Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Кассетная стационарная дека: какая круче и где заказать?

Кассетная стационарная дека: какая круче и где заказать?

Здравствуйте, уважаемые господа Хайфайщики и Хайэндщики! Может быть кто-нибудь выскажет свое мнение с целью помочь в приобретении хорошей кассетной деки? Или эта аппаратура уже из разряда раритета? Требования к характеристикам:
3 головы, 3 мотора, сервопривод кассетоприемника, счетчик ленты в реальных секундах, частотка до 20 000 Герц, сквозной тракт, ну естественно пониже коэффициент детонации. Бюджет до 300 баксов. Вроде бы слышал, что Сонька неплохие деки делала, а также Техникс, Пионер... И самое главное - где бы заказать (у нас в городишке в одном магазине Ямахи-493, 593 да Шервуд), чтоб реальный инет-магазин был. Заранее благодарен за отзывы.

нахрена оно тебе надобно, ILDUS?
где ты кассет столько возьмешь?

Осенью прошлого года мой друг, по моему совету, купил Teac 1050. Кроме сервопривода кассетоприемника, остальное есть. Но, кажется дороже был, примерно на 100 у.е. Он доволен.
Реально новых трехголовочных дек у нас практически нет icon_confused.gif Иногда попадаются вот тот TEAC, еще Sony TC-KB920 ( http://www.stereo.ru/profile.php?tree_id=20&product_id=3703 ) У энтузиастов встречаются винтажные Nakamichi icon_biggrin.gif (Попробуй найти сайт Raoul Sanchez-а)
Я же пользую Technics RS- BX747 icon_biggrin.gif

а чё маха нынче не делает?я в97 брал и со сквазником и 20000на металл/честно перебор/14-16 вполне хватает,и авто калибровка и головы аморф,с сд писал 1 в 1
но кассеты уже лениво

Zxxx писал(а):
нахрена оно тебе надобно, ILDUS?
где ты кассет столько возьмешь?

Zxxx кассет у меня приличная коллекция - около 100 штук, есть и металлические, и хромовые. Тем более на них старые записи Living Death, W.A.S.P., Accept, Exodus, Slayer, Iron Maiden....... Ну в общем ты меня понимаешь. Просто я на днях продал кассетную автомагнитолу, старый муз.центр и кассеты стало слушать решительно не на чем.
2 JuNIK. А своим Техниксом ты доволен (я имею в виду, конечно же не исключительнейшее качество воспроизведения, а функции, удобство пользования)?

ILDUS, перекатывай все кассеты на диски и покупай ПКД, не трать деньги на кассетники всякие.

Ты чё!? Касетки уже нынче устарели! Да вообше отстой!!!

Дело ведь не в качестве звука или запредельных частотах. Я просто всегда считал, что установка кассеты, перемотка, поиск фрагментов - это самый настоящий ритуал. Тем более высказывалось мнение, что аналоговый звук с магнитной пленки натуральнее, чем цифровой - с компакта. И поэтому с удовольствием прислушаюсь к мнению обладателей технически навороченных кассетных дек. С уважением

ILDUS писал(а):
Дело ведь не в качестве звука или запредельных частотах. Я просто всегда считал, что установка кассеты, перемотка, поиск фрагментов - это самый настоящий ритуал. Тем более высказывалось мнение, что аналоговый звук с магнитной пленки натуральнее, чем цифровой - с компакта. И поэтому с удовольствием прислушаюсь к мнению обладателей технически навороченных кассетных дек. С уважением



Вот с этим я согласен на все 100%!..Я ещё в 90-е гг. подметил,что когда я записывал с фирм.CD на кассету,то звук был намного приятнее,чем на том самом CD.

ILDUS писал(а):
2 JuNIK. А своим Техниксом ты доволен (я имею в виду, конечно же не исключительнейшее качество воспроизведения, а функции, удобство пользования)?

