Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Некоторые хитрости стереоусилителей

Некоторые хитрости стереоусилителей

Вот появилось несколько вопросов по стереоусилкам:
1. Как я заметил у моего есть контакт для "земли", что интересно, в акустику передается некоторый шум(на ВЧ), если заземлить усил поможет?
2. Как то раз я уже спрашивал про шунтирование, но тогда никто ничего вразумительного сказать так и не смог... cry.gif
3. да и еще: кто пользуется разъемами типа "банан"? по моему оголенный кабель зажать - поэффективнее будет... icon_confused.gif но и тыркать каждый раз нехочецца... Возможно ли для би-вайринга зажать сразу пару жил (медь+серебро) в один разъем? icon_confused.gif

Re: Некоторые хитрости стереоусилителей

FreeezzzZ писал(а):
Вот появилось несколько вопросов по стереоусилкам:
1. Как я заметил у моего есть контакт для "земли", что интересно, в акустику передается некоторый шум(на ВЧ), если заземлить усил поможет?

Вряд ли... Заземление больше спасает от НЧ наводок. А я лично склоняюсь к тому, что заземление там выведено исключительно для того, чотбы уравнять потенциалы на корпусах компонентной техники, чтобы входы-выходы не погорели невзначай, да пользователя не стукнуло током.
FreeezzzZ писал(а):
2. Как то раз я уже спрашивал про шунтирование, но тогда никто ничего вразумительного сказать так и не смог... cry.gif

А вот с этого места, пожалуйста, поподробнее... Шунтирование чего?
FreeezzzZ писал(а):
3. да и еще: кто пользуется разъемами типа "банан"? по моему оголенный кабель зажать - поэффективнее будет... icon_confused.gif но и тыркать каждый раз нехочецца... Возможно ли для би-вайринга зажать сразу пару жил (медь+серебро) в один разъем? icon_confused.gif

Я бы облудил провода и избавился от бананов. Хотя, если бананы хорошие (т.е. с хорошим зажимом провода и нормальной антиокислительной пленкой на рабочей поверхности), то жизнь сильно упрощают и параметры соединения не портят. А, собственно, зачем их каждый раз-то тыркать? Один раз собрал, пару месяцев - полгода можно не трогать.
Разнородные материалы (допустим, медь и серебро) можно совершенно свободно в один разъем помещать. Главное, чтобы разъема хватило на два (наверное, нетонких) провода.

Re: Некоторые хитрости стереоусилителей

poty писал(а):
FreeezzzZ писал(а):
Вот появилось несколько вопросов по стереоусилкам:
1. Как я заметил у моего есть контакт для "земли", что интересно, в акустику передается некоторый шум(на ВЧ), если заземлить усил поможет?

Вряд ли... Заземление больше спасает от НЧ наводок. А я лично склоняюсь к тому, что заземление там выведено исключительно для того, чотбы уравнять потенциалы на корпусах компонентной техники, чтобы входы-выходы не погорели невзначай, да пользователя не стукнуло током.
FreeezzzZ писал(а):
2. Как то раз я уже спрашивал про шунтирование, но тогда никто ничего вразумительного сказать так и не смог... cry.gif

А вот с этого места, пожалуйста, поподробнее... Шунтирование чего?
FreeezzzZ писал(а):
3. да и еще: кто пользуется разъемами типа "банан"? по моему оголенный кабель зажать - поэффективнее будет... icon_confused.gif но и тыркать каждый раз нехочецца... Возможно ли для би-вайринга зажать сразу пару жил (медь+серебро) в один разъем? icon_confused.gif

Я бы облудил провода и избавился от бананов. Хотя, если бананы хорошие (т.е. с хорошим зажимом провода и нормальной антиокислительной пленкой на рабочей поверхности), то жизнь сильно упрощают и параметры соединения не портят. А, собственно, зачем их каждый раз-то тыркать? Один раз собрал, пару месяцев - полгода можно не трогать.
Разнородные материалы (допустим, медь и серебро) можно совершенно свободно в один разъем помещать. Главное, чтобы разъема хватило на два (наверное, нетонких) провода.


А вы провода спиртом пробовали обрабатывать?

Re: Некоторые хитрости стереоусилителей

"FreeezzzZ"
1. Как я заметил у моего есть контакт для "земли".

Этот дополнительный контакт на усилителе предназначен исключительно для подключения проигрывателя виниловых дисков, т. к. все данные проигрыватели без исключения снабжены дополнительным проводочком для заземления!

для подключения проигрывателя виниловых дисков, т. к. все данные проигрыватели без исключения снабжены дополнительным проводочком для заземления!

Ну, это слишком категорично. БОльшая часть из проигрывателей, что я встречал, как раз таким девайсом не обладали.

