Форум
Домашний кинотеатр

Бас в DVD Pioneer 575

Бас в DVD Pioneer 575

при подключении DVD по цифре к рессиверу (DENON 1803) все в порядке, а по 5.1 (саб отсутствует) пробадают басы при декодировании DVD форматов DD и DTS.
Уствновки на DVD (колонки- большие, саб отключен), такие же установки и на рессивере.Создается впечатление что DVD 575 не перенапревляет низкочастотный канал на фронтальные колонки, у кого были такие проблемяы поделитесь.

Re: Бас в DVD Pioneer 575

А что означает фраза:
AS писал(а):
при подключении DVD по цифре к рессиверу (DENON 1803) все в порядке

???
Т.е. без сабвуфера и по цифровому входу Вы слышите достаточное количество НЧ?
А потом переключаете на 5.1 и слышите уменьшение НЧ?

попробуйте поковыряться в настройках ресивера - скорее всего проблема кроется именно в нем.
кстати, а есть ли разница, как идет стерео сигнал (по цифре и по аналогу)?

V_A_N писал(а):
попробуйте поковыряться в настройках ресивера - скорее всего проблема кроется именно в нем.
кстати, а есть ли разница, как идет стерео сигнал (по цифре и по аналогу)?

Конечно. Если сигнал идет по цифре, то обработкой сигнала занимается процессор ресивера (соответственно, действуют настройки ресивера [оговорюсь, что в некоторых "особо умных" DVD могут на этот выход действовать и настройки самого DVD]), а при подаче сигнала по аналогу все преобразования над сигналом уже сделаны в самом DVD (опять же оговорюсь, что в некоторых "особо умных" режимах ресивера он может переводить аналоговый сигнал в цифру и еще раз над ним издеваться).

[quote="poty"]
V_A_N писал(а):
Если сигнал идет по цифре, то обработкой сигнала занимается процессор ресивера...


Ясный перец icon_smile.gif
Даже если нет никакой обработки, то ЦАП ресивера может сильно отличаться от ЦАПа плеера.

Но смысл моего вопроса был в том, чтобы по косвенным признакам выяснить причину, куда бас у товарища девается.

Это видно у Пионера ЦАП такой "хороший". Я бы на это внимание не заострял. По-любому у Денона ЦАП лучше, да и провода лишние не к чему.

V_A_N писал(а):
попробуйте поковыряться в настройках ресивера - скорее всего проблема кроется именно в нем.
кстати, а есть ли разница, как идет стерео сигнал (по цифре и по аналогу)?


Разница есть у DENONA ЦАП намного лучьше, и выражается это не в циканьеи буханье, а в детализации и панораме, при переклчении с аналога на цифру создается впечатление что, стены комнаты раздвигаются, звук не привязан к колонкам, это происходит как при декодировании CD. DD, DTS, MP3 хотя я не такойи меоломан но это хорошо заметно без всяких измерений, что еще раз доказавает что цап 24/196 не всегда лучьше 24/96.

AS писал(а):
... что еще раз доказавает что цап 24/196 не всегда лучьше 24/96.

Да ничего это не доказывает. ЦАП - лишь элемент в цепочке преобразований. После него идут выходные каскады плейера, которые сами по себе сделаны по бюджетному варианту. Да и у Денона входные аналоговые каскады явно не эталон реализации. Так что еще неизвестно кто звук больше портит.

V_A_N писал(а):
Но смысл моего вопроса был в том, чтобы по косвенным признакам выяснить причину, куда бас у товарища девается.

Я бы пошел следующим путем. Подключил по аналогу и отменил все установки переназначения на плейере (т.е. сказал плейеру, что у меня в наличии все колонки и все они Large). В этом случае, на выходе канала саба должен быть сигнал. Это можно проверить включив канал саба в любой фронтальный канал. Затем средствами ресивера (если он это позволяет. Я сейчас уже этого не помню, к сожалению, а мануал читать некогда) разбросал бы канал саба на фронты. При таком переключении можно ощутить разницу (сравнить), действительно ли это все разбрасывается по каналам.
Если ресивер такого не умеет, то можно перенаправить канал сабвуфера в плейере на фронтальные колонки. И опять же проверить
- отсутствие сигнала на канале саба.
- разницу в переключении колонок Small-Large.
Думаю, что на одном из этих шагов обнаружится, где собака порылась.

