Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Yamaha 550

Yamaha 550

Хочу спросить, на что влияют такие настройки как
1. размер комнаты S M L
2. размер колонок
В инструкции как на английском так и на русском про 1 пункт ни слова, про второй, сказано что если размер колонок маленький, то на них подается не "всё", так ли это?
И стоит считать какие-либо калонки маленькими, у меня комплект diamond 8.4 8.2 и center.

Я что сдесь единственный обладатель этого аппарата? icon_confused.gif

*HELL*

Я не являюсь обладателем ресивера Ямаха 550, но могу сказать следующее.
По 1 -му пункту могу с высокой степенью вероятности предположить, что S-значит маленькая комната, M - средняя, L - большая. Предполагаю, что эти настроики могут влиять на динамический диапазон и на что-то еще.
По 2-му пункту абсолютно точно могу сказать, что при установке Small (так кажется) обрезается НЧ-диапазон до 50 Гц, все что ниже на АС не подается. При установке Large на АС идет полный диапазон частот.

про то что такое S M L можно было и не объяснять. icon_biggrin.gif
а вот про динамический диапазон уже интересно, это что получается в маленькой комнате он больше чем в большой или наоборот? Кстати выбор размера комнаты еще влияет на предустановки растояния до колонок.
Ну а про размер калонок я понял, в моем случае (как и наверное во всех) надо ставить Large.

1. Размер комнаты как его понимают инженеры Ямахи. Т.е. расчёт работы процессора при данной площади.
2. При установке small частоты ниже 90 герц перенаправляются на колонки указанные в пункте настроек, где задаётся через что их пускать. Не помню, это кажется в главном меню.

Спасибо всем за ответы, по второму вопросу полностью разобрался, а вот размер комнаты (S M L) прям загадка какая-то, просто мистика. "Работа процессора, динамический диапозон".... icon_eek.gif

*HELL* писал(а):
Спасибо всем за ответы, по второму вопросу полностью разобрался, а вот размер комнаты (S M L) прям загадка какая-то, просто мистика. "Работа процессора, динамический диапозон".... icon_eek.gif

Как там сказано инженеры Ямахи ездили по всему миру и записывали звучание в разных примечательных местах. На этом построена работа системы DSP. А потом они же решили, что в разных по площади комнатах они должны звучать немного по разному.

Инженеры Yamaha понимают так..
S до 18 кв.м
M от 18 до 25 кв.м
L свыше 25 кв.м

small - это как уже было сказано обрезание частоты до 90 Гц или более в зависимости от модификации...
Ставить Large нужно только при отсутсвии сабвуфера...