Форум
Домашний кинотеатр

DTS

DTS

Мне тут один доказывал что самое маленькое сжатие звука, потому круче, а я думал, что это просто 5и1 + ещё один канал( сабвуфер). А что есть истина?

DTS (Digital Theater System) - система многоканальной записи звука со сжатием меньшим чем в Dolby Digital, что обеспечивает лучшее по сравнению с ней качество звука
Вот истина.

почитай здесь, например
http://www.ixbt.com/dvd/dts-9624.shtml

И причём качество довольно разительно отличается - DTS намного круче....

Если не ошибаюсь стандарт Dolby - до 128 кбит, DTS - до 192 кбит. Аналогично как mp3 128 и 192 кбит - в первом случае срез вроде по 16 кГц во втором 22 кГц.
Возможно в цифрах ошибся, но суть однозначна.

dts до 1.5 мегабита битрейт.., обычно 768...
а dd обычно 384, но может быть и 448

Xristos писал(а):
dts до 1.5 мегабита битрейт.., обычно 768...
а dd обычно 384, но может быть и 448


icon_eek.gif Ну ничего ж себе я ошибся...

128 и 192 - это mp3 обычно...

Обобщу: DTS (Digital Theatre Systems) стандарт сжатия звука, конкрирующий с Dolby Digital.. Преимущества DTS заключаются в основном, в меньшем сжатии аудиоданных. Так, для Dolby Digital чаще всего применяют 448 Кбит/сек (384 используют реже). Для Dolby Digital ограничение битрейта составляет 640 Кбит/сек. Дорожки в DTS кодируют чаще всего с битрейтом 768 Кбит/сек (для кино). Для DTS максимальный битрейт 1536 Кбит/сек (соответсвует несжатому PCM 48 кГц / 16 Бит). Такой поток применяется в основном для музыкальных DVD, например, записей живых концертов.

Извиняюсь, что загрузил цифрами. Но они наглядно демонстрируют преимущества DTS.

Есть, кстати, еще одна особенность в этом формате: дорожки 6.1 в Dolby Digital EX кодированы особым образом - матрично. т.е. центральный тыловой канал закодировал в двух тыловых, т.е. фактически, каналов все равно получается 6 (5.1).. Точно так же кодирован 6.1 в DTS ES Matrix.. А вот в DTS ES Discrete центральный тыловой канал независим, т.е. общее число каналов получается уже 7, что, несомненно, является преимуществом!! Но фильмов, где звуковая дорожка была бы кодирована в DTS ES Discrete, я не встречал еще..

Musician писал(а):
. Но фильмов, где звуковая дорожка была бы кодирована в DTS ES Discrete, я не встречал еще..


У меня тока на "Семь(Seven)" R1,DTS ES Discrete. А на наших R5 - Discrete,только на "Умри,но не сейчас" и на Властелин колец 2,3 (4-х дисковых) больше не припомню где ещё есть... icon_confused.gif

hal 9000 писал(а):
У меня тока на "Семь(Seven)" R1,DTS ES Discrete. А на наших R5 - Discrete,только на "Умри,но не сейчас" и на Властелин колец 2,3 (4-х дисковых) больше не припомню где ещё есть...


Во-во.. на властелине колец двухдисковом есть только DD EX.. Да ладно... Все равно у меня система 5.1 и наращивать ее до 6.1 и уж тем более 7.1 я не планирую до тех пор, пока не перееду в новую квартиру, а это, в свою очередь, будет не ранее чем через пяток лет..

А так, просто приятно видеть, когда ресивер на дисплейчике пишет Dolby Digital EX и рисует семь квадратиков... и ты думаешь, во крутотень какая!!