Вообще, про эту землю на усилах совсем непонятно. Верно говорит FreeezzzZ - обсуждается часто, но однозначного ответа нет. Причем сами производители тоже ничего толком не объясняют icon_evil.gif

Производители как раз пишут об заземлении и не только,чтобы не тюкноло током при всяких неполадках,хотя это главное,но упаси Б-г вас подключать к батарее или еще куда в наших квартирах,где нет хорошей земли.Рискуете остаться(в лучшем случае) без аппаратуры!

заранее пасибки за ответы, но все по порядку:
poty
Цитата:
Вряд ли... Заземление больше спасает от НЧ наводок. А я лично склоняюсь к тому, что заземление там выведено исключительно для того, чотбы уравнять потенциалы на корпусах компонентной техники, чтобы входы-выходы не погорели невзначай, да пользователя не стукнуло током.
на НЧ шум тоже есть, но его еле слышно даже вплотную при половинной громкости, а на ВЧ вплотную его все же слышно и прилично, но это не критично, с места прослушивания(2,5-3м) этого шума на любой громкости не слышно... просто было интересно для чего же там этот самый "Ground" прилепили, если на родном же сидишнике его нету icon_rolleyes.gif
Цитата:
А вот с этого места, пожалуйста, поподробнее... Шунтирование чего?
как-то перечитывая журнальчик "стерео тра-та-та" наткнулся на тест ресиверов, так вот, там было написано, что уровень шума удалось снизить путем шунтирования - или закорачивания то ли входов-выходов, то ли низкоуровневых выходов R и L соответственно icon_eek.gif Вспомнил об этом недавно, когда, увидев смачную рекламу маранца, обратил внимание, что у него тоже что-то там уже закорочено. При этом непохоже было на коротыш PreOut-PreIn... icon_eek.gif Вот теперь интересно что это и для чего делается? Мож кто делал?
Цитата:
Я бы облудил провода и избавился от бананов. Хотя, если бананы хорошие (т.е. с хорошим зажимом провода и нормальной антиокислительной пленкой на рабочей поверхности), то жизнь сильно упрощают и параметры соединения не портят. А, собственно, зачем их каждый раз-то тыркать? Один раз собрал, пару месяцев - полгода можно не трогать.
Разнородные материалы (допустим, медь и серебро) можно совершенно свободно в один разъем помещать. Главное, чтобы разъема хватило на два (наверное, нетонких) провода.
Все дело в том, что недавно приходилось таскать много ресов и усей домой на прослушку.... До этого просто зажимал оголенный кабель и проблем не знал... НО у меня би-вайринг, причем сечение неравное, понятно, чтокабелек для ВЧ торчит достаточно свободно, а для НЧ - насмерть icon_twisted.gif если залудить, то ситуация для ВЧ явно не улучшится cry.gif Как итог - банан(в смысле разъем icon_lol.gif ). Меня лично лопатку больше прельщает, но как ее в усил воткнуть - ума не приложу icon_eek.gif
Вот теперь хочу приобрести 12 бананчиков и со стороны усила обжать жили для ВЧ и НЧ в один разъем icon_cool.gif Вот еще и трабла возникает: на НЧ у меня 10GA, а на ВЧ - 14GA, получается прилично.... Надеюсь такие "бананы" выпускают...
Цитата:
А вы провода спиртом пробовали обрабатывать?
бестолку - через некоторое время все равно окисляются(сволочи!) cry.gif
Дрюня
Цитата:
Производители как раз пишут об заземлении и не только,чтобы не тюкноло током при всяких неполадках,хотя это главное,но упаси Б-г вас подключать к батарее или еще куда в наших квартирах,где нет хорошей земли.Рискуете остаться(в лучшем случае) без аппаратуры!
Ну про такой способ "заземления" уже наверное все знают icon_twisted.gif - типа один умник, а соседей ёБом токает icon_twisted.gif На центральное отопление я и не думал вешаться, но и в розетке дырки толька парочка cry.gif icon_lol.gif
DSH
Цитата:
Вообще, про эту землю на усилах совсем непонятно. Верно говорит FreeezzzZ - обсуждается часто, но однозначного ответа нет. Причем сами производители тоже ничего толком не объясняют
агась, в моем мануале - ни слова icon_evil.gif

http://www.marantz.com/image/products/e_sr12s1_bck.gif

Это про эти перемычки речь?

вроде да, но в данном случае все понятно: с выхода процессора на вход предусилителя... в журнале писали очем то другом... Сегодня посмотрю - напишу поточнее. icon_confused.gif

Тогда остается стабилизатор напряжения.У меня помог.Усил Exposure X.

