЕ ВОСПРИНИМАЙТЕ ЭТО КАК ДОГМУ.

Иначе есть шанс жестоко пролететь.

интересно:почеум у ни у кого не гудит?
а хотя должно и нет разницы полочники или напольники.
или у всех акустичиски обработаны комнаты?

MINOX писал(а):
интересно:почеум у ни у кого не гудит?
а хотя должно и нет разницы полочники или напольники.
или у всех акустичиски обработаны комнаты?

ПОЧЕУМ, ПОЧЕМУ?! ПОТОМУ ЧТО У ВСЕХ ОТКЛИКНУВШИХСЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ ТЕХНИКА КАЧЕСТВЕННАЯ И УДАЧНО ПОДОБРАННАЯ!

MINOX писал(а):
интересно:почеум у ни у кого не гудит?
а хотя должно и нет разницы полочники или напольники.
или у всех акустичиски обработаны комнаты?


Патамушта правильно стоит.

Пока нигде ни разу не встречал отзывов по Boston Acoustics. А зря. Акустика стоит прослушивания и рассмотрения!

Послушайте Wharfedale Evo-30 (именно 30) с усилителем Bryston- на жопу сядите,что колонки за 800& могут так играть.

Маленький совет, о котором здесь не упомянули. Если АС планируете ставить от стены меняя пол метра, то ищите АС с передним расположением фазика. Иначе будет гудеть на больших уровнях громкости, что бы здесь не поварили.
Проверено на собственной шкуре.

Ещё один нюанс - вполне возможно что какие-то колонки будут "непрогретыми" настолько что дадут звучание просто совершенно не такое какое могут дать после прогрева+ ,если колонки качественные,то всё действительно зависит от того с каким усилком они работают...от первого спасения не вижу - это лотерея и тут можно только посетовать что продавцы такими вопросами в должной степени не озабочены,а вот со вторым наверное можно справиться если требовать подключать если не к такому же усю что у вас так хотя бы к общепризнанно "хорошему".По моему мнению такими усилками будут не самые дешёвые мюзикл-фиделити...я бы назвал и побольше марок,но боюсь что это вопрос уже совсем для другого топика и здесь вызовет только ненужные споры.

MINOX писал(а):
интересно:почеум у ни у кого не гудит?
а хотя должно и нет разницы полочники или напольники.
или у всех акустичиски обработаны комнаты?



ПОЧЕУМ, ПОЧЕМУ?! ПОТОМУ ЧТО У ВСЕХ ОТКЛИКНУВШИХСЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ ТЕХНИКА КАЧЕСТВЕННАЯ И УДАЧНО ПОДОБРАННАЯ!
===================
Да?!
интересно :а как же народ борется с собственными резонансами помещения?
а они(резонансы) бывают ой как высокодобротными!

Я тут послушал Focal-JMlab Chorus 726 (ресивер Nad 743) и настолько обалдел.
Что теперь нахожусь в глубокой растерянности, а может всетаки их?

Есть ли что нибудь аналогичное и конкурирующее с этой моделью, но чуть подешевле?
И еще один момент. Продавец меня убеждал, что несмотря на то, что берешь под музыку желательно брать ресивер а не усилитель. Мол он лучше дает низы и все такое. Насколько это соответствует действительности?

Большое спасибо Серафиму. При таком подходе уже отпало неколько вариантов.

Ну про ресивер продавец явно загнул.Даже если сравнивать НАДы,ресиверы и усилки,то усилители значительно басовитее и музыкальнее.
Это на мой взгляд и слух.

Определился с аккустикой
JM Lab 716S. А вот усилок вопрос.
Что лучше для данной аккустики NAD 352 или NAD 370?

А какой все таки лучше и подходят ли они для данной аккустики?
Я так понимаю должны быть близкие знаяения по мощности усила и колонок с некоторысм превышением последних.
Исходя из этих соображений 370 более подходящий или я неправ? icon_rolleyes.gif

Определился с аккустикой
JM Lab 716S. А вот усилок вопрос.
Что лучше для данной аккустики NAD 352 или NAD 370?

Поди в "Авроре" собрался приобретать? Будь осторожнее, если они предложат тебе акустические кабеля от LUXMANN. Мне они раписывали их чудную музыкальность, а в реале оказалось, что в связку Micromega A80 и Dynaudio 52 они превратели музыкальный центр максимум за 100$. Удачи...

Автор писал(а):
Определился с аккустикой
JM Lab 716S. А вот усилок вопрос.
Что лучше для данной аккустики NAD 352 или NAD 370?


Лучше всего для этой акустики Marantz PM 7200!

А из NADовских усилков?

Напольники

Сколько людей, столько и вкусов! Ни кто тебе не поможет, как и с выбором жены например! icon_wink.gif Вот я собирал 15 лет Hi-Fi и ещё четыре года отдельно строил ДК. Есть там и Pioneer и Sony, и Technics, и B&W и журналы читал, и компоненты менял, и разных людей (дюже умных) слушал. А сегодня пошёл в магазин и фронт себе купил, и знаешь какой (?!) - BBK REF5F. Смешно? А мне очень понравилось (много больше, чем те, что стоят на порядок больше!), как звучит и дома праздник! Так, что на вкус и цвет... А цена не столь важна, как кажется сначало. Так, что ходи по салонам и мучай продавцов. Лучше, если комнаты прослушивания будут маленькими. Собери несколько комплектов на свои деньги не взирая на брендовость (почти бредовость icon_razz.gif ) и купи, то, что понравиться больше. Вот и весь совет. За эти годы я понял одно - самая большая радость это самостоятельный выбор. Видимо для этого надо 15 лет мучать себя бреднями профи! icon_cool.gif (За, что им искреннее спасибо!)