Форум
Кино

Существуют ли 3-х слойные DVD (DVD-14)?

Существуют ли 3-х слойные DVD (DVD-14)?

Вы кода-нибудь слышали о таких?
Я первый раз прочел о них в журнале S&V (январь 2005) в статье Кино - Видеоколлекция "О России - с любовью" (DVD "Доктор Живаго"), что:
Цитата:
В таком виде фильм был в 2001г. перенесен на трехслойный (DVD-14!) диск для зоны 1.
(страница 145)
Что это? Опечатка, или правда, если правда, то почему на таких дисках не выходят другие фильмы? Может проблема в совместимости с проигрователями (не на всех идет)?
Скажите, что кто знает.

Нет, почему же, такие диски есть. И они в общем по количесвту слоёв действительно 3-х слойные. Но! DVD-14 это двухсторонний диск: на одной стороне - один слой, на другой - два, соответственно, емкость - 13,24 Гб... Так что в общем можно сказать, что слоёв действительно три! icon_smile.gif
И естественно они полностью совместимы с существующим парком бытовых DVD плееров.

P.S.
А по спецификации могут быть ещё DVD-18 - двухсторонний двухслойный диск емкостью 17 Гб. icon_wink.gif

Серёга писал(а):
...Но! DVD-14 это двухсторонний диск: на одной стороне - один слой, на другой - два, соответственно...


А-а-а-а-а-а! Так вот где "собака зарыта"! Он двух-сторонний! Тогда все ясно... (Я думал на одной стороне 3 слоя)

Нет, трехслойных и не будет никогда,
а вот блю рэй будет.
Сколько наши "умельцы" туда фильмов засобачат? 24 на диск?

HB писал(а):
а вот блю рэй будет.
Сколько наши "умельцы" туда фильмов засобачат? 24 на диск?


Думаю поболее... icon_razz.gif

Кстати уже скоро(с блю рэй) новые звуковые форматы появються: Dolby Digital Plus 13.1 и HD-DTS 13.1, это куда ж стока колонок ставить??? icon_twisted.gif

Цитата:
Нет, трехслойных и не будет никогда...

Ну я бы не стал так категорично заявлять... Промелькнула тут одна новость... icon_wink.gif
Оно, конечно, не совсем то, т.е. не "обычные" DVD, но всё же...

Почему не то?
Как раз то, но только это было не в 2001 году... да и неизвестно, получат ли такие диски признание общественности.
Кстати, про Blue-Ray DVD говорили уже пару лет назад, а они еще не появились, а если и появились (в смысле в реальном магазине, а не на демо-стенде), но плеер на дешевле $1000, а диски выше $100.

P. S. Эх, а если бы двухсторонний трехслойный да еще и по Blue-Ray icon_wink.gif
Но, это - дело будущего...

Цитата:
Почему не то?
Как раз то...

Нет, это совсем не "то". icon_smile.gif В том смысле, что приведённые в ссылке диски работают с лазером с длинной волны 405нм (т.е. по спектру уже практически фиолетовый - ближний УФ, или "блю рэй" в народе), в то время как "обычные" DVD - с "красным" лазером с длиной волны 660нм... Так что это совсем не то, хоть и носит название, созвучное с DVD...

А, ну в этом смысле - да.

P. S. А в статье (в журнале), могли бы и написать, что он не просто 3-хслойный, а двухсторонний, все бы было понятно.. icon_confused.gif

Блю рай - это круто. Моему знакомому подарили диск из Японии. Будем ждать, когда плеер к нему подарят icon_biggrin.gif

P.S. Может есть желающие? icon_biggrin.gif

icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
icon_biggrin.gif Ага, мне тоже подарите Blue-Ray плеер!!!! icon_wink.gif