Форум
Акустика

От чего зависит качество звука в АС?

От чего зависит качество звука в АС?

1. Зависит ли качество звука от страны производителя?
2. Какой материал предпочтительнее (более мягкий и реальный звук) для высокочастотника? (шелк, титан, полипропилен, алюминий, бумага, ткань, ламинированная ткань, Metal Matrix Diaphragm™).
3. Какой материал предпочтительнее для низкочастотника? (полигласс, бумага, алюминий, кевлар, Metal Matrix Diaphragm™, ММР).
4. Какое сопротивление лучше 4,6 или 8 Ом?
5. Какие фирмы являются ведущими (лидерами) в области АС?
[size=18]Огромная просьба специалистов отозваться.[/size] icon_smile.gif

ИМХО "качество" звука АС в бОльшей степени зависит от её расположения относительно комнаты и слушателя. При условии идеальных (или близких к ним) остальных составляющих тракта.
Материалы диффузоров на мой взгляд могут быть различны, и важен не какой-либо материал, а удачная реализация динамиков с диффузорами из него. Так и бумажные диффузоры очень неплохи...
Остальные вопрсы тоже в общем-то не имеют однозначных ответов... icon_razz.gif Особенно мне понравился вопрос про самого-самого изготовителя АС. Ух, сейчас тут начнётся...

1. Нет.
2. Каждый производитель считает свой материал лучшим.
3. См. выше.
4. По опросам 8 ом.
5. Каждый лидер. Начиная от Свен (лидер продаж) заканчивая Марк Левинсон и подобные гранды (лидеры по ценам).

Посмотрите в список АС в етом саите, там много именитых брендов, и многие из них хорошы по своему.

Уфффф.... Ну и темку "подняли" icon_biggrin.gif

Качество звука АС (и это мое глубокое убеждение) зависит в первую очередь от ЦЕНЫ!!! Можно долго и нудно спорить, каким АС за 500$ отдать предпочтение - с шелковой пищалкой, или титановой... Но стоит послушать АС за 2000$ неважно с какой пищалкой, и вы подругому взгляните на предыдущий спор... Так что совет один - копите деньги icon_biggrin.gif

Мне моя акустика ОЧЕНЬ нравится. Это JAMO D830. Пищалка шелковая - басовик магниевый. Еще мне очень нравится КЕФ-RDM - пищалка алюминивая, басовик кажется полипропилен. Еще мне очень нравится Танной Дифенишн - пищалка хер знает какая, басовик бумажный...

Не правда ли, есть над чем подумать??? icon_biggrin.gif

...самый правильный ответ - Серёги.
Согласен почти во всём (про бумагу - не всё так гладко... ) ну, есть некоторая разница в характере звучания, зависящая от материалов - выбирайте под себя. Ещё - обратите внимание на конструкцию динамиков.
...но - слушайте сами и берите то что нравится и за те деньги которые готовы потратить на данный момент.

опятьэти идиотские споры про материалы.
БИВНИ И ФОКАЛЫ (ЕСЛИ ВЕРИТЬ ИХ УШАСТЫМ МЕНЕДЖЕРАМ) ИСПОЛЬЗУЮТ В СВОИХ КОЛОНКАХ С А М Ы Е ПРОДВИНУТЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И МАТЕРИАЛЫ. СЛУШАТЬ ЖЕ ЭТУ МЕБЕЛЬ НЕВОЗМОЖНО В ПРИНЦИПЕ! (ВКЛЮЧАЯ И ОЧЕНЬ ДОРОГУЩИЕ МОДЕЛИ)
ТАЖЕ ХУЙТЯ У КЕФ, ТАНОЙ, МИШЕН, СЕЛЕШЕН И ПРОЧИЙ, БЛЯ, РЕВАЛЮШЕН.....
А ВОТ КАБАСС, НАПРИМЕР, НАЧХАТЬ ХОТЕЛ НА СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, СТАВИТ СЕБЕ БУМАЖНЫЕ ДИНАМИКИ ПО СТАРИНКЕ - И КОЛОНКИ НАЧИНАЮТ ПЕТЬ! А ДИНАУДИО. ОБЫЧНЫЙ ПЛАСТИК ДА ШЕЛК, НИКАКИХ ПРОПИТОК, ТИТАНА, КЕВЛАРА И УРОДЛИВЫХ КОРПУСОВ. А ЗВУК? (КТО СЛЫШАЛ - ЗНАЕТ).
ТОГДА В ЧЕМ ДЕЛО?
ДЕЛО В ИДЕАЛЬНОЙ НАСТРОЙКЕ ПО ЗВУКУ, В ТЩАТЕЛЬНОМ РАСЧЕТЕ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИИ АС И ЕЕ ИЗЛУЧАТЕЛЕЙ, В ДОСТИЖЕНИИ МАКСИМАЛЬНО РОВНОЙ АЧХ.
ТОЛЬКО ТАКИЕ КОЛОНКИ (КАК НАПРИМЕР КОНТУР 1.3.) СПОСОБНЫ ОШЕЛОМИТЬ И ПОТРЯСТИ СВОИМ ЗВУЧАНИЕМ.
И НЕ НАДО ПОКУПАТЬСЯ НА "КОСМИЧЕСКИЕ" ТЕХНОЛОГИИ И ПРОЧЕЕ РАЗВОДИЛОВО ДЛЯ ФРАЕРОВ....

