Форум
Домашний кинотеатр

Компьютер к ресиверу через оптику!

Компьютер к ресиверу через оптику!

Подключил комп к ресиверу через оптику (звуковая карта на борту n-Force2), звук значительно хуже, чем через коаксиальный кабель на ДВД ББК. ББК-одна из топовых моделей. ДВД-Ромы на компе уважаемых фирм Пионер и Матшита (Панасоник). С задних панелий не подсоедены, обмен данными - по шлейфам 80-пин, звук у приводов вроде одинаковый. Отсюда вопросы - в чём причина низкокачественного звучания компа?

1. Дешовая (бортовая звуковая карта)?
2. Дело в приводах ДВД-РОМ?
3. Оптический кабель хуже коаксиального?

Цитата:
Подключил комп к ресиверу через оптику ... звук значительно хуже...

А что именно "плохо" звучит? Что слушаем: фильмы с двд, музыку с CDDA, или же, например, мр3?

Re: Компьютер к ресиверу через оптику!

miba писал(а):
Подключил комп к ресиверу через оптику (звуковая карта на борту n-Force2), звук значительно хуже, чем через коаксиальный кабель на ДВД ББК. ББК-одна из топовых моделей. ДВД-Ромы на компе уважаемых фирм Пионер и Матшита (Панасоник). С задних панелий не подсоедены, обмен данными - по шлейфам 80-пин, звук у приводов вроде одинаковый. Отсюда вопросы - в чём причина низкокачественного звучания компа?

1. Дешовая (бортовая звуковая карта)?
2. Дело в приводах ДВД-РОМ?
3. Оптический кабель хуже коаксиального?


проблема в звуковой карте , с неё звук да-же по цифре плохого качества . Если нужен хороший звук с компа - меняй карту.

Сравнивал по диску Тhe Doors- звук через комп, как будто закрыт вуалью, нет той
лёгкости и открытости, када слушаешь через ББК.

P.S. Тестировал конечно-же СД-аудио.

Серёж, а не подскажешь, как ты присоединил аватару, так что она у тя показывазывается в форуме? А то у меня в профиле есть картинка, а показывать - не показывает.

Ну ежели CDDA, то тут, пожалуй, действительно только железо менять... Не привод, конечно, он тут практически ни при чём (хотя, конечно, тоже свою роль играет), а устр-во обработки и вывода, т.е. звуковуху (которой, как я понял как таковой нет, вернее она на чипсете н-сила2).

P.S.
По поводу аватары - когда я регистрировался, в настройках профиля вроде как был пункт по этому поводу... Что там сейчас - даже как-то не в курсе. icon_smile.gif

miba писал(а):
P.S. Тестировал конечно-же СД-аудио.

Серёж, а не подскажешь, как ты присоединил аватару, так что она у тя показывазывается в форуме? А то у меня в профиле есть картинка, а показывать - не показывает.


Есть предположение что она не удовлетворяет этим условиям "Может быть показано только одно изображение, шириной не более 80 пикселов, высотой не более 80 пикселов и объёмом не более 10 кб."

подключи CD-привод по цифре к внешнему декору. В настройках компа убери опцию цифровое воспроизведение. И наслаждайся!... Я тоже рес подключил к компу по цифре. Но СД-аудио подключил напрямую к сидюку. Так что сигнал с СД-аудио декодирует не звуковуха, а ресивер. И всё нормально с качеством.

Цитата:
подключи CD-привод по цифре к внешнему декору

На мой взгляд не стоит так извращаться при живом стационарнике, пусть хоть и ВВК... icon_biggrin.gif Результаты вряд ли будут лучше (если ВВК подключен так же по цифре).
И потом, на сколько я понимаю, придётся мастерить чудо-шнурок с фишкой под цифровой выход привода с одной стороны, и RCA разъёмом под ресивер с другой.

По поводу аватары.

Похоже, Макс прав. По крайней мере аватару можно подцепить любую, либо из коллекции Стерео, либо свою, удовлетворяющую приведённым требованиям. См. настройки своего профиля --> закладка "настройки форума", в самом низу страницы.

Есть ещё такая штука

как CD DAE, которая собственно к СД-РОМам относится больше всего. Если у привода показатель DAE плохой (а так собственно очень часто и бывает), то и результат вопроизведения СД на нём будет "не фонтан". В сети есть программульки способные оценить этот параметр - скачай и протестируй свои приводы...

Опять же, что делает каждая конкретная звуковая карта с "чистым" цифровым сигналом от привода наверное, знают немногие - может она просто пропускает его через себя без обработки, а может делает цикл ЦАП->АЦП->оптич.выход, а может ещё чего то с ним творит ? Ессно после любой обработки звук становится "другой".

В идеале надо действительно, как написали выше, подключиться прямо к цифровому выходу привода, естественно, VAW с HDD ты уже не послушаешь...

Всех благ.