Доволен на все 100%. Мало того, когда у меня еще и усь Technics был, то я мог управлять с его системного ПДУ лишь стопом, паузой, перемоткой, быстрым поиском. Сейчас же с ПДУ ресивера Marantz добавилась возможность включать запись, сбросы показания времени (оборотов) и переключение между режимами время-обороты, управление режимом "Monitor" у деки...
Еще крайне удобно то, что дека включена у меня в розетку ресивера и при включении его (и на деке стоит соответствующий режим) дека сама тут же включается. Ну и выключается при отключении ресивера. Единственно, что в этом варианте включения не работает - это режим закрывания кассетоприемника при выключении деки (как у ряда CD, DVD- плееров). Вот эта дека на сайте одной студии - http://www.the-mysteries-studio.tmfweb.nl/equipment/rsbx747.html icon_smile.gif Единственно, что они наврали - в деке нет автореверса. И вообще реверса icon_razz.gif
Кстати зашел я тут на сайт TEAC-а - http://www.teac.de/hifi/en/hifi_en.html , так у них ни одной деки со сквозным трактом не осталось icon_sad.gif

Вот с этим я согласен на все 100%!..Я ещё в 90-е гг. подметил,что когда я записывал с фирм.CD на кассету,то звук был намного приятнее,чем на том самом CD.

согласен на все 100%

2 JuNIK.
Беру Техникс!!! 3 головы, 3 мотора! Да бог с ним, со сквозным трактом! Где, почем?
И хорошо, что реверса нет - от него же расшатываются головы и воспроизведение становится хуже.

ILDUS писал(а):
Беру Техникс!!! 3 головы, 3 мотора! Да бог с ним, со сквозным трактом! Где, почем?
И хорошо, что реверса нет - от него же расшатываются головы и воспроизведение становится хуже.

У моего-то тракт сквозной icon_smile.gif , но вот не выпускается он уже лет 7-8 icon_confused.gif
После него трехголовочнные были RS-AZ7 и 6( http://dom.hi-fi.ru/catalog/cassette/8110/spec/ ). Но и их уже года 4-5 не выпускают icon_mad.gif Новых нет...
Вот http://bergenhi-fi.ru/showbook.php?LeftPanel=shop&ShowBook=922&FirmSort=0 попробуй связаться. Может есть в наличие...

И вот какой сайтик мне попался - http://vintage-audio.com.ua/index.php?lang=ru&theme=main icon_wink.gif

Поищи ещё SONY tc KA6ES.Не могу сказать есть ли такие в продаже,может с рук найдёшь.У меня такая.Пылилась уже несколько лет у меня в шкафу,а тут решил достать и послухать.Так вот она переиграла многие компакты.Качество записи то же обалденное.Работает исключительно.

ILDUS писал(а):
Дело ведь не в качестве звука или запредельных частотах. Я просто всегда считал, что установка кассеты, перемотка, поиск фрагментов - это самый настоящий ритуал. Тем более высказывалось мнение, что аналоговый звук с магнитной пленки натуральнее, чем цифровой - с компакта. И поэтому с удовольствием прислушаюсь к мнению обладателей технически навороченных кассетных дек. С уважением


Не согласен. Мне приходилось бывать в звукозаписывающей студии - разницы ноль. Здесь есть другой, гораздо более важный фактор. Это срок жизни носителя - кассету запороть гораздо легче, чем диск.

не думаю что это на 100%так у меня кассеты по 20 лет и нормально ,а многие диски царапают на раз-только дай послушать.

Re: Кассетная стационарная дека: какая круче и где заказать?

ILDUS писал(а):
Здравствуйте, уважаемые господа Хайфайщики и Хайэндщики! Может быть кто-нибудь выскажет свое мнение с целью помочь в приобретении хорошей кассетной деки? Или эта аппаратура уже из разряда раритета? Требования к характеристикам:
3 головы, 3 мотора, сервопривод кассетоприемника, счетчик ленты в реальных секундах, частотка до 20 000 Герц, сквозной тракт, ну естественно пониже коэффициент детонации. Бюджет до 300 баксов. Вроде бы слышал, что Сонька неплохие деки делала, а также Техникс, Пионер... И самое главное - где бы заказать (у нас в городишке в одном магазине Ямахи-493, 593 да Шервуд), чтоб реальный инет-магазин был. Заранее благодарен за отзывы.