Дрюня
вчерась заметил одну особенность: в левом канале шум слабее и он похож на белый, а в правом еще и какой-то странный призвук. cry.gif С изменением громкости уровень не меняется. Хорошенько все пронюхав, заметил, что у усилка транс шумит(значица живой icon_twisted.gif ) так же как и пищалка на правой колонке cry.gif Млин! Приглянулся, внутри усилка, от регулятора громкости идет троечка витая проводков акурат рядом с трансом и в середине почти его касается icon_evil.gif Вот думаю теперь его разобрать и слегка подвинуть эти проводочки левее - подальше от транса icon_confused.gif Может помочь?
Шум слабый - в полметре от колонки на любой громкости его уже не слышно, но сам факт неприятен cry.gif
Цитата:
Тогда остается стабилизатор напряжения.У меня помог.Усил Exposure X.
вот только начинаю задумываться над приобретением оного icon_confused.gif У меня усил Revox S25... Только вот интересно, быдет ли толк, если у меня заземление не проложено, а на батарейку тащить - icon_twisted.gif - в смысле тупо icon_twisted.gif

FreeezzzZ писал(а):
... просто было интересно для чего же там этот самый "Ground" прилепили, если на родном же сидишнике его нету icon_rolleyes.gif

Я, естесвенно, могу только предполагать, так как к производителям техники не отношусь. Думаю, дело в мощности аппарата. Все-таки потребление CD мизерно по отношению к потреблению усилителя. Наверное, предполагается, что система защиты на маломощном аппарате сработает раньше, чем помрет человек, а вот на мощном, возможно, наоборот.
FreeezzzZ писал(а):
... было написано, что уровень шума удалось снизить путем шунтирования - или закорачивания то ли входов-выходов, то ли низкоуровневых выходов R и L соответственно icon_eek.gif Вспомнил об этом недавно, когда, увидев смачную рекламу маранца, обратил внимание, что у него тоже что-то там уже закорочено. При этом непохоже было на коротыш PreOut-PreIn... icon_eek.gif Вот теперь интересно что это и для чего делается? Мож кто делал?

А, теперь более-менее понятно. В принципе, шунтирование входов - вещь вполне правильная. Другое дело, что я грешным делом думал, что у современных устройств это делается автоматически. То есть переключатель, который отключает соответствующий вход от тракта усиления его же и закорачивает. Возможно, что это еще не у всех реализовано. Тогда поможет простой RCA (если такой тип разъемов входа), закороченный внутри и вставленный во входы, которые не используются. Остаются, правда, входы к которым подключены другие источники. Но с этим, похоже, придется мириться.

FreeezzzZ писал(а):
До этого просто зажимал оголенный кабель и проблем не знал... НО у меня би-вайринг, причем сечение неравное, понятно, чтокабелек для ВЧ торчит достаточно свободно, а для НЧ - насмерть icon_twisted.gif если залудить, то ситуация для ВЧ явно не улучшится cry.gif Как итог - банан(в смысле разъем icon_lol.gif ). Меня лично лопатку больше прельщает, но как ее в усил воткнуть - ума не приложу icon_eek.gif
Вот теперь хочу приобрести 12 бананчиков и со стороны усила обжать жили для ВЧ и НЧ в один разъем icon_cool.gif Вот еще и трабла возникает: на НЧ у меня 10GA, а на ВЧ - 14GA, получается прилично.... Надеюсь такие "бананы" выпускают...

Выпускают. Правда, я тоже долго искал. Потому как отдавать по $100 за фирменный банан считал для себя неприемлемым.

poty писал(а):
[ Надеюсь такие "бананы" выпускают...

Выпускают. Правда, я тоже долго искал. Потому как отдавать по $100 за фирменный банан считал для себя неприемлемым.[/quote]

Я купил себе зажимные бананы IXOS вот такие http://www.ixos.co.uk/interconnects/index2.html IXOS211 Locking Banana Plug

Там, мне кажется, достаточно места, чтобы два провода засунуть. Покупал где-то за 100$ за 6 штук в МВидео на Кутузовском.

А, теперь более-менее понятно. В принципе, шунтирование входов - вещь вполне правильная. Другое дело, что я грешным делом думал, что у современных устройств это делается автоматически.

То есть, если шум не слышен, можно и не напрягаться? Это только на шум влияет или на звуковоспроизведение тоже?

Тогда поможет простой RCA (если такой тип разъемов входа), закороченный внутри и вставленный во входы, которые не используются. Остаются, правда, входы к которым подключены другие источники. Но с этим, похоже, придется мириться.

Что-то я себе живо представил, сколько таких хреновин нужно будет самому сделать и воткнуть в ресивер icon_eek.gif

Re: Некоторые хитрости стереоусилителей

FreeezzzZ писал(а):
1. Как я заметил у моего есть контакт для "земли", что интересно, в акустику передается некоторый шум(на ВЧ), если заземлить усил поможет?