Цитата:
Опять же, что делает каждая конкретная звуковая карта с "чистым" цифровым сигналом от привода наверное, знают немногие - может она просто пропускает его через себя без обработки, а может делает цикл ЦАП->АЦП->оптич.выход, а может ещё чего то с ним творит ?

Ну на счёт "ЦАП-АЦП-дальше" - это как раз маловероятно, да и смысла в этом никакого. А вот разнообразные обработки в цифровом виде практически всегда сигнал проходит (исключение наверное составляют карты, где вообще нет обработок, а это чаще всего чистые стерео, коих уже мало)... А дальше всё зависит от реализации. icon_smile.gif В общем-то повторюсь: если нет вообще ничего - возможно имеет смысл подключаться напрямую к приводу, в данной же ситуации смысла в таком финте нет абсолютно. По крайней мере выигрыша я не вижу. И, как уже заметили, при таком подключении естественно исключено прослушивание остального контента, воспроизводимого на ПК (фильмы, мультимедийные форматы, использующие программные плееры, игры в конце концов). А на мой взгляд лучше оставить на ПК роль мультимедийного источника, а CDDA отдать на растерзание ВВК. По цифре.

Серёга писал(а):

Ну на счёт "ЦАП-АЦП-дальше" - это как раз маловероятно, да и смысла в этом никакого. А вот разнообразные обработки в цифровом виде практически всегда сигнал проходит (исключение наверное составляют карты, где вообще нет обработок, а это чаще всего чистые стерео, коих уже мало)... А дальше всё зависит от реализации. icon_smile.gif


В принципе я согласен, но "маловероятно" - подразумевает вероятность, то есть как и что там НА САМОМ ДЕЛЕ реализовано знает только ограниченное количество лиц, а все остальные только предполагают. icon_smile.gif В свое время я читал как люди дорогущие СД-транспорты твикали потому что сам цифровой выход там был реализован через Ж-У, чего уж тут говорить про интегрированную в мать звуковушку icon_lol.gif

Всех благ.

Цитата:
...как и что там НА САМОМ ДЕЛЕ реализовано знает только ограниченное количество лиц, а все остальные только предполагают.

Это точно! icon_razz.gif
Правда это "ограниченное кол-во лиц" не так уж и мало, и не обязательно это люди, непосредственно приложившие руку к созданию конкретной модели. Иначе, например, не плодились бы альтернативные дрова под сами знаете какие карты, после установки и отладки которых карта в большинстве случаев начинает качественно новую жизнь... icon_razz.gif

Да ладно, всё равно слушаю музыку через ББК и не обламываюсь, думаю дело всё-таки в звукавухе, у меня есть ещё звуковуха старая SBLive 5.1, но там Cooxial, может подключить и сравнить, но вот в чём вопрос: где взять шнурок? - паять чё-та не охота..... может переходник купить?

Цитата:
где взять шнурок? - паять чё-та не охота..... может переходник купить?

Переходник? В смысле "миниджек"---RCA? Купить-то можно, да вот они все стерео, а тут нужен переходник "мономиниджек"---RCA... Так что паять собственный шнур, либо закорачивать существующий стереоминиджек: закоротить "общий" контакт и "правый" (тот, что посередине миниджека). Соответственно, левый контакт миниджека (самая крайняя "пимпочка") - центральный контакт RCA, все остальные - "экран" RCA...

Побёг за кабелем в магазин...

Кстати, на счёт аватары.... так и неудалось её заставить отображаться рядом с ником,
вроде все галки и флажки стоят какие нужна, да и изображение явно меньше 10K, в чём же дело?

Цитата:
Кстати, на счёт аватары....

Разрешение точно попадает под требования? Формат картинки подходящий? Я прошу прощения, но в чудеса не верю, icon_smile.gif поэтому нужно искать "грабли".

Подключил рес. через SB Live, звук улучшился.....! Но через ББК всётаки немного получше звучит. Для компа звук выше крыши! Спасиба за помощь!

На счёт аватары:
Сама аватара: http://passport.stereo.ru/images/avatars/gallery/faces/395.gif
Размер: 1643 байт, 45 х 45 точек.
Чудеса...... Так и не отображает.

И всё же, еси есть ДВД-проигрователь, мне кажется, КОМПЬЮТЕР для музыки или для театра использывать не стоит..... шуму много, када проц 3200..... Еси МАК тока......

miba писал(а):
И всё же, еси есть ДВД-проигрователь, мне кажется, КОМПЬЮТЕР для музыки или для театра использывать не стоит..... шуму много, када проц 3200..... Еси МАК тока......

Да и МАК тоже не стоит.

как подключить комп - звук и видео (G-forse6600) к рессиверу Panas HE200?

Re: Компьютер к ресиверу через оптику!

Цитата:
1. Дешовая (бортовая звуковая карта)?

Да.

Цитата:
3. Оптический кабель хуже коаксиального?

Нет