Опоздал ты.... даже сонька прекратила выпуск последней модели TC-KE920 (250$). Кстати найти еще можно, кроме сервопривода в принципе все есть. Ну и можно встретить красавицу TC-R6ES - это просто счастье, но стоит оно 700-800$. Там ВСЁ! Просто HIGH-END. А так только Б/у.

ILDUS писал(а):
2 JuNIK.
Беру Техникс!!! 3 головы, 3 мотора! Да бог с ним, со сквозным трактом! Где, почем?
И хорошо, что реверса нет - от него же расшатываются головы и воспроизведение становится хуже.


Техникс - отстой! Я помню эти аппараты с магниторезистивными головками. Выше 0 Дб - перегруз, калибровка кривая, при воспроизведении высокие задираются, в итоге при записи сквозняком если 1 к 1, то на другом аппарате высоких будет мало. Тьфу, гадость!

SOUNDMASTER писал(а):

Техникс - отстой! Я помню эти аппараты с магниторезистивными головками. Выше 0 Дб - перегруз, калибровка кривая, при воспроизведении высокие задираются, в итоге при записи сквозняком если 1 к 1, то на другом аппарате высоких будет мало. Тьфу, гадость!

Э, дарагой icon_biggrin.gif, ты путаешь последние модели RS-AZ7 и 6, действительно с магниторезистивными головками и, допустим, моего 747-го с классическим твердым пермалоем (даже не сендастом и HPF icon_wink.gif ) Кстати HPF-головка от Technics-а стояла у моей деки Ruta-101. Очень неплохая была модель, если б только не капризная механика а-ля танберг icon_rolleyes.gif

Из твоего поиска Дрюня есть только одна модель SONY TC-KB920, на которую стоит обратить внимание... Если она к продавца есть реально в наличие icon_confused.gif

ILDUS писал(а):
Дело ведь не в качестве звука или запредельных частотах. Я просто всегда считал, что установка кассеты, перемотка, поиск фрагментов - это самый настоящий ритуал. Тем более высказывалось мнение, что аналоговый звук с магнитной пленки натуральнее, чем цифровой - с компакта. И поэтому с удовольствием прислушаюсь к мнению обладателей технически навороченных кассетных дек. С уважением


Тогда бери любой,коли качество по барабану!

garantt писал(а):
Вот с этим я согласен на все 100%!..Я ещё в 90-е гг. подметил,что когда я записывал с фирм.CD на кассету,то звук был намного приятнее,чем на том самом CD


Приятней, но хуже по качеству... а ведь eще и BIAS можно подкрутить...

SOUNDMASTER писал(а):
garantt писал(а):
Вот с этим я согласен на все 100%!..Я ещё в 90-е гг. подметил,что когда я записывал с фирм.CD на кассету,то звук был намного приятнее,чем на том самом CD


Приятней, но хуже по качеству... а ведь eще и BIAS можно подкрутить...



Да не хуже...Просто слушать это надо было не на компонентах,а на качественных дорогих кассетниках,которые до середины 90-х ещё можно было найти в продаже.Вот на таких кассетниках звук был потрясающий,а на комплектах звук размытый получался,CD по любому лучше звучал.

Dixon писал(а):

Да не хуже...Просто слушать это надо было не на компонентах,а на качественных дорогих кассетниках,которые до середины 90-х ещё можно было найти в продаже.Вот на таких кассетниках звук был потрясающий,а на комплектах звук размытый получался,CD по любому лучше звучал.


