Форум
Акустика

Доработка акустики JBL

Доработка акустики JBL

Вдохновившись идеями о доработке акустики, я решил применить их к своим Е-60. Впринципе, эта акустика меня вполне устривает, но появились некоторые вопросики к ней, а именно плохая микродинамика, т.е. способность внятно воспроизводить тихие моменты композиции, а не вуалировать их. Конечно, многие сейчас скажут, мол, проще её продать и купить акустику за килобакс, но я заверю - не проще. Проще, интереснее, а главное дешевле, доработать своими руками.

Конструкция до переделки.
В процессе, мной было выявлено, что внутренняя проводка выполнена дешевым ( не акустическим ) кабелем, причем сечением не более 0,75 кв. К динамикам и входным клеммам провода крепятся на клипсах - это уже совсем свинство, со стороны JBL. Плата кроссовера крепится на заднюю стенку. Фильтры собраны на неполярных электролитических кондерах ELYTONE, катушки индуктивности - с сердечником. Схему кроссовера срисовал, кому надо - могу выслать. Между правой и левой стенкой ящика - распорка. Из звукопоглотителей внутри только 2 куска минеральной ваты размерами примерно 25 см на 1 метр. Звукопоглотитель был просто уложен, т.е. совсем не закреплен. СЧ головка - в персональном пластиковом в боксе. Бокс заполнен ватой. Все головки безимянные. Не понравилась мне ВЧ пищалка - маленькая такая, легенькая - тщедушная. Не удивительно, что она часто горит. Я вспомнил нашу отечественную купольную головку от акустики кливер - так она весила наверное с килограмм и там был не магнит, а магнитище, а это просто недоразумение, а не головка. Передняя панель - 20 мм МДФ плита, остальное - ДСП. Драйверы прикручиваются прямо к лицевой панели без намёка на прокладки, это же касается и клеммника.

Что сделано.
Вся начинка ящика была полностью удалена. Все стыки панелей были промазаны силиконовым автогерметиком. Следующий этап загушение корпуса, для чего на авторынке был куплен рулон 1м х 1,5м материала БИТОПЛАСТ 10. Это самоклеящийся
виброзвукопоглощающий материал толщиной 10 мм. Похож на пропитанный поролон, хорошо прилипает к любой поверхности. Все внутренние поверхности ящика были проклеены этим материалом. На лицевую панель, к сожалению, материала не хватило, а хорошо было бы проклеить и её. Безобразные штатные провода были заменены на недорогой акустический Belsis, сечением 2,5 кв.мм. Провода припаивались непосредственно к плате кроссовера, к клеммнику, а на последнем этапе - прямо к клеммам головок. Провода монтировались согласно направленности кабеля (по стрелочке) от клеммника к головкам. Этот принцип сохранялся и не был нарушен ни разу. После, кроссовер был закручен на заднюю панель прямо через битопласт. Штатные звукопоглотители (вата) были возвращены на свои места. На последнем этапе - сборка, припаиваем провода к головкам и закручиваем головки на место.

Что не сделано.
Хорошо было бы: проклеить битопластом лицевую панель, поэкспериментировать с количеством звукопоглотителя в колонке (добавлять/убавлять синтепон), заменить электролиты кроссовера на полипропилен того же номинала, и обязательно надо посадить клеммник и динамики на герметик. Я этого не сделал только потому, что знаю, что буду еще её разбирать.

Слушаем.
Первое, что бросилось в уши это более эмоциональное, трогательное звучание. Появилось много мелких деталей, которые ранее были завуалированы. Т.е. микродинамика заметно улучшилась. Середина стала звучать глубже, я бы сказал красивее. Многие знакомые композиции зазвучали совсем не привычно, по другому, но я бы сказал, что так более правильно. Бас стал еще более быстрым, а верхи стали чище. Они по прежнему звенят (за что их многие и не любят), но они заметно очистились. Но в основном изменения коснулись СЧ диапазона.

Цена вопроса.
Материал Битопласт - 350р/1 кв.метр, провод Belsis - 38 р/метр. Кто думает что проводов в аустике "мало" рассказываю - ушло от 4 до 5 метров парного провода.

Выводы.
Помоему овчина стоит выделки. Акустика недорогая, хорошо поддается переделке и не замедлит отблагодарить вас положительным результатом.

Похвально, но...

Что то мне это напоминает. А именно неоднократную переделку своих С90, только более кординальную, с заменой динамиков, проводов (а они там действительно убогие), клемм, переделки фильтров ну и конечно же обивкой войлоком и демпфированием СЧ динамика. Вот тогда то они заиграли с Бригом-001., заиграли с душой и в то же время с кашей.

Если можно, вставлю 5 копеек про JBl (у самого щас такие).

У меня провода внутри около 3мм, остальное я так думаю аналогично Вашим.
Впринципе меня устраивают JBL e60 после С90, что не говори, но после каши радиотехник JBL можно сказать поют icon_idea.gif . Я извиняюсь, но очень сомнительно, что такие меры привели к какому то результату, возможно должно было бы гулу поубавиться, но судя по изоляционному материалу - вряд ли. Меня смущает контсрукция ФИ в JBL, а еще пластиковый не изолированный колпак на СЧ.
Мое мнение все же такого, JBL e60 - законченный вариант и вряд ли что то можно в них уже изменить, если только заменить их самих, что я и сделаю в ближаейщее время.

Увы акустика о которой говорят не столь ехидно как о Джибиэл внутри зачастую бывает не лучше.

val 61 писал(а):
Увы акустика о которой говорят не столь ехидно как о Джибиэл внутри зачастую бывает не лучше.


Это та, которая стоит более чем в два раза больше чем JBL? icon_cool.gif .
Да и не секрет, наверно, что в полочники за 10 000 ставят ВЧ Vifa за 100 у.е.
Все же зря, я думаю, про JBL так ехидно отзываются, для 350 у.е. играет довольно хорошо.

Как раз я попытался как-то реабилитировать JBL icon_smile.gif Иногда так и хочется сказать - не ругайте музыканта он играет как умеет.

Да не плохо он играет, этот музыкант icon_smile.gif Добавлю еще, что после переделки акустика стала играть громче, не сильно, но 3-4 Дб я у неё выиграл. Наверное, это связано с сечением провода. А стало всё-таки лучше, конечно не из-за битопласта, а из-за проводов. Даже жена отметила более эмоциональное звучание, после модернизации.
Буду еще слушать, думать, т.к. там есть еще над чем поработать.

Уважаемые! Если бы ВЫ разобрали инфинити бету, то обнаружили бы, что это те же ЖБЛ, только после переделки... и пищалки там такие же стоят, разве что материал купола другой, то же касается и остальных драйверов.... icon_twisted.gif Я уже описывал внутренности ЖБЛ серии Е.... кстати пищалки у них "мэйд ин фрэнс".... icon_wink.gif
На счет другой акустики - ну не скажите... мне вот ямаха 515 унутрях порадовала... icon_twisted.gif

Xalat, не мог бы мне выслать схему фильтров и какие есть параметры динамиков (хорошо бы еще и размеры ящика и фаза) - хочется не много промоделировать что иних получилось, - может какие мысли по абгрейду появиться icon_smile.gif
noize собака front.ru

Maiden писал(а):
Xalat, не мог бы мне выслать схему фильтров и какие есть параметры динамиков (хорошо бы еще и размеры ящика и фаза) - хочется не много промоделировать что иних получилось, - может какие мысли по абгрейду появиться icon_smile.gif
noize собака front.ru


Отлично!!! А чем моделировать будеш? И если будеш, посчитай с закрытым ФИ, очень интересен результат.

xalat писал(а):
Да не плохо он играет, этот музыкант icon_smile.gif Добавлю еще, что после переделки акустика стала играть громче, не сильно, но 3-4 Дб я у неё выиграл. Наверное, это связано с сечением провода. А стало всё-таки лучше, конечно не из-за битопласта, а из-за проводов. Даже жена отметила более эмоциональное звучание, после модернизации.
Буду еще слушать, думать, т.к. там есть еще над чем поработать.


