Форум
Домашний кинотеатр

фон в акустике и заземление

фон в акустике и заземление

нашел вот в инете ответ на свой вопрос:

16. Меня беспокоит заметный шумовой фон в акустике – даже без сигнала, просто при включенном ресивере. Отчего это может быть?

Первым делом проверьте, имеет ли вилка сетевого шнура вашего аппарата выход на заземление (третий провод). Если да, то предусмотрите заземление в системе электроснабжения вашей квартиры и поставьте евророзетку – шум, скорее всего, уйдет. Если же ресивер не оснащен системой заземления на сетевом шнуре, вы можете поискать штекер «Gnd», который следует заземлить, или же заземлите сам корпус устройства – припаяв к нему тонкий кабель, соединенный с «землей» электропитания квартиры. Только ни в коем случае не заземляйте устройство на батарею отопления или нечто подобное – результаты могут быть непредсказуемыми.

НО ПРОФЕСИОНАЛЬНЫЙ ЭЛКТРИК говорит, что можна на батарею и не в конм случае на "землю" в розетке (у меня все как нада фаза нейтраль и "землянной" провод)!
ТАК КАК БЫТЬ ТО?

Цитата:
ПРОФЕСИОНАЛЬНЫЙ ЭЛКТРИК говорит, что можна на батарею...
Этого электрика срочно отправить учить "Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей." Где черным по белому сказано, что запрещается использовать в качестве заземления конструкции здания icon_exclaim.gif

Заземление

Так что можно безбоязнено соединять клему земля на ресивере с землей в розетке?

Re: Заземление

Денис ф. писал(а):
Так что можно безбоязнено соединять клему земля на ресивере с землей в розетке?


Хм.. не знаю какой у вас ресивер, но у моего ресивера действительно есть на задней панели разъем Gnd, но в инструкции написано, что не рекомендуется к этому разъему подводить землю электропитания, т.к. сам разъем служит для совсем других целей - заземления (на корпус ресивера, видимо) виниловой вертушки.. т.е. разъем Gnd является неотемлемой частью входа Phono!

Можно... Если этот контакт разведен, а не "висит в воздухе". Если он подключен, то будет выполнено заземление прибора, а если нет, то фон останенся
Правда не вполне ясна причина возникновения шума. Это может быть как от питания, так и а)неисправен сам ресивер, б)идет фон от источника сигнала, в) идет наводка на акустические провода или на межблочные (вполне может быть вызвано плохим контактом, пайкой в разъемах) и т.д. и т.п. Вплоть до того что в качестве тестового используется вход PHONO icon_smile.gif ...
Так что прежде чем начинать заземлять ресивер стоит провести ряд экспериментов:
Отключить все источники, выставить ресивер на CD-вход и проверить наличие-отсуствие фона. При отсутствии начинать присоединять источники по-одному и контролировать каждый на предмет фона. Если же фон будет, то проверить крепление акустических проводов, попробовать перекоммутировать их (вдруг при коммутации один волосок коротит...)
Если фон будет при связке только ресивер-колонки, то это только они и стоит разбираться и с тем и другим. Ну а при фоне откакого-то конкретного источника стоит разбираться с соответствующим межблочником или источником...
Удачи!

Re: фон в акустике и заземление

[quote="Денис ф."]Меня беспокоит заметный шумовой фон в акустике – даже без сигнала, просто при включенном ресивере. Отчего это может быть?

Это неисправность ресивера.
Заземление тут не при чем, надо устранять неисправность.

источник фона

фон имеет место при связке только ресивер-колонки!Ресивер sony str db 795 колонки (пока только фронтальные) Tannoy fusion3,кабель supra sword 2х2,5!Фонит тихо а вот если вкл подключенный источник,например ДВД плэер то фон заметно усиливается!Двд подключается через "коаксиал" спутниковый ресивер через "стерео" кабель!

добавление

Наводки можно исключить так экспереминтируя с подключение опытным путем установленно что др приборы не создают наводок.на концах провода разыемы типа "банан",в инструкции правда сказанноч то контакт земля на ресивере надо соединять с таким же на сд плеере например или двд,точнее не сказанно а на рисунке показанно

Да тут причин миллион, а заземление на последнем месте. Может одна жилка провода где-то замыкает.

