Форум
Домашний кинотеатр

ресивер Denon AVR-1905, что внутри

ресивер Denon AVR-1905, что внутри

Всем привет! Купил месяц назад ресивер Denon AVR-1905. В кино так просто дух захватывает, пишут что мощности маловато 7х80, так по мне вполне хватает, хотя я и люблю кино погромче включать, и ни разу не замечал искажений. Музыку слушаю только в режиме Direct (джаз, классику, любую акустическую музыку). Есть у меня стерео ресивер Yamaha RX-495RDS 1995 модельного ряда, так вот в стерео звучат они по разному. Denon звучит мягко, Yamaha подчеркивает металлический звон тарелок и несколько более детальна. Имея диплом инженера и опыт изготовления усилителей (в те застойные времена, по схемам из журнала «Радио») вскрыть и заглянуть внутрь ресивера, было для меня делом чести. Хотелось бы конечно взглянуть и на электрическую схему, но я вряд ли где ни будь найду ее. Цифровой фотоаппарат всегда под рукой. Кого интересует эти потроха, вот выложил фотки сюда http://fotoplenka.ru/catalog/rubr38/album89217/
В ресиверы других производителей не заглядывал (а очень бы хотелось). Фотки ямахи тоже имеются, могу выложить, если кому надо.
Что порадовало: Громадный трансформатор (обычного типа), гораздо больше чем в моей ямахе, хотя там заявлена мощность 2х150 на 4 ома. Конденсаторы БП аж по 12 000 мкф. Большой литой радиатор во всю высоту и ширину, стоящий перпендикулярно лицевой панели. Металлическая передняя панель.
Что огорчило: Только в сравнении со стерео усилителями. Большое обилие мелких электролитических конденсаторов, некоторые из которых (моя догадка) стоят и в разделительных цепях, на пути аудио сигнала, что с аудиофильской точки зренипя неприемлемо (нужны металлопленочные, или на худой конец керамические. В некотрых местах правда такие просматриваются). Плохая разводка сильноточных цепей (питание и выход усилителя). В ямахе на плате, везде протянуты перемычки толщиной 3 мм.
Это так сказать коротенько плюсы и минусы. Процессор как и заявлено Analog Devices SHARC. Выходные транзисторы комплиментарная пара D2390 и B1560. Что это за транзисторы я не знаю, может кто знает подскажет. На плате пред усилителя подозрительно мало мелких транзисторов – 4 штуки на канал. Плата аналогового аудиовхода полностью закрыта экранам, там просматривается большая микросхема. Мне интересно, на этом сайте было тестирование ресивера Denon AVR-2105, чем он отличается от моего, по характеристикам почти одинаковые, ну разве что на 10 ватт помощнее, да микрофон. Может кто знает, подскажите..
В общем если кого заинтересовал данный ресивер, с радостью отвечу. Правда в инет хожу раз в 3 дня.

Re: ресивер Denon AVR-1905, что внутри

Приветствую!
Если есть возможность, хотелось бы пообщаться. У меня 1500 ямаха, тоже внутри сфоткал, поделюсь. Если, есть какие-то минусы, у денона, пишите. На собственном опыте их находить накладно. Я со своей стороны расскажу, в чем недостатки у 450 и 1500 ресов (1500 заменил 450). Удачи.

Привет BaF
На фотки конечно интересно взглянуть, если это не затруднительно. Это первый раз я попробовал фотки разместить в инете, быстро получилось. Опыта общения с другими ресиверами нет, да и этот Denon, стыдно сказать купил через интернет магазин не слушая, а начитавшись форумов. Недостатков в Denon пока никаких не обнаружил, даже и не знаю чего такого ругательного написать, кроме того что уже написал. Твой ресивер подороже будет, другой класс. Вообще к ямахам у меня хорошее отношение по опыту общения со стерео ресивером Yamaha RX-495, привык я к его звучанию. Хотя тут в форумах столько нападок на АВ ресиверы ямахи 450-650. А как тебе звучание твоего 1500? При мне мужик покупал его за то, что у него есть тонкомпенсация.
Интересная фишка в моем ресе мне понравилась, это Personal memory. По любому входу как выставил режимы, тембры, так оно автоматически запоминает. Нажимаю CD а он мне Analog Direct, нажал радио - Стерео басс +6, нажал DVD - коаксиал, басс +12 и т.д. Есть ли такое в яме 1500 или 450?
Кстати тембры регулируются +/- 12 дб, ямахи ругают, что у них кажется +/- 6 дб.

Привет! А что у 1905-го нет тонкомпенсации? А у 2105-го? Кто бы 2105-го потроха выложил. И объяснил бы мне, человеку с сугубо гумманитарным дипломом (истфак, отделение истории мировой культуры), чем он от 1905-го отличается. Чисто субъективно разница в звучании есть, - в пользу 2105-го, но это субъективно. А так, имеет ли смысл переплачивать за ватты и микрофон... Костя, я так понимаю, что ты подключал колонки к ресиверу и к стерео поочереди. А не пробовал использовать ресивер как процессор-предусилитель, а стереоусь ставить как чистый усилитель на фронты? Как он будет звучать? Или тебе удалось подружить Дэнона с Меркуриями и звук в стерео тебя устраивает? Может уже прислушался?