Все пытаются заткнуть ФИ, а я предлагаю полностью излировать все отражающие поверхности внутри корпуса, в особенности заднюю стенку (1 см плотнейшего войлока, ни в коем случае не паралона), фазоинвертор снаружи (не внутреннюю часть трубы), и купол над СЧ динамиком - именно эти вещи обычно создают многократное переотражение и гул.

Anonymous писал(а):
xalat писал(а):
Да не плохо он играет, этот музыкант icon_smile.gif Добавлю еще, что после переделки акустика стала играть громче, не сильно, но 3-4 Дб я у неё выиграл. Наверное, это связано с сечением провода. А стало всё-таки лучше, конечно не из-за битопласта, а из-за проводов. Даже жена отметила более эмоциональное звучание, после модернизации.
Буду еще слушать, думать, т.к. там есть еще над чем поработать.


Все пытаются заткнуть ФИ, а я предлагаю полностью излировать все отражающие поверхности внутри корпуса, в особенности заднюю стенку (1 см плотнейшего войлока, ни в коем случае не паралона), фазоинвертор снаружи (не внутреннюю часть трубы), и купол над СЧ динамиком - именно эти вещи обычно создают многократное переотражение и гул.



Эти меры, насколько я понимаю, повлияют на НЧ диапазон, а именно уберут гул, если он есть. Но у меня, как это ни странно, гула нет. Был небольшой гул до переделки, на очень большой громкости, но я, как правило, на такой громкости и не слушаю. Может это мой Harman так "сдерживает" акустику. Колпак СЧ действительно надо было снаружи заглушить - не догадался.
Я считаю, что с помощью битопласта я неплохо заглушил корпус. Битопласт посоветовали применять ребята с форума hi-fi.ru.
Войлок хороший материал, но моль заест, да и найти войлок не просто.
На том же форуме, говорят, что обязательно надо заменить электролиты кроссовера на полипропилен, как результат очистится звук. Планирую сделать это в ВЧ и СЧ секции кроссовера.

xalat писал(а):
На том же форуме, говорят, что обязательно надо заменить электролиты кроссовера на полипропилен, как результат очистится звук. Планирую сделать это в ВЧ и СЧ секции кроссовера.

Уровень ВЧ может увеличиться. А на что поменять тоже вопрос - все звучат по-разному. Но чище и выше звук станет однозначно.

xalat , первые впечатления - экономят на всем icon_mad.gif
Причина горящих пищалок - фильтр 1ого порядка на ВЧ icon_eek.gif
И вообще 3х полосная акустика на фильтре 1ого порядка - это что то, могли б его вообще не ставить icon_razz.gif Кой-какие мысли появились, вечером из дома напишу

Maiden писал(а):
xalat , первые впечатления - экономят на всем icon_mad.gif
Причина горящих пищалок - фильтр 1ого порядка на ВЧ icon_eek.gif
И вообще 3х полосная акустика на фильтре 1ого порядка - это что то, могли б его вообще не ставить icon_razz.gif Кой-какие мысли появились, вечером из дома напишу


Экономят на всём - это точно, гады. Себестоимость этой акустики наверное баксов 30-40. Эх, хоть самоделку собирай... и лучше и дешевле. По поводу фильтра на ВЧ: насколько я слышал мнение, чем меньше порядок фильтра, чем он проще - тем лучше. Или это не так?

xalat писал(а):
Maiden писал(а):
xalat , первые впечатления - экономят на всем icon_mad.gif
Причина горящих пищалок - фильтр 1ого порядка на ВЧ icon_eek.gif
И вообще 3х полосная акустика на фильтре 1ого порядка - это что то, могли б его вообще не ставить icon_razz.gif Кой-какие мысли появились, вечером из дома напишу


Экономят на всём - это точно, гады. Себестоимость этой акустики наверное баксов 30-40. Эх, хоть самоделку собирай... и лучше и дешевле. По поводу фильтра на ВЧ: насколько я слышал мнение, чем меньше порядок фильтра, чем он проще - тем лучше. Или это не так?


С идеальной стороны лучше вообще без фильтров icon_biggrin.gif
Но к сожалению все несколько груснее cry.gif Динаники не идеальны - и должны играть только те частоты - которые они могут , поэтому и делают трех-полоски (каждый динамик играет только то что может хорошо) , при 1ом же порядке с ослаблением на 6дб - они все играют практически всё - что могут и немогут icon_sad.gif

Тоже имею данную акустику. Бас очень нравится, а вот середка немного подкачала.
Отдает слегка консервной банкой. Нет в звуке легкости. Никто не пробовал поменять СЧ-динамики или повысить частоту среза СЧ-фильтра? Буду очень признателен xalat, если Вы скинете схему кроссовера на barklay60 собака mail,ru.

Странно, я иногда под ананимусом.


ГБ писал(а):
Тоже имею данную акустику. Бас очень нравится, а вот середка немного подкачала.
Отдает слегка консервной банкой. Нет в звуке легкости. Никто не пробовал поменять СЧ-динамики или повысить частоту среза СЧ-фильтра? Буду очень признателен xalat, если Вы скинете схему кроссовера на barklay60 собака mail,ru.


Мне тоже середина не понравилась, мало того что басс гудит, так середина как будто выпуклая - давит на уши, я все пеняю на размеры комнаты, кажется что звук сдавлен между двумя узкими стенами.

[quote="xalat"]


Хотел бы послушать отзывы про совместимость JBL с вашим рессивером. Возможно себе такой буду брать...

[quote="ViktorM"]
xalat писал(а):



Хотел бы послушать отзывы про совместимость JBL с вашим рессивером. Возможно себе такой буду брать...


ГБ, схему кроссовера тебе выслал.

ViktorM, у меня сейчас Harman AVR-230, хороший ресивер, мне очень нравится. До него был несколько дней Yamaha-550, вот он не понравился, звук у Yamaha был жесткий, середина выпирала безбожно, некоторые композиции прямо невозможно было слушать - серединой резало уши. На этом фоне ощущался дефицит баса и высоких. Поменял его на Harman, и по сей день доволен. НО если бы я сейчас стоял перед выбором, я бы взял вместо ресивера усилок NAD. Понял, что кино смотрю очень редко, а в основном слушаю стерео. CD плеер у меня NAD 542 - изумительное качество воспроизведения. А Harman ресивер "честный", усилители класса "А", потребляемая мощность до 800 Вт, 50 честных Вт на канал, греется правдо сильно. Мощности для квартиры - более чем достаточно.
Компакты слушаю на входе 6CH DIRECT, так путь сигнала к усилку короче (я смотрел сервис-мануал), минуется темброблок и пр. На сидюках даже эквалайзером не пользуюсь - всего хватает. Слушая радио - поднимаю высокие и басы. В кинотеатре Harman слабоват, Yamaha для кино лучше.
По поводу JBL: имеет большое значение как включена акустика, Bi-Wiring / не Bi-Wiring. При бивайринге, у меня как раз и лезла середина, не знал куда её девать. Убрал бивайринг, стало лучше, серединка спряталась. Эксперементируйте.