заземление

Тема была вообщето как можно заземлить!а что касается вопросов причины фона,то я убедился что провода ТОЧНО на корпус не замыкают!так как заземлить то правильно?

2 Денис ф. Не понятно, у тебя трехпроводная система электроснабжения или двух. Если трех, судя по этому посту:
Цитата:
(у меня все как нада фаза нейтраль и "землянной" провод)!
то заземляй на землю (не ноль) в розетке, зачем на батарею то? Если двух проводная то надо тащить землю из щитка или на стояк ГВС. И уж совсем экзотический способ заземлить- это вбить три прутка в землю в виде треугольника, но этот способ отпадает точно.
Цитата:
Этого электрика срочно отправить учить "Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей." Где черным по белому сказано, что запрещается использовать в качестве заземления конструкции здания

Нельзя... по правилам.... Но если очень хочеЦЦа....

провода ТОЧНО на корпус не замыкают

Они могут замыкать друг на друга.

Насчет заземления - это далеко не обязательное условие для правильной работы аппарата. Ради эксперимента заземлите на короткое время на ту же батарею, только на неокрашенное место, чтобы сравнить. Скорее всего проблема не снимется. На землю в розетке не стоит - она на ноль скорее всего заведена, говорят, у нас в домах по-другому не делается.

Система заземления

2 ravenol Система заземления 3 проводная ,земля как водится желто зеленый провод!но есть нюанс, засунов индикаторную отвертку в розетку увидел следующее:ноль - лампочка не горит!фаза-горит!земля ГОРИТ!так и должно быть! во всем доме подобная ситуация!это нормально?так и должно быть?

Odnoznachno resiver. V servis centr tashe ego...

Re: Система заземления

Денис ф. писал(а):
2 ravenol Система заземления 3 проводная ,земля как водится желто зеленый провод!но есть нюанс, засунов индикаторную отвертку в розетку увидел следующее:ноль - лампочка не горит!фаза-горит!земля ГОРИТ!так и должно быть! во всем доме подобная ситуация!это нормально?так и должно быть?

НЕТ! это мудаки электрики запаралелили землю с фазой! ИДИЁТЫ! icon_eek.gif

Re: Система заземления

Денис ф. писал(а):
!земля ГОРИТ!так и должно быть! во всем доме подобная ситуация!это нормально?так и должно быть?

Да там всех владельцев техники с заземляющимися вилками поубивать должно. Фаза на корпусе. Денис ф. по моему ты гонишь.

Re: Система заземления

Денис ф. писал(а):
2 ravenol Система заземления 3 проводная ,земля как водится желто зеленый провод!но есть нюанс, засунов индикаторную отвертку в розетку увидел следующее:ноль - лампочка не горит!фаза-горит!земля ГОРИТ!так и должно быть! во всем доме подобная ситуация!это нормально?так и должно быть?


А Вы напргу между нулём и этой землёй замерьте. Просто, по всей видимости, в вашем доме проводка не правильно сделана (земля в воздухе болтается).

У меня кстати Яма 430 тоже шумит. На мах. громкость выкрутишь когда без входящего сигнала шипит заметно, на 30% громкости тоже шипит, но что бы услышать надо ухо к динамику поднести.

Скорее всего это не заземление. Попробуй времянку сделай проводом из щитка (хотя и там наверно фаза вместо земли.)

ЗЫ Вызывай электриков или ищи строителей если дом новостройка, пусть землю делают нормально.

Заземление

2 Ravenol

ну вообщем у меня точно такая же ситуация, на той громкости на которой я слушаю музыку и см. фильмы, чтоб услышать шум нада ближе к динамику ухо поднести,с дивана не слышно ,однако однажды услышав и выяснив, что такое постоянно хоть и не слышно все равно напрягает!Кстати ,а Вы как с этим поступили просто забили?дом действительно новостройка всего 3 года как сдан.!Мля ,че делать то?не будет из за меня всю проводку менять!
з.ы. тут еще ко всему еще и по вине строительй пол дома на днях затопило........а дом мой стоит на месте тех что в 99 взорвали не могут строить по нормальному в нашей стране даже в таких местах.

Заземление

2 MAKS

к сожалению свой естер я отдал...так что помрятьне смогу но маза есть нада провери ради хохмы!а что должено быть по идее?

