Форум
Акустика

Зачем на акустике и усилителе клеммы разного цвета?

Зачем на акустике и усилителе клеммы разного цвета?

И что с этим делать?

Для соблюдения одинаковой полярности подключения колонок. Момент важный. Иначе 50% шанс получить никакие басы. Будут работать в противофазе.

Можно ли это определить на слух и перевернуть клеммы, если что не так? Поясню. У меня провод в стене. На нем нет маркировки.

Прозвоните тестором каждый кусок и определите где + а где - icon_lol.gif

На слух определить можно. Бас теряет сочность, не знаю как другими словами сказать, но слышно 100%. Следует просто послушать в обоих вариантах подключения. Или же остается подсказанный colorman вариант с тестером - надежно и без вариантов.

Anonymous писал(а):
Можно ли это определить на слух и перевернуть клеммы, если что не так? Поясню. У меня провод в стене. На нем нет маркировки.

... очень просто, при прослушивании музыки поочерёдно переведи баланс в разные стороны (право - лево), если бас будет появляться и пропадать(баланс на "0"), то просто перекинь фазы, если есть тестер можно померить ...

Уважаемые, я не знаю, зачем ворочать балансом, или ловить сочность баса, по-моему перевёрнутую на одной из АС фазу слышно даже тем, кто до этого слушал лишь переносные магнитолы на пикниках... icon_smile.gif
В случае, если на одной из АС перевернута фаза (перепутаны клеммы в нашем случае) чёткая стереопанорама практически отсуствует - всё размазано, звучит как бы широко (словно включили некое слишком сильное расширение стереобазы), фокус отсутсвует в принципе - достаточно послушать любую стереозапись с вокалом по центру, вокал будет где угодно, но не там, где ему положено быть (т.е. чётко по центру, если, конечно, записью не предусмотрено его другое положение). Тоже касается и остальных инструментов - они слышаться широко, слишком широко, настолько широко, что воспринимается как размазня, каша... Современная музыка так же начинает звучать широко (возможно, это кому-то даже понравится).
В общем это не слушабельно в любом случае, думаю Вы поймёте сами, как подключено верно (в фазе), а как не верно (в противофазе).

P.S.
Если перепутаны контакты на обеих АС одновременно - т.е. и на одной АС плюс подключен к минусу колонки, а минус к плюсу, и на второй АС точно так же - ничего страшного. По крайней мере на слух эту разницу не уловить.

Мужики. Это же опять вопрос-лохотрон. Чего строчите, время теряете.