Форум
Домашний кинотеатр

Сечение кабеля на фронты и тылы?

Сечение кабеля на фронты и тылы?

Какова необходимость ставить кабель одинакового сечения на фронтальные и тыловые АС?
Что дает увеличение сечения провода?
Какие сечения оптимальны для той или иной мощности?

Re: Сечение кабеля на фронты и тылы?

Pimple писал(а):
Какова необходимость ставить кабель одинакового сечения на фронтальные и тыловые АС?
Что дает увеличение сечения провода?
Какие сечения оптимальны для той или иной мощности?


Необходимости нет. Но чем больше сечение тем лучше. 4 квадрата хватит для всех применений. icon_lol.gif Для тыла, вообще не принципиальна одинаковость, он так редко играет, и в основном для спецэффектов, что не стоит особо на этом зацикливаться.

Re: Сечение кабеля на фронты и тылы?

Pimple писал(а):
Какова необходимость ставить кабель одинакового сечения на фронтальные и тыловые АС?
Что дает увеличение сечения провода?
Какие сечения оптимальны для той или иной мощности?


Лучше всего на фронт и на тыл кабель одинакового сечения, но так как это дороговато. Обычно на фронты ставят по толще где-то 4 мм, а на тыл по тоньше 2,5 мм.
Из недорогих могу посотетовать Oehlbach и Supra

http://www.oehlbach.de/oehlbach/

а вот Supra, офицала не знаю...
http://www.pult.ru/product/9370.htm

Не заморачивайся ты с проводами icon_biggrin.gif SOUNDMASTER правду пишет icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif

Maiden писал(а):
Не заморачивайся ты с проводами icon_biggrin.gif SOUNDMASTER правду пишет icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif


если хочешь хороший звук надо заморачиваться... кабель это полноценная часть любой системы icon_wink.gif

Сергей Забежинский писал(а):
Maiden писал(а):
Не заморачивайся ты с проводами icon_biggrin.gif SOUNDMASTER правду пишет icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif


если хочешь хороший звук надо заморачиваться... кабель это полноценная часть любой системы icon_wink.gif


Это субъективно, не нужно никому навязывать своего мнения.
Если человек захочет играть в эту игру с кабелями, он так или иначе этим займется когда прийдет время. И сделает свой выбор сам.
А если он пока на другом уровне общения с аудиотехникой, не стоит залазить в его кошелек и помагать заработать производителям дорогой кабельной продукции.

Re: Сечение кабеля на фронты и тылы?

Pimple писал(а):
Какова необходимость ставить кабель одинакового сечения на фронтальные и тыловые АС?
Что дает увеличение сечения провода?
Какие сечения оптимальны для той или иной мощности?


Для разнообразия, могу ещё посоветовать посмотреть каким образом в усилителе подводиться звуковой сигнал к клемам и из чего плата собрана (дорожки там всякие, ножки конденсаторов и т.д.), интересно, почему они не 4мм в диаметре?

2,5 кв. в круговую не дороже 100р. за метр. Для ДК с головой хватит. О хороших кабелях надо думать при построении отдельного стерео.

val 61 писал(а):
2,5 кв. в круговую не дороже 100р. за метр. Для ДК с головой хватит. О хороших кабелях надо думать при построении отдельного стерео.


Хороший профессиональный кабель (как на концертах используют и в студиях) KLOTZ 2x2,5 мм.кв, стоит до 2 у.е. за метр. Лучше не надо. Пока не станеш аудиофилом, конечно. icon_twisted.gif

SOUNDMASTER писал(а):
Это субъективно, не нужно никому навязывать своего мнения.
Если человек захочет играть в эту игру с кабелями, он так или иначе этим займется когда прийдет время. И сделает свой выбор сам.
А если он пока на другом уровне общения с аудиотехникой, не стоит залазить в его кошелек и помагать заработать производителям дорогой кабельной продукции.


прошу думать над текстом перед написанием icon_exclaim.gif
"залазить в его кошелек" ты умный или как? icon_biggrin.gif

Цитата:
2,5 кв. в круговую не дороже 100р. за метр. Для ДК с головой хватит. О хороших кабелях надо думать при построении отдельного стерео.

Полностью согласен!... хотя на фронты можно и подороже... смотрите сами по бюджету.
Не советую покупать дешевку и не заморачиваться, как советуют уважаемые.

Я по поводу кабелей никогда не заморачивался и не собираюсь.
У меня на фронтах стоит 2.5 кв. мм. - считаю, что больше и не надо.
Что мне силовую линию строить что ли?
Вот я и думаю о том - стоит ли поменять штатные проводочки на тылах и стоит ли ставить 2.5 кв. мм или можно и помеьше - например 1.5, 2 кв. мм.

Pimple писал(а):
Вот я и думаю о том - стоит ли поменять штатные проводочки на тылах и стоит ли ставить 2.5 кв. мм или можно и помеьше - например 1.5, 2 кв. мм.


Если у тебя динна провода от ресивера до тыла выходит не более 12-15 м, то можешь смело покупать 1,5 кв. мм..