2 Ravenol
ну про землю(горит индикаторная отвертка) я спиздил немного не во всем доме а во всей моей квартире!

Re: Заземление

Денис ф. писал(а):
к сожалению свой естер я отдал...так что помрятьне смогу но маза есть нада провери ради хохмы!а что должено быть по идее?

В теории, когда всё правильно, "0 Вольт" icon_smile.gif

http://dom.hi-fi.ru/forum/33/35817/3
Близкая тема так сказать, может интересно кому будет

Тихий гул Sony DB795 !&?

Тихий гул Sony DB795 !&? icon_sad.gif Гул усилителя. Слышно когда прикладываешь ухо к колонке или подключаешь наушники (в наушниках) при громкости на минимум. На колонках это не сильно мешает, а вот наушники…! Раньше был ресивер Pioneer 512 (не удовлетворял в музыкальном плане) так такого не было (по крайней мере, в наушниках) продал и купил Sony DB795. В музыке Sony DB795 явно более всеядный но ГУЛ !? Разве такое должно быть? Наушники Sony MDR-CD580. Ресивер покупал неделю назад. Что это? Брак? Или это у всех Sony DB795? ( надеюсь что нет) L

Re: Заземление

Денис ф. писал(а):
Так что можно безбоязнено соединять клему земля на ресивере с землей в розетке?


Вопрос в том ЗАЧЕМ? Если в бытовом ресивере не предусмотренно заземление, то значит оно не нужно. Зачем себя обманывать, что оно необходимо и предпринимать опрометчивые шаги? Если бы производитель сочел бы нужным, он бы сам поставил евровилку с земляным разъемом. А вы еще и фон зачем-то приплели.

Re: Система заземления

Jerode писал(а):
Денис ф. писал(а):
2 ravenol Система заземления 3 проводная ,земля как водится желто зеленый провод!но есть нюанс, засунов индикаторную отвертку в розетку увидел следующее:ноль - лампочка не горит!фаза-горит!земля ГОРИТ!так и должно быть! во всем доме подобная ситуация!это нормально?так и должно быть?

НЕТ! это мудаки электрики запаралелили землю с фазой! ИДИЁТЫ! icon_eek.gif


Удивительно, что у вас вообще земля в розетке есть. В 99% домов в нашей стране она просто отсутствует.

Re: Тихий гул Sony DB795 !&?

Sergxxx писал(а):
Тихий гул Sony DB795 !&? icon_sad.gif Гул усилителя. Слышно когда прикладываешь ухо к колонке или подключаешь наушники (в наушниках) при громкости на минимум. На колонках это не сильно мешает, а вот наушники…! Раньше был ресивер Pioneer 512 (не удовлетворял в музыкальном плане) так такого не было (по крайней мере, в наушниках) продал и купил Sony DB795. В музыке Sony DB795 явно более всеядный но ГУЛ !? Разве такое должно быть? Наушники Sony MDR-CD580. Ресивер покупал неделю назад. Что это? Брак? Или это у всех Sony DB795? ( надеюсь что нет) L


Похоже на проникание постоянного напряжения на выход. Хотя если его уровень меньше -100 дБ, то все в порядке, т.е. по паспорту icon_biggrin.gif В принципе все усилители шипят и гудят. Некоторые меньше, некоторые больше. А 30 лет назад, уровень шума -60 дБ считался очень низким, чтоб вы тогда делали.

Re: Система заземления

Цитата:
Удивительно, что у вас вообще земля в розетке есть. В 99% домов в нашей стране она просто отсутствует.
В домах старой постройки- да.
2Денис ф.
на шип забил, он меня не напрягает.

Забить на шум

Мне тоже наверно придется забить на шум...буду копить на стабилизатор напряжения! icon_biggrin.gif
а может от него толку не будет но осознание того что он есть и работает будет греть душу icon_biggrin.gif

Это усилитель шумит и и нечего nfm искать землю, соньки все такие сам знаю на своем горьком опыте. Я его поменял на DENON у которого в режиме direkt на полной громкости (соединение по коаксилу) шума не слышно, правдо если ухо поднесешь к колонке то слышно еле различимое шипение. По аналогу шуп прослеживается но это проигрыватель. Так что мой совет поменять если есть возможность на более нормальный рес.