А я бы ничего не делал. У этих пионеров аналоговая часть вообще мёртвая. Говорю уверенно, у самого такой.

val 61 писал(а):
А я бы ничего не делал. У этих пионеров аналоговая часть вообще мёртвая. Говорю уверенно, у самого такой.

Человек же ищет пропавший бас при аналоговом подключении, поэтому я ему такое и посоветовал. Конечно, самый оптимальный вариант - это использовать цифровое подключение, как ему выше и советовал кто-то.

аналоговые выходы Pioneer 575 похуже своего предшественника 565, но намного лучше, чем у кучи других плееров. И бас с 0.1 прёт нормальный (если сам плеер в порядке).

Denon 180х имеет ЦАП AD1837 - далеко не флагман.

подключиться по цифре-оптике, спору нет, хорошо, но что делать, когда многоканльные SACD и DVD-audio диски пойдут?

V_A_N писал(а):
подключиться по цифре-оптике, спору нет, хорошо, но что делать, когда многоканльные SACD и DVD-audio диски пойдут?

К сожалению, до 575-го руки не дошли, но по-моему там можно сказать куда перенаправлять DVD-Audio и SACD. Т.е. смысл в том, что подключить по цифре для тех форматов, что поддерживаются цифрой (PCM, DD, DTS), а DVD-Audio и SACD пустить по аналогу. Конечно, качество может ухудшиться, но что же Вы хотели от вполне бюджетного, в принципе, плейера.
Если уж говорить о качестве DVD-Audio и SACD, то (это только мое мнение, не больше) надо задумываться о iLink плейере и ресивере. Пока это все достаточно дорогое удовольствие. Но зато там эти форматы передаются по цифре. Да и сам протокол цифровой передачи очень сильно улучшен.

сейчас речь не об экзотике!

проблема нехватки баса при подключении по 5.1 без сабвуфера - случай далеко не единичный для бюджетных ресиверов, в которых LFE канал можно только ослабить, но не усилить, как тот же фронт.

конечно, в плеере можно указать "можно передискретизировать в 48 кГц", но это еще не гарантирует, что некоторые DVD-audio и SACD диски позволят пукать на выход сигнал по обычной цифре (эта лазейка для стерео, а для 6 каналов - абзац)

V_A_N писал(а):
проблема нехватки баса при подключении по 5.1 без сабвуфера - случай далеко не единичный для бюджетных ресиверов, в которых LFE канал можно только ослабить, но не усилить, как тот же фронт.

А как же хваленый Bass Management в плейере? Вот там его и можно усилить.
V_A_N писал(а):
конечно, в плеере можно указать "можно передискретизировать в 48 кГц", но это еще не гарантирует, что некоторые DVD-audio и SACD диски позволят пукать на выход сигнал по обычной цифре (эта лазейка для стерео, а для 6 каналов - абзац)

Нет, путь для DVD-Audio и SACD по цифре без iLink закрыт в многоканальном варианте. Я предлагал именно по аналогу их пустить. Ну, а если хочется баса, то будьте добры применять сабвуфер.
Кстати, при правильном сведении диска, не весь LF-диапазон вырезается из фронтов. Так что, возможно, в отсутствии баса могут быть "виновны" и АС.
Но что гадать, проще сделать несколько маленьких экспериментов и выяснить в чем дело. А теоретизировать можно долго, выдвигая одну гипотезу за другой.

V_A_N писал(а):
сейчас речь не об экзотике!

проблема нехватки баса при подключении по 5.1 без сабвуфера - случай далеко не единичный для бюджетных ресиверов, в которых LFE канал можно только ослабить, но не усилить, как тот же фронт.

конечно, в плеере можно указать "можно передискретизировать в 48 кГц", но это еще не гарантирует, что некоторые DVD-audio и SACD диски позволят пукать на выход сигнал по обычной цифре (эта лазейка для стерео, а для 6 каналов - абзац)


Да я бы не сказал что DENON 1803 слишком бюджетный ресивер. Когда его брал он стоил около 800баксов, на уровне 2105, а усиление баса до +15 у него есть, для входа 5.1, но я же говорю что саба то нет, а басы с саба на фронт рес перенаправляет только при подключении по цифре, а при 5.1 нет никакой обработки т.к работает только аналоговая часть,дело втом как я понял плеер не перенаправляет при отсутствии саба канал (LFE) на фронт и в нем нет такой насторйки. Сегодня вечером протестирую Pioneer 575 с BBK 908 очень старой модели и поделюсь откровениями.