Форум
Домашний кинотеатр

Как скрыть провода

Как скрыть провода

Как скрыть провода идущие к задним сателлитам ? Ну или хотя бы спрятать их куда нибудь.. Ковров нет, плинтусы из керамики..

Без знания обстановки (что там у Вас как) точный ответ Вам никто не даст. Сперва обычно смотрят комнату, выслушивают пожелания, потом предлагают варианты...
Если Вы "самоделкин", и планируете сами всё сделать красиво, то, честно говоря, не пойму, почему Вы задаёте вопросы, на которые сами же должны знать ответ (включите воображение - Вам это сделать на месте проще, чем нам виртуально, не зная комнаты). Если Вы хотите, чтобы было красиво, но не знаете, как это сделать - лучше довериться профессионалам - инсталляторам.

Основные мысли, как можно сделать.
Если хотите скрытую проводку - стробить стены, прокладывать в трубках. В местах предполагаемого размещения АС можно, например, клеммники поставить. А можно и просто отрезок кабеля нужной длины оставить - на Ваше усмотрение... Я бы скорее всего оставил кусок провода. Естественно, этот вариант наиболее "капитальный" и наиболее гибкий - незаметно провести трубы под кабели можно практически в любой уголок комнаты. Но и он же наиболее трудоёмкий, и обычно этот вариант рассматривается на этапе ремонта квартиры\комнаты. Хотя, смотря, что за покрытие стен, если например, что-то вроде "мокрых обой", то вполне можно попробовать подобрать цвет и фактуру. Если, конечно, они без рисунка, хотя... Не знаю - тоже смотреть надо.
Плинтусы у Вас керамические, значит... А то можно было бы поставить специальные плинтусы для скрытой проводки, и прокладывать всё в них. Благо сейчас такие плинтусы - не проблема. Нет проблем и с их цветом... И выглядят симпатично. Что-то вроде вот этого к примеру.
Если нет желания менять плинтуса - можно пустить короба. Выглядит достаточно аккуратно, но, честно говоря, этот вариант скорее офисный. Хотя, Вам решать. Короба, или DLP-плинтусы, например, такие.
Ещё вариант. Если кабель ещё не куплен - можно приобрести плоские кабели Nord Ost, их можно проложить, например, под обоями (если они есть)... Правда это в том случае, если всё равно планируется замена обоев, хотя, можно, например, пустить их под "обойным бордюром", опять же если таковой вообще имеет смысл клеить... И далеко не факт, что АС будут располагаться на уровне этого бордюра, значит по вертикали тоже надо будет что-то придумывать.

В общем варианты в принципе есть, но их актуальность сильно зависит от Вашей комнаты и Ваших пожеланий...

У меня пока стоят короба.
Сделал это временно до ремонта - потом сделаю в стене каналы и пущу там.
Но!.. Короба брал самые маленькие, под цвет плинтусов - смотрится очень аккуратно, в глаза абсолютно не бросается.
Так что если в ближайшее время не планируешь ремонта или замены плинтусов - короба идеальный вариант.

P.S. И еще - если не имеешь перфоратора, то обязательно купи - для сверления дырок в стенах просто сказка по сравнению с дрелью.