А почему жалуются на гул JBL не знаю, кажется очень многое зависит от усилка/ресивера. У меня раньше Е-60 были подключены к муз центру, там слабенький усилок - гудело безбожно, прямо сплошные стоячие волны icon_smile.gif С покупкой Harmana гула как небывало, с Ямахой тоже не гудело. Если гудит - глушите корпус.

Xalat, спасибо за схему.

Xalat.

А можно и мне схему фильтра. Заранее благодарен.

danilka_laba@mail.ru

Следующий шаг доработки - замена электролитов кроссовера на отечественный полипропилен К78-19. Хотел заменить на импортный полипропилен, но не нашел в нашем городе. Емкости заменены в ВЧ и СЧ Фильтрах. В ВЧ 2.5 мкф заменен на 2.2 мкф, в СЧ 5.0 мкф на 4.7 мкф. Реально, емкости оказались 2.3 и 4.8 мкф - соответственно, я думаю такой разброс допустим, тем более, что исходные электролиты также были с допуском 10%.
Звук после этого изменился, звучание стало интереснее, чище. Я не мастер описывать характер звука, но мне понравилось. Пока слушаю, оцениваю.
Еще как вариант доработки, последовательно с пищалкой включил резистор 2,2 Ом, припаял прямо к пищалке, чтоб в корпус не лезть. В результате этого пищалка перестала так сильно выпирать над остальным диапазоном частот. Звучок выровнялся. Сопротивление это буду еще подбирать. К тому же, это сопротивление играет роль защиты пищалки от перегорания, ограничивая ток в цепи ВЧ.

ЭЭЭЭЭ не, абажди, как это резистор поставил? ты ж тем самым и чувствительность изменил и добротность, короче вообще получается у тебя там каша. Поидее там все должно быть согласовано, а если проблема в чем то и есть, то в первую очередь в динамиках, ну а если динамики менять, то уж и фильтр. Мой тебе совет, не куроч, развалиш колонки, будеш жалеть. У меня горестный опыт был с Вегами 50АС-106, по совету одного деятеля, взял и обклеил из нутри паралоном (волйок не нашел), слава богу удалось продать и взять С90, да и те вон завтра здаю к черту - хлам есть хлам.
У меня пищалка не выпирает. Смотри хуже не сделай. Нормально они и так звучат, чем переделывать, если не нравятся, возьми новые купи.


И вопрос ещё, завтра возможно возьму харман 130, запал он мне в душу, как с JBL, нравиться? И думаю сразу двд - харман, как считаеш?

ViktorM писал(а):
ЭЭЭЭЭ не, абажди, как это резистор поставил? ты ж тем самым и чувствительность изменил и добротность, короче вообще получается у тебя там каша.

Никакой каши там не получается - просто диапазон пищалки немного расширяется вниз, а учитывая качество заводской настройки от этого только выигрыш.

[quote="ViktorM"]
val 61 писал(а):

Да и не секрет, наверно, что в полочники за 10 000 ставят ВЧ Vifa за 100 у.е.

Дану! Это не секрет не только для ViktorM?
Vifa XT25 за € 50 устанавливают в Polk Audio LSi. К сведению, малый полочник LSi-7 стоит $850. У Vifa это самая дорогая пичалка, на сколько я знаю. :)
Scan-Speak D2010/8513 €68 ($83) стоИт в напольнике Proac за $4500. Полочник стоил бы $3000

ViktorM писал(а):
ЭЭЭЭЭ не, абажди, как это резистор поставил? ты ж тем самым и чувствительность изменил и добротность, короче вообще получается у тебя там каша. Поидее там все должно быть согласовано, а если проблема в чем то и есть, то в первую очередь в динамиках, ну а если динамики менять, то уж и фильтр. Мой тебе совет, не куроч, развалиш колонки, будеш жалеть. У меня горестный опыт был с Вегами 50АС-106, по совету одного деятеля, взял и обклеил из нутри паралоном (волйок не нашел), слава богу удалось продать и взять С90, да и те вон завтра здаю к черту - хлам есть хлам.
У меня пищалка не выпирает. Смотри хуже не сделай. Нормально они и так звучат, чем переделывать, если не нравятся, возьми новые купи.


И вопрос ещё, завтра возможно возьму харман 130, запал он мне в душу, как с JBL, нравиться? И думаю сразу двд - харман, как считаеш?


Мне Harman нравится, я уже в который раз это говорю icon_smile.gif Но не факт, что он понравится тебе по звуку. Обязательно слушай перед покупкой. Многие считают, что у Хармана звук наверху суховатый. Наверное так и есть, такого звона как в Ямахе в нем нет. Хорошо это или плохо - сам решай. С DVD от Харман не сталкивался.
Почему ты считаешь, что обклеить колонки каким нибудь материалом - плохо? Я вот обклеил битопластом (пропитанный поролон) и считаю что стало только лучше.
По поводу динамиков в JBL: доктор Клячин, например дорабатывал такие колонки и заявил, что динамики в них нормальные - проблема в фильтрах.

По поводу Клячина. Как-то звонил ему и спросил, что он думает по поводу JBL E-60.
Он ответил, что не знает таких.

SoundLife писал(а):
ViktorM писал(а):
ЭЭЭЭЭ не, абажди, как это резистор поставил? ты ж тем самым и чувствительность изменил и добротность, короче вообще получается у тебя там каша.

Никакой каши там не получается - просто диапазон пищалки немного расширяется вниз, а учитывая качество заводской настройки от этого только выигрыш.

Это как так получится ? Получим очередной горб на АЧХ !!
И зачем расширять диапазон пищалки вниз ? это же трехполоска - там отдельный динамик СЧ !!! Судя по фильтру (везде первый порядок) там и так каша. И три полосы -чисто маркетинговый ход "типа круто" icon_lol.gif Преимущества трех полос при таком фильтре - ОТСУТСТВУЮТ !!!!! По уму надо мерить головки и пересчитывать фильтр заново. Все остальные движения типа смены кондеров и проводов - ДЛЯ ЛИЧНОГО УСПОКОЕНИЯ, к реальным улучшениям ЭТО НЕ ПРИВЕДЕТ icon_sad.gif

Во как. А как можно понижать нижнюю границу фильтра ВЧ, не зная вообще АЧХ ВЧ динамика, его резонаннсную полосу и тоже про СЧ.

Ну хоть динамики в JBL нормальные, это главное и очень радует, с корпусами вроде тоже проблем нет. Остается фильтр раскурочить. Лень заниматься.

Xalat! Я не утверждал что обклеивать стенки АС - это плохо, как раз то Вы избавляетесь от стоячих волн. Я предположил, что материал не совсем подходящий.

И вообще я сам уже загорелся этой идеей, С90 продал, щас чувствую будем вместе Е60 курочить. Я раньше делал "коробочку", изучал измерение парамтров Q, объемов и т.д., немножко разобрался, а потом кинул, щас вот , чувствую, опять щаболею этой идеей...
PS: идеал недостижим, но стримиться к нему необходимо!

ViktorM писал(а):
Во как. А как можно понижать нижнюю границу фильтра ВЧ, не зная вообще АЧХ ВЧ динамика, его резонаннсную полосу и тоже про СЧ.

Ну хоть динамики в JBL нормальные, это главное и очень радует, с корпусами вроде тоже проблем нет. Остается фильтр раскурочить. Лень заниматься.