Если этот контакт рядом с входом PHONO, то это для него: проигрывателя винила. icon_smile.gif
Так как вход PHONO предназначен для головок MM/MC и имеет высокую чувствительность (на уровне 3 мкВ), то этот вход крайне подвержен наводкам. (Для сравнения входы CD, AUX, TAPE имеют чувствительность на уровне ~250 мВ) Вот и нужен контакт для соединения средней точки головки, причем эту точку нужно электрически изолировать от корпуса вертушки (!!!).
Если еще вспомнить теорию ( icon_confused.gif ), то головка винилового проигрывателя имеет "обратную" АЧХ, т.е. чувствительность на НЧ максимальна, а на ВЧ-минимальна. Так вот предусилитель в усилителе имеет "обратную" АЧХ (кривая RIAA) для того чтобы итоговую АЧХ сделать линейной. И без этого контакта в усилитель лежет всевозможные наводки, типа рокота двигателя и пр.

DSH писал(а):
А, теперь более-менее понятно. В принципе, шунтирование входов - вещь вполне правильная. Другое дело, что я грешным делом думал, что у современных устройств это делается автоматически.
То есть, если шум не слышен, можно и не напрягаться? Это только на шум влияет или на звуковоспроизведение тоже?

Думаю, что в Вашей технике, DSH, точно все сделано грамотно icon_smile.gif .
Смысл шунтирования - "избавление" от всего, что приходит на соответствующий вход. Если это вход пустой, то убираем наводки на провода до разъема, шум разделительного конденсатора и пр., и пр. Если к этому входу что-то подключено, то убираем наводки от этого входа. Увы, сейчас проверить не могу, но видел когда-то, что сейчас обязательно делают шунтирование неисползуемого входа.

DSH писал(а):
Тогда поможет простой RCA (если такой тип разъемов входа), закороченный внутри и вставленный во входы, которые не используются. Остаются, правда, входы к которым подключены другие источники. Но с этим, похоже, придется мириться.

Что-то я себе живо представил, сколько таких хреновин нужно будет самому сделать и воткнуть в ресивер icon_eek.gif

Ну, Freeze же про усилитель спрашивал, а там не так много входов.
А в ресивер не дай бог. А то перевесят! icon_biggrin.gif

Ухххх! Слава Богу! Отлегло... icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Товарищи разрешите встрять со своей проблемой. У меня щелчки периодически в обоих колонках. Отчего такое может быть?
Силовой кабель предполагает разетку с заземлением - а где ее взять? Может в этоом дело? В инструкции к усю написано, что силовой кабель должен быть на приличном раастоянии от разного рода антенн, а у меня в одной стойке (и в одной разетке) и телек с комнатной антенной и Аркам мой несчастный. Обидно до невозможности - звук шикарный, но щелкает - блядство какоето. Подскажите, а то жизнь не в радость...

Кроме антенн, это может быть от холодильника, стиральной машины и/или других бытовых приборов. Развязать бы надо либо с фильтрами/стабилизаторами поиграть. Может быть и статика, если, к примеру, у вас ковер синтетический. Заземление тут совершенно ни при чем.

У меня помогло применение акустического кабеля в виде "витой пары" (Phoenix Gold...). Сразу прекратились все щелчки (от холодильника и пр.).

Anonymous писал(а):
У меня помогло применение акустического кабеля в виде "витой пары" (Phoenix Gold...). Сразу прекратились все щелчки (от холодильника и пр.).


В смысле использования по назначению или в качестве силового кабеля к усилителю?

В смысле использования по назначению, естественно.

Хм... Непонятно, как это могло повлиять icon_sad.gif

DSH писал(а):
Хм... Непонятно, как это могло повлиять icon_sad.gif


Как раз все тут понятно. Как известно, использование кабеля из «витой пары» (twisted-pair cable) - очень эффективное средство борьбы с наводками/помехами.

Так это значит, что в данном конкретном случае холодильник не на питание аппаратуры влиял, а акустический кабель как антенна наводки ловил?

DSH писал(а):
Так это значит, что в данном конкретном случае холодильник не на питание аппаратуры влиял, а акустический кабель как антенна наводки ловил?

Да уж... При минимальном выходном сопротивлении усилителя, да и при сопротивлении колонок не самом большом - это как раз "единственное место", на которое можно повлиять помехами. icon_eek.gif

Anonymous писал(а):
В смысле использования по назначению, естественно.

Недорогой и очень приличный кабель.

так что, мне закорачивать что нибудь нужно, но что? у меня еще три свободных входа и один выход... icon_confused.gif