Anonymous писал(а):
опятьэти идиотские споры про материалы.
БИВНИ И ФОКАЛЫ (ЕСЛИ ВЕРИТЬ ИХ УШАСТЫМ МЕНЕДЖЕРАМ) ИСПОЛЬЗУЮТ В СВОИХ КОЛОНКАХ С А М Ы Е ПРОДВИНУТЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И МАТЕРИАЛЫ. СЛУШАТЬ ЖЕ ЭТУ МЕБЕЛЬ НЕВОЗМОЖНО В ПРИНЦИПЕ! (ВКЛЮЧАЯ И ОЧЕНЬ ДОРОГУЩИЕ МОДЕЛИ)
ТАЖЕ ХУЙТЯ У КЕФ, ТАНОЙ, МИШЕН, СЕЛЕШЕН И ПРОЧИЙ, БЛЯ, РЕВАЛЮШЕН.....
А ВОТ КАБАСС, НАПРИМЕР, НАЧХАТЬ ХОТЕЛ НА СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, СТАВИТ СЕБЕ БУМАЖНЫЕ ДИНАМИКИ ПО СТАРИНКЕ - И КОЛОНКИ НАЧИНАЮТ ПЕТЬ! А ДИНАУДИО. ОБЫЧНЫЙ ПЛАСТИК ДА ШЕЛК, НИКАКИХ ПРОПИТОК, ТИТАНА, КЕВЛАРА И УРОДЛИВЫХ КОРПУСОВ. А ЗВУК? (КТО СЛЫШАЛ - ЗНАЕТ).
ТОГДА В ЧЕМ ДЕЛО?
ДЕЛО В ИДЕАЛЬНОЙ НАСТРОЙКЕ ПО ЗВУКУ, В ТЩАТЕЛЬНОМ РАСЧЕТЕ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИИ АС И ЕЕ ИЗЛУЧАТЕЛЕЙ, В ДОСТИЖЕНИИ МАКСИМАЛЬНО РОВНОЙ АЧХ.
ТОЛЬКО ТАКИЕ КОЛОНКИ (КАК НАПРИМЕР КОНТУР 1.3.) СПОСОБНЫ ОШЕЛОМИТЬ И ПОТРЯСТИ СВОИМ ЗВУЧАНИЕМ.
И НЕ НАДО ПОКУПАТЬСЯ НА "КОСМИЧЕСКИЕ" ТЕХНОЛОГИИ И ПРОЧЕЕ РАЗВОДИЛОВО ДЛЯ ФРАЕРОВ....



Скжжите пажалйста, а значит, наука и технологии - хуета? Развитие колонок - именно в динамиках: материале диффузоров и, меньше - магнитах и конструкции, а не в распездатости фирм.

PS: И ХУЛИ ОРАТЬ?

Серёга писал(а):
ИМХО "качество" звука АС в бОльшей степени зависит от её расположения относительно комнаты и слушателя. При условии идеальных (или близких к ним) остальных составляющих тракта.
Материалы диффузоров на мой взгляд могут быть различны, и важен не какой-либо материал, а удачная реализация динамиков с диффузорами из него. Так и бумажные диффузоры очень неплохи...
Остальные вопрсы тоже в общем-то не имеют однозначных ответов... icon_razz.gif Особенно мне понравился вопрос про самого-самого изготовителя АС. Ух, сейчас тут начнётся...

Присоединяюсь. Кстати многое зависит и от мебели например если нет ковров то звук только отражается и получается ХЗ что и наоборот если условно говоря все ватой обложить...

Re: От чего зависит качество звука в АС?

Денис-1 писал(а):
1. Зависит ли качество звука от страны производителя?
2. Какой материал предпочтительнее (более мягкий и реальный звук) для высокочастотника? (шелк, титан, полипропилен, алюминий, бумага, ткань, ламинированная ткань, Metal Matrix Diaphragm™).
3. Какой материал предпочтительнее для низкочастотника? (полигласс, бумага, алюминий, кевлар, Metal Matrix Diaphragm™, ММР).
4. Какое сопротивление лучше 4,6 или 8 Ом?
5. Какие фирмы являются ведущими (лидерами) в области АС?
Огромная просьба специалистов отозваться. icon_smile.gif



___Да от всего оно зависит , но главным(IMHO) секретом отличия "хороших"по звучания АС от "плохих" заключается прежде всего в технологии их изготовления icon_wink.gif

1 Качество звука ни коем образом не может зависить от страны-производителя(да и что за глупый вопрос icon_sad.gif )

2 Как вы выразились для более ''мягкого и реального звука'' мне лично нравиться только шелк icon_cool.gif


3 Одним из лучших материалом для низкочастотника на мой взгляд был и остается _ Целлюлоза_ (не путать с бумагой).По крайней мере от целлюлозы я никогда не слышал такой окраски,как от алюминия и кевлара.

4''Какое сопротивление лучше 4,6 или 8 Ом?''-да ни какое ни лучше(каждому свое ),Сопротивление никак ни отражается на качестве звучания!!! Единственное,что может быть,это то,что для вашего конкретного случая может понадовиться какое либо сопротивление 4,6 или 8(я говоре об усилителе, с которым используется АС)
.....обычно,чем меньше сопротивление,тем больше звуковое давление,развиваемое АС.

5 ...ну а здесь,у каждого свое мнение,на этот счет icon_wink.gif

>Денис-1

1. врятли, скорее зависит от места прослушки и ушей прослушивающего.
2. никогда не заморачивался на материале диффузоров, всегда слушал акустику
сведения про материал динамичеких головок всегда были вторичными.
3. см пункт 2
4. все от конкретного усилителя, ресивера зависит.
5. на вкус и цвет товарищей нет. на имена смотреть последнее дело
Слушать надо акустику, а смотреть телевизор icon_biggrin.gif