А я про что ? icon_biggrin.gif
А насколько хороши динамики в JBL, вскрытие (в смысле измерение)только покажет icon_biggrin.gif

Для начала необходимо параметры всех динамиков узнать, а потом уже дальщше двигать. Есть у кого нибудь такая информация?

Maiden писал(а):
Это как так получится ? Получим очередной горб на АЧХ !!
icon_sad.gif

Горб ты получишь если колонки до этого сведены идеально, а в ДЖИБле с этим-то как-раз проблема. Да и речь идёт не о создании суперидеальных колонок, а об улучшении серийного китайского Г.
Ну а считаешь, что в заводских 60-ках всё правильно, так купи себе такие и наслаждайся. Или Свен - сведён так-же, зато дешевле.
Цитата:
Преимущества трех полос при таком фильтре - ОТСУТСТВУЮТ !!!!
Здрасьте блин, приехали. Сначала отключи СЧ и попробуй свести АЧХ в линейку у 60-х, а потом думай прежде чем такую ахинею писать.
Цитата:
По уму надо мерить головки и пересчитывать фильтр заново.
Это точно.
Цитата:
Все остальные движения типа смены кондеров и проводов - ДЛЯ ЛИЧНОГО УСПОКОЕНИЯ, к реальным улучшениям ЭТО НЕ ПРИВЕДЕТ
Уже привело, что теперь руками махать?

[quote="SoundLife"]
Maiden писал(а):
Это как так получится ? Получим очередной горб на АЧХ !!
icon_sad.gif

Цитата:
Преимущества трех полос при таком фильтре - ОТСУТСТВУЮТ !!!!
Здрасьте блин, приехали. Сначала отключи СЧ и попробуй свести АЧХ в линейку у 60-х, а потом думай прежде чем такую ахинею писать.
quote]
Обьясни ,мне дураку, смысл трехполоски на фильтре первого порядка с обширной зоной совместной работы НЧ/СЧ,ВЧ динамиков ? icon_sad.gif

Доктор Клячин знает эти колонки, и он их дорабатывал клиенту. Естественно, с его опытом, у него это получилось. Я общался с доктором на тему купить у него готовые фильтры или хотя бы схему ЕГО переделки, но получил отказ. Обидно, т.к. для свен он продаёт фильтры, а для жбл - на захотел. Поэтому приходится ковырять самому.

Maiden, горбы и провалы на АЧХ там конечно же есть. Чтобы их услышать, достаточно прогнать свип-тон с компакта, и на определенных частотах слышно, что они преобладают и режут по ушам. Вы говорите мерять. Я готов мерять, но у меня кроме тестера, есть только измеритель емкостей и индуктивностей Ф4320. С помощью него можно "снять параметры головок"?

ViktorM, давай будем "курочить" жбл-ки вместе, я не против и готов к экспериментам. Поролоном обклеивать наверное плохо - он от времени сыпется. А битопласт - пропитан, нифига ему не будет.

Maiden писал(а):
Обьясни ,мне дураку, смысл трехполоски на фильтре первого порядка с обширной зоной совместной работы НЧ/СЧ,ВЧ динамиков ? icon_sad.gif

Обьясняю, на пальцах: Три полосы с тяжёлым басовиком и дохлой пищалью лучше 2-х полос с тяжёлым басовиком и дохлой пищалью, даже при наличии фильтра 1го порядка. Неужто за такие деньги какой-нить китайский идиот будет расчитывать грамотный кроссовер? Да вы что, с Луны свалились в конце концов? icon_twisted.gif

Довесок:
В 60 кроссовер вообще никакой и звук такой-же. Фазы СЧ НЧ и ВЧ сведены так, что при прослушивании более 15 минут конкретно начинает тошнить. Любое ковыряние этой, с позволения, акустики может сделать её только лучше, если верить ушам и собственному вкусу. Чтобы переделать кроссовер без соответствующего опыта надо убить несколько месяцев. Поэтому переделка даже такими простыми способами как замена гавёных электролитов и балансировка уровня ВЧ приводит к реально хорошим результатам. И зачем максимализм, если можно всё сделать постепенно?

SoundLife писал(а):

Обьясняю, на пальцах: Три полосы с тяжёлым басовиком и дохлой пищалью лучше 2-х полос с тяжёлым басовиком и дохлой пищалью, даже при наличии фильтра 1го порядка.
А в более общеупотребимых терминах можно ? icon_redface.gif

Maiden писал(а):
А в более общеупотребимых терминах можно ? icon_redface.gif

Можно, хоть это и нелегко..... icon_neutral.gif
С существующими в 60-ках НЧ и ВЧ динамиками, без СЧ середина была-бы провалена даже с ооочень хорошо расчитаным 2х полосным фильтром. Посему был усановлен СЧ динамик для затыкания абы-как-бы этой частотной дыры (так проще?). А то, что СЧ наезжает на НЧ и прочие заморочки фильтров 1го порядка никого не волновали, тем более, что СЧ включён в противофазе с НЧ и вместо горба в районе пересечения АЧХ образуется достаточно гадкая частотозависимая характеристика, полностью исключающая возможность передачи "сцены" и других муз. приятностей. Короче говоря целью производителей было не получение хорошего звука, а получение звука на свои деньги, с чем они с успехом и справились - объёмы продаж яркое тому доказательство.

SoundLife

Ну так и я про это icon_biggrin.gif

SoundLife писал(а):
Maiden писал(а):
А в более общеупотребимых терминах можно ? icon_redface.gif

Можно, хоть это и нелегко..... icon_neutral.gif
С существующими в 60-ках НЧ и ВЧ динамиками, без СЧ середина была-бы провалена даже с ооочень хорошо расчитаным 2х полосным фильтром. Посему был усановлен СЧ динамик для затыкания абы-как-бы этой частотной дыры (так проще?). А то, что СЧ наезжает на НЧ и прочие заморочки фильтров 1го порядка никого не волновали, тем более, что СЧ включён в противофазе с НЧ и вместо горба в районе пересечения АЧХ образуется достаточно гадкая частотозависимая характеристика, полностью исключающая возможность передачи "сцены" и других муз. приятностей. Короче говоря целью производителей было не получение хорошего звука, а получение звука на свои деньги, с чем они с успехом и справились - объёмы продаж яркое тому доказательство.


Отлично!!! Очень детальное объяснение и убедительное. Я себе тоже купил это рыгало icon_eek.gif . А что делать? 350 у.е. и так жаба душит. Теперь вот готов взяться за перебор.
1. Динамики там менять нех..
2. Корпуса аналогично.
3. Остается определеить как пообрезать поновому ВЧ, СЧ, НЧ. И еще б было бы очень не плохо узнать реальные полосы фильтров и частоты резонансов этих вшивых динамиков. Извиняюсь за ругательства. Просто достало. Сначала С90 курочил - выкинул, щас это г... за в 6 раз больше сумму тоже придется ломать.
С них вообще хоть что то более менее приличное можно вытянуть? Если кто возмется поможите люди дарагия.

Не надо ничего выкидывать. Потенциал у колонок отличный. Корпуса - супер (для своей цены), динамики достаточно неплохие. Кроссоверы и ихние детали - фуфло, вот с этого и надо начинать, если есть желание.

SoundLife писал(а):
Не надо ничего выкидывать. Потенциал у колонок отличный. Корпуса - супер (для своей цены), динамики достаточно неплохие. Кроссоверы и ихние детали - фуфло, вот с этого и надо начинать, если есть желание.