Константин А писал(а):
Привет BaF
Хотя тут в форумах столько нападок на АВ ресиверы ямахи 450-650. А как тебе звучание твоего 1500? При мне мужик покупал его за то, что у него есть тонкомпенсация.
Интересная фишка в моем ресе мне понравилась, это Personal memory. По любому входу как выставил режимы, тембры, так оно автоматически запоминает. Нажимаю CD а он мне Analog Direct, нажал радио - Стерео басс +6, нажал DVD - коаксиал, басс +12 и т.д. Есть ли такое в яме 1500 или 450?
Кстати тембры регулируются +/- 12 дб, ямахи ругают, что у них кажется +/- 6 дб.


Привет!
Тут есть моя ветка по поводу сравнения 1500 и 450 ямах. Тонкомпенсации у 1500 нет совсем. У ямы похожая тема по япо, можно запомнить 6 разных настроек для помещений. Вот по отдельным входам не пробовал, инструкция на 100 страниц, еще не во всем разобрался. У 450 ямахи тембры регулировались по +/- 10 Дб, у 1500 +/-6 дб, но меня это совсем не волнует, потому что слушая все по нулям, а на пуре директ обработка совсем не действует. Ну, в чем заключаются нападки я уже понял, кому-то просто не нравиться что-то в ямахах, вот и пишут. Я за год использывания 450 в принципе конкретных минусов, не нашел. 1500 ямаху можно сравнивать с AVR-2805, по большому счету каких-то особенных различий нет. А по поводу покупки через интернет магазин, я вообще до 450 ямахи, в акустике совсем не разбирался, главное понять чего хочется, а потом этого добиваться. Удачи, бросайте ящик, отправлю по возможности фотки.

Привет! Тонкомпенсации в 1905 нет, да и по мне она не нужна. Это для тех, кто слушает музыку потихоньку, яж люблю чтобы звучало будто я стою в трех метрах от оркестра! Одновременно ресивер и усь не сравнивал, решил сперва хорошенько привыкнуть к звучанию Denon , это будет следующий шаг. И как внешний усь на фронт тоже надо попробовать, думаю на следующей неделе. Тут недавно меня потрясение постигло, когда все колонки подключил, не было рулетки замерить растояние для настройки ресивера, так на глазок ввел данные. Ну вроде в кино все играет, думаю что так и должно. На днях перемерил рулеткой, исправил, и о чудо! На том же самом фильме вдруг дождь стал просто вокруг тебя, и движение от центра до меня (и обратно) стали явственно прослушиваться. Причем если немного сдвинутся, то эффект пропадает. Выводы: есть такое привилегированное место перед телевизором, которое надо занять первым, и рулетка должна входить в комплект к ресиверу (вместо микрофона)! Вобще последнее время все фильмы пересматриваю, и если к фильму хороший саундтрек, то я просто ташюсь, а некоторые не замечают звука вообще, им главное что бы бухало пошибзее, так что у всех по разному ухи повернуты.

Оказывается в сравнительном тесте ресиверов есть фотка Denon 2105 со снятой крышкой. По сравнениюс моим 1905 заметно что плата с аналоговым комутатором большего размера, та часть где у меня стоят операционники, такие мелкие плоские квадратики с маркировкой "2068 4407U JRC" (?)javascript:emoticon('icon_confused.gif'). Смею предположить что в 2105 там стоят солидные микрухи. Трансформатор завернут в экран, размер не намного больше чем в 1905. Усилитель мощности один в один. Все кто сравнивал звучание 2105 и 1905 отмечают лучшее звучание 2105, так может все дело в операционниках преда? и что это за микрухи такие?

Re: ресивер Denon AVR-1905, что внутри

не подскажите?
А если подключить Стерео оконечник (мощник) Kenwood km-x1000 к выходу пионервского предусилителя(есть выход пред. На пионере, как и на вашем 1905) то выиграю ли я в качестве звучания???? или все же основную роль играет сам пионер и его пред.
ас фарфы 8.4
А ваш 1905 где собран ???

Конечно в китае, в наше время по другому не бывает. А вот стерео ресивер ямаха (тот который 1995 года) маде ин франция. У себя так и не попробовал к преоуту подключится, чото в лом все опят выкалупывать из под телевизора, жарко. А вы попробуйте, подключите если есть такая возможность, и нам напишете, изменится это "ватное" звучание пионера (шуткаjavascript:emoticon('icon_smile.gif')) А что это за Kenwood km-x1000, на запрос в поисковике выдает кухоный комбайн 1000 ватт!!!