Да хуже, и при чем здесь вообще комплекты (наверное вы имеете ввиду музцентры)?
Мы говорим про компонентный HI-FI (отдельные деки) высокого класса, с двумя тонвалами, калибровкой тракта и тремя головами. Впрочем это неважно, при копировании качество теряется все равно значительно на любом кассетнике, но при этом слушать приятней. Как и пластинки, которые заведомо имеют хуже параметры, чем CD. И ламповые усилители оттуда же...

SOUNDMASTER писал(а):
Dixon писал(а):

Да не хуже...Просто слушать это надо было не на компонентах,а на качественных дорогих кассетниках,которые до середины 90-х ещё можно было найти в продаже.Вот на таких кассетниках звук был потрясающий,а на комплектах звук размытый получался,CD по любому лучше звучал.


Да хуже, и при чем здесь вообще комплекты (наверное вы имеете ввиду музцентры)?
Мы говорим про компонентный HI-FI (отдельные деки) высокого класса, с двумя тонвалами, калибровкой тракта и тремя головами. Впрочем это неважно, при копировании качество теряется все равно значительно на любом кассетнике, но при этом слушать приятней. Как и пластинки, которые заведомо имеют хуже параметры, чем CD. И ламповые усилители оттуда же...



Я как раз имел ввиду компонентный HI-FI...Не знаю в чём тут дело,но мне тогда звучание на кассетнике Sharp больше нравилось.

Dixon писал(а):

Я как раз имел ввиду компонентный HI-FI...Не знаю в чём тут дело,но мне тогда звучание на кассетнике Sharp больше нравилось.


А, ну так это субъективизм...

SOUNDMASTER писал(а):
Dixon писал(а):

Я как раз имел ввиду компонентный HI-FI...Не знаю в чём тут дело,но мне тогда звучание на кассетнике Sharp больше нравилось.


А, ну так это субъективизм...



Он и есть...А восприятие музыки отдельно взятым человеком субъективизмом и является...Мне вот,например,звучание советских колонок Корвет,Вега,С-30 нравится намного больше,чем всё то барахло вместе взятое,которое сейчас лежит в магазинах.Ну и где тут,скажите,здравый смысл?

Люди, спасибо большое за советы и за ссылки! Я все больше склоняюсь к мысли, что лучший выбор будет - это Сонька 920, тем более она одна осталась из доступных. Остальные: Деноны - либо двухкассетные, либо - две головы... Ямахи - та же картина... Или я ошибаюсь?

ILDUS писал(а):
Люди, спасибо большое за советы и за ссылки! Я все больше склоняюсь к мысли, что лучший выбор будет - это Сонька 920, тем более она одна осталась из доступных. Остальные: Деноны - либо двухкассетные, либо - две головы... Ямахи - та же картина... Или я ошибаюсь?


Не ошибаешся.

Упаси вас Бог делать такую покупку! Там внутри - КИТАЙСКАЯ механика(про SONY TC-KB920S), которая стоит в муз центрах! Пластмассовая программная шестерня и пластмассовый тонвал. А вы думали в сказку попали?! Сейчас все такое делают...

Я бы на вашем месте(как тоже ценитель *ритуала* кассет и винила), взял бы старую деку 80-х годов - там литой металлический тонвал с проточками для баланса, который в современных деках вы нигде не найдете. Не делают уже-с... Вот так!

имя ничто- жажда все писал(а):
Упаси вас Бог делать такую покупку! Там внутри - КИТАЙСКАЯ механика(про SONY TC-KB920S), которая стоит в муз центрах! Пластмассовая программная шестерня и пластмассовый тонвал. А вы думали в сказку попали?! Сейчас все такое делают...

Я бы на вашем месте(как тоже ценитель *ритуала* кассет и винила), взял бы старую деку 80-х годов - там литой металлический тонвал с проточками для баланса, который в современных деках вы нигде не найдете. Не делают уже-с... Вот так!