Желание есть и оно огромное. Уже заменил проводку и емкости, обработал, заглушил корпус. Подскажи, SoundLife, если я поменяю фазировку СЧ головки на правильную, АЧХ совсем скривится? В каком направлении мне дальше двигаться?

xalat писал(а):
Подскажи, SoundLife, если я поменяю фазировку СЧ головки на правильную, АЧХ совсем скривится? В каком направлении мне дальше двигаться?

Скривится, но тем не менее это сделать надо, а затем надо переделать и настроить кроссовер чтобы не было горба и срослась фаза с НЧ.
И ещё, набросай мне схему существующего кроссовера в Paint и отправь на моё мыло, которое я кину тебе в личку.

xalat
А то что я предлагал, не пробовал ?

Ну ясно, понеслось. Я тоже уже в пути.
Халат (извини за транслит), как ты корпуса вскрывал, просто динамики выкручивал?
Кстати мы с тобой близнецы, у меня тоже Харман, 130 правда, но там разницы нет, только в мощности, + я еще ДВД 22 купил, подсоеденил по аналоговому и чуть не заплакал - страх. Я об этом в первой ветке форума писал о спорах. Подскажи как лучше подключаться, ужж больно метода в мануале никакая.

SoundLife - отдельно спасибо за понимание просиходящего. Я про ФИ хотел спросить в ЖБЛ е60, уж больно он странный по форме, у меня в с90 37 см был длинной примерно, а тут - дыра.

ViktorM писал(а):
SoundLife - отдельно спасибо за понимание просиходящего. Я про ФИ хотел спросить в ЖБЛ е60, уж больно он странный по форме, у меня в с90 37 см был длинной примерно, а тут - дыра.

Первый способ определения Fоf(частоты резонанса ф.и.) состоит из измерения реактивного сопротивления динамика с помощью генератора, усилителя, последовательного с динамиком резистора порядка 10-15 Ом и вольтметра переменного тока, который меряет падение напряжения на динамике. Второй способ измерения для простых людей типа меня заключается в подаче сигнала с генератора через усилитель на динамик. На частоте резонанса амплитуда колебаний диффузора стремится к 0.
Так-что если фазик настроен на частоту до 36 Гц, то стоит про него забыть. Если частота выше, то придётся удлиннить трубу.

Maiden, спасибо, то что ты предлагал, я делал (цепь Цобеля), но не заметил вообще на слух её влияние на ВЧ. И мне не совсем понятно как ты без параметров головок всё рассчитал в той програмке?


ViktorM, доступ в корпус только через дырки динамиков. Выкручиваются они просто ( 4-6 саморезов ), главное головку при этом не уронить. У меня DVD подключен к ресиверу по оптике. Сейчас у меня отдельный CD, а когда его небыло слушал компакты с DVD, подкючен он был по коаксиалу. Включи свой DVD по коаксиалу - попробуй.

xalat писал(а):
Maiden, спасибо, то что ты предлагал, я делал (цепь Цобеля), но не заметил вообще на слух её влияние на ВЧ. И мне не совсем понятно как ты без параметров головок всё рассчитал в той програмке?

Пока нет Т/С параметров головок все советы носят характер "теоритически" и "примерно" icon_smile.gif

Надписи на головках я записал, если кто-то сможет их идентифицировать.

НЧ драйвер V412 3
335469-002
03-17-04

СЧ драйвер 2B416 4
335588-002
04-15-04

Сейчас "перевернул" фазу на СЧ головке на "правильную", вроде стало лучше. Но что не хуже - это точно. Я могу судить об этом на слух (слушая музыку) и прогоняя свип-тон с тестового диска, сравнивая на слух громкость разных частот.

Теперь с фазой пищали надо поработать.

Переделка JBL

Добрый день XALAT!!
Ты не смотрел что у JBL ATX 30 внутри!
если не трудно кинь схемку с Е60 на мыло elbrus@mw.narzan.com
Сравню и помучаю свои АТХ, к стати у меня САБ Е150 надо глянуть во внутрь!!

Сразу же после поста своего, полазил в меную рессивера, с пульта почему то ничего не работает, кроме переключения CD/Tape, наше размеры акустики, выставил Лардж - трехполосный, потом уменьшил НЧ со 100 до 40Гц и сразу воспрянул духом. Хотя и играла одна АС, а ДВД подключен по аналоговому выходу, но уже однозначно могу сказать что играло не хуже моего Бриг-001. Кстати я кому то обещал дать сравнение Бриг и Харман. Правда нужно учитывать, что Бриг уже старыйи после соответствующей переделки должен запеть во много крат лучше, да и подкючен был к SB-Live.
Ну все равно, главное я не разочарован в харман, теперь можно и ЖБЛ заняться.

ViktorM писал(а):
Сразу же после поста своего, полазил в меную рессивера, с пульта почему то ничего не работает, кроме переключения CD/Tape, наше размеры акустики, выставил Лардж - трехполосный, потом уменьшил НЧ со 100 до 40Гц и сразу воспрянул духом. Хотя и играла одна АС, а ДВД подключен по аналоговому выходу, но уже однозначно могу сказать что играло не хуже моего Бриг-001. Кстати я кому то обещал дать сравнение Бриг и Харман. Правда нужно учитывать, что Бриг уже старыйи после соответствующей переделки должен запеть во много крат лучше, да и подкючен был к SB-Live.
Ну все равно, главное я не разочарован в харман, теперь можно и ЖБЛ заняться.


С пульта всё работает всё, просто ты выбрал вначале источник CD, DVD, VID и пр. и пытаешься им управлять. Естественно у тебя ничего не получается. Для управления самим ресивером надо придавить кнопочку AVR (сверху слева). Рад, что Харман тебе понравился. В какой-то лабаратории мой ресивер тестировали и написали что он вполне может составить конкуренцию стереоусилителю.

Просто мне лень инструкцию читать. Каак всегда, нужно сначала все методом тыка, а потом уже корячиться на скучных толмудах. icon_cool.gif
А может и к Харману руки со временем дойдут icon_smile.gif, я где то читалл про ББК220 - превратили из 200 у.е. в 1000.

Фото получил. Басовая катушка сделана отлично и с ней ничего делать не придётся, а вот ёмкость 22 мк. маловата будет, если применить на СЧ фильтры 2го порядка. При увеличении ёмкости до 47 мкф, возможно будет необходимо поставить последовательно с ней резистор для уменьшения фазового сдвига и более линейного спада АЧХ. Частоту среза НЧ можно определить "на глаз" с помощью генератора. Для этого надо подключить динамик напрямую в родном обьёме и увеличивая частоту генератора найти частоту(звиняюсь за туфталогию), после которой начинается нелинейность АЧХ (обычно это достаточно просто). После этого проделать такую-же процедуру с СЧ динамиком, только в обратную сторону и определить на слух нижнюю частоту динамика в объёме (точка, ниже которой эффективность излучения падает, тоже определяется на слух достаточно просто), а заодно и верхнюю, хотя не факт что динамик не будет эффективно работать до 10-12 кгц. После этого будет вполне достаточно правильной информации, чтобы выбрать оптимальную частоту раздела НЧ-СЧ.
Остальное напишу по мере того, как у вас будут продвигацца дела.
ЗЫ: катушку на ВЧ придётся ставить в любом случае, готовтесь icon_evil.gif
ЗЫЗЫ: резистор СЧ на фото 7,5 ом или мне показалось?

