Форум
Домашний кинотеатр

Автоматическая настройка в Denon-2105

Автоматическая настройка в Denon-2105

В комплекте с Denon-2105 есть микрофон и возможность автоматической настройки. Насколько необходима эта функция ? Если ее нет - трудно ли настроить полному чайнику ? Есть какие то рукововодства/алгоритмы и т.п. по этому делу ?

Если нужна дополнительная информация - динамики будут 5 сателлитов и саб, комната 15 кв. метров.

В чем проблема?
Насколько я понял есть ресивер очень даже не плохой (я себе взял 1905, на 2105 не хватило грошей), пять колонок и саб.
При настройке ресивера возможны два варианта:
1-й если у вас есть хоть какой-то опыт в настройке системы ДК, и вы доверяете своим ушам, т.е. слышите возможную фазовую не согласованность, провалы в перемещении звукового поля при отработке тестового DVD (например вертолет летает вокруг какого то предмета или строения), то смело можете настраивать в ручную.
2-й нет у вас достаточного опыта, тогда расставьте акустику так, как она должна стоять по вашему мнению, подключите ее - обязательно! достаньте и подключите микрофон, установите его на пердпологаемое место, где расспологаться слушатель и нажмите авто-настройку! Если не ошибаюсь, длина шнура микрофона составляет 6 метров, для комнаты в 15 м.кв. должно вполне хватить.
Алгоритм авто-настройки позволяет ресиверу довольно четко определить место расположения, полосу частот, габариты АС, звуковое давление и прочее и при этом довольно грамотно произвести настройку параметров. В дальнейшем если потребуется можно будет в ручном режиме внести необходимые коррективы в параметры настроек.

Для сравнения, ручная настройка параметров ресивера путем прослушивания тестовых треков, может занимать до нескольких часов, а то и дней, с сопутствующим перемещением акустики и мебели по комнате!

Так что если производитель аппарата сделал вам такой подарок, пользуйтесь, если сильно не устроит, результаты работы авто-настройки будете настраивать вручную!

Удачи!

Я имел ввиду стоит ли из-за этой функции выложить немного больше денег и взять 2105. Теперь ясно что стоит - опыт в настройке ДК у меня нулевой. Спасибо.

Вот кстати нашел статью по теме

он еще и мощнее если вы сравниваете с 1905