Форум
Акустика

Хочу купить саб, однако...

Хочу купить саб, однако...

Намереваюсь дополнить Dali Concept 2 сабом. Ресивер - Yamaha 440. Кино/музыка - 20/80. Комната - 16 м.
Имеется комплекс тезисов/вопросов:
1. Довольно плохая акустика комнаты.
2. Не хочется брать фигню.
3. Не шибко хочется брать саб существенно дороже Концептов.
4. Предварительно прослушивать что-либо перед покупкой вряд ли буду...
5. В принципе, можно инвестировать в более дорогой саб, в расчете на дальнейшую модернизацию системы... но цена, я думаю, не должна превысить 500$.
6. Хотелось бы знать, как у сабов указанных ценовых категорий обстоят дела с пультами управления.
7. Вопросы согласования акустики. Не представляю, наскольво может быть фатален этот фактор. Есть ли какие-нибудь категорически фатальные комбинации?
8. Следует ли обращать внимание на чиста сабовых производителей или можно принимать во внимание и всех прочих, особенно Dali?

Ах, да! Чуть не забыл!
9. Думаю, что драйвер больше 8-10 дюймов в данном случае будет нецелесообразен. Не так ли?

из того что довелось послушать очень понравился AUDIO PRO ASE BASS 2 , но стоит он 600уе. Очень быстрый , плотный , мощный бас.
http://www.absolutaudio.ru/prod.phtml?n_table=a_system&id=513&idb=2

DEVOL, занятный аппарат, но дорог.

Vitos писал(а):
DEVOL, занятный аппарат, но дорог.


Что значит дорог?Если вы рассмадриваете в границах до 500,то 600 не так уж и очень...А теперь мои советы:
1.Никогда не западайте на дешевизну ибо очень скоро об этом пожалеете.Убеждался в этом нераз самолично.
2.Продайте свою акустику,добавте збережения предназначенные на саб и купите хорошие напольники с достойным басом.Даже очень дорогой саб не сыграет чисто бас в комнате 16кв.м.так как хорошие напольники.
Всё выше сказанное чисто ИМХО icon_biggrin.gif

ТОТ, исходя из совокупности тезисов, я не пойду на дальнейшее увеличение стоимости. Нужен некий ценовой баланс или, если хотите, компромисс. Повторяю, акустика комнаты оставляет желать лучшего и в ближайшее время ситуация не улучшится. А вот брать напольники я не стану. Сорри.

Есть вариант насчет Velodyne CHT-8R. Как раз и драйвер в нем вполне подходящий. И прочие параметры.

Vitos
Цитата:
Есть вариант насчет Velodyne CHT-8R. Как раз и драйвер в нем вполне подходящий. И прочие параметры.
весьма приличный сабчик, и согласовать его достаточно просто получается, НО он неумеет тихо басить! а так и пультик - ну очень удобно! За свои деньги - аппарат классный, плотненький басок, фазик не шумит, прост в согласовании, да и смотрится супер.
DEVOL
Цитата:
из того что довелось послушать очень понравился AUDIO PRO ASE BASS 2 , но стоит он 600уе. Очень быстрый , плотный , мощный бас.
да, действительно хороший саб, умеет тихо басить, что ценно, и с установкой и согласованием проблем не будет...
ЭХ! Оба они мне нравятся! Я бы еще до кучи Tannoy PS серии добавил... занятный кубик у них получился... мал, да удал! и басит прилично(тихо тоже может), закрытый корпус, есть балансные разъемы.... куча установок.... супер за эту цену... icon_rolleyes.gif