Резистор на СЧ стоит 5 Ом. "Родные" частоты раздела 1кГц и 4кГц (из описания колонок).
Я понял, что Вы предлагаете определить частоты среза каждого динамика. Схема моих действий такая: ресивер у меня подключен к компьютеру, на компьтере есть программка - генератор сигналов. С компа пускаю звучок на ресивер в исследуемую колонку. В колонке надо прямо к клеммнику подключить только один исследуемый динамик, без фильтров, причем он должен находится на своём родном месте. Правильно я понял? Подавая из программки сигналы НЧ с ,например, 50 Гц до 1 кГц надо определить частоту среза НЧ. Вопрос как? Следить за понижением громкости НЧ или же возникновением искажений?
Также поступить и с СЧ динамиком?
Да и потом, что даст эта информация о частотах среза? Частоты разделения с 1, 4 кГц надо смещать?

xalat писал(а):
С компа пускаю звучок на ресивер в исследуемую колонку. В колонке надо прямо к клеммнику подключить только один исследуемый динамик, без фильтров, причем он должен находится на своём родном месте. Правильно я понял?

Правильно, но свип должен быть плавным
Цитата:
Подавая из программки сигналы НЧ с ,например, 50 Гц до 1 кГц надо определить частоту среза НЧ. Вопрос как? Следить за понижением громкости НЧ или же возникновением искажений?
Следить за частотой, с которой начинается нелинейность АЧХ.
Цитата:
Также поступить и с СЧ динамиком?
Да и потом, что даст эта информация о частотах среза? Частоты разделения с 1, 4 кГц надо смещать?
Это позволит выбрать оптимальную частоту. На самом деле это важно.
1 кгц возможно надо снизить.

1 и 4 кГц? Что то очень слабо, видно и вправду СЧ дыру залепили, я так понимаю, нижнюю границу СЧ вообще не мешало бы снизить до 500 или до 200 Гц, а верхнюю до 7-10 кГц поднять, но как в реальности это СЧ будет звучать в такой полосе, где ж его АЧХ найти?

Нет, только не 200 - для этого СЧ немыслимая частота. 600-700, но надо мерять, а народу лень. ВЧ 4,5-5 оптимально.

Вверху моё сообщение.

Anonymous писал(а):
Нет, только не 200 - для этого СЧ немыслимая частота. 600-700, но надо мерять, а народу лень. ВЧ 4,5-5 оптимально.



Ну мне не лень, времени только нет, да и опыта, а без замеров можно фильтр переделать на основании реальной схемы и теоретических данных по частотам среза? Если можно, может подскажите, что нужно?

Если хочется делать ничего не делая, то лучше оставить как есть. Или подождать пока кто-то другой проделает измерения. icon_wink.gif (щютка)

JBL E-60

Помогите, скажите где можно купить JBL-E60 не дорого (около $300)

Купить здесь-же в Секонд-Хенде если их ещё не продали.

Здесь ихняя АЧХ - очень показательно и не надо ничего измерять. http://www.stereo.ru/profile_test.php?product_id=17005&tree_id=59

Ой, мамочки, какая же она крывая. Зато отзыв такой как будто это не акустика а бог звука, мать их торгаши.

Ну и что теперь делать с этой АЧХ - это динамики такие хорошие? Может кто нибудь поделиться опытом, разъяснит что делать. Пожалуйста.

Дааа... Жалко тебя...... icon_sad.gif

Доработка акустики JBL

Уважаемый Xalat, так и не дождался схемки кроссовера, не могу найти в продаже полипропилена icon_sad.gif - живу в Москве в Чип и дип заходил, Митино - под боком , а что скажете по поводу К73-17 какие характеристики должны быть? заранее спасибо.
На всякий случай повторю свой адресок customs@msk.katren.ru[/url]

А веточка похоже помирает... Xalat! Большое спасибо за схемку и фото. Но пока не могу начать курочить - так и не нашел в Москве К78-19 sos.gif Если есть информация, где можно найти, плз поделитесь.

Где купить эти конденсаторы в Москве я не знаю. Может на радиорынке или магазинчиках, торгующих радиодеталями. Не обязательно именно такие, можно и импортный полипропилен, только он будет значительно дороже.

Ветка не умирает, для того чтобы переделывать колонки, проводить измерения, нужны знать хотя бы элементарные знания, азы колонкостроения. Я сейчас интересуюсь этим вопросом, восполняю так сказать теоретический пробел. А потом уже примусь за измерения и последующую переделку фильтров.

Пока я остановился на следующей схеме: заменены кондеры СЧ и ВЧ звена, проводка, виброизолированы стенки корпуса и еще дополнительно к ВЧ головке припаяна цепь аттеньюации: в разрыв плюсового провода - сопротивление 1 Ом, а параллельно ВЧ головке сопротивление 12,2 Ом (10 Ом + 2.2 Ом). Аттеньюация по ВЧ получается 2.6 Дб - высокие больше не звякают так противно, т.е. тональный баланс на ВЧ, на слух выровнялся. Смысл такой сложной цепи - оставить суммарное сопротивление ВЧ звена по пост. току такое же как и сопр. одной головки, иначе переделка сильно влияет на другие частотные полосы.
Кого в JBLях раздражают выпупыренные высокие - сделайте эту несложную доработку - поможет. Цепь можно рассчитать, чтобы она давила высокие еще сильнее, только суммарное сопротивление должно остаться 4 Ом.
Еще я выдвинул колонки немного вперед, что позволило направить акустические оси пр/лев колонок точно на слушателя. Пока остановился на этом.

А что со средними можно сделать без замены динамика. ВЧ меня как раз то устраивает, а вот по СЧ иногда уши режет, я так понимаю из-за провала после 1 кГц.

ViktorM писал(а):
А что со средними можно сделать без замены динамика. ВЧ меня как раз то устраивает, а вот по СЧ иногда уши режет, я так понимаю из-за провала после 1 кГц.


Я не думаю, что провал в частотке может резать уши. Провал он на то и провал - эти частоты просто воспроизводятся тише, слабее. Уши режут как раз пики каких-то частот, и я бы сказал что в Е-60 таких пиков несколько в диапазоне частот от 4-5 кГц до 12-15 кГц. Хорошо это слышно на свип-тоне. В этой области, в основном, работает ВЧ голова, поэтому предложенная мной цепь коррекции (аттенюации) поможет частично выправить частотку по ВЧ, и заодно предохранит пищалку от сгорания, т.к. часть тока идёт мимо ВЧ головки. Доработка дешевая (всего 3 резистора на колонку) поэтому можно попробовать. Потребуются номиналы 1, 2.2, 10 Ом, мощностью 2-5 Вт. Ставить одно сопротивление последовательно с ВЧ головой (как я предлагал ранее), оказалось нехорошо, т.к. сильно меняется тональный баланс в области НЧ. НЧ начинают выпирать.

Ну как идет процесс тюнинга ?

Огорчу Вас, друзья. Процесс тюнинга не идёт. JBL - отставлены в сторону, а вместо них куплены Monitor Audio Silver S8.

xalat писал(а):
Огорчу Вас, друзья. Процесс тюнинга не идёт. JBL - отставлены в сторону, а вместо них куплены Monitor Audio Silver S8.

Опиши, пожалуйста, свои впечатления от новых АС. Меня интересует, как четыре кроходных НЧ-динамичка диаметром не более 130 мм организовывают глубокий и чистый бас?

xalat
Цитата:
Огорчу Вас, друзья. Процесс тюнинга не идёт. JBL - отставлены в сторону, а вместо них куплены Monitor Audio Silver S8.
паздравляю! icon_wink.gif Вы прошли путь от попсы до ВАШЕЙ акустики! А помнишь как Е60 казались маной? icon_twisted.gif Еще раз поздравляю!
ЗЫ
продать эти Е60 - дело пяти минут icon_twisted.gif По цене новых заберут icon_lol.gif

Anonymous писал(а):
xalat писал(а):
Огорчу Вас, друзья. Процесс тюнинга не идёт. JBL - отставлены в сторону, а вместо них куплены Monitor Audio Silver S8.

