Форум
Домашний кинотеатр

Дефект или особенность конструкции?

Дефект или особенность конструкции?

Купил однокоробочник AIWA AVJ-X77, для подключения к ТВ используется SCART, есть дополнительные видеовыход и аудиовход ("тюльпаны"). Недавно попытался сделать копию с DVD на VHS-кассету, но обнаружил, что со SCARTа выходит только видеосигнал, звука почему-то нет. Что это - аппарат с дефектом или особенность конструкции? Или у этого аппарата нестандартная разводка SCART-разъёма? Кто-нибудь сможет подсказать? (Дефект кабеля исключён - проверял неоднократно)

Это особенность дефектной конструкции.

Скорее всего конструкция Айвы. Это даже хорошо, многие плейеры гонят по скарту звук и приходится на телевизоре его отключать.

Да, я тоже такое встречал, люди принесли ДВД в салон (якоюбы нет звука), как оказалось - это особенность, что б не выключать звук на ТВ. Подключил внешнюю акустику и слушай.

C аппаратом все впорядке. Непонятно как вы подключаете. Если череэ ТВ, то звук обязан быть, если и ВМ и ДВД соеденины скартом.

Re: Дефект или особенность конструкции?

EKU писал(а):
Купил однокоробочник AIWA AVJ-X77, для подключения к ТВ используется SCART, есть дополнительные видеовыход и аудиовход ("тюльпаны"). Недавно попытался сделать копию с DVD на VHS-кассету, но обнаружил, что со SCARTа выходит только видеосигнал, звука почему-то нет. Что это - аппарат с дефектом или особенность конструкции? Или у этого аппарата нестандартная разводка SCART-разъёма? Кто-нибудь сможет подсказать? (Дефект кабеля исключён - проверял неоднократно)

1. Один и тот же SCART использовался для соединения TV и VHS? "Полный", т.е. 21 pin?
2. Данный VHS (а, кстати, какой?) по данному входу поддерживает звук?

Прошу прощения, что оставил без ВНИМАНИЯ ваше ВНИМАНИЕ к моей теме (СПАСИБО всем) - рабочие деньки пошли очень напряжённые.
TV Sony KV-29FX66K, VHS Panasonic NV-HD650. Для подключения использовался кабель SCART-"тюльпан" (на VHS отсутствует SCART, только небольшой букетик из девяти "тюльпанов" ). В связке TV-VHS проблем нет, а при подключении DVD-VHS тем же кабелем звук до Панаса не доходит. TV и DVD общаются при помощи другого шнурочка - SCART-SCART, в этом случае уже TV остаётся безмолвным. В ближайшее время (скорее всего на выходных) планирую в подробностях рассмотреть потроха кабеля и DVD, так как в первом случае (TV-VHS) SCART использовался как вход, а во втором (DVD-VHS) - как выход. Как говорится, возможны варианты...
Кстати, подскажите, пожалуйста, где можно "срисовать" разводку SCARTа - "ху из ху" в этой щербатой пасти? Заранее благодарю.

Цитата:
Кстати, подскажите, пожалуйста, где можно "срисовать" разводку SCARTа - "ху из ху" в этой щербатой пасти?

Да вот прямо тут же - на сайте Стерео, в разделе "что есть что".
Статья "Коммутация без ошибок".

Сенькаю, Серёга!

Млин, тов. мастер Джуник, а вы знаете SCART не *полный*? Просвятите меня, недоучку.

Цитата:
Млин, тов. мастер Джуник, а вы знаете SCART не *полный*? Просвятите меня, недоучку.

Пардон, отвечу за товарища "Джуник". Имеется ввиду "неполный" - когда распаяны только стерео и композитное видео. Да вот в той же моей ссылке есть распайка такого скарта...