Да, к Velodyne CHT-8 сам присматриваюсь.
У самого комната 15 кв.м. с весьма сомнительной акустикой и улучшить ее перспектив нет.
Слушал этот саб в магазине - с любой акустикой, что подключали, согласовывался на раз. Бас плотный, даже глубокий, очень музыкальный за эти деньги. Не давит, не забивает фронты, очень хорошо растворяется в музыкальной картинке. Для любителей инфразвука в кино вряд ли подойдет, но я к таковым не отношусь, больше музыку слушаю.
После прослушки в магазине взял домой. Впечатление не ухудшилось. С моими напольниками согласовался в пять секунд. Очень здорово дополнил их снизу, органично так вписался, вполне достойно отыграл и джаз, и даже симфоническую классику. Здорово звучит поп, обалденно аппарат озвучил записи отечественных ВИА 70-х годов. К акустике комнаты оказался не особенно требователен - перестановка саба каких-то серьезных качественных изменений баса не дала (в смысле ухудшения).
Самый чистый и глубокий бас дал при подключении по высокоуровневому входу, хотя с линейного тоже здорово.
Наличие пульта тоже здорово, хотя и неактуально - часто перенастраивать аппарат, видимо, не придется.
Короче, саб очень понравился, после тщательной прослушки решил: буду брать. Цена у нас в Барнауле - около 450 у.ё.
З.Ы. Слушал для сравнения 10-ю модель - еще веселее звучит, но для моей комнаты многовато, начинает забивать фронты и гудеть. поэтому и остановился на "восьмерке".

Кстати, Сергей Н. тоже доволен своим Велодином.
Решено! Возьму Velodyne CHT-8.
Благодарю всех!

Да, подтверждаю, Velodyne CHT-8R очень хорош. Очень большой плюс этого саба - это пульт. Очень удобно (хотя пульт и очень узконаправленый). Мне часто приходится менять регулировки, поэтому пульт очень кстати. Что не нравится, так это то что саб глубоко не играет. Как и обещано в инструкции до 37Гц. Так что инфразвука, как уже писалось действительно небудет. Но это закономерно, для саба такой стоимости и с таким вуфером.
Конечно еще лучше REL Quake. Как мне говорили, он гораздо глубже играет. Но он и дороже почти в два раза. Жаль что у меня комната очень сильно подыгрывает 40-45Гц cry.gif В фильмах очень часто еффекты на этих частотах. Посему плотных ударов (взрывов) услышать не удается. Но это вина не саба.
В музыке по высокоуровневому входу, действительно здорово получается. Главное с громкостью не переборщить, а то будет явное доминирование саба.

Заголовок сообщения

Вот как я покупал 1,5 года назад саб.
Дома ресивер Marantz sr7200 и Infinity Delta 50, комната 14м^2 но брал под переезд в 18-20 м^2
Прослушивал в салоне с похожими габаритами следующие аппараты:
Velodyne CHT-8
B&W asw600
REL Quake
с Маранцовским ресиверов и Dali модель не помню, но по звуку понравились.
Результаты следующие:
REL - действительно для такого размера бас большой, но смутили следующие факторы на мой взгляд на фоне своих напольников я его не услышу, а вот с полочниками самое оно. Да и цена кусается (почти в 2 раза выше двух конкурентов)
Velodyne и B&W - оба понравились, и фильмы и музыку отигрывали замечательно, хотя у B&W за счет 10 дюймового драйвера напору было больше (и звук преобретал больший объем), к тому же и акк оформление закрытый ящик.
В итоге немного подумав, учитывая "скорый" переезд взял B&W около 15-16 т.р.
Чем дальше в лес тем больше дров. С моей элетроникой и аккустикой сигрался замечательно и в музыке и в кино. Только замучился куда его лучше поставить, и чтоб не гудел (в 20-30 см от угла не гудит - но это не устраивает) и в интерьер вписался. Напоследок попробовали уго поместить в нишу у мебельной стенки, где выкатная тумба была, четь большая по размеру чем сам саб - и на удивление все в порядке (хотя это вариант размещения рассматривался как самый проигрышный, а вышло на оборот icon_smile.gif
Извините за такое лирическое отступление, но надеюсь кому то это может пригодится.