Опиши, пожалуйста, свои впечатления от новых АС. Меня интересует, как четыре кроходных НЧ-динамичка диаметром не более 130 мм организовывают глубокий и чистый бас?


Ну, НЧ динамиков там 2 диаметром 150 мм, 1 СЧ - 150 мм и ВЧ пищалка 25 мм.НЧ/СЧ изготовлены из алюминевого сплава. Объем кузова меньше чем JBL Е-60. Я достаточно привык к звучанию JBL, и тем сильнее был контраст, когда подключил MA. Теже провода, тот же ресивер, сидюк, а звук совершенно другой. Я просто ошалел от КАЧЕСТВА. Звук очень детальный, не напрягаясь колонки передают мельчайшие ньюансы, ранее не слышимые. Тональный баланс ровнейший, никакой фальши, никакого приукрашательства, звук целиком зависит от записи. Бас есть и его много, просто он другого рода, он быстр как ниагарский водопад. Нет намека на гул (комната 17 кв.м), сышится только четкий удар барабана, никакого смазывания, гудения нет. В звучании ударных, контрабаса, бас-гитары слышится каждая нота. Я раньше не знал что барабан играет по нотам icon_smile.gif Бас действительно чистый и глубокий (глубже JBL), но он не колбасит, а именно бъёт. Вот еще что важно: акустика не боится большой громкости. На громкости выше -20 Дб у JBL сильно портился звук, и хотелось сделать их тише, а MA можно слушать и на -5 Дб, но только с соседями вскоре познакомишься icon_smile.gif звук остается таким же прозрачным, чистым, тональный баланс не портится. Слушаю их неделю, и не нашел еще к чему бы придраться, нет у меня такой музыки, песни, с которой бы они не справились. Слушаю, прогреваю, акустика была в упаковке, говорят, что после прогрева звук станет еще лучше, но и сейчас мне всё нравится.

FreeezzZ писал(а):
xalat
Цитата:
Огорчу Вас, друзья. Процесс тюнинга не идёт. JBL - отставлены в сторону, а вместо них куплены Monitor Audio Silver S8.

паздравляю! icon_wink.gif Вы прошли путь от попсы до ВАШЕЙ акустики! А помнишь как Е60 казались маной? icon_twisted.gif Еще раз поздравляю!
ЗЫ
продать эти Е60 - дело пяти минут icon_twisted.gif По цене новых заберут icon_lol.gif

Спасибо, Freeezzz. Действительно, теперь я прочувствовал разницу, но её ж надо было прочувствовать самому. Наступил, как говорится, на грабельки. Конечно, если не слышал ничего лучше, то и JBL пойдёт, особенно учитывая цену, и для театра они хороши. Но для музыки только МА. Даже Клячин хвалит акустику МА, и особенно серию Silver, а его мнению я доверяю, он отличный специалист.
А продать Е-60 пока не могу, хоть и даю объявление. Никто не берет, уже даже за 7500 отдаю icon_sad.gif

xalat

Если честно, после вашего поста в пал в еще большее замешательство и нахожусь под впечатлением.
Я давно косо смотрб на свои е60. Если честно, в плане музыки они меня не радуют. Ну бабахают и бабахают. Универсальные такие штуки. Кино посмотреть, попсу послушать, а вот в плане хорошей музыки... напряжно.


Вы их кстати на Хармане слушаете? Я вот щас тоже все больше и больше склоняюсь к смене на что нибудь дельное, в сторону музыки, но за неимением больших средств, хотелось бы получить и качественное воспроизведение в кино.
Что скажите, смогут они?

ОООООО. Посмотрел я на S8. Да АС знатные, но цена... Цена не сравнима. В 4 раза дороже ЖБЛ cry.gif .
Ну что ж тут говорить, жаль, а я уж думал будет качественный бюджетный вариант.
Придется утешаться пока е60.

И все же буду гтовиться к S10. icon_rolleyes.gif Черт с ним, после авто - звук, самое важное.

А еще идея более бредовая появилась. Взять продать комплект ЖБЛ+НК за 850-900 у.е. доложить денежек и купить S10 и слушать на Бриге (правда с компьютера), а потом уже все остальное докупить. Хотя докупить что? Тот же НК? Точно бред. Как говориться - не можеш .... не мучай ...
Ладно буду ждать.

xalat писал(а):
Огорчу Вас, друзья. Процесс тюнинга не идёт. JBL - отставлены в сторону, а вместо них куплены Monitor Audio Silver S8.


Поздровляю !!!! Добро пожаловать в мир Хорошего звука ! JBL неплохая акустика , но только в кинотеатре , для фильмов очень неплохо.
!!!!!! ПОЗРОВЛЯЮ !!!!!! очень за тебя рад !!!

DEVOL писал(а):
xalat писал(а):
Огорчу Вас, друзья. Процесс тюнинга не идёт. JBL - отставлены в сторону, а вместо них куплены Monitor Audio Silver S8.


Поздровляю !!!! Добро пожаловать в мир Хорошего звука ! JBL неплохая акустика , но только в кинотеатре , для фильмов очень неплохо.
!!!!!! ПОЗРОВЛЯЮ !!!!!! очень за тебя рад !!!

Поздравители, однако, какие-то малограмотные пошли, хотя и с компьютерами!

Xalat! Очень рад за Васl Достойный Выбор! А если не секрет, е-60 продаете с перевернутой фазой на СЧ? Или вернули на место?

VictorM
Слушаю, по прежнему с Харманом, с сидюком Над. С Харманом не собираюсь расставаться. Мне всё нравится (покаicon_smile.gif). Мне акустика обошлась в 20 штук, т.к. купил на распродаже в М-Видео. Так что дороже ЖБЛя всего в два раза, а качеством лучше на порядок icon_smile.gif

Valev_a
Фазу на СЧ вернул назад, т.к. прочел на форуме хи-фи.ру, что сам фильтр с такой конструкцией поворачивает фазу на 180 гр. А чтобы её вернуть на место, разработчик включает динамик в противофазе.

Т.е. отсутствие сцены все-таки есть "заслуга"ЖБЛя", а не фильтра... icon_confused.gif ?
ОДНАКО!

S8 - 700 у.е.??
А сколько ж тогда у вас там S10 стоит? И стоит ли переплачивать за S10 или тоже S8 прикупить?

Valev_a писал(а):
Т.е. отсутствие сцены все-таки есть "заслуга"ЖБЛя", а не фильтра... icon_confused.gif ?
ОДНАКО!


Отсутствие сцены - это наверное комплекс недостатков, включающих динамики, фильтры, рассогласованность параметров правой/левой АС. Но мне кажется, что львиная доля вины всё же на динамиках.

ViktorM писал(а):
S8 - 700 у.е.??
А сколько ж тогда у вас там S10 стоит? И стоит ли переплачивать за S10 или тоже S8 прикупить?


Зайди на сайт www.m-video.ru. S8 у нас уже нету, я предпоследнюю купил, и то с заказом через Москву icon_smile.gif S10 на московском сайте недавно еще была, стоил 25 штук. Распродажа была линейки S, в связи с появлением новой линейки RS.