"Сейчас все такое делают..." icon_evil.gif КТО ДЕЛАЕТ? КТО ВООБЩЕ СЕЙЧАС ЕЩЕ ДЕЛАЕТ ДЕКИ? SONY TC-KB920S - ЕДИНСТВЕННАЯ ПРИЛИЧНАЯ ТРЕХГОЛОВАЯ ДЕКА В ПРОДАЖЕ, И НЕ НУЖНО ВЫДУМЫВАТЬ. Отличная механика без излишеств, отличная калибровка, идеальная работа DOLBY B, С, S, отличный звуковой тракт. Венец творения кассетной эры, но без излишеств. Если нужно было бы крутизну, можно поискать SONY TC-K6ES. PIONER 630, 740 - это уже раритеты... про накамичи и Танберг - молчу...

Кассетная стационарная дека: какая круче и где заказать?

Звук с с кассеты действительно мягче и намного приятней чем с цифры. У меня с 1997г. пашет Pioneer CT-S740S.

Что значит выдумывать?! Механика- говно без излишеств. Звуковой тракт на ширпотребовских микросхемах. И кто ее *калибрует*- китайцы с кривыми руками. А до венца кассетной эры ей далеко... Я молчу про весь современный бюджетный хай-фай, который сейчас штампуют...

имя ничто- жажда все писал(а):
И кто ее *калибрует*- китайцы с кривыми руками.


Незнание вопроса не освобождает вас от ответственности за свои наезды.
Тракт записи калибруется вручную пользователем для каждой кассеты, для этого есть встроенный генератор и соответствующие регулировки. И как не крути, лучшая в продаже дека, это 920-я.

Technics RS-AZ7 это хорошая дека. А вот 920 надо рядом поставить и сравнить, я не думаю, что 920 играть лучше будет!!!

в комок батенька!!в комок однозначно!!я кады вижу старые деки с массивными ручками и здоровенными стрелочными индикаторами,просто тащусь.

Serz писал(а):
Technics RS-AZ7 это хорошая дека. А вот 920 надо рядом поставить и сравнить, я не думаю, что 920 играть лучше будет!!!


Ну уж точно не хуже. А по записи 100% уделает!

Правильно-в комок.
АЙВА 810-в идеале 6000 руб , АКАЙ 69 японец столько-же , НАКАМИЧИ 480-состояние на 4 -3500 руб.
Если еще поискать то примерно в таком русле много чего найти можно. Новым декам до этих ой как далеко.

Ну вот и поддержка пришла...)
Насчет незнания вопроса - допустим, вручную можно что-то там калибровать. Но механика, гм. Не буду писать. Правильно, может и лучшая в продаже СЕЙЧАС. Но она даже близко не стоит с теми шедеврами, которые делали 20 лет назад. И новым декам *...не далеко до этих*, они ушли в другую сторону, и назад дороги нет.

И 920 -не венец творения кассетной эры(она уже прошла), а эры СD и ДВД - современной реальности, где не качество, а количество играет роль, где не собирают вручную, а штампуют китайскую пластмассу и роботами запихивают в аппарат, не проверяя аппарат при выпуске с завода. И чем здесь наслаждаться?! Вращением бюджетного моторчика, щелканьем релюшки и будничным звуком ускоренной перемотки с цифровым счетчиком? Да, и прослушивание кассеты превращается в нажатие на кнопку плей. И все. В этом весь ужас того, что сейчас делают. Вот так.

У меня Теxникс АZ6 и я ей доволен.Одна маленькая неприятность - не знаю код для пульта ДУ(всем управляю с пульта от ресивера,а декой ...).Не подскажет ли кто? Заранее спасибо.

имя ничто- жажда все писал(а):
Ну вот и поддержка пришла...)
Насчет незнания вопроса - допустим, вручную можно что-то там калибровать. Но механика, гм. Не буду писать. Правильно, может и лучшая в продаже СЕЙЧАС. Но она даже близко не стоит с теми шедеврами, которые делали 20 лет назад. И новым декам *...не далеко до этих*, они ушли в другую сторону, и назад дороги нет.


Так никто и не спорит. Вопрос просто про сейчас.