Более точная ссылка http://www.m-video.ru/pricelist/?lvl=5&class=21&palet=1&mark=150&p=pricelist

В таком случае, "ЖБЛя" им самое то имя. А как думаете, в качестве тылов они с кем-нибудь "сыграют?", или, прямой путь - в продажу?

Valev_a писал(а):
В таком случае, "ЖБЛя" им самое то имя. А как думаете, в качестве тылов они с кем-нибудь "сыграют?", или, прямой путь - в продажу?


Я бы с удовольствием оставил для тылов, но мне их просто поставить некуда. Да и видуха будет смешная - фронты меньше тылов icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif
Если место есть - можно оставить. И кино вообще смотреть на JBL лучше - у них бас погуще.
Я подумываю над вариантом: JBL + ресивер для кино, MA + докупить усилок - музыка.
А продать их еще попробуй. Мы тут им такую "рекламу" делаем, что ни один здравомыслящий их не купит даже за 5 штук icon_smile.gif

Я их брал на складе "Техносилы", дешево, из зарезервированных за 9000р.
Потом еще руки приложил, по рынкам побегал, отдавать не хочу, ребенок подрастает, пусть попользует, по крайней мере не "бумбокс". А себе хочу S10 - давно смотрю на них, но Вы оказались более решительным. Еще раз поздравляю.

ну воооот... наконец то! Действительно это надо сравнить самому... xalat помнит как мы с ним кусались, когда я обкакивал его еще тогда "очень музыкальные" Е60 icon_wink.gif Сколько же раз говорить приходится! Перед покупкой следует прослушать как можно больше вариантов!!! Чтобы хотя бы в общих чертах получить представление о звучании.
Цитата:
А продать их еще попробуй. Мы тут им такую "рекламу" делаем, что ни один здравомыслящий их не купит даже за 5 штук
зря вы так! они очень популярны! Их не то что за 5000р, их за 8500 продать без прослушки можно icon_twisted.gif
Цитата:
В таком случае, "ЖБЛя" им самое то имя. А как думаете, в качестве тылов они с кем-нибудь "сыграют?", или, прямой путь - в продажу?
хы icon_lol.gif вот так и получается icon_twisted.gif только если место позволяет лучше их для кино оставить... и саб непонадобится и чутье у них неплохое, да и сабы линейки Е - полная шняга icon_twisted.gif
Цитата:
Зайди на сайт www.m-video.ru. S8 у нас уже нету, я предпоследнюю купил, и то с заказом через Москву S10 на московском сайте недавно еще была, стоил 25 штук. Распродажа была линейки S, в связи с появлением новой линейки RS.
а это уже искусство шопинга млин! icon_wink.gif
Цитата:
Поздравители, однако, какие-то малограмотные пошли, хотя и с компьютерами!
злопыхатель жбловский - это опять ты? icon_twisted.gif

к xalat :
очень хочется услышать связку NAD + HARMAN + MONITOR AUDIO . Может у тебя будет возможность и время ?

Халат, здравствуйте.
Да.. тема еще та "доработка акустики" ,круто.
А Вы не пытались дорабатывать усилители, или плазменные панели?
Попробуйте, еще более интересное занятие.

Таки забрал в М-видео в субботу последнюю пару S-10 за 25 445р. В магазине слушал на связке "Arcam", подключены были сначала "Gold" (115 000), на выход второй пары подцепили "Silver"... глобальной разницы я не заметил!

Ну и как акустика? Доволен покупкой?

to= xalat Сергей,если я не ошибаюсь? ну и как МА Вам ? если есть варианты хотелось бы услышать в квартире ,сам намерен приобрести себе, в качестве фронта!

Уряяяя! ГЛОБАЛЬНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ назревает!! icon_lol.gif Фанаты ЖБЛ теперь хапають МА! Уряяя! Оказывается слышите! icon_wink.gif icon_twisted.gif

А, опять подал голос "специалист " по продаже не понятно чего, вероято семечек.

Признаюсь, у меня музыкальное образование по классу скрипка, так что слышать начал с детства. А собирать звуковоспроизводящие агрегаты в комплекты ранее не доводилось. МА поразил! Достал из ящика старые, пиратские CD, которые, как я думал не "играют" (про лицензию даже и говорить не буду), и два дня не выходил из дома... Слушаю пока с реса Яма 640, понимаю, что надо готовить деньги на стерео icon_idea.gif

Селянин
Цитата:
А, опять подал голос "специалист " по продаже не понятно чего, вероято семечек.
через неделю к нам придет очередная партия "семечек" серии Е60 icon_twisted.gif
Valev_a
Цитата:
Признаюсь, у меня музыкальное образование по классу скрипка, так что слышать начал с детства. А собирать звуковоспроизводящие агрегаты в комплекты ранее не доводилось. МА поразил! Достал из ящика старые, пиратские CD, которые, как я думал не "играют" (про лицензию даже и говорить не буду), и два дня не выходил из дома... Слушаю пока с реса Яма 640, понимаю, что надо готовить деньги на стерео
здравая затея, но так как вы начали не с той стороны(с акустики), то гемороя при выборе усилителя у ВАС будет поболее... В любом случае попробуйте переслушать как можно больше вариантов. Удачи!

FreeezzZ!!! Начинал я с кинотеатра, а теперь по-тихоньку перехожу на стерео.
Моими домашними так менее болезненно принимается действительность icon_redface.gif
Фанатом JBL я ни в одном посте не выступал. Мягче надо, еще мягче.


xalat! как ощущения, после прогрева акустики?

Недавно в местном магазине послушал несколько пар колонок: JBL XTi60, JBL LX2004, KE Q5, KEF Q4, EPOS ELS303 (так, по-моему), почти всю линейку Mordaunt Short Avant (кроме самой старшей модели) и, конечно, Monitor Audio Silver S6.
Единственные колонки, которые запали в душу, и которые сразу захотелось купить на замену очень и очень неплохих и недорогих JBL ATX40 (датского изготовления), - это Monitor Audio Silver S6.
Вот теперь думаю взять их на прослушку домой (тем более дают без всякого залога). А дальше… Если впечатления останутся такими же как были в магазине, то остается одна преграда – горячо любимая жена, которая, подозреваю, вряд ли поймет, зачем тратить на колонки $1000 (точнее $700, т.к. JBL ATX40 легко уходят за $300 – даже небольшая очередь стоит).
Кстати, xalat, Ваше мнение о покупке не поменялось? Или может дополнилось чем-либо? Буду признателен за любую дополнительную информацию.

Я бы не сказал, что мои колонки уже прогрелись, маловато времени прошло, им даже двух недель нет. Слушаю в день по 1-2 часа на небольшой громкости, вечером. Поэтому в звуке нечего не поменялось, но я по прежнему доволен как слон и слушаю их с великим удовольствием.

Xalat, доброе утро! Звук действительно грандиозен, но я и от внешнего вида получаю удовольствие. В интерьер вписались-жене нравится, просит грили не ставить, завела для протирки специальную салфетку... А заглушки в фазиках у твоих стОят?
Может быть для поклонников МА silver S новую веточку начнем? Скоро "доработка JBL" загнется icon_rolleyes.gif

Идея о новой ветке поддерживается. Заглушки у меня не стоят, т.к. бас совсем не гудит. Еще заметил, что звук с подключением по би-вайрингу становится хуже. Без би лучше детализация и сцена. Странно.

Бас не гудит, но я поставил паралон в верхний ФИ, заметно улучшилась детализация.
Подбор компонентов я начал на Hi